eburg.mk.ru Представители движения «Екатеринбург консервативный», называющие себя потомками участников армии Колчака, убрали и выбросили цветы, принесенные к памятнику Ленину в честь его 150-летнего юбилея.
22 апреля представители движения «Екатеринбург консервативный», называющие себя потомками участников армии Колчака, убрали и выбросили цветы, принесенные к памятнику Ленину в честь его 150-летнего юбилея. На странице движения в сети ВКонтакте выложена запись этого события. Поступок «консерваторов» осудили представители другого общественного движения – Гражданского комитета в защиту исторического достоинства.
[censored]
На размещенном в группе «Екатеринбург консервативный» в сети ВКонтакте видео стоящий у памятника Ленину молодой человек говорит: «Вы можете наблюдать, что приносят цветы к памятнику палача. Даже венок принесли со звездой». Затем он высказывается о самом монументе: «Нужно бы его снести, но мы выступаем за перенос памятника Ленину в музей».
После этого начинается уборка цветов.«Что делать в такой ситуации? Я считаю, надо прибраться. Какой-то венок тут находится не понятно зачем, надо убрать его», – говорит участник акции, берет венок от постамента памятника и уносит его.
Вернувшись, он шутит: «Надо произвести уборку. Видите, цветочки валяются, неаккуратно...». Собирает цветы в охапку и уносит их. Цветы активист складывал на пол в трибунной части памятника, венок положил на стоящую рядом с памятником урну.
«В городе должен быть порядок. Я считаю крайне непорядочным, что палачу и мучителю моего народа несут цветы. Какая-то шизофрения в обществе», – говорит молодой человек, уходя от памятника.
Вечером 22 апреля на странице «Консервативного Екатеринбурга» ВКонтакте появился видеоролик «Белые в городе», в котором запись акции смонтирована и положена на музыку.
Также накануне участники движения представили на своей странице несколько вариантов «демотивирующих» листовок с цитатами Владимира Ленина о «беспощадном массовом терроре», создании концлагерей и т.п. Ранее в городе расклеивались подобные листовки с цитатами революционеров, в честь которых названы улицы в Екатеринбурге.
На «уборку» около памятника на площади 1905 года отреагировали представители «Гражданского комитета в защиту исторического достоинства», выступающего за сохранение русских и советских памятников, в частности, за восстановление модернистской «Краснознаменной группы» в Екатеринбурге.
Представители движения назвали акцию православных консерваторов «мелким, но очень неприятным и показательным событием». Также сообщается: «Добрые люди примерно через час восстановили мемориал, добавили еще цветов».
Гражданский комитет в защиту исторического достоинства на своей странице ВКонтакте называет «Екатеринбург консервативный» православным движением, у которого (идет ссылка на представителей самого движения) есть «окормляющие его священники Екатеринбургской митрополии». Защитники памятников говорят, что хотели бы увидеть публичную оценку действий представителей структуры «Екатеринбург консервативный» со стороны екатеринбургской епархии РПЦ.
«Ленин – создатель СССР, один из крупнейших политических деятелей XX века. Для многих в нашей стране, в особенности для представителей старшего поколения, память о нем очень дорога, – говорится в заявлении Гражданского комитета в защиту исторического достоинства. – Мы живем в одной стране и в одном городе. Можно как угодно относиться к Ленину. Можно как угодно относиться к Николаю II. Но никто же не атакует его памятники, это в голову не придет нормальному человеку в нашей стране в XXI веке!»
Далее следует обращение защитников истории к Екатеринбургской Епархии: «Вы не считаете, что такие действия оскорбляют ветеранов Войны и ветеранов труда, которые возлагали цветы к памятнику? Что такие действия вносят раскол в общество? Что это то же самое, что творят украинские бандеровцы?
Почти не надеемся, что хулиганы найдут в себе смелость извиниться перед городом и людьми, которых они оскорбили. Но очень надеемся, что представители Церкви предпримут усилия, чтобы удерживать своих духовных чад от вандализма».
> Это субъективная оценка.
>
> Если б под фотографией была подпись "молодой гражданин возлагает цветы к памятнику Ленина" то ебло сразу превратилось бы в лицо.
Согласен, но в данное случае - какое отвратительное ебло у данного гражданина!
> Какое просветленное ебло на стоп-кадре у борцуна с памятниками!
Там не просто борцун, там эталонный идейный пидарас, опора нового порядка, православный фашист-белогвардеец. И друзья с родственниками у него точно такие же.
