95-летие смерти Ленина

russian.rt.com — 21 января 1924 г. ушёл из жизни Владимир Ленин — организатор Октябрьской революции 1917 года. В историю он вошёл как основатель первого в мире социалистического государства. Сегодня деятельности Ленина дают диаметрально противоположные оценки. Некоторые называют политика гениальным реформатором, другие считают его тираном. Однако даже критики Владимира Ильича отмечают, что он был одним из самых выдающихся деятелей XX века. По совокупному тиражу произведения Ленина занимают третье место в мире.
Новости, Общество | Бульбород 09:36 21.01.2019
1 комментарий | 190 за, 0 против |
#1 | 16:33 21.01.2019 | Кому: Всем
Что бы с Ильичом не случилось того, о чём он предупреждал (см. ниже), надо читать его труды. Хотя бы из уважения. Тем более что именно сейчас они как никогда актуальны.

"С учением Маркса происходит теперь то, что не раз бывало в истории с учениями революционных мыслителей и вождей угнетенных классов в их борьбе за освобождение. Угнетающие классы при жизни великих революционеров платили им постоянными преследованиями, встречали их учение самой дикой злобой, самой бешеной ненавистью, самым бесшабашным походом лжи и клеветы. После их смерти делаются попытки превратить их в [безвредные иконы, так сказать, канонизировать их], предоставить известную славу их имени для "утешения" угнетенных классов и для одурачения их, выхолащивая содержание революционного учения, притупляя его революционное острие, опошляя его. На такой "обработке" марксизма сходятся сейчас буржуазия и оппортунисты внутри рабочего движения. Забывают, оттирают, искажают революционную сторону учения, его революционную душу. Выдвигают на первый план, прославляют то, что приемлемо или что кажется приемлемым для буржуазии. Все социал-шовинисты нынче "марксисты", не шутите! И все чаще немецкие буржуазные ученые, вчерашние специалисты по истреблению марксизма, говорят о "национально-немецком" Марксе, который будто бы воспитал так великолепно организованные для ведения грабительской войны союзы рабочих! "

Ленин. Предисловие к работе "Государство и революция".
[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.