И имя им Легион. И чем эффективнее государство, тем их больше. Скатываемся к состоянию вна. Там эффективность достигло апогея. Но виноват во всем Навальный и американцы.
Памятник всё равно уберут, независимо от того, что об этом думает Бутусов и те, кто с ним несогласны.
Не сегодня, так через год/два/десять, но уберут. А на его место поставят Царя-тряпку, в лучшем случае
Комрад, не уберут. При всей нелюбви к правилам (комрад Трианон подтвердит), здесь этого не позволят сделать. Поставить кровавому, могут, убрать -нет. А вот взрослым модераторам надо писать "отличившихся" пока переходный период не закончился. Их специально переписывают, что бы потом... (блять, палю контору).
Можно я как самый большой поклонник творчества Бутусова выскажусь? Юра, иди на хуй!
Но стоит отметить, что больше всего я уважаю творчество группы Наутилус Помпилиус, тексты которым писал Илья Кормильцев.
Можно высказаться, да? Илюша, и ты на всякий случай, тоже иди на хуй!
> Таки бред товарищ Сёмин про русский рок писал, путал причину и следствие.
Не соглашусь. С высоты возраста теперь понимаю, что перестроечный русский рок - это эмоциональный бессмысленный набор слов от бездельников, которым перестройка позволила срать на свою страну. Как любитель музыки потяжелее говорю это с горечью и сожалением.
> Не соглашусь. С высоты возраста теперь понимаю, что перестроечный русский рок - это эмоциональный бессмысленный набор слов от бездельников, которым перестройка позволила срать на свою страну. Как любитель музыки потяжелее говорю это с горечью и сожалением.
С такой постановкой вопроса - невозможно спорить.
Но Сёмин-то утверждал, что "Русский Рок"™ в том виде, в котором он был - это ни что иное, как инструмент, которым массы были мобилизованы на уничтожение СССР. Не следствие внутренних процессов, не шумовая завеса, которой пользовались выгодоприобретатели процесса развала - а инструмент, одна из причин. Вот это - бред.
> Но Сёмин-то утверждал, что "Русский Рок"™ в том виде, в котором он был - это ни что иное, как инструмент, которым массы были мобилизованы на уничтожение СССР. Не следствие внутренних процессов, не шумовая завеса, которой пользовались выгодоприобретатели процесса развала - а инструмент, одна из причин. Вот это - бред.
Похоже, мы разные материалы смотрели. Щас не вспомню, который материал у Кости смотрел, но он там неоднократно подчёркивал, что рок не является причиной, а выступает фоном.
Да вотт, посмотри:[censored] Рок-музыка - не причина, это саундтрек для вырождения и уничтожения страны
> Похоже, мы разные материалы смотрели. Щас не вспомню, который материал у Кости смотрел, но он там неоднократно подчёркивал, что рок не является причиной, а выступает фоном.
Я по этому сужу:[censored]
Там он писал, дословно: "«Рок-лоботомия» задумана не для того, чтобы огорчать ветеранов или доставлять им удовольствие. Снова и снова: её цель — высветить механизмы мобилизации широких масс на действия по расшатыванию/уничтожению государства. Рок-музыка — всего лишь один из инструментов в огромном арсенале приёмов психологической войны, которая продолжается и сейчас. "; "Итак, существовали ли внешние силы, готовые воспользоваться ослабевшим иммунитетом советской системы, утратившей революционный импульс 20-х, 30-х и 40-х, погрязшей в потребительские и мещанстве? Да, конечно. Стала ли рок-музыка разрушительным вирусом, ускорившим этот процесс? Конечно, да."
Моё мнение по этому поводу:
"Вырождение советского строя к 80-м было видно невооруженным взглядом, люди массово разуверивались в советской идеологии. Своё отражение это разуверивание нашло и в творчестве т.н. русских рокеров, и это следствие, а не причина. Об этом говорит и сильная популярность их срывов покровов - если бы не было такого массового отношения к советскому вообще, не было бы и никакой популярности, как нет сейчас популярности у певцов-разоблачителей Путина (а такие есть). Наоборот, сейчас стоит какому-нибудь Творцу удариться в разоблачения - и от него отворачивается масса его былых поклонников."
