Однажды в аэропорту - 2

vott.ru — В первом
Новости, Общество | Яллар 17:48 24.04.2019
6 комментариев | 209 за, 2 против |
#1 | 03:11 25.04.2019 | Кому: Уралец
>> Что бы ещё такого придумать, чтобы легче запоминалось?

> Грубо говоря: вопросительная интонация - раздельно, утверждение - слитно?


Нет. Есть конкретный критерий.
Но в большинстве случаев легче мысленно попробовать поставить в разрыв слово "такой". Получилось = пиши раздельно, не получилось = пишем слитно.
Смотрим (пример выше):
Что [такого] бы ещё придумать, что [такого] бы легче запоминалось.
1й случай - нормально вошло, пишем раздельно.
2й случай - получилась какая-то ... Значит тут пишем слитно.
#2 | 03:18 25.04.2019 | Кому: kirillkor
> предоставлять гражданам всё, что те захотели увидеть никто не обязан.

Ошибка. Обязан. Если находится при исполнении. Например, сотрудники полиции, при обращении к гражданам обязаны предъявлять служебное удостоверение (и бляху, если есть). А также обязаны предоставлять еще кучу информации, например номер телефона дежурной части.
#3 | 11:14 25.04.2019 | Кому: sajat
> Даже если он давал согласие на обработку ПД при приёме на работу, то причём тут посторонняя тётка? Она не является сотрудником предприятия и не имеет никакого права распоряжаться или получать доступ к его персональным данным. Кстати, судя по этому:

А еще, ВНЕЗАПНО, пропуск (бейджик и тп) - являются собственностью работодателя, то есть имуществом, которое работодатель передает работнику во временное пользование. В частности, если сотрудник потерял пропуск по своей вине, то он должен возместить компании материальный ущерб: затраты работодателя на изготовление нового пропуска(ст. 238 ТК РФ).
А если предприятие считает, что пропуск разрешен к доступу третьими лицами (посторонней теткой), то и работник не имеет права ограничивать эту тетку, даже неадекватную.
#4 | 14:08 25.04.2019 | Кому: sajat
>> А если предприятие считает, что пропуск разрешен к доступу третьими лицами

> А если не считает?


А если вдруг не считает, тогда в обязательном порядке в инструкции будет "никому не давать и не показывать, при попытке завладения - сжечь и съесть". И ещё - если этот пропуск НЕ для общего обозрения, то ношение в открытом месте есть систематическое (злостное) нарушение.
Очевидно, ничего этого нет. Значит сотрудник препятствует ознакамливаться неограниченному кругу лиц (в тч той тётке) с информацией, предназначенной для такового ознакомления. Ещё раз: пропуск/бейджик - собственность НЕ сотрудника, а предприятия, выдаваемая этому сотруднику во временное пользование. В том числе в целях ознакомления неограниченным кругом лиц.
#5 | 14:49 25.04.2019 | Кому: sajat
> С чего вы с loisop взяли, что это бейдж, если в тексте черным по белому написано "пропуск"? На пропуске ФИО и фото делают для сотрудников безопасности, пограничников и т.п., а не для посторонних с фотоаппаратами.

Ещё раз: пропуск - собственность предприятия. Может быть для ограниченного круга ознакомления, тогда это отражено в инструкции и открытое ношение есть злостное нарушение. А может быть для неограниченного круга лиц, тогда ознакомление (в тч фотографирование) разными тетками разрешено. С чем сам сотрудник согласился путём подписания всякого.
#6 | 20:38 25.04.2019 | Кому: m0rtis
> Если подходить с этой стороны, то на пропуске тоже персональные данные.
> А вообще, уверяю тебя, я могу и буду решать, какую мою вещь можно фотографировать посторонним, а какую нет. И никакой закон при этом нарушен мной не будет.

В том и фишка! С личными вещами делай, что хочешь. Но пропуск - это НЕ твоя вещь! Это собственность предприятия, выданная тебе во временное пользование. Если не оговорена его "секретность" (в Положении о безопасности, под подпись), то ты согласился ознакамливать с его содержанием неограниченный круг лиц, подписав в отделе кадров соответственную бамашку.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.