Это как раз абсолютный мейнстрим, а не мелкие пакостники. Страна у нас давно не красная, ни в каком виде, что бы кому не казалось. Страна у нас - белая, к тому же христианская.
> Это как раз абсолютный мейнстрим, а не мелкие пакостники. Страна у нас давно не красная, ни в каком виде, что бы кому не казалось. Страна у нас - белая, к тому же христианская.
Это всё прекрасно, только как это "бьётся" с тем, что Колчак расстрелял остатки Учредительного собрания (всенародно избранный орган), т.е. так называемую демократическую власть? Никаких противоречий нет у них, да? А большевики - всего лишь разогнали, да и сам разгон спорный, ибо "караул устал".
> Держи контингент в курсе - по идее тебе ответы должны прийти.
Страничку вконтактике и СМИ надо мониторить, там громко отбомбились, если что-то и будет, то за гражданином должны скоро придти. А он явно не будет молчать, и тут же всем сообщит о происках необольшевиков.
> Дать бы ему просто пизды. Гадёныш мерзкопакостный.
Дурь может и выбьет данное мероприятие, но ума не прибавит. Да и всяким поклонникам белогвардейской сволочи даст повод на болтовню "потомки палача - совершают насильственные действия! Вот доказательство преступлений большевизма!"
> Дурь может и выбьет данное мероприятие, но ума не прибавит. Да и всяким поклонникам белогвардейской сволочи даст повод на болтовню "потомки палача - совершают насильственные действия! Вот доказательство преступлений большевизма!"
А им и повода искать не надо, они и так слюной брызжут всю дорогу. Есть у них там главный - Вовой звать, такой же мерзкопакостной хнёй занимается задолго до этого дуралея.
Судя по тому, как его в комментах в сообществе Типичный Екатеринбург поливают, он своим поступком только против себя людей настроил. Хотя, нужно отметить, в подписчиках там булкохрустов и скреподержавных, а также тех, которые за "правильный капитализм", очень много.
> а также тех, которые за "правильный капитализм", очень много.
Таких долбаебов надо запирать в психушках и в качестве терапии заставлять играть в классические немецкие стратегии по 15 часов в день. Чтобы поняли связь между производством, потреблением и населением.
как выяснилось таких групп ""Имя города" консервативный" по всей стране. Это сеть кем-то организованная и спонсируемая.
Возможно и в ваших городах есть подобные мрази.
>Да и всяким поклонникам белогвардейской сволочи даст повод на болтовню
Дать просто пизды, а в конце добавить что это твой дедушка/бабушка всю пенсию на цветы истратил/ла, им теперь кушать нечего, а он взял и выкинул. Нехорошо пенсионеров обижать.
> Цветы - не их собственность, следовательно можно попросить полицию рассмотреть сие действо как хищение чужой собственности открытым способом, к примеру.
Нельзя. Там нет умысла на обогащение. То есть хищения нет.
> В уголовном праве выделяют следующие признаки хищения: Представляет собой изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц. Изъятие означает изымание вещи из собственности владельца, а обращение – это присваивание вором вещи себе, т.е. теперь он становится новым и незаконным владельцем. Изъятие и обращение не могут по отдельности охарактеризовать хищение, они существуют вместе, т.к. являются стадиями этого процесса. Противоправность. Означает, что виновный не имеет никаких прав в отношении этого имущества и производит изъятие вопреки воле владельца, не смотря на правовой запрет таких действий. Безвозмездность. Изъятие и обращение происходит без необходимого вложения соответствующего стоимости вещи денежного или имущественного эквивалента. Причиняет собственнику или законному владельцу имущественный вред. Признак означает, что у собственника или законного владельца реально уменьшается наличествующее у него имущество. Поэтому, если возникают последствия в виде упущенной выгоды или банкротства, то это не относится к ущербу в рамках хищения. Совершается корыстно. Это значит, что виновное лицо желает приумножить свое имущественное положение, либо положение других лиц, благосостояние которых для него важно и т.п. Хищение направлено только на чужое имущество. Означает, что имущество должно принадлежать другому лицу на праве собственности. Особенности предмета хищения. Имущество, которое собираются похитить, должно обладать признаками вещности и материальной ценности. Признак вещности означает, что этот предмет существует в объективной реальности, обладает массой, плотностью, весом и т.п. (и не является в таком случае предметом хищения интеллектуальные права или компьютерная информация). Кроме того, по законодательству Российской Федерации, не являются предметом кражи, грабежа и разбоя, т.е. не относятся к преступлениям, предусмотренным гл. 21 УК РФ такие предметы как оружие (все виды, в том числе его составные части) и наркотические средства и психотропные вещества. Признак материальной ценности значит, что изъятие вещи повлечет за собой уменьшение благосостояния собственника. Именно эти признаки дают понять, что перед нами именно хищение, а не иное правонарушение. Но у каждого подвида хищения есть свой набор признаков. К примеру, у кражи это «тайное хищение».
