Разоблачительная ложь

vk.com — Про маски-шоу Бориса Юлина в программе "По живому": "историк Б. Юлин наклеивает марку охранительства на РПР. Да, РПР сегодня не поддерживает свержение правящей группы в РФ ...Но РПР не поддерживает свержение власти другой буржуазной группировкой, ещё более жадной и голодной, ещё более решительной и не связанной никаким имуществом внутри страны, а значит и не заинтересованной в сохранении единой страны."
Новости, Политика | Дружина 02:25 24.03.2019
28 комментариев | 69 за, 14 против |
#1 | 02:26 24.03.2019 | Кому: Всем
Виталий Чигарев.

Политический термин "охранитель", который изначально использовался для обобщения маркеров "консерватор, ретроград, реакционер" - теперь навешивают на каждого, кто не поддерживает свержение правящей группировки. При этом совершенно не обозначают, кем эта группировка может быть свергнута.
Необходимо понимать, что само по себе охранительство существовать не может. Субъекту, чтобы быть охранителем, необходим объект охраны. Для охраны, как действия, недостаточно наличия одного объекта охранительства - того, которого охраняют, необходим обязательно и другой объект - тот, от которого охраняют, иначе данная деятельность теряет всякий смысл. [Если не от кого охранять - то охранять не нужно].
Используют же термин "охранитель", пояснив только в чьих интересах он действует.
Например, некто историк Б. Юлин наклеивает марку охранительства на РПР. Да, РПР сегодня не поддерживает свержение правящей группы в РФ, поэтому, обильно лизнутая гражданином историком марка охранительства, прилипает, пусть и только в его голове. Но этот господин не потрудился пояснить, что РПР не поддерживает свержение власти другой буржуазной группировкой, ещё более жадной и голодной, ещё более решительной и не связанной никаким имуществом внутри страны, а значит и не заинтересованной в сохранении единой страны. Почему гражданин Юлин этого не говорит? Да потому, что понимает: [никакого охранительства власти от посягательств пролетарской власти сегодня нет, даже в форме зародыша, ввиду отсутствия пролетарской власти], как посягающего объекта охранительства.
В процессе приклеивания на РПР ярлыка охранительства историк рассуждает о сбрасывании масок, в первую очередь, сбрасывая её с себя, обнажая свою сущность как фальсификатора и популиста. Почему? Да потому, что он не говорит о том, что [РПР открыто заявляет о создании той самой власти, которая способна осуществить свержение не только правящей группы, но и правящего класса]. Историк не может не знать, что класс не замещает собой государство, а замещает противоположный класс и осуществляет диктатуру своего класса в государстве. А для этого нужен государственный аппарат, созданный из аппарата революционного. Историк не может не знать, что профсоюзная деятельность, за которую он тоже критикует РПР, и есть та колыбель коммунизма, где общее дело создаёт сплочённый кулак рабочей воли, который и разовьётся в железные ряды пролетарского войска - армию классовой борьбы. Гражданин пренебрёг диалектическим методом исследования не только в марксизме, но продолжает пренебрегать им и по отношению к общественным процессам, он отказывается видеть закономерность явлений, о которых сам рассуждает, отсюда и не осознаёт перспективы перехода и развития одних форм общественных организаций в другие формы, более дееспособные и масштабные в своих действиях.
Можно допустить, что Юлин погряз в профессиональном идиотизме, и всё это может не осознавать, но знать назубок уроки прошлого он обязан, если выступает как историк, а не как политический популист, которому коренные интересы рабочего класса встают поперёк собственного пути.
#2 | 02:32 24.03.2019 | Кому: Всем
Маркс о явлении профессионального идиотизма:
"Разделение труда внутри современного общества характеризуется тем, что оно порождает специальности, обособленные профессии, а вместе с ними профессиональный идиотизм."
"Нищета философии"
[censored]

Суть его в том, что человек хорошо разбирается в своей узкой области, но совершенный болван уже самых близких дисциплинах, да ещё и зачастую забыл основы в своей же области.
Капитализм массово плодит профессиональных идиотов.
#3 | 03:40 24.03.2019 | Кому: Брадобряк
Так и есть (в первом приближении). Сплочённый класс капиталистов может победить только сплочённый класс рабочих (майдан - не третье, это всего лишь когда одну группу капиталистов подвинет другая группа).

> и все остальные ништяки получит та партия


Власть получит класс рабочих и партия, как авангард класса. А "ништяки" - все трудящиеся, в том числе управленцы, инженеры, врачи, учителя, учёные: рабочему классу их нужно больше, чем кучке буржуев.

Развёрнутый ответ дать пока не могу - надо учиться. Но вотт есть люди поумнее меня:
[censored]
#4 | 04:10 24.03.2019 | Кому: Doba
> А кто будет бастовать?
> Другим по закону нельзя бастовать: врачи, силовики, предприятия непрерывного цикла.

Авиадиспетчерам тоже по закону нельзя бастовать. Но они нашли способы как показать свою силу и сплочённость, и средняя зарплата там сейчас с районе 200 тысяч рублей в месяц.

Изучайте искусство забастовочной борьбы, искусство борьбы за свои непосредственные интересы:
[censored]
#5 | 04:13 24.03.2019 | Кому: Штекер
> А кто должен бастовать? Имеется ввиду - какие объекты или отрасли должны встать?

Дело не в забастовке как таковой. Дело в организации Советов - советов забастовочных комитетов на уровне города и страны.
Можно почитать или послушать красных профессоров - очень полезно:
[censored]
[censored]
#6 | 06:39 24.03.2019 | Кому: Штекер
> НУ я уточню - забастовка каких отраслей или объектов способна заставить с собой считаться?

Любая сколько-нибудь крупная забастовка привлекает внимание властей. Например, на победное разрешение забастовки рабочих Донстороя повлиял лично Путин, например.

Вопрос: зачем "заставлять считаться"? И считаться кого? Путина? Что бы он пришёл принёс власть на блюдечке с золотой каёмочкой?

Власть сплочённого класса хозяев "заводов, газет, пароходов" может победить только сплочённый класс рабочих (майдан - не третье, это всего лишь когда одну группу капиталистов подвинет другая группа). Как это уже было - когда произошёл практически бескровный Октябрьский переворот, и началось победное шествие Советской власти по России - власть легко, естественно перешла Советам. Потому что Советы уже были созданы.
Другого пути нет.
#7 | 07:08 24.03.2019 | Кому: Штекер
> Потому перефразирую. Какие сферы\отрасли должны стать колыбелью таких Советов? Где стоит создавать ядро?

Тут не столько вопрос "где стоит", как вопрос - где это вообще возможно.

Тот кто пытался поднять на забастовку так называемый "офисный планктон" (т.е. работников умственного труда - управленцев, плановиков, инженеров) знает, насколько это тяжёлое и неблагодарное занятие. Огромная разница с цеховыми рабочими - люди самими условиями работы сплочены, и готовы к борьбе (но обычно не организованы).

Надо смотреть на успешный опыт мирной борьбы первой страны советов (тем более что это наш отечественный опыт! но от этого ещё более недооценённый). Как и писал Ленин, «только определенный класс, именно городские и вообще фабрично-заводские, промышленные рабочие, в состоянии руководить всей массой трудящихся и эксплуатируемых в борьбе за свержение ига капитала, в ходе самого свержения, в борьбе за удержание и укрепление победы, в деле созидания нового, социалистического, общественного строя, во всей борьбе за полное уничтожение классов» – В. И. Ленин (В.И. Ленин, Полн. собр. соч., т.39, с.14).

Естественно, только лишь они не могут взять власть - к ним должна присоединиться большинство трудящихся конкретного города, а затем - страны.

Отрасли - отрасли производства: машиностроение, перевозка грузов (железные дороги, транспортная авиация), и так далее.
#8 | 09:54 24.03.2019 | Кому: Щербина307
> Как фашизма у нас быть не может, потому что нет финансового капитала, так и охранительства нет.

> А всё это "блеваки, вместолевые, стеночку выложу, пойду в эскадрон смерти" - это значимое отсутствие.


А почему ты не видишь разницы между шовинизмом и фашизмом? Это случайно вышло, или нарочно?
#9 | 11:50 24.03.2019 | Кому: Nord
Вотт:

> Как фашизма у нас быть не может, потому что нет финансового капитала,


Верно. Есть научное определние фашизма. У тебя есть другое - в студию.

> Вопрос на миллион: откуда ты взял, что я не вижу разницы?


> А всё это "блеваки, вместолевые, стеночку выложу, пойду в эскадрон смерти" - это значимое отсутствие.


Это было такое доказательство фашизма в России, нет?
#10 | 12:40 24.03.2019 | Кому: Nord
> > Это было такое доказательство фашизма в России, нет?
>
> Это было доказательство охранительства.

Неужели? Вот это - доказательство охранительства?

> > А всё это "блеваки, вместолевые, стеночку выложу, пойду в эскадрон смерти" - это значимое отсутствие.


Отсутствие чего?
#11 | 12:45 24.03.2019 | Кому: Щербина307
> > По какому критерию в нашей стране нет финансового капитала?
>
> По критерию "мне так хочется".

Это у оппонентов РПР "так хочется". А красные профессора всё подробно объяснили:

"Откроем финансовый отчет Газпрома за 2017 год, опубликованный на официальном сайте компании. В разделе «Кредиты и займы» (стр. 54 отчета) видно, что в большом списке банков-кредиторов есть только один (!) российский – ВТБ. Его доля 4 % (19,6 млрд. руб.). 238,7 млрд. руб. были предоставлены крупнейшими иностранными банками капиталистических стран. Среди кредиторов Газпрома – такие банки, как «Джей.Пи.Морган Юроп Лимитед», «Дойче Банк», «Бэнк оф Токио-Мицубиси ЮЭфДжей Лтд», «БНП Париба СА» и др. Это – крупнейшие банковские монополии империалистических стран (США, Германии, Франции, Японии).

При этом для зарубежных банков вся подноготная Газпрома как на ладони. Достаточно только посмотреть на перечень документов, которые любой ссудозаемщик обязан предоставлять банку-кредитору. Обычные требования банков-кредиторов – открытие счетов заемщиком, поддержание определенных оборотов по этим счетам, открытие валютных контрактов и пр. Это свидетельствует, во всяком случае, если не о сращивании иностранных банковских монополий с российскими сырьевыми монополиями, то о контроле, а через него подчинении российского капитала иностранному финансовому капиталу."
[censored]
#12 | 12:47 24.03.2019 | Кому: Karhashim
> Кто тогда погонит их на забастовку-то? Внезапные хорошие марсиане?

Это сделает (и уже делает) буржуазия: постоянным наступлением на права и и интересы рабочих.
#13 | 13:34 24.03.2019 | Кому: Щербина307
> Читайте сами а не в перепевках рабиновича.

Я весь внимание: российские банки кредитовали в 2017 году Газпром на какую сумму?
#14 | 13:58 24.03.2019 | Кому: Denmir
> Поддержим нашу родную национальную буржуазию против плохой западной что ли?

Сам по себе вопрос "следует ли нам сплотиться вокруг национальной буржуазии" несёт в себе ложные предпосылки, так что прямого верного ответа (да или нет) на него просто нет.

Короткий ответ - можно поддерживать действия капиталистов, если они по какой либо причине вынуждены действовать в интересах рабочего класса (а значит и большинства трудящихся), но со знанием дела, с учётом конкретных обстоятельств.

Но и этот ответ актуален только если эти самые "мы" предоставляем некую силу, которая вообще может кого-то поддерживать. А на данный момент - это не так.
По этому на вопрос "что делать" есть один ответ: сплотиться вокруг рабочего класса, встать на сторону его интересов в борьбе.
#15 | 14:00 24.03.2019 | Кому: Щербина307
> Ты адресатом ошиблась.

Пардон, мадам Щербина.
#16 | 14:06 24.03.2019 | Кому: Щербина307
> 4. читайте источники сами, просвещайтесь а не верьте, не превращайтесь в очередную секту.

Так мы все ждём ссылки на источник - на какую сумму Газпром кредитовали отечественные банки в 2017 году?

В отчёте Газпрома за 2017 год на странице 54 почему то лишь ВТБ с 4 % (19,6 млрд. руб.)
[censored]
#17 | 14:08 24.03.2019 | Кому: Nord
> > Отсутствие чего
>
> Отсутствие охранительства.

Ты написал это: "всё это "блеваки, вместолевые, стеночку выложу, пойду в эскадрон смерти" - это значимое отсутствие. "

Прости - я туповат и не могу в телепатию: ты кого-то цитировал? Себя?
#18 | 14:09 24.03.2019 | Кому: Nord
> Кстати, а название "охранка", появившееся задолго до пролетарской власти, - это как понимать?

Я тут ни причём, честное слово. Но больше не буду, на всякий случай!
#19 | 14:16 24.03.2019 | Кому: Лепанто
> Теперь, я так понимаю - и этого ждать от них не приходится?