"меня интересуют причинно-следственные связи, которые автор ставит с ног на голову:
"цель — высветить механизмы мобилизации широких масс на действия по расшатыванию/уничтожению государства. Рок-музыка — всего лишь один из инструментов в огромном арсенале приёмов психологической войны"
Из этого высказывания автора видно, что он рисует такую картину: процитированные песни - это один из инструментов, которым массы были мобилизованы на уничтожение СССР. Эта картина бредовая, по моему глубокому убеждению.
Корректная такая: перерождение советской элиты вызвало глубокий кризис доверия, который выразился в падении поддержки гражданами существующего строя и нашел своё отражение творчестве разнообразных Творцов™. Массовая критика реальных недостатков была использована элитами как дымовая завеса для прикрытия расчленения и разграбления СССР."
> Ваще не вижу противоречий в написанном тобой и Сёминым.
Сёмин пишет, что всё было прекрасно, а потом включили рок-музыку по телевизору и свернули гражданам мозги. А я пишу о том, что разуверивание в советской идеологии широких народных масс нашло свой выход в том числе и в творчестве "русских рокеров", и было причиной популярности их текстов. У Сёмина "русский рок" - причина, у меня - следствие.
Чот ты как-то напролом прёшь. Он написал: "Рок-музыка — всего лишь один из инструментов в огромном арсенале приёмов психологической войны". Разве не так? Чего ведь только в те годы не использовали: от искусственного дефицита до открытой пропаганды западных ценностей™.
Кстати, щас доча на гитаре Цоя тренькает. И многие вещи сегодня актульненько так смотрятся. :-)
Например:
Здесь непонятно, где лицо, а где рыло,
И не понятно, где пряник, где плеть.
И мне не нравится то, что здесь было,
И мне не нравится то, что здесь есть.
Чёрная ночь да в реке вода – нам с тобой.
И беда станет не беда. Уезжай...
И никто в обличительном порыве не отметил, что Бутусов приехал в Крым выступить на Дне Города, попал в списки Миротворца и послал их нахер, заявив, что выступал и выступать в Крыму будет.
Своеобразный человек, но сильно аполитичный. Имеет свое мнение, и просто катастрофа, что оно не совпало с воттовским.
> И никто в обличительном порыве не отметил, что Бутусов приехал в Крым выступить на Дне Города, попал в списки Миротворца и послал их нахер, заявив, что выступал и выступать в Крыму будет.
Наш уважаемый ВВП ваще организовал КрымНаш. Так что, теперь против него не голо совать?!
> Своеобразный человек, но сильно аполитичный. Имеет свое мнение, и просто катастрофа, что оно не совпало с воттовским.
Да какая нахер катастрофа?! Одним больше - одним меньше при существующем накале разоблачений...
А кидание говном в создателя первого в мире государства трудящихся вряд ли здесь получит поддержку.
> Чот ты как-то напролом прёшь. Он написал: "Рок-музыка — всего лишь один из инструментов в огромном арсенале приёмов психологической войны". Разве не так?
Нет, не так. Массовым разочарованием граждан в советских идеалах (в т.ч. нашедшим проявление в песнях "русских рокеров") ситуативно воспользовались, предоставив трибуну всем разоблачителям/недовольным, чтобы под шумок накромсать побольше собственности от государственного каравая - да. А теории заговора о создании специального инструмента, который (в числе прочих) "мобилизовал широкие массы на действия по расшатыванию/уничтожению государства" - чушь.
То, что США сумели создать более привлекательную для масс пропагандистскую картинку, чем советские пропагандисты - вот это несомненный успех США, плод их целенаправленных действий и усилий и профуканная нашими информационная война. А все последующие закосы под американщину и триумфальное шествие американской "софт пауэр" - уже следствия этого проёба.