Не думаю. Не было повреждения памятника, а цветы или венки не являются частью скульптурной композиции.
Можно попробовать за уши притянуть 7.17 КОАП РФ. Но тоже трудно. Или банальную административную хулиганку, но в обоих случаях заебешься доказывать элементы состава. В первом случае причиненный вред (человек сам оставил там цветы/венки), во втором случае субъективную сторону - то есть психоэмоциональное отношение субъекта к совершаемому деянию.
[censored]
На размещенном в группе «Екатеринбург консервативный» в сети ВКонтакте видео стоящий у памятника Ленину молодой человек говорит: «Вы можете наблюдать, что приносят цветы к памятнику палача. Даже венок принесли со звездой». Затем он высказывается о самом монументе: «Нужно бы его снести, но мы выступаем за перенос памятника Ленину в музей».
После этого начинается уборка цветов.«Что делать в такой ситуации? Я считаю, надо прибраться. Какой-то венок тут находится не понятно зачем, надо убрать его», – говорит участник акции, берет венок от постамента памятника и уносит его.
Вернувшись, он шутит: «Надо произвести уборку. Видите, цветочки валяются, неаккуратно...». Собирает цветы в охапку и уносит их. Цветы активист складывал на пол в трибунной части памятника, венок положил на стоящую рядом с памятником урну.
«В городе должен быть порядок. Я считаю крайне непорядочным, что палачу и мучителю моего народа несут цветы. Какая-то шизофрения в обществе», – говорит молодой человек, уходя от памятника.
Вечером 22 апреля на странице «Консервативного Екатеринбурга» ВКонтакте появился видеоролик «Белые в городе», в котором запись акции смонтирована и положена на музыку.
Также накануне участники движения представили на своей странице несколько вариантов «демотивирующих» листовок с цитатами Владимира Ленина о «беспощадном массовом терроре», создании концлагерей и т.п. Ранее в городе расклеивались подобные листовки с цитатами революционеров, в честь которых названы улицы в Екатеринбурге.
На «уборку» около памятника на площади 1905 года отреагировали представители «Гражданского комитета в защиту исторического достоинства», выступающего за сохранение русских и советских памятников, в частности, за восстановление модернистской «Краснознаменной группы» в Екатеринбурге.
Представители движения назвали акцию православных консерваторов «мелким, но очень неприятным и показательным событием». Также сообщается: «Добрые люди примерно через час восстановили мемориал, добавили еще цветов».
Гражданский комитет в защиту исторического достоинства на своей странице ВКонтакте называет «Екатеринбург консервативный» православным движением, у которого (идет ссылка на представителей самого движения) есть «окормляющие его священники Екатеринбургской митрополии». Защитники памятников говорят, что хотели бы увидеть публичную оценку действий представителей структуры «Екатеринбург консервативный» со стороны екатеринбургской епархии РПЦ.
«Ленин – создатель СССР, один из крупнейших политических деятелей XX века. Для многих в нашей стране, в особенности для представителей старшего поколения, память о нем очень дорога, – говорится в заявлении Гражданского комитета в защиту исторического достоинства. – Мы живем в одной стране и в одном городе. Можно как угодно относиться к Ленину. Можно как угодно относиться к Николаю II. Но никто же не атакует его памятники, это в голову не придет нормальному человеку в нашей стране в XXI веке!»
Далее следует обращение защитников истории к Екатеринбургской Епархии: «Вы не считаете, что такие действия оскорбляют ветеранов Войны и ветеранов труда, которые возлагали цветы к памятнику? Что такие действия вносят раскол в общество? Что это то же самое, что творят украинские бандеровцы?
Почти не надеемся, что хулиганы найдут в себе смелость извиниться перед городом и людьми, которых они оскорбили. Но очень надеемся, что представители Церкви предпримут усилия, чтобы удерживать своих духовных чад от вандализма».