О некоторых высказываниях старой перечницы

poltora-bobra.livejournal.com — Мне непонятен массовый восторг цитирования высказываний Фаины, глядь, Раневской. Но, это, как говорится, Jedem das Seine. Однако, я чуть-чуть о другом. В 1949 году на советские экраны вышел фильм "У них есть Родина" о событиях 1949 года, касающихся репатриации советских детей, оказавшихся после войны в английской зоне оккупации.
Новости, Общество | Трианон 06:18 05.04.2020
15 комментариев | 42 за, 3 против |
sa
интеллектуал »
#1 | 06:32 05.04.2020 | Кому: Всем
Камрад, гражданская война не кончилась и никуда не делась. Знаю нескольких человек- прекрасные люди и отличные специалисты. Но с пунктиком. Стоит заткнуться про СССР так их аж корежить от злости начинает. И исходя из этого логические построения. Переубеждать бесполезно. "Такая личная неприязнь что кушать не могу".
#2 | 06:38 05.04.2020 | Кому: sa
Пришёл к выводу, что неприятие коммунистической идеи завязано определённым образом на структуру личности. Человек в принципе не может это принять без серьёзной реконструкции собственного сознания.
#3 | 06:40 05.04.2020 | Кому: Dmitrij
> Человек в принципе не может это принять без серьёзной реконструкции собственного сознания.

Перестройка человека - было одной из целей строителей коммунизма
#4 | 06:40 05.04.2020 | Кому: Всем
Я нашёл об этом в книге некоего Збигнева Войцеховского:[censored] Фрагмент книги.

"современный польский историк, исследователь и писатель, специализирующийся в жанрах мемуара, биографии и истории." Библиография:[censored]

Книга: "Раневская, которая плюнула в вечность"
[censored]

Точно ли такое было в биографии Раневской? Источник весьма своеобразный:

"Вот она – та самая правда, которой не было в фильме. Без нее он превращался в сладкую фальшь. Все понимали, что финал картины должен быть совсем другим.

В действительности всех советских детей после освобождения из плена отправляли в фильтрационные лагеря, а кого и дальше – в концентрационные. Всех девушек наших, найденных на немецкой земле, компетентные органы делили на проституток и шпионок. При этом они исходили из одного показателя. Если девственница – шпионка, завербована. Если не девственница – немецкая подстилка. Вторым было легче… хотя и им приходилось побыть еще два-три года подстилкой для советских офицеров и солдат, несших службу в лагерях."
#5 | 06:52 05.04.2020 | Кому: Korsar
У меня из "Фаина Раневская. Клочки воспоминаний"
Автор: Иван Андреев
#6 | 07:01 05.04.2020 | Кому: Трианон
> У меня из "Фаина Раневская. Клочки воспоминаний"
> Автор: Иван Андреев

В скане титульного листа написано, что он не автор, а составитель. О нём ничего не пишут, кто это? Книга 2013 года. Кто источник цитаты камрад? Там наверное сноски есть? Пойми я не придираюсь, просто после таких мемуаристов как Эдвард Радзинский или Анатолий Рыбаков, ну который "Нет человека, нет проблемы", всё надо проверять.
sa
интеллектуал »
#7 | 07:33 05.04.2020 | Кому: Dmitrij
Пришёл к выводу, что неприятие коммунистической идеи завязано определённым образом на структуру личности. Человек в принципе не может это принять без серьёзной реконструкции собственного сознания.""

Не, это у человек такой. С пунктиком.
Шизанутый.
Ну бывает что есть у человека какая то мысль или идея которая вообще все обьясняет. А что не объясняет так он за уши притянет тем более с логикой у шизиков полный порядок.
Среди коммунистов шизанутые тоже есть. Что называется с такими друзьями и врагов не надо.
Журавлев кстати и верующих к своеобразным шизикам относит. Шизик в данном случае не оскорбление а образ мышления.
#8 | 07:43 05.04.2020 | Кому: sa
> Не, это у человек такой. С пунктиком.
> Шизанутый.

