"Зашью плечи к ушам"

mk.ru — В Москве правоохранители допрашивают студента консерватории имени П.И. Чайковского, которого заподозрили в жестоких издевательствах над детьми, с которыми молодой человек работал в качестве репетитора. О непростом нраве учителя музыки рассказала одна из его воспитанниц. Девочка 8 лет пожаловалась родителям, что преподаватель ведет себя по отношению к ней как-то уж слишком строго, пытаясь добиться виртуозного исполнения гамм.
Новости, Общество | Ерш 10:28 25.04.2019
5 комментариев | 26 за, 0 против |
#1 | 12:05 25.04.2019 | Кому: Всем
Мне кажется, или чувак реально болеет за дело и пытается хоть таким образом достучаться до девки, которой реально пох на занятия.

Надо было просто сказать родителям что ребенок необучаем, пусть ищут другого. Даже если пришлось бы уже выплаченные деньги вернуть, всяко лучше, чем вот так. А так тупо испортил себе карьеру и жизнь.
#2 | 14:49 25.04.2019 | Кому: Ерш
> Ты видео-то смотрел? Сам как, тоже в таком ключе с детьми общаешься, что его поддерживаешь?

Не общаюсь. И упаси ТНБ кого-то из них чему-то учить.

А по нынешним временам посидеть в кресле, в одном помещении с детьми может закончиться уголовкой. Так что, ну его на всякий случай.
[censored]
#3 | 14:54 25.04.2019 | Кому: Soloqub
> Как-то так.

многие родители (особенно ставшие таковыми недавно) почему-то искренне уверены, что сферический профессионал в вакууме обучит личинуса всему на свете. А уж их гениальную кровиночку и подавно.
#4 | 15:23 25.04.2019 | Кому: Soloqub
> Гениальным мастером так не стать, конечно, для этого дар нужен, но в среднестатистических рамках – вполне.

полагаю, в музыкалке имеет место жесточайшая конкуренция. И если речь там о каком-то поступлении, и обучении в короткий срок, вполне может иметь место жесткость в обучении. Другой вопрос, что подобные методы хорошо бы согласовывать с родителями во избежание недопониманий. Т.к. по нынешним временам они скорее всего наказуемы.

[censored]
#5 | 07:24 26.04.2019 | Кому: Ерш
> А свои дети есть? Если бы их кто-то так "учил", никаких бы вопросов не возникло?

Нету. Пока нету уверенности, что у меня есть правильное понимание того, как надо воспитывать и чему учить, лучше не заводить.

> Неужто нет понимания, что если нет выдержки и терпимого отношения к ошибкам, непониманию, да даже и глупости обучаемого - то нечего вообще лезть учить людей, а уж тем более, маленьких детей? Что чего-то добиться от обучаемого можно только терпением, разноплановым подходом, умением заинтересовать, а не унижениями и угрозами физической расправы?


именно так и есть. Вопрос лишь в том, что именно мы видим на видео. Мне видится 3 возможных составляющих: 1. гражданин реально выплескивает эмоции, негатив, пытается доминировать над ребенком, чего-то там самоутверждаться - это, очевидно, неприемлемо. 2. гражданина самого учили именно так, его окружающих учили именно так, он не особо осознанно воспроизводит устоявшуюся систему обучения в данной области (которая вполне возможно доказала свою эффективность). Тут вопрос спорный, будет ли эта система эффективной с данным конкретным ребенком? Готовы ли заказчики ака родители ребенка иметь дело с возможными побочными эффектами? 3. вариант он сознательно использует такие приемы (на видео все же целая нарезка множества эпизодов, которые имеют место неизвестно за какой период, вполне возможно, он не менее эмоционально её хвалит, мы не знаем), потому что считает, что они эффективны именно в этот момент именно с этим ребенком. Это уже вопрос исключительно его квалификации. Лично я глубоко сомневаюсь, что тут имеет место 3-й вариант, но полностью его списывать не следует.

Воспитание это всегда кнут и пряник. И профессионализм - это определить, когда что из этого надо применить. И применить без колебаний и эмоциональной составляющей, потому что надо. Я категорически не согласен с нынешней пропагандой идеи, что кнут не нужен никогда.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.