Интервью с эстонской воспитательницей

rus.postimees.ee — Одна мать, семья которой оказалась в тяжелом положении, считает прекрасным, что минимум в детском саду и школе дети получают горячую еду... В то же время учительница знает случай, когда для поездки выпускников в круиз в Швецию родители брали кредит #ЕС #Не_совок #30_лет_капитализма
Новости, Общество | zjuka 16:23 27.05.2019
11 комментариев | 44 за, 0 против |
zjuka
филиал ЦИПсО »
#1 | 16:24 27.05.2019 | Кому: Всем
Пожелавшая остаться анонимной воспитательница детского сада рассказала Lõuna-Eesti Postimees, что речь идет о совершенно нормальной семье с двумя детьми. Один ребенок ходит в детский сад, другой пошел в школу. Один из родителей с частичной нагрузкой работает на производстве, другой сидит дома. Как мать, так и отец по состоянию здоровья частично нетрудоспособны.

«Именно по понедельникам ребенок говорит, что сильно голоден и очень хочет что-то съесть. И конфету хочет тоже, - говорит воспитательница. - Я не знаю, что именно и ест ли вообще он дома...»

По ее словам, этот пример наглядно демонстрирует, как многие семьи в Эстонии на самом деле живут. «Мы говорили о тяжелом положении семьи с директором, потом - с самоуправлением. Минимум хорошо то, что ребенок три раза в день плотно ест в детском саду, а семье за это не надо платить. Другой ребенок обедает в школе», - говорит воспитательница.

«Мне страшно, я волнуюсь, что будет с ними летом, когда детский сад закроется, - продолжает она. - Летом семьям в тяжелом положении сложнее всего справиться. Бедность семей с детьми настолько велика, что сердце сжимается в груди».

Мрачная статистика

Если бедность перевести в проценты, в Эстонии из почти 250 000 детей в 2016 году в относительной бедности жили 40 900, то есть 16,5 процентов. Если посмотреть статистику по Южной Эстонии, в Валгамаа в тот же год в относительно бедности жили 39,1, в Пыльвамаа — 30,3 и в Вырумаа 29,3 процента детей.

«Так оно и есть, здесь нечего приукрашивать, - говорит воспитательница, когда видит проценты относительной бедности. - Удивляет, как эстонские семьи до сих пор вообще справляются. Статистика - это одно, а вот реальная жизнь куда печальнее».

Одна мать, семья которой оказалась в тяжелом положении, считает прекрасным, что минимум в детском саду и школе дети получают горячую еду. «Но неправильно, что в детском саду за еду должны платить родители, хотя в школе ребенок ест бесплатно. Детский сад для родителя платный, а в школу ходят бесплатно. Почему между детьми делают такую разницу? - спрашивает она. - Знаю семьи, которые очень ждут, чтобы ребенок пошел в школу — деньги на еду останутся и платить за место в детском саду не надо. Это приличная экономия».

Кто может поехать на экскурсию?

Одна школьная учительница говорит, что самые тяжелые моменты в ее жизни - когда в классе или в школе начинают обсуждать, куда в конце учебного года поедут на экскурсию.

«У многих семей, особенно если сразу несколько детей-школьников, возникают трудности с тем, чтобы отправить ребенка в поездку. Просто нет средств», - говорит учительница.

«Всегда хочу и пытаюсь сделать так, чтобы все дети смогли поехать, - рассказывает она. - Планировали небольшую экскурсию вблизи нашей границы с Латвией. Дети трех семей не могли сразу найти средства. Родители хотели взять кредит для детской экскурсии, но это не понадобилось — другие семьи пришли на помощь и общими усилиями заплатили за всех».

В то же время учительница знает случай, когда для поездки выпускников в круиз в Швецию родители брали кредит, чтобы у ребенка была возможность в последний раз погулять со своими одноклассниками.
Отец семейства: у бедности лицо сельчанина

«Если к 15 числу все счета и прочее оплачены, остается только около ста евро — на них покупаешь еду, одеваешься и экономно ведешь хозяйство, - рассказывает жительница Валгамаа. - Младшая дочь носит одежду, из которой выросла страшая. Старшей покупаю одежду в секонд-хенде, там же покупаю детям носки, хотя даже эти 20-40 центов надо где-то найти. Новые вещи не могу им купить. Я вообще не удивляюсь, когда люди из-за такой жизни в Эстонии переезжают в более гуманные страны».

Отец семейства отмечает, что у бедности в Эстонии сельское лицо. «Можно пареехать в Таллинн, но мы считаем, что от бедности не надо бежать. Всюду можно хорошо жить», - говорит отец, который для выживания семьи вкалывает на двух работах. Он добавляет, что в его окружении всё больше семей с двумя детьми уже завелись пополнением или думают об этом.

«Рост пособия от государства заставляет задумать о третьем ребенке в семье: каждый месяц более 500 евро пособия. Для многих это очень важно. Но это не должно быть самоцелью, детей же еще надо вырастить», - говорит он.