Не всё так просто. На мой взгляд, дело в восприятии места собственной личности в окружающем мире. Эгоцентризм.
Pit
своевременно подпущенный »
#9 | 07:49 05.04.2020 | Кому: Всем
Странно всё это, ведь на момент подобного высказывания, было ну очень много людей, помнящих как оно было. К примеру, мой родной дед, воевал с осени 41 года, попал в плен в 44 при освобождении Украины, в 45 спасён нашими войсками, накормили и вылечили, проверили и снова поставили в строй, демобилизовали в 47. То есть, пленные военнообязанные проходили проверку, что естественно и правильно. А вот дети, видимо, нет. Отец жены (а она очень поздний ребенок) 1927 гр был на оккупированной территории, Псковская область, в 16 лет как подозреваемого в связях с партизанами, отправили в лагерь, в 45 освобождён Красной армией и отправлен домой, по состоянию здоровья не призывался. Его никто не проверял, пкм, открыто, такая биография не помешала переехать жить и работать в Ленинград. Бабушка подруги первой жены была отправлена батрачить в Эстонию, сперва было что-то типа концентрационного лагеря, потом людей раздали хозяевам. При приближении фронта, её просто отпустили и она пошла пешком домой - в Ленинград. 16 лет, никакого фильтрационного или карантинного лагеря не было, просто опросили и выдали какую-то бумагу. Так что, никаких детей в лагерь не сажали, даже и довольно взрослых хотя бы и на время проверки. Близких к совершеннолетию - опрашивали и это, похоже, всё.
#10 | 07:54 05.04.2020 | Кому: Dmitrij
> Не всё так просто. На мой взгляд, дело в восприятии места собственной личности в окружающем мире. Эгоцентризм.

Ну ту надо в целом разобраться был ли этот эпизод, потому что если читать книгу вот этого поляка, то контекст очень странный. После премьеры фильма в 1949 году, Михалкову, в лицо, при всех, серьёзно? Я понимаю, что степень отмороженности бывает разной и на почве всесоюзной известности тоже, но как-то это всё сомнительно. То есть сценарий она видела и терпела, в фильме она терпела и снималась, а тут не выдержала и когда у нас репрессии и тоталитаризм она публично и не кому-нибудь, а Сергею Михалкову выдаёт такое. И это при других актёрах, где на тебя немедленно что-нибудь напишут. Все эти "проявления неожиданной смелости" они только в постперестроечных рассказах. Вон Броневой про себя рассказывал, как он себя смело вёл на съёмках "Семнадцати мгновений весны":

"Когда снимали «Мгновения», был на фильме консультант от органов. Он тихо сидел, не вмешивался, только однажды Лиознова меня подзывает и говорит: они бы хотели, чтобы Мюллер в картине пытал какого-нибудь генерала, а то уж больно выходит интеллектуал… Я подошел к консультанту и спрашиваю: какого генерала мне пытать? Если немецкого – ладно, а если советского – у вас это всегда лучше получалось. В результате вставили эпизод, где я ору на участника заговора Штауффенберга."

[censored]

Есть некоторые сомнения, что подобный эпизод вообще был или был именно в таком виде.
sa
интеллектуал »
#11 | 08:29 05.04.2020 | Кому: Dmitrij
На мой взгляд, дело в восприятии места собственной личности в окружающем мире. Эгоцентризм.""
"""
Тут надо до причин докапываться.
Может быть эгоцентризм. А могут быть идиоты, которые под коммунистическую риторику тебе хорошо жизнь попортили. Я в советское время в армию сходить успел и с идиотами от компартии успел столкнуться. Ничего хорошего.
Но я из этого не делаю вывод что СССР этот плохо или коммунизм это плохо. Хотя бы потому что с прекрасными людьми от компартии я тоже сталкивался. И представляю что будет если до полной власти дорвутся идиоты от фашистов.
Или религиозные идиоты.
А так как опыт всегда побеждает знания то человек часто поступки и действия конкретных людей ассоциирует и с идеями которые они проповедуют.
Ну как пример книжка "овод". Где священник узнав что обожаемый им начальник-священнослужитель с его мамой балуется , сделал вывод что бога нет. И стал ярым революционером-атеистом.
Собственно на вотте подобных логических рассуждений навалом. Часы патриарха и тд.
#12 | 08:59 05.04.2020 | Кому: Всем
[censored]
Malganus
надзор »
#13 | 09:21 05.04.2020 | Кому: Dmitrij
> Пришёл к выводу, что неприятие коммунистической идеи завязано определённым образом на структуру личности.

Мама кормит невкусной кашей и супом, а вкусные конфеты прячет. Мама заставляет делать уроки и чистить уши.
А папа может надрать задницу ремнём за враньё и за то, что вкусные яблоки воровал. Значит, мама и папа злые, негодные.

Это из детства идёт, кмк.
Обиженного ребёнка, который считает себя центром вселенной, заставляют считаться с общественными интересами, в ущерб личным. Обиженный ребёнок всю оставшуюся жизнь мечтает о "празднике непослушания" и до седых мудей живёт с кукишем в кармане.
#14 | 11:02 05.04.2020 | Кому: человечек Серый
Да я вот тоже репу чешу - он вовсе не круглая дура была.
#15 | 16:47 05.04.2020 | Кому: Всем
Как написала о Раневской Л.К.Чуковская - подруга по Ташкентской эвакуации (лютая антисоветчица) "Растленная Фаина"
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.