Умер Сергей Павлов, автор "Лунной радуги"

mirf.ru — 18 апреля, в возрасте 83 лет, скончался Сергей Иванович Павлов — отечественный писатель-фантаст. Об этом в своём Facebook сообщил писатель Виталий Пищенко. В материалах, посвященных советской научной фантастике, всегда упоминают дилогию Павлова «Лунная Радуга» — как одно из самых ярких произведений на околокосмическую тему.
Новости, Общество | VladGX 19:14 21.04.2019
5 комментариев | 140 за, 1 против |
#1 | 20:34 21.04.2019 | Кому: максимум 20 символов
по тем временам это было крутое произведение.
Плюс возраст и отсуствие мортал комбатов и прочей компьютерной графики - чтобы представить как летит корабль в космосе, достаточно было закрыть глаза. И герои современных челопуков и мстителей больше похожи на нервных семиклассниц, раньше герои как-то более мужественнее выглядели. Ну не сумел он продолжить "Радугу" так же как первую часть. А кто сумел? - по пальцам пересчитаешь.
#2 | 21:43 21.04.2019 | Кому: Lexur
> У меня главный советский фантаст из детства всё-таки Снегов.

Снегов, Галактическая разведка и Люди как боги,
Войскуновский Плеск звездных морей,
Гаррисон Неукротимая планета,
Казанцев Пылающий остров, Фаэты Казанцева.
Самые запомнившиеся. А Павлов, Стругацкие - это уже после школы, в 70х. И Альтист Данилов у нас ещё по рукам ходил в журнале каком-то. Первое фэнтэзи, так сказать. Самое что запомнилось. Мы же тогда все читали почти одни и те же книги.
#3 | 07:35 22.04.2019 | Кому: Timspirit
>
> Это уж больше похоже на "обжегшись на молоке, дуем на воду". Вот никак, ну совершенно Павлов не вмещается в ряды "эзотериков", которые с цифрой 18 наперевес. Все его произведения - гуманистические, фашизмом там не пахнет даже близко. Стоит признать, что иногда цифра 18 - это просто цифра восемнадцать.

он в соавторстве "Ампару" писал - скорее всего с её тяжелой руки и появилось.
Книга слишком философская, попытка описать тот коммунизм, который мы изучали в бурсах, и камрад в комменте верно заметил "показал его неизбежность". И слишком запутано написано, тяжело читать было а местами даже неинтересно.
#4 | 10:04 22.04.2019 | Кому: Всем
Было "обществоведение" с коммунизмом "каждому - по потребностям, от каждого - по желанию" и был научный коммунизм, там уже более круто и подробно всё это изучалось и Павлов как раз именно в том виде и описывает строение общества на земле в будущем.
Я книгу уже целиком читал, [на ВОТТе несколько лет назад дискуссия про неё была, до этого я не знал, что у него кроме Лунных радуг другие книги есть.] У меня именно такое впечатление и осталось - все отношения в обществе как в том учебнике из институтов плюс сквозящая через всю книгу мысль "нам пипец - только инопланетяне спасут нас".

Вотт именно так я прочел этот "Волшебный локон". Ну и подзабыл многое о чем эта книга.
#5 | 12:36 22.04.2019 | Кому: Сибирский Кошак
> > Было "обществоведение" с коммунизмом "каждому - по потребностям, от каждого - по желанию"
>
> Двойка.
> От каждого - по способностям, а не "по желанию".

Именно что "по желанию".

То есть есть желание - идешь или работаешь, или стихи сочиняешь, или песни поёшь. И никого не должно волновать, что у тебя нет способностей ни работать тем, кем ты хочешь, ни петь, ни стихи сочинять. Именно о таком коммунизме писали почти все советские фантасты - герой рос, становился тем, кем хотел, умел играть на всех музыкальных инструментах, мог делать всё-всё, тот же Максим из "обитаемого острова". И никаких принуждений заняться тем, к чему есть способности но нет желания. Это коммунизм Стругацких, Ефремова, Беляева.

Потому что "по способностям" - это уже принуждение.
И в основах коммунизма как науки - (а не как обещания светлого будущего) - лежало именно воспитание человека нового типа, который добровольно будет делать то, к чему у него есть способности, допустим, подметать роботизированной метелкой огромную площадь, с тоской глядя на далекие звезды, полететь к которым у него есть желание, и получая при этом по своим потребностям - но эти потребности он должен уметь ограничивать, потому что счастья должно хватить всем. Войскунов, Древницкий, Казанцев. [И Левченко, преподаватель научного коммунизма в Саратовской церковно-приходной школе военных поваров)))))]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.