"Зашью плечи к ушам"

mk.ru — В Москве правоохранители допрашивают студента консерватории имени П.И. Чайковского, которого заподозрили в жестоких издевательствах над детьми, с которыми молодой человек работал в качестве репетитора. О непростом нраве учителя музыки рассказала одна из его воспитанниц. Девочка 8 лет пожаловалась родителям, что преподаватель ведет себя по отношению к ней как-то уж слишком строго, пытаясь добиться виртуозного исполнения гамм.
Новости, Общество | Ерш 10:28 25.04.2019
7 комментариев | 26 за, 0 против |
pyth2000
не фашист »
#1 | 12:45 25.04.2019 | Кому: stormlord
> Мой отец пожал бы тебе руку.
> И это нихера не комплимент.

А ты ведь так и состаришься, растравляя детские раны. Победил тебя твой отец, получается.
pyth2000
не фашист »
#2 | 12:56 25.04.2019 | Кому: stormlord
> > А ты ведь так и состаришься, растравляя детские раны. Победил тебя твой отец, получается.
>
> Что поделать. Всякий раз когда вижу что-то напоминающее про детство - аж трясёт всего. Вот увидел этого великого педагога - сразу батю вспомнил.

Жить, вот что поделать. Чо было - то закончилось.
pyth2000
не фашист »
#3 | 13:31 25.04.2019 | Кому: stormlord
> Их просто никто не учил тому, как надо воспитывать детей. А сами они не учились, потому что - да чего там уметь-то? Всё ж понятно!!!

Не, не поэтому. Вернее, не столько поэтому. Я уже на пикабу эту тему прокомментировал, не хотелось бы повторяться. Но, в целом, проблема в том, что в преподаватели частенько идут те, кому вообще не надо бы ничего преподавать. А в преподавании музыки это усугубляется тем, что, во-первых, педагог еще и страстно любит музыку и, во-вторых, ребенок её настолько же страстно ненавидит, а учится просто для того, чтобы потешить родительские амбиции. Отсюда и вот этот вот горький катаклизм, который мы видим на экране.
pyth2000
не фашист »
#4 | 13:32 25.04.2019 | Кому: Smokva
> Как мне кажется, у людей, позволяющих себе обучение ребенка на фортепиано с репетитором, обычно не принято, чтобы восьмилетний ребенок сидел дома один, да еще и преподавателю дверь открывал.

Люди страстно лезут в хай сосаети: на гувернера-французаМагу бабло нашлось, на няню - еще не накопили.
pyth2000
не фашист »
#5 | 17:16 25.04.2019 | Кому: Soloqub
> > полагаю, в музыкалке имеет место жесточайшая конкуренция. И если речь там о каком-то поступлении, и обучении в короткий срок, вполне может иметь место жесткость в обучении. Другой вопрос, что подобные методы хорошо бы согласовывать с родителями во избежание недопониманий.
>
> Полагаю есть разница между жёстким тренером и тем что описано в заголовке. Мало того, эти самые жёсткие методы подходят совершенно не всем.
> Кого-то это действительно мотивирует, а кто-то зажимается, закрывается и вообще перестаёт что-либо соображать и реагировать на внешние раздражители.

Когда я учился музыке, у меня была очень толковая преподавательница: терпеливая, разбирающаяся, спокойная и т.д. Музыкантом я не стал (да и не планировал), но играть выучился и, самое главное - научился слушать и понимать музыку. Но иногда, во время отпусков, её подменяла совершенная мегера: злобная тётка, постоянно орущая, которая ебашила детей по рукам линейкой. Так вот те, которые хотели стать музыкантами, профессиональными - шли как раз к этой мегере, потому что она была по профессии не "преподаватель музыки", а именно музыкант, после консервы и с серьезным опытом выступлений, просто в её жизни случилась как-то травма руки, а это для проф. музыканта - конец карьеры. Поэтому то, что там, в ролике, я вполне могу понять - естественно, с учетом некоторых нюансов.

PS
Для ебанутых, которым кажется, что я кого-то оправдываю: "понимание" и "оправдание" - разные слова, их значение можно посмотреть в словаре.
pyth2000
не фашист »
#6 | 07:14 26.04.2019 | Кому: Soloqub
> Ну и как, много проф. музыкантов выучила мегера?

С десяток, насколько я знаю. Т.е. именно тех, кто игрой деньги зарабатывает.

> Не, на самом деле почему-то именно у нашего народа бытует мнение, что чтобы чему-то обучить нужно непременно пиздить, унижать и т.д. Я не исключаю, возможно есть случаи когда так и есть, но они в явном меньшинстве. В основном такой метод преподавания может дать как многочисленные комплексы, с которыми придётся бороться уже во взрослой жизни, так и ненависть как к самому наставнику, так и к предмету наставничества.


Экая тупая хуета. Поясню, если ты не понимаешь: к ней не за пиздюлями ходили, а за опытом. Если б она умела его без пиздюлей передавать - была б просто мега-преподавателем. Но она не умела.
pyth2000
не фашист »
#7 | 07:22 26.04.2019 | Кому: stormlord
> >Ну и как, много проф. музыкантов выучила мегера?
>
> Думаю, на сотню - 1 гениального музыканта. И 99 сбежали. Но это, конечно же, не "ошибка выжившего", а просто музыка - это великое искусство, доступное лишь по-настоящему талантливым.

Гениальных, типа Репина или Кисина - никого. Но тут такое, у знакомой сын играет на скрипке, очень талантлив, играет сам, не из под палки, берет уроки у действующих музыкантов, которые дико удивляются, что мальчик САМ хочет играть и САМ занимается. И что характерно: все, 100% этих самых музыкантов утверждают, что музыку в них вбивали, репрессивными методами. Потом понравилось и пошло, но поначалу именно вбивали. Объяснение, кмк, тут простое: занятия музыкой - это очень тяжёлый труд, а заниматься нужно лет с пяти. Попробуй объяснить пятилетнему, что ему минимум по 6 часов в день проводить за инструментом. А таких детей, которым самим нравится - реально единицы на миллионы.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.