«В СССР не изобретено ни одного бытового прибора,...

business-gazeta.ru — ...которым бы пользовались каждый день». Писатель Тим Скоренко о советских кислородных коктейлях, пророссийском сериале «Чернобыль» и главной проблеме высшего образования в РФ. Нет слов!
Новости, Общество | Ворчун 20:37 13.07.2019
1 комментарий | 65 за, 2 против |
#1 | 07:44 14.07.2019 | Кому: starina
Память вещь завязанная на эмоциях. Гипотетически если тебя попросить вспомнить что-нибудь про школу после просмотра какой-нибудь чернухи про унижения в школе, ты наиболее вероятно вспомнишь что-нибудь не самое приятное (а оно обязательно найдётся). А если вспомнить про школу после просмотра, скажем, "Электроника", то более вероятно нахлынут приятные воспоминания.
И в целом это может касаться одних и тех же воспоминаний, потому что в зависимости от эмоционального состояния мозг воспроизводит их по разному. Как фильтр в кино. Просто если кого-нибудь убедили в том, что всё было говно, то и смотреть гражданин будет сквозь призму говна. Это у нас такая биология памяти. В общем ещё один минус в сторону "а я вот помню!".
Вот так вот телевизор и меняет прошлое в головах. Как по телеку начнут говорить и показывать, что всё в целом было круто, и быть советским, значит быть крутым, то у большинства призма с говённой поменяется на розовую.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.