«Голубая дивизия» на Восточном фронте

stoletie.ru — В Испании героизируют своих вояк, участвовавших в блокаде Ленинграда
Новости, Общество | Н.Г. 20:53 24.02.2019
8 комментариев | 67 за, 2 против |
Malganus
надзор »
#1 | 21:15 24.02.2019 | Кому: Всем
Надо бы им памятную доску сообразить, а то неудобно как-то.
#2 | 21:24 24.02.2019 | Кому: Malganus
Испанцы конечно получше немцев были, в плане отношения к местному населению, могли просто избить, в отличие от немцев, которые просто стреляли, но в целом такие же уроды. Мнение не моё, а моих родственников которые застали этих "героев" на месте событий
#3 | 21:57 24.02.2019 | Кому: eric.romanoff
> Испанцы конечно получше немцев были

Особенно те, которые массово вступили в ряды Красной Армии, из числа детей "республиканцев", которые обосновались в СССР.
Практически поголовно дрались за Москву.
Про Pубена Ибаррури, например, все знают, конечно.
Те, кто пришел в СССР с оружием в руках - гитлеровские подстилки.
Собакам - собачья смерть. O том позаботились наши предки.
МИД за "голубых" должен пояснить, я считаю.
#4 | 22:30 24.02.2019 | Кому: Всем
Современные европейцы, особенно из стран бывшей Оси, исключая Германию, про Вторую мировую вообще и о вторжении в СССР знают очень мало.
Многие наверняка видели ролики милых итальянцев на ютубе, которые пробуют различную русскую еду и напитки, смотрят советские мультики, угадывают русских/советских учёных/политиков/первопроходцев и т.д. и т.п. На вотте тоже было.
Некоторые из этих итальянцев о истории России знают намного больше, чем я, например, о истории Италии. Чем не горжусь.
Но когда речь зашла о Великой Отечественной на примере клипа "Кукушка" - туши свет. Нет, ничего такого прям уж передосудительного они не сказали. Сопереживали.
Разговор не о том.
Они совершенно не могут понять мотивацию Главной Героини. Ну а снимавшие ролик дипломатично не поинтересовались, что забыли итальянские вояки в далёкой заснеженной стране.
Может я не прав?
Судите сами
[censored]
#5 | 07:48 25.02.2019 | Кому: Stopir
Для итальянцев Вторая мировая война вообще оставила неоднозначный след в их истории. С одной стороны - верные, хотя и бесполезные союзники Рейха (им вламывали все кому ни лень), с другой активное партизанское движение в годы войны, особенно с 1943 года, с костяком из коммунистов. При том, в послевоенный период президентами страны становились бывшие партизаны.
Ролик про "Кукушку" не смотрел, но видел как эти ребята из Италии смотрели Парад Победы 2017 года. Мне показалось, что они и правда были восхищены, говорили о значении той войны, сравнивали со своей историей и ролью в ВМВ, говорили уважительно о жертвах и т.д. Вроде бы были искренни.
Для сравнения, можешь найти ролик с немцами, смотрящими парад - одна мадам с плохо скрываемым раздражением отметила, мол, а зачем вы каждый год так масштабно отмечаете Победу. Смотрелось очень некрасиво, даже мерзко, вылезли "уши фотографа".
Вообще, если опираться на воспоминания собственных родственников и родственников знакомых, то наиболее безобидными оккупантами с их слов были словаки - квартировались в Ростове, в какой либо агрессии к мирному населению не замечены, отдельные даже помогали по хозяйству. Но их было совсем мало и погоду делали, конечно, не они.
С немцами всё понятно - русские люди были для них недочеловеками. В самом лучшем случае, холодное равнодушие или единичные проявления человечности у отдельных солдат и офицеров (капля в море многомиллионной армии).
Румыны и венгры вообще вели себя, как саранча - воровали всё, что плохо лежит, отбирали у населения последние продукты.
С испанцами такое дело - это были идейные фашисты, добровольцы, поехавшие давить "большевисткую заразу", сводить счеты за войну в Испании. Туда им и дорога.
#6 | 16:11 25.02.2019 | Кому: Gagarin12
> Ролик про "Кукушку" не смотрел, но видел как эти ребята из Италии смотрели Парад Победы 2017 года

– Это период Второй мировой? Тогда и женщины служили?
– Служили все, чтобы остановить немцев.
– Надо же, я даже не знала об этом. По невежеству думала, что только мужчины...
– И это противоречит идеологии фашизма, где у каждого пола своя роль...

Речь в ролике совсем не о том. Не о ролях полов. Имхо.
Ещё раз повторюсь. Вполне милые итальянские ребята и девчата. Просто не в курсе. Им не объясняли. Они просто не могут понять, что такое Великая Отечественная для потомков победителей нацизма. Не говоря уж о самих победителях.
Это им ещё "Иди и смотри" не показали.
Вообще не поверят, что такое было возможно.
#7 | 16:43 25.02.2019 | Кому: Всем
А почему её название переводять как "Голубая" если на испанском и немецком она "Синяя" по цвету фалангистских рубашек, а они синего цвета
#8 | 17:28 25.02.2019 | Кому: Бомбардир
> немецком она "Синяя"

Не знаю про испанский. В немецком нет цвета "голубой". И слова нет. Есть ""светло-синий".
Вполне логично, что и рубашка синяя. Почему так переводят – не знаю.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.