Стук-стук

news.mail.ru — В Ленобласти депутат предложил учить школьников правильно писать жалобы
Новости, Общество | Skaalex 06:58 06.11.2019
7 комментариев | 21 за, 2 против |
#1 | 07:32 06.11.2019 | Кому: SamSun
> У меня была книжечка с правилами русского языка. Маленькая, желтенькая. 1936 года выпуска. И там в приложениях довольно подробно, как жалобы писать, заявления и т.п. Т.ч. ничего не ново под луной.

Я, (такой-то), считаю своим гражданским (служебным\патриотическим) долгом заявить о недопустимом поведении (халатности\разгильдяйстве\нарушении) гражданина (такого-то). А именно: вчера вечером (третьего дня\в понедельник утром) гражданин (такой-то), находясь явно в нетрезвом состоянии, выгуливая свою собаку (гуляя по парку, находясь на рабочем месте), совершал непристойные действия (грязно домогался, нецензурно выражался) в адрес гражданки (такой-то, неизвестной). Получив отказ от гражданки, шлёпнул оную по задней части тела ниже спины, после чего, положил записку в дупло дерева, которую через полчаса, забрал другой гражданин, явно иностранного происхождения. Убедительно прошу компетентные органы, принять строгие меры в адрес гражданина (такого-то) и забрать куда надо, т.к. выгул собак в данном парке строго запрещён!
#2 | 07:46 06.11.2019 | Кому: PeterNOR
> Кто мне писал на службу жалобы? Не ты? Да я же их читал. (с)

Практически на любой случай в жизни, можно найти цитату из Высоцкого (с) Главный.
#3 | 08:31 06.11.2019 | Кому: eric.romanoff
> К сожалению на уроках русского языка не учат навыкам делового письма.

Сама жизнь изменилась. Причём сверху до низу. Отпрыгивая чуть в сторону: я как-то ещё много лет назад выражал робкую мысль, что смарфончики - это конечно прикольная задумка, т.е. пальцем набирать буковки на экране, но ведь достоинства всегда имеют свои недостатки, и это потянет целую вереницу проблем: граждане пишут смски зарулём; не желют ставить знаки препинания и исправлять ошибки (появилась целая субкультура "нельзя ставить точки в смсках!"); но самое главное, исчезает культура написания текста авторучкой\карандашом и т.п. Кто и когда в последний раз держал авторучку в руках? Наверное, когда Отдел кадров заставлял заявление на отпуск в ручную писать? Вот. Так что, лучше бы Стив Джобс навязал писание в смартфонах с помощью стилуса, как и было изначально на наладонных компутерах. Всех проблем бы это не решило, но всё таки заставило бы автолюбителей хотя бы не писать в свои твиттеры за рулём, может бы и Пальтоконю бы было меньше работы. Но имеем то, что имеем.
Чтобы вернуть былое, придётся вспоминать опыт предков, хотя бы Древней Греции\Рима, где уделяли весомое значение не только правильности написания слов, но и риторике. Патрициев учили грамотно писать, грамотно излагать свои мысли. Неумелы оратор не имел никаких шансов на карьеру. Это не спасло Древний Рим, :) но это уже другая проблема.
#4 | 08:39 06.11.2019 | Кому: Пальтоконь
> Старые методы сработают только частично, то есть богатых, у которых есть время, можно будет научить риторике и бальным танцам, а пролетарии в пролёте.

Если поставить госзадачу, как в СССР, т.е. "Чистописание", "Пение", "Труд" и т.д., то не вижу проблемы. Н рыба гниёт с головы.
#5 | 08:43 06.11.2019 | Кому: Пальтоконь
> Интернет загнёт госзадачу даже в СССР.

Ну тогда ничего делать не надо. И тебе тоже исправлять ошибки - не надо. Бессмысленно же.
#6 | 08:55 06.11.2019 | Кому: Пальтоконь
[Хочешь покидаться из крайности в крайность, не включая мозг? Очень энергоэффективное решение, хвалю!]

На благодари. И грубить не надо.

>Чего уж точно делать не надо, так это тащить в век интернета методы полностью оффлайнового обучения из прошлого века.


И каким боком, век интернета мешает изучению грамотности? Я вижу подмену причины и следствия. А первая причина безграмотности в интернете, это безграмотные дети в интернете. Причина появления безграмотный детей в интернете, падение образования с начала 90-х. Потом уже наложился набор текста пальцами.
И какие\такие "методы прошлого века" устарели, интересно?
#7 | 09:41 06.11.2019 | Кому: Пальтоконь
> Образование не успевает за новой инфосредой. И не успело бы даже в СССР.

Так я сразу сказал, что жизнь изменилась. Но "Зина, надо же что-то делать!" (с)
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.