Вместе с детьми из детдома семья получила миллионные кредиты

lenta.ru — Супружеская пара из Самарской области удочерила двух девочек из детдома, и вместе с ними ей достались кредиты их матери в два миллиона рублей, пишет «Комсомольская правда». Двух миллионов у семьи нет: женщина работает кондитером, ее муж — механиком. Банковские и государственные служащие сообщили им, что по долгам платить придется, потому что «детей они забрали со всеми их проблемами». + копия в комменте.
Новости, Общество | Soloqub 09:57 24.12.2019
5 комментариев | 143 за, 1 против |
#1 | 10:02 24.12.2019 | Кому: Tegucigalpa
> Чего, блядь?

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

""1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
""3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
#2 | 10:04 24.12.2019 | Кому: Tegucigalpa
> Крепостное право штоле?

Да не, просто кредиты, которые надо брать, а то ты неэффективный гражданин.
#3 | 10:15 24.12.2019 | Кому: Всем
Тут вот что интересно:

> Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.


То есть, если есть наследство, скажем квартира, то долги погашаются в пределах стоимости этой квартиры. Таким образом, ни опекуны, ни сами наследницы в принципе не могут быть ничего должны. А если приставы проебланились, то вот с них надо долг и стребовать.
#4 | 10:21 24.12.2019 | Кому: uBAH
> > > > погасить долги детей.
> > > Чего, блядь?
> >
> > Интересно, почему эти долги не повесили на государство, принявшее детей в детдом.
>
> Чего, блядь?!!

Кстати, должны были - курим статью 37 ГК РФ.
#5 | 10:41 24.12.2019 | Кому: глюкер
> Тут стоит задуматься: как дети 5 и 8 лет смогли заявить права на наследство? А если не заявляли, почему с опекунов требуют какое-то бабло? Не могли опекуны выступить с правами на наследование имущества детей? Что мешало отказаться от прав и к ним никто бы с 2 миллионами долгов не подступал бы?

Девочкам заявлять права не надо, они наследники первой очереди (если завещания нет). Но поскольку они не являются дееспособными, наследство поступает в распоряжение опекуна (детдома либо органа опеки и попечительства тут хз). Квартира должна была быть при этом продана, а долги погашены.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.