Тьфу на ваши архитектурные излишества

ad-informandum.livejournal.com — 7 декабря 1954 года на заседании Всесоюзного совещания строителей, проходившем в Кремле, Никита Сергеевич Хрущев произнес историческую речь об «архитектурных излишествах», которая на многие десятилетия определила унылый облик городов СССР... Хорошая статья о десталинизации архитектуры в СССР Хрущёвым.
Новости, Общество | Soloqub 18:06 10.12.2019
20 комментариев | 24 за, 2 против |
#1 | 18:12 10.12.2019 | Кому: Всем
К этому можно относиться по разному, но жилищный вопрос тогда решался гораздо лучше чем сейчас.
#2 | 18:18 10.12.2019 | Кому: Всем
Гораздо лучше жить в хрущёвке с индивидуальным санузлом, чем в коммуналке с общим или вообще в бараке с удобствами на улице и общественной баней раз в неделю. В сталинке, конечно, жить лучше, чем в хрущёвке, но сталинка — изделие мелкосерийное, а некоторые — так и вообще штучной работы, и потому сталинок на всех не хватало.
#3 | 18:20 10.12.2019 | Кому: Всем
>произнес историческую речь об «архитектурных излишествах»,

Об этом еще сразу после войны товарищ Сталин с архитекторами говорил и было принято соответствующее постановление. Пример тому - крупнопанельно-бескаркасные дома, сданные в эксплуатацию еще в 1951 году:

[censored]

[censored]

[censored]
#4 | 18:30 10.12.2019 | Кому: dse
> но сталинка — изделие мелкосерийное

Глубокое заблуждение. #3
#5 | 18:32 10.12.2019 | Кому: Акелла
> Глубокое заблуждение. #3

Имеются в виду такие сталинки, как, например, на Песчаной площади в Москве. Таких домов, как на твоих фотографиях, я вообще ни разу в жизни не видел и когда писал про сталинки их в виду не имел.
cp866
интеллектуал »
#6 | 18:38 10.12.2019 | Кому: dse
так называемые архитектурные излишествп - это 1 процент от стоимости возведения здания.
#7 | 18:43 10.12.2019 | Кому: dse
> Песчаной площади в Москве.

В Магнитогорске целый проспект Металлургов из таких домом построен:
[censored]
[censored]

Однако были и другие проекты быстровозводимого комфортабельного жилья с высокими потолками, не в пример хрущевкам:

блочные
[censored]
[censored]

панельные
[censored]
[censored]
#8 | 18:49 10.12.2019 | Кому: dse
> Таких домов, как на твоих фотографиях, я вообще ни разу в жизни не видел и когда писал про сталинки их в виду не имел.

Это потому, что послевоенная Магнитка, в какой-то степени, была архитектурной лабораторией страны.
#9 | 19:17 10.12.2019 | Кому: Акелла
Сталинские восьмиэтажки Уфы, спроектированные ленинградскими архитекторами:

[censored]

[censored]
#10 | 19:30 10.12.2019 | Кому: dse
> но сталинка — изделие мелкосерийное

Ну во-первых это заблужение, как Акелла написал. Строили много.
А во-вторых, в окружении этих безликих коробок, на этих крохотных кухнях, выросло поколение которое совершенно искренне ненавидело окружающую жизнь и мечтало её изменить. Ну и разрушило страну в итоге. Сталинские "архитектурные излишества" совершенно внезапно оказались совсем не излишествами.

Вообще, в сталинские времени считалось что нужно строить дворцы для народа. Достаточно посмотреть на вроде бы бесполезный шик центральных станций московского метрополитена.
Ну а Хрущёв загнал народ в коробки. Конечно, декларировалось что это было временное решение, лет на 15-20, до прихода коммунизма. Ну-ну.

Я считаю это была намеренная идеологическая диверсия со стороны Хрущёва. Не единственная конечно, одна из многих.
shazamba
он же Незомби »
#11 | 05:20 11.12.2019 | Кому: Всем
Справедливости ради, это не только в СССР, во всем мире на тот момент такая тенденция началась, строить коробки подешевле.
#12 | 10:52 11.12.2019 | Кому: Всем
ЭЭЭ, а Барнаул где???
#13 | 14:55 11.12.2019 | Кому: Всем
Ты зря напостил столько картинок. Естественно, на западе тоже были такие тенденции. Но застроены панельками полностью, за исключением исторического центра, именно наши города, наши в смысле бывший соцлагерь.

На западе достаточно быстро от этого отказались, а сейчас такие дома – это единичные случаи. А картинку подходящую в интернете можно на любой случай найти.
#14 | 20:11 11.12.2019 | Кому: Всем
> на нашей территории городами (в смысле цельной архитектурной среды) были Москва, Питер, Одесса, Киев, Рига и ещё немножко. Остальные города - центр в пару улиц и пару капитальных домов в окружении изб (изба). До сих пор, кстати, избы: Саратов, Самара, Ростов... да где угодно.

Ты это... в следующий раз предупреждай. А то я чуть со стула не упал, когда прочитал что в РИ только два города было (в границах современной РФ). Я тут недавно по Коломне гулял, вполне себе городок, с исторической застройкой полный порядок, не пара улиц в окружении изб. Даже не областной центр, а население сейчас, в 2019-ом сильно меньше 200 000.

Города РИ, конечно не так сильно были населены как в западной Европе, но говорить что их не было или застройки в них не было, значит делать сове очень сильно больно.

Надобность в строительстве в связи с резким ростом городов, была, конечно, но никакой надобности не было делать это так, как было сделано. С последствиями скоростной урбанизации справлялись до Хрущова и без хрущоб.

Да ты своими картинками это только подтверждаешь.
Сравнить добротную застройку из постов 16 и 17 с хрущобами, это очень хорошим воображением надо обладать.

Странно что Коулун не запостил с подписью "Гонконг". :)

> ну да, в р-не Эйфелевой башни, если не отъехать подальше от ратуши.


Конкретно в Париже не был, а вообще поездил порядком, и от ратуши отъезжал, не беспокойся. Такое как в наших городах есть разве что в Польше, в мягком варианте.
#15 | 22:19 11.12.2019 | Кому: Всем
Я видел[censored]

Из неё прямо следует что к середине пятидесятых взрывной рост городов был уже закончен. Тот же Новосиб с конца 19-го века к концу 50-х вырос в 100 (сто) раз, а с конца 50-х в 2 раза. Т.е. к приходу Хрущёва основная стадия урбанизации уже прошла.

> можно и по-другому, чтобы в 85-м (и до сих пор) у 70-80% не было нормального жилья.


У них и не было. Хрущёвки крайне трудно назвать нормальным жильём. И да, я уверен что были другие способы решения проблемы.
Если ты читал статью, то должен был понять, что была уничтожена сама архитектурная школа, сформированная при Сталине, а "В новой академии крамольными становятся такие термины как «архитектурный ансамбль», «доминанта», «силуэт», «художественная композиция» и т.п.».".

Видимо эти вещи мешали нормальному расселению людей.

> непонятно, что СССР начинал с около 0 (после войны, самые заселенные территории), а Европа и США - с 10 (сша с 17) века? Ну, ещё немцев разрушили, но гораздо меньше чем наши города и сёла.


Германию и Польшу порушили не меньше. Тот же Дрезден был полностью уничтожен.

> да то же самое.

> кто виноват, что немцы/скандинавы чистые-аккуратные, и не засирают там где живут (пока арабы не понаехивали)?

Эээ, нэт. Я понимаю что "народ не тот", но в сталинках видимо народ живёт совсем-совсем другой.
Тут сыграли роль два фактора, во-первых само качество нового жилья было чудовищным, строили не на века, а до скорого наступления коммунизма. Фактически, это не дома, а бараки.
Во-вторых, тут сыграла та самая "теория разбитых окон". Где вокруг пиздец, там и засирают.
#16 | 22:35 11.12.2019 | Кому: Всем
> для ясности - я же не защищаю. Противно это уродство, одинаковое во всех городах.

Ты считаешь это оправданным, необходимым злом. А не сознательной диверсией, ну или в крайнем случае преступным явлением, вызванным непроходимой глупостью кукурузника.

В остальном, твоя ошибка заключается в том что ты считаешь что хрущёбы – это киа, а сталинки лексусами.
Но в действительности киа как раз сталинки, хорошее качественное жильё для обычных людей. А тому что строил Хрущёв я не найду аналога среди автомобилей. Даже советская "инвалидка" или ГДР-овский "Трабант" не будет достаточно хорошей аналогией. :)

Ещё раз, людям не всё равно где жить. Нельзя строить бараки, расселять в них людей и говорить что строишь лучшее государство в истории для людей. Потому что действительность будет уж слишком не совпадать с декларациями и тебе перестанут верить.
Что и произошло. Не только в архитектуре.

И нельзя эти действия оправдывать послевоенной разрухой. К приходу Хрущёва самые страшные раны войны уже успели залатать.

> а вообще конец 50-х начало 60-х - это кризис архитектуры во всём мире. Причём не только жилищной, но и общественных зданий.

> даже в США падение эффективности капитала в строительстве не позволяло строить дома с пилястрами, лепниной и прочая, как раньше (негры и иммигранты уже не хотели работать на стройке за еду и пару штанов). Одноэтажные пригороды - это другое дело.

Кризис – это одно. А практически полностью уничтоженная архитектурная школа – немного другое. Она так и не была восстановлена.

> если все такие умные, почему сейчас (30 лет) строится ТО ЖЕ САМОЕ, что в 80-х, за исключением некоторых столичных и миллионных домов/комплексов для состоятельных граждан? у нас вот строят пару домов - то же самое уныние и серость.


Современная Россия – это отдельный разговор. Тут и уничтоженная архитектурная школа/традиция, если нужно построить что-то интересное, зовут иностранцев. Тут и капитализом в самом его диком виде.
Фактически сейчас строятся самые настоящие гетто в виде многоэтажных комплексов, без инфрастуктуры и каких-либо условий для нормальной жизни.

Сознательно это или просто потому что всем на всё пофигу, вопрос открытый. Но катастрофа продолжается да. Катастрофа, начавшаяся тогда.
#17 | 05:36 12.12.2019 | Кому: Всем
Здесь уже приводился аргумент про небольшую разницу в стоимости между сталинками и хрущобами. Это конечно не 1%, но там настолько я помню действительно разница не сильно большая. Из этого следует, что и количество жилья (квадратов) было бы примерно такое же...
#18 | 15:57 12.12.2019 | Кому: Всем
Перечисленные минусы тоже, по видимому, имели место. Но это, согласитесь, другого рода задачи и их можно было решить тем или иным способом . Основная тема: стоимость метра не принципиально отличается. Архитектурная мысль была полностью убита Хрущевым, - это даже важнее, наверное. А ещё после гражданской был активный поиск гармоничного решения для города рабочих и был даже Мега-проект , который должен был стать пилотным, но начали готовиться к войне и проект свернули (рядом с подмосковным Пушкино кажется).
shazamba
он же Незомби »
#19 | 16:54 12.12.2019 | Кому: DMA
> Перечисленные минусы тоже, по видимому, имели место. Но это, согласитесь, другого рода задачи и их можно было решить тем или иным способом . Основная тема: стоимость метра не принципиально отличается. Архитектурная мысль была полностью убита Хрущевым, - это даже важнее, наверное. А ещё после гражданской был активный поиск гармоничного решения для города рабочих и был даже Мега-проект , который должен был стать пилотным, но начали готовиться к войне и проект свернули (рядом с подмосковным Пушкино кажется).

Хрущевки разрабатывались после войны и первые дома были построены еще при Сталине.
Вопрос стоял даже не в цене, а в огромных разрушениях в городах, где надо было сверхсрочно вернуть жилой фонд.
Со своей задачей хрущевки справились. По плану это временное решение, которое осталось постоянным.
#20 | 04:40 13.12.2019 | Кому: shazamba
Несколько затянулась разработка, не находите? И в эту логику не вписывается война с архитекторами.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.