> > настоящего СССР уже как бы не было
>
> Рассматривай СССР как динамичную изменяющуюся систему, а не как статическое бинарное явление.
Ну так я так и рассматриваю. С приходом троцкистов к власти СССР все больше и больше удалялся от "настоящести". Где у меня однозначно сказано, что в 1954 произошел скачок, а дальше опять ничего не менялось?
> Но события конца 80-х рвут этот твой постулат на куски как Тузик грелку
Это где угодно может быть. Капиталист может создать свою империю а его сын ее может пропить. Или проиграть в карты завод вместе с рабочими.
А если хозяин поставит целью спалить свой дом никакие противопожарные меры не помогут.
> Это где угодно может быть. Капиталист может создать свою империю а его сын ее может пропить. Или проиграть в карты завод вместе с рабочими.
> А если хозяин поставит целью спалить свой дом никакие противопожарные меры не помогут.
Конечно. Потому я и говорю, "казалась безопасной и прогнозируемой"
> Нет, подменяешь ты. Раз невозможно было спрогнозировать свою судьбу буквально через десять лет, значит всем этим прогнозам была грош цена. Это были не прогнозы, а самовнушение.
Ты подменяешь понятия "прогнозировать жизнь, быт" с "прогнозировать судьбу государства". Прогнозировать жизнь можно в хорошо понятной, предсказуемой жесткой системе, которой был Советский союз. Каждая кухарка в такой системе может прогнозировать собственную жизнь. В такой системе, каждый занимается своим делом, учитель -- учит, колхозник собирает хлеб, рабочий стоит у станка. Судьбу государства прогнозируют специально на то обученные люди, которые назваются руководителями государства. У них есть полнота информации и полномочия, чтобы менять систему, в рамках которой население прогнозирует собственную жизнь. Понять мою логико легко на армейской метафоре: Виноваты ли солдаты, если их командир предал их и завёл в расположение неприятеля? В какой момент солдаты должны были понять, что их предали, перестать слушать приказы командира и учинить самосуд? Какую информацию положено знать солдату, а какую командиру? Одинаковой ли полнотой информации владеют генерал армии и старшина?
> Люди, которые делали революцию, они знали, как херово было жить, и они знали цену победы этой революции. И знали, к чему опять это приведет, если за это не бороться каждый день, каждый час. Их дети ещё помнили это, и потому победили в 45-м. Но вот последующим поколениям уже не нужно было бороться за эти завоевания на деле.
Именно поэтому помимо собственного знания, отцