Че Гевара - "Я пришёл к коммунизму благодаря Сталину."

idcommunism.com — У некоторых после прочтения, может, конкретно так, запылать «Пламя Афедрона». Статья на английском. В первом комментарии перевод.
Новости, Общество | Saiyajin 17:31 12.10.2019
5 комментариев | 118 за, 1 против |
#1 | 17:31 12.10.2019 | Кому: Всем
Эрнесто Че Гевара, несомненно, является исторической фигурой коммунистического движения 20-го века, которая привлекает интерес людей из широкого спектра политических идеологий. Годы, последовавшие за его трусливым убийством в Боливии, Че стал революционным символом для множества марксистских, левых и прогрессивных партий и организаций - от троцкистов до воинствующих ленинцев и от социал-демократов до анархо-либертарианцев. Значительное число тех, кто восхищается аргентинским революционером, идентифицирует себя как «антисталинисты», ненавидят и проклинают Сталина, хотя они часто ссылаются на так называемые «преступления» сталинской эпохи. Что противоречие и ирония истории заключается в следующем: сам Че Гевара был поклонником Иосифа Сталина.

По случаю 63 лет со дня смерти великого советского лидера, давайте вспомним, что Че думал о Иосифе Сталине, принимая во внимание собственные письма и письма Гевары.

В 1953 году, находясь в Гватемале, 25-летний Че отметил в своем письме тете Беатрис: «По пути у меня была возможность пройти через владения Юнайтед Фрут, еще раз убедив меня в том, насколько ужасны эти капиталисты. осьминоги есть. Я поклялся перед картиной старого и оплакиваемого товарища Сталина, что я не успокоюсь, пока не увижу уничтоженных этих капиталистических осьминогов »(Джон Ли Андерсон, Че Гевара: революционная жизнь, 1997).


Несколько лет назад после его письма из Гватемалы - в разгар революционного процесса на Кубе - Гевара вновь подтвердил свою позицию в отношении Сталина:


«В так называемых ошибках Сталина лежит разница между революционным и ревизионистским подходами. Вы должны смотреть на Сталина в историческом контексте, в котором он движется, вам не нужно смотреть на него как на какого-то скота, но в этом конкретном историческом контексте. Я пришел к коммунизму из-за папы Сталина, и никто не должен приходить и говорить мне, что я не должен читать Сталина. Я читал его, когда было очень плохо читать его. Это было в другой раз. И поскольку я не очень умный и упрямый человек, я продолжаю читать его. Особенно в этот новый период, теперь, когда его хуже читать. Тогда, как и сейчас, я все еще нахожу серию вещей, которые очень хороши ».


Высоко оценивая руководство Сталина, Че всегда указывал на контрреволюционную роль Троцкого, обвиняя его в «скрытых мотивах» и «фундаментальных ошибках». В одном из своих сочинений он подчеркивал: «Я думаю, что основополагающий материал, на котором основывался Троцкий, был ошибочным и что его скрытое поведение было неправильным, а его последние годы были даже мрачными. Троцкисты ничего не внесли в революционное движение; больше всего они делали это в Перу, но в конце концов потерпели неудачу, потому что их методы плохие »(Комментарии к« Критическим заметкам о политической экономии »Че Гевары, Revolutionary Democracy Journal, 2007).


Эрнесто Гевара, плодовитый читатель с развитым знанием марксистской философии, включил сочинения Сталина в классические марксистско-ленинские чтения. Вот что он написал в письме Армандо Харту Давалосу, троцкисту и видному деятелю кубинской революции:


«На Кубе ничего не публикуется, если не считать советские кирпичи, которые доставляют неудобства, которые не дают вам думать; партия сделала это для вас, и вы должны это переварить. Необходимо было бы опубликовать полное собрание сочинений Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина [подчеркнуто Че в оригинале] и других великих марксистов. Сюда пришли бы великие ревизионисты (если хотите, можете добавить сюда Хрущева), хорошо проанализированные, более глубокие, чем кто-либо другой, а также ваш друг Троцкий, который существовал и, по-видимому, что-то писал »(Contracorriente, № 9, сентябрь 1997 г.) ,


Ревизионистский путь, которым следовало советское руководство после XX съезда КПСС, стал источником серьезной обеспокоенности Че. Политика так называемой «десталинизации» и ошибочные оппортунистические представления о процессе строительства социализма, которые хрущевское руководство ввело после 1956 года, оказали свое критическое влияние на взгляд Гевары на революцию и социализм.



Один из биографов Гевары, мексиканский политик Хорхе Кастанеда написал (добавив антикоммунистический привкус): «Гевара стал сталинистом в то время, когда тысячи людей разочаровывались в официальном« коммунизме ». Он отверг выступление Хрущева в 1956 году, осудив преступления Сталина как «империалистическую пропаганду», и выступил в защиту российского вторжения в Венгрию, которое подавило там восстание рабочих в том же году »(Ж. Кастаньеда, Компаньеро: жизнь и смерть Че Гевары, 1997).




Через четыре года после начала «десталинизации» Хрущева, в ноябре 1960 года, Эрнесто Че Гевара находился в Москве в качестве официального представителя кубинского правительства. Вопреки совету тогдашнего кубинского посла, чтобы избежать такой акции, Че настоял на том, чтобы посетить и возложить цветочную дань у могилы Сталина в некрополе Кремля.

Че глубоко восхищался лидером Иосифом Сталиным и его вкладом в построение социализма. И это потому, что, как говорил сам Че, «вы должны смотреть на Сталина в историческом контексте, в котором он движется […] в этом конкретном историческом контексте». Этот исторический контекст и крайне неблагоприятные и сложные социальные, экономические и политические условия, в которых Сталин руководил Советским Союзом, приглушены приверженцами антисталинизма. Они замалчивают и сознательно игнорируют тот факт, что процесс строительства социализма в Советском Союзе проходил в рамках жестокой классовой борьбы с многочисленными - внутренними и внешними (империалистическое окружение) - угрозами, в то время как массивные усилия индустриализации сталкивались реакции и обширные саботажи (процесс коллективизации, например, столкнулся с негативной позицией кулачества).

Иосиф Сталин как личность и лидер был продуктом действия масс в определенном историческом контексте. И именно Сталин руководил партией большевиков (ВКП-Б) и советским народом в течение 30 лет, основываясь на твердом идеологическом наследии Ленина. Как настоящий коммунист, настоящий революционер - в теории и на практике - Эрнесто Че Гевара неизбежно признал бы и оценил эту историческую реальность.
#2 | 18:37 12.10.2019 | Кому: Всем
Бога от переводчик.
#3 | 19:29 12.10.2019 | Кому: Всем
Летели мы в маленьком самолете. Вместе с нами летел бородатый кубинец примерно моего возраста.
Узнав, что мы русские, он сказал, что возвращается из поездки по СССР и Китаю. Разговорились. Переводила Скобцева, – она уже освоилась и по-английски говорила довольно бегло. В России кубинцу не понравилось, – «у вас есть богатые и бедные», а вот в Китае ему больше понравилось.
– В Китае настоящий социализм: там все равны.
– Спроси, что ему там понравилось? – попросил я Скобцеву. – Что все очень бедные?
– Отцепись, Данелия, – сказал Бондарчук. – Смотри лучше вниз – Остров свободы!
В Гаване нас встречали первый секретарь посольства Алексеев и Альфредо Гевара. А бородатого кубинца – Рауль Кастро. Оказалось, что нашим попутчиком был легендарный Эрнесто Че Гевара.


Г. Данелия "Безбилетный пассажир"
#4 | 01:02 13.10.2019 | Кому: baraka16
> Данелия "Безбилетный пассажир"

Думаешь, стоит верить?
#5 | 08:03 13.10.2019 | Кому: Kylex
> Думаешь, стоит верить?

[Шерлок Холмс моде он]

Можно по датам пробить: когда Данелия возил свой фильм "Серёжа" для показа на Кубу и когда Че возвращался из поездки по СССР.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.