95-летие смерти Ленина

russian.rt.com — 21 января 1924 г. ушёл из жизни Владимир Ленин — организатор Октябрьской революции 1917 года. В историю он вошёл как основатель первого в мире социалистического государства. Сегодня деятельности Ленина дают диаметрально противоположные оценки. Некоторые называют политика гениальным реформатором, другие считают его тираном. Однако даже критики Владимира Ильича отмечают, что он был одним из самых выдающихся деятелей XX века. По совокупному тиражу произведения Ленина занимают третье место в мире.
Новости, Общество | Бульбород 09:36 21.01.2019
7 комментариев | 190 за, 0 против |
#1 | 09:43 21.01.2019 | Кому: Всем
Ждём новых массовых разоблачений Ленина от Николая Каловича и компании?
#2 | 09:52 21.01.2019 | Кому: HubaBuba
> Ждём новых массовых разоблачений Ленина от Николая Каловича и компании?

Чо там ждать-то? Вон первые два коммента под материалом на RT прочитай.
#3 | 10:00 21.01.2019 | Кому: Curb
> Чо там ждать-то? Вон первые два коммента под материалом на RT прочитай.

Ага. Титанам мысли невдомёк, что не будь Ленина, вряд ли б быть им.
Aleks3
надзор »
#4 | 10:28 21.01.2019 | Кому: Всем
Надо пойти цветы положить к памятнику
#5 | 11:29 21.01.2019 | Кому: Beholder
> Ага. Титанам мысли невдомёк, что не будь Ленина, вряд ли б быть им.

Меня всегда умиляло, что все эти булкохрусты уверены, что они-то уж точно были бы "сливками общества".
#6 | 12:40 21.01.2019 | Кому: Всем
Вера Камша

95 лет назад умер Ленин. Человек, который сумел отвернуть от Харибды, к которой уверенно сносило Россию, пока одни господа толкали речи, а другие радостно перенаправляли денежные потоки.

В детстве и юности я, само собой, этого не понимала. Для меня Ленин был докучливой абстракцией, портретами, которые везде висят, и затасканными фразами, которые ритуально и бездумно повторяют. Потом на меня (если б только на меня!) нашло "огоньковское" одурение, когда все вдруг стало ясным-ясно и черным-черно. Потом постепенно заработали мозги, и вышло как с одним из шотландских придворных Якова Стюарта, высказавшегося о Рэйли: "Когда суд начинался, я готов был пройти сто миль, чтобы увидеть, как его повесят. Сейчас я готов пройти тысячу, чтобы увидеть, как его оправдают".

Наверное, чтобы понять, что сумели сделать Ленин и его сторонники через восемь месяцев после падения империи (как писал уже в эмиграции Георгий Иванов:
Овеянный тускнеющею славой,
В кольце святош, кретинов и пройдох,
Не изнемог в бою Орел Двуглавый,
А жутко, унизительно издох),
нужно было увидеть, что не смогли сделать после распада Союза.

Можно ли было в октябре семнадцатого и после выйти из пике меньшей кровью без помощи инопланетян и попаданцев, спорят и спорить будут, но история сослагательного наклонения не знает, а за октябрем 1917 были май 1945 и апрель 1961. Декабрь 1991 и октябрь 1993, впрочем, тоже были, и случились они не на ровном месте.

Что до человеческих качеств, то и они начинают проступать из-под частично облупившегося, частично содранного розового лака. Святым, Ильич, само собой, не был (хотя, если вспомнить, как действовали некоторые весьма почитаемые святые, когда они ходили во владыках земных, можно при желании и этот вопрос поднять), но личность была ярчайшая и с принципами. Сейчас много говорят о "домашнем насилии" , так вот в бытность свою помощником присяжного поверенного в Самарском окружном суде тогда еще не Ленин был назначен защитником самарского мещанина Гусева, которого обвиняли в истязании жены (избивал кнутом). Ознакомившись с делом и придя к выводу, что обвинение справедливо, Владимир Ильич не стал просить о смягчении приговора и вообще отказался говорить в защиту распускавшего руки подонка. Это был единственный случай в его практике, другие дела он выигрывал.

Много вышло, но и тема-то какова. Есть люди, которых из истории не выковырять, их разве что в фимиаме можно утопить. Временно.

[censored]
[censored]
#7 | 16:33 21.01.2019 | Кому: Всем
Что бы с Ильичом не случилось того, о чём он предупреждал (см. ниже), надо читать его труды. Хотя бы из уважения. Тем более что именно сейчас они как никогда актуальны.

"С учением Маркса происходит теперь то, что не раз бывало в истории с учениями революционных мыслителей и вождей угнетенных классов в их борьбе за освобождение. Угнетающие классы при жизни великих революционеров платили им постоянными преследованиями, встречали их учение самой дикой злобой, самой бешеной ненавистью, самым бесшабашным походом лжи и клеветы. После их смерти делаются попытки превратить их в [безвредные иконы, так сказать, канонизировать их], предоставить известную славу их имени для "утешения" угнетенных классов и для одурачения их, выхолащивая содержание революционного учения, притупляя его революционное острие, опошляя его. На такой "обработке" марксизма сходятся сейчас буржуазия и оппортунисты внутри рабочего движения. Забывают, оттирают, искажают революционную сторону учения, его революционную душу. Выдвигают на первый план, прославляют то, что приемлемо или что кажется приемлемым для буржуазии. Все социал-шовинисты нынче "марксисты", не шутите! И все чаще немецкие буржуазные ученые, вчерашние специалисты по истреблению марксизма, говорят о "национально-немецком" Марксе, который будто бы воспитал так великолепно организованные для ведения грабительской войны союзы рабочих! "

Ленин. Предисловие к работе "Государство и революция".
[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.