37 погибших в Кемерово

tass.ru — и 70 пропавших без вести на настоящий момент
Новости, Общество | mannycalavera 20:35 25.03.2018
4 комментария | 270 за, 0 против |
#1 | 21:21 25.03.2018 | Кому: foxer
> Охереть логика - если бизнес малый, то можно забить на пож. безопасность на пару лет. Главное денежки уважаемым людям сэкономить, а на жизни людей наплевать. Интересно, кто это выдумал и понесет ли он за это ответственность?

Скорее всего, уважаемый человек занес куда надо.
#2 | 21:24 25.03.2018 | Кому: КРАЗ-М
> Скорее всего, надо просто прочитать про критерии отнесения бизнеса к категориям "малый", "средний", "крупный".

Прочитал и исправил. Но контора, судя по новостям, очень мутная.
#3 | 07:32 26.03.2018 | Кому: Всем
Проверка пожарной безопасности по Контур-Фокусу была пройдена в 2016 году, нарушений не выявлено.

[censored]

Лайф пишет:
"По данным Лайфа, в первую очередь у следователей есть вопросы к представителям Госпожарнадзора УМЧС РФ по городу Кемерово, которые за 2016–2017 годы провели всего несколько проверок сгоревшего ТРЦ, которые не выявили серьёзных нарушений в деятельности центра.

Летом 2016 года две проверки ТРЦ "Зимняя вишня" провела инспектор отделения надзорной деятельности Заводского района МЧС РФ по городу Кемерово Дарья Москалева.

Однако в базе СПАРК данных о результатах проверок ТРЦ инспектором Дарьей Москалевой нет. Но, если торговый центр так и не закрыли, значит, никаких нарушений инспекторы не заметили. Или не захотели увидеть. И это странно, учитывая, что, по словам очевидцев, в здании ТРК во время возгорания не работали противопожарные разбрызгиватели и сигнализация.

В ноябре 2017 года работа ТРК "Зимняя вишня" была полностью остановлена по техническим причинам. Оказалось, что в здании два дня не было электричества. А именно проблемы с проводкой сейчас называют одной из вероятных причин пожара в торговом центре.

— Недавно проверки проходили все торговые центры.. "Зимняя вишня" тоже прошла проверку, а сейчас в итоге такое произошло. Даже "пожарка" не сработала. Это значит, что, к сожалению, деньги решают всё... а итог... унесённые жизни... очень жаль, что всё так происходит, — возмущается в соцсетях жительница Кемерова по имени Мария.

Местные жители недоумевают, почему пожарные инспекторы до этого не пытались закрыть ТРК, ведь буквально на прошлой неделе там уже было задымление."
#4 | 09:42 26.03.2018 | Кому: Всем
При пожаре в ТЦ:
"Первый совет — всегда, когда только можно, стараться выходить по постоянно используемой (то есть заведомо открытой) лестнице, а не по эвакуационной. Эвакуационная может быть закрыта на первом этаже. Второй совет — стараться выбираться через высокие помещения, они медленно заполняются дымом, не соваться в коридоры с низкими потолками. Не пользоваться лифтами. В дыму падать на пол и начинать ползти, слой воздуха у пола сохраняется долго. Не забиваться в тупики и углы.
Если ты в помещении, забитом сгораемыми вещами (типа магазина с одеждой) — срочно выбегай в проход/холл, там значительно безопасней, а потом уже начинай думать. То же относится и к залу кинотеатра.
На пожаре никто не сгорает, все погибают в дыму. В принципе, надо стараться понять, как себя ведет дым, с какой скоростью, в какую сторону он заполняет помещения, где остается воздух.
В торговом центре человек, оказавшийся в большом проходе, атриуме или холле с керамическим полом, уже не погибнет."
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.