Согласно исследованиям, семьи все чаще заводят третьего ребенка.
#2 | 16:32 27.05.2019 | Кому: Всем
Дотянулся проклятый Сталин!!! Очень нужны деньги за оккупацию!
#3 | 17:04 27.05.2019 | Кому: Всем
> ВНА У не хуже.

А чо там у хохлов москалей?
#4 | 19:27 27.05.2019 | Кому: zjuka
> Один из родителей с частичной нагрузкой работает на производстве, другой сидит дома.

Надрываются, аж зубы коршатся!!!

> Как мать, так и отец по состоянию здоровья частично нетрудоспособны.


У нас на Родине Слонов даже слова-то такого не знают. Либо ты полностью трудоспособный, и пашешь с полной самоотдачей, либо идёшь по помойкам подъедаться.

> «Но неправильно, что в детском саду за еду должны платить родители, хотя в школе ребенок ест бесплатно.


[с квадратными глазами]Чего?!

> Детский сад для родителя платный, а в школу ходят бесплатно. Почему между детьми делают такую разницу? - спрашивает она. - Знаю семьи, которые очень ждут, чтобы ребенок пошел в школу — деньги на еду останутся и платить за место в детском саду не надо. Это приличная экономия».


"Ахуеть!" - сказал медведь! Не школа, прямо, а бесплатный ресторан для детишек! Тогда, получается, у нас на Родине Слонов школа вообще должна быть как долбаный Диснейленд, учитывая во сколько она родителям обходится.

> В то же время учительница знает случай, когда для поездки выпускников в круиз в Швецию родители брали кредит, чтобы у ребенка была возможность в последний раз погулять со своими одноклассниками.


А у нас на Родине Слонов учительницы, врачи, да и просто работяги знают тысячи случаев, когда люди в безнадёжные долги залезают, чтобы банально с голоду не сдохнуть.
Беда стряслась (пизда срослась)! Несчастные эстонцы вынуждены брать кредит на на нахуй никому не нужное развлечение - на поездку в гости к долбаному Карлсону. А мы тут вновьобретённому Крыму исключительно на расстоянии радуемся, потому что доехать до него денег нету нихуя.

> что у бедности в Эстонии сельское лицо


А у русской деревни лицо - это обглоданный череп.

> «Рост пособия от государства заставляет задумать о третьем ребенке в семье


Пиздец! Так думали о третьем ребёнке, что первых двух родить забыли!!!

> Согласно исследованиям, семьи все чаще заводят третьего ребенка.


Вотт до чего голод и нищета эстонцев довели!!!

Короче - статья являет собой сопли и слюни неженок, которые понятия не имеют о том, что такое ад и по настоящему тяжёлая жизнь. Их бы в нашу шкуру - они бы за месяц все перемёрли.
#5 | 19:47 27.05.2019 | Кому: Zveroboy
> Беда стряслась (пизда срослась)!

[записывает в свитки]
#6 | 21:13 27.05.2019 | Кому: Всем
В любой, даже самой звездецовой новости про Европу всегда найдётся кто-нибудь с комментом "а у нас ещё хуже".
#7 | 23:14 27.05.2019 | Кому: Dmitrij
> В любой, даже самой звездецовой новости про Европу всегда найдётся кто-нибудь с комментом "а у нас ещё хуже".

А какие ты комменты хочешь увидеть? У нас тьма народу ходит гадить в деревянный домик с дыркой в полу, но ужаснуться надо жизнью несчастных эстонцев, берущих кредит на круиз в Швецию?
#8 | 23:43 27.05.2019 | Кому: michaell
> > В любой, даже самой звездецовой новости про Европу всегда найдётся кто-нибудь с комментом "а у нас ещё хуже".
>
> А какие ты комменты хочешь увидеть?

Сделаноунасьи каменты он хочет. :-)
#9 | 05:18 28.05.2019 | Кому: Пальтоконь
> Сделаноунасьи каменты он хочет. :-)

А давай ты не будешь за меня отвечать, а?

Я в этой самой Европе немножко живу, если что. На россиян, мечтающих «чтоб как в Европе», смотрю как на мудаков.
#10 | 05:33 28.05.2019 | Кому: Dmitrij
> Я в этой самой Европе немножко живу, если что.

Приезжай к нам Дальний Восток, посмотри как люди живут, особенно кто не в городе. Расскажешь мужикам о невероятных страданиях жителей Прибалтики.
#11 | 06:11 28.05.2019 | Кому: michaell
> Приезжай к нам Дальний Восток, посмотри как люди живут, особенно кто не в городе. Расскажешь мужикам о невероятных страданиях жителей Прибалтики.

Вот-вот, начинается соревнование, у кого хуже. Да, наверно из 140 миллионов россиян можно найти, кому труднее, но зачем? Везде хуже. «Капитализм везде одинаков» (С). В Латвии тоже не все в Риге живут. Но я в этом соревновании участвовать не собираюсь. Я в другом информационном поле живу и местным сделаноунасом сыт по горло, так же как и вы.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.