Переубедить, похоже, не смогу, да и не буду. Просто вспомни б/у - там на майдане первым делом запустили бесконечный рок-марафон, а это что-то да значит.
> То, что США сумели создать более привлекательную для масс пропагандистскую картинку, чем советские пропагандисты - вот это несомненный успех США, плод их целенаправленных действий и усилий и профуканная нашими информационная война.
Вспомни разборы "Трилогия лжи" того же нашего всего из себя заслуженного Говорухина с откровенными враньём и недвусмысленными недомолвками.[censored]
Это не пиндосы привезли к нам это дерьмо, а наши заслуженные и уважаемые.
ОК, в другой раз продолжим при случае :)
> Просто вспомни б/у - там на майдане первым делом запустили бесконечный рок-марафон, а это что-то да значит.
Это значит, что преследовались следующие цели:
1. Толпе организовывался "фан" вместо унылого и скучного торчания на майдане
2. Обеспечивался приток массовки - это ж круто, можно на халяву на концерте побывать!
3. Толпу оболванивали, используя склонность людей к групповому конформизму и доверием к "авторитетам" - "вот нас сколько, и все мы за всё хорошее и против всего плохого, и с нами вон какие известные люди, значит мы точно правы!".
> Это значит, что преследовались следующие цели:
> 1. Толпе организовывался "фан" вместо унылого и скучного торчания на майдане
> 2. Обеспечивался приток массовки - это ж круто, можно на халяву на концерте побывать!
> 3. Толпу оболванивали, используя склонность людей к групповому конформизму и доверием к "авторитетам" - "вот нас сколько, и все мы за всё хорошее и против всего плохого, и с нами вон какие известные люди, значит мы точно правы!".
А потом случился переворот! Шах и мат тебе... кто бы ты ни был! ;-)
Периодически слушаю в машине эту песню - вспоминаю об этом нашем разговоре:
[censored]
Вот пели бы её в момент развала СССР, с этими рефренами гроулингом "Start a revolution now!" под соответствующий видеоряд (ниже), начни ей кто-то из наших подражать - я уверен, и её бы Сёмин записал в коварные происки госдепа, направленные на разрушение неокрепших мозгов соотечественников.
[censored]
[censored]
И точно так же не озаботился бы подумать, почему у буржуев такие песенки - обычные забавы, не рушашие основы бытия, а у нас они внезапно якобы обретают страаашную разрушительную силу.
Можешь не соглашаться. Но куда денешь тексты, подобные этому?
Человечье мясо сладко на вкус.
Это знают Иуды блокадных зим.
И такого антисоветского говна наплодилось - экскаватором не перечерпать. Если это не изменение сознания, то что это?
> И точно так же не озаботился бы подумать, почему у буржуев такие песенки - обычные забавы, не рушашие основы бытия, а у нас они внезапно якобы обретают страаашную разрушительную силу.
Потому, что у них никакой еблан под перестроечными лозунгами не расшатывал основы государства. А попробуй майданить в "демократиях", так в лучшем случае многолетний срок, а в худшем - дырку в башке. Я думал, это не надо объяснять.
Именно что проявление уже изменённого сознания, на которое подобные тексты ложились ровно, без отторжения. Тексты совершенно обычные, ничего особенного по сравнению с Нерусским Роком не представляющие.
> Потому, что у них никакой еблан под перестроечными лозунгами не расшатывал основы государства.
Правильно, соответсвенно, приходим к тому, что наличие/отсутствие протестной рок-музыки никакого влияния на "мобилизациию широких масс на действия по расшатыванию/уничтожению государства" не имеет. Если государство не разваливается, власть прочна - протестные песенки проходят по разряду полумаргинальных, малозаментых молодёжных забав. Если государство разваливается, власть рушится - они мгновенно оказываются в тренде. Всё, и не надо строить никаких конспирологических теорий, подменяя причину следствием.