Тот, кто выступает лишь против, элементарно скрывает за что он выступает, чьи интересы выражает.
РПР, Красный университет стоит на позиции рабочего класса, выступает за непосредственную борьбу за из интересы - сокращение рабочего дня, увеличение зарплаты, и так далее (см. «Задачи коллективных действий»
[censored] )

Мы все поняли, против чего ты (против РПР и борьбы за непосредственные интересы рабочих, так ведь?). Внимание вопрос - [за что ты]?
#20 | 14:23 24.03.2019 | Кому: Reeve
> Хочу выразить полную поддержку и одобрение всего что ты тут говоришь.
> Благодарность в личное дело.

Дык, спасибо! (хотя пока я лишь "пописываю и почитываю", увы).

Вступай в нашу шайку!
[censored]
#21 | 14:24 24.03.2019 | Кому: Щербина307
Мы все поняли, против чего ты (против РПР). Внимание вопрос - [за] что ты?
#22 | 14:26 24.03.2019 | Кому: Щербина307
> а другие года почему не берёте?:)

"И весёлым смайлом он ловко скрыл отсутствие пруфов".

Ты крут, а можно мне тоже так?
#23 | 15:23 24.03.2019 | Кому: Щербина307
> > Мы все поняли, против чего ты (против РПР).
>
> Вы как обычно ничего не поняли.

Да как же тебя понять, если ты ничего не говоришь?

Тот, кто выступает лишь [против], элементарно скрывает [за] что он выступает, чьи интересы выражает.
#24 | 15:26 24.03.2019 | Кому: Nord
> Ты не туповат, ты дуркуешь.

А правду говорят, дураки не умеют в (само)иронию?

> Не знаю уж, зачем - но, видимо от исчерпания нормальных аргументов.


В отчёте Газпрома за 2017 год на странице 54 почему то лишь ВТБ с 4 % (19,6 млрд. руб.)
[censored]

Где отечественные банки? Их нет, кроме ВТБ.
#25 | 15:27 24.03.2019 | Кому: Щербина307
> Пользуйся на здоровье, это всё в том же докладе написано, читай, просвещайся.

И тут, конечно же будет страница и цитата?
Конечно нет.
#26 | 02:31 26.03.2019 | Кому: человечек Серый
Чиновник? Это ты о малочисленной (мягко говоря!) Российской Рабочей Партии?
#27 | 06:50 26.03.2019 | Кому: человечек Серый
> Ну а что не так? [Я] прям волнуюсь.

Не волнуйтся, далёкий интернет друг. А не так - полное отсутствие логики, увы. Никаких "чиновников" в РПР нет, как и должности "секретаря партии", например.


> Я же сказал: "представить что он чиновник", а не быть чиновником, правильно?


Нет, ты врешь. Зачем? Уже не помнишь что писал?

> [Ху из мистер Виталий Чигарев? Чиновник РПР-ского режима]



> Господин Чигарев пишет: [РПР открыто заявляет о создании той самой власти, которая способна осуществить свержение не только правящей группы, но и правящего класса], правильно?


Да.
А ты предлагаешь бежать на майдан, вместе с баранами Навального?

> Ну и хотелось бы знать - а как господин Чигарев улучшил себя в соответствии с данной целью?


РПР занимается тем же, чем занимался, например, товарищ Сталин, который добился первого в России коллективного договора в 1904:
[censored]

> Или это нихера ни цель, а просто щирма?


Интересуюсь:
1. Что ты (вы?) сделал для рабочего класса?
2. Хвалит ли тебе ума обойтись без хамства?
#28 | 12:59 26.03.2019 | Кому: человечек Серый
> Раз уж речь зашла про заслуги, то что сделала для рабочего класса РПР?

Например, лично Михаил Васильевич Попов положил всю свою жизнь на теоретическую и практическую борьбу за интересы рабочего класса России. Самые успешные коллективные договора (профсоюз докеров - Первый контейнерный терминал, профсоюз авиадиспетчеров) - были заключены при его непосредственном участии. Он был один из немногих кто боролся с контрреволюцией в конце 80х:
[censored]

>Я ничего не сделал для рабочего класса, но я и не партия. Верно? Хотя нет, Я тоже очень-очень-очень занят какой-то целью и в процессе выполнения ее


Ты не сделал ничего и никого не представляешь, кроме себя самого.
Но ты предлагаешь что то делать, раз имеешь смелость критиковать РПР. Так?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.