Чернобыль. Первые 10 дней на страницах газеты "Правда"

poltora-bobra.livejournal.com — На тему вышедшего сериала привожу сканы из газеты "Правда". (копия в первом. кликабельно)
Новости, Общество | Трианон 04:37 16.06.2019
13 комментариев | 107 за, 0 против |
#1 | 04:38 16.06.2019 | Кому: Всем
[censored]
[censored]
[censored]
[censored]
[censored]
igrov
очень сильно горяч »
#2 | 05:33 16.06.2019 | Кому: Всем
О.Журавлева
― И вот тут уже возникает тема вины не в самой катастрофе, а в количестве пострадавших. Потому что секретность, трусливость, прямо скажем, многочисленных начальников, которые пытаются друг от друга… Вот у Петра Романовича один начальник, у самой станции — другой начальник. У всех там партийный начальник. КГБ начальник и того и сего. Вот тебе горком, вот тебе республиканские министерства, вот еще Минатом. И, в общем, все всего боятся. С этим понятно совершенно, что начинается проблема, и количество людей растет, которые от этого страдает. Я уж не говорю про медицинских начальников, которые тоже не предполагали. Их никто не предупреждал, что надо запасаться такими вещами. И они тоже получают свою часть ответственности, но, с другой стороны, не такую, может быть, и существенную. И всё это расползается огромным пятном по всей стране на много-много лет. Здесь вы понимаете, в чем главная проблема была?

В.Гришин
― Главная проблема, на мой взгляд — это то, что СССР находился на самом деле в такой ситуации — мы же помним, и я тоже помню, — что на прилавках не было хорошего питания, в магазинах с вещами была проблема. Стояли большие очереди. И, безусловно, в этот период еще эта страшная трагедия, она могла подорвать авторитет, который еще держался на коммунистической партии, на правительстве. Все боялись, что если будет сказана правда, то это означает, что дальнейшая управляющая, руководящая роль Политбюро в данном случае, КПСС будет ничтожна. И они просто боялись этого.

И вторая причинна: очень важно для них было общественное, международное мнение. Например, в 78-м году, когда была авария на Три Майл Айленд — это в Америке, — это намного меньших объемов и выброс радиоактивности был незначительный, они отселили мгновенно 60 тысяч человек.

О.Журавлева
― И люди волновались. Им говорили, что им ничего не угрожает, но их эвакуировали.

В.Гришин
― И потом, если опасность прошла, некоторые реэвакуировались, то есть вернулись. У нас же этого всего боялись. У нас началось отселение только в мае месяце близлежащей 30-километровой зоны. И в последующий период — мы же знаем — самое позднее запоздание управленческое было для Российской Федерации. Например, в Брянской области были такие районы…
https://vott.ru/entry/549299?page=1

"Я совершенно не согласен с оценкой камрадов и Семина. Фильм не навязывает зрителю антисоветских или антирусских взглядов.
Можно ли называть эффективной систему управления, где на вершине оказываются Горбачев и Ельцин? Надо ли доказывать, что политбюро 80х - это старики, потерявшие связь с реальностью?"
#3 | 05:34 16.06.2019 | Кому: Трианон
Всё это, конечно, очень хорошо, но хотелось бы точные даты выхода выпусков газеты, и их номера.
#4 | 05:55 16.06.2019 | Кому: Zveroboy
№ 120-122, 124-127, 1986 г.
#5 | 06:47 16.06.2019 | Кому: Всем
Не надо стесняться шапку газеты фоткать, где дата выпуска стоит. Так понять сложно когда вышло и что было. Я читал воспоминания жителей, ликвидаторов. Жители (бывший ребенок) говорил что на утро они все в школу пошли, а таблетки йода им только на следующий день выдавали. Но эвакуация прошла профессионально, правда с опозданием. В сериале конечно полили гавном всех политиков как могли, а добровольцев-героев сделали не героями, а людьми системы, которые за угрозы или 400 рублей премии пошли на смерть, это очень неприятно
Алекс
надзор »
#6 | 07:24 16.06.2019 | Кому: eldar2116
> Я читал воспоминания жителей, ликвидаторов. Жители (бывший ребенок) говорил что на утро они все в школу пошли, а таблетки йода им только на следующий день выдавали. Но эвакуация прошла профессионально, правда с опозданием.

Ну так и было. Авария произошла в ночь с 25 на 26, в час ночи. Эвакуацию провели только 27 утром. 30 километровую зону начали отселять только в мае, хотя местами там светило посильнее чем в припяти. И до сих пор светит.
igrov
очень сильно горяч »
#7 | 07:33 16.06.2019 | Кому: Всем
> В сериале конечно полили гавном всех политиков как могли, а добровольцев-героев сделали не героями, а людьми системы, которые за угрозы или 400 рублей премии пошли на смерть, это очень неприятно

Ликвидировали последствия катастрофы, как и победили в Великой Отечественной, вопреки ублюдочной живодёрской системе, приучившей к страданию:

В.Гришин
― Я вот нашел в интернете отзыв одного американца, американского зрителя. И он удивляется, глядя на фильм: русские ценят страдания так же, как американцы счастье. Вы понимаете, что происходило у нас в обществе?

О.Журавлева
― Мне кажется, все равно это неправда. В нашем обществе происходило не то, что мы ценили страдания, а то, что мы к нему были привычны.
Ну, как будто бы это нормально: в субботу мотнуться на работу и не вернутся с нее вообще, хотя у тебя вполне себе мирная профессия, и ты вроде никому свою жизнь не обещал, но вот просто так случилось.
[censored]
Don Rumata
рецидивист »
#8 | 08:49 16.06.2019 | Кому: Всем
> Авария произошла в ночь с 25 на 26, в час ночи. Эвакуацию провели только 27 утром.

Это "только" - прекрасно!

А когда ж надо-то было эвакуацию проводить?!

26-го, прям с утра? Все пятидесятитысячное население Припяти?

А на чем? Где было взять тысячу автобусов?

А куда? Время на подготовку эвакопунктов нужно или нет?

Да элементарно оценить масштабы катастрофы, провести радиационную разведку местности, организовать дезактивацию эвакуируемых - это что, требует пары часов?

Не приведи господи, сейчас что-нибудь чернобыльского масштаба рванет - кувыркаться придется куда хуже, чем в 86-м, несмотря на все мчс-ы.
#9 | 09:30 16.06.2019 | Кому: Don Rumata
Нихуя ты не понимаешь

Написано же выше, что на трёхмильном острове 60 тыщ отселили мгновенно!!
А наши долбайобы только лишь на следующий день

Я думаю они это специально
Ждали, что вся припять сдохнет и тогда всё останется в секрете и никто не узнает
Но американские спутники всё увидели и пришлось народ выселять
Don Rumata
рецидивист »
#10 | 09:40 16.06.2019 | Кому: SHOEI
Смешно
Ringo
шутил про красные линии »
#11 | 09:42 16.06.2019 | Кому: Всем
Им бы вспомнить про затопление Нового Орлеана во время "Катрины".
[censored]

Если бы было кому, можно было бы тоже хороший пропагандистский фильм снять в России. Но, некому. Ещё не все преступления сталинизьма осветили.
Алекс
надзор »
#12 | 10:00 16.06.2019 | Кому: Don Rumata
Хм. Непонятно, че ты так эрегировался. Как успели, так и начали эвакуацию. Но было бы неплохо, если б начали раньше. Если б брюханов сотоварищи не ссали сообщить в Москву за то, что машина разрушена, может быстрее все было бы. А может и нет.

Сколько времени потребовалось на разведку следа я не знаю.
Don Rumata
рецидивист »
#13 | 10:12 16.06.2019 | Кому: Всем
> Непонятно, че ты так эрегировался.

За*бали диванные Ыхсперты.

Начиная с 86-го года кто нас только не поучал, как АЭС эксплуатировать, как с последствиями аварии бороться: и журналисты типа Ярошинской, и нобелиатка Алексиевич, и преподаватель Высшей школы МВД некий Б. Куркин. Уж не знаю, что он там преподавал, но явно не физику.

Теперь вот "благодаря" амерскому сериалу новый всплеск: молодняк подтянулся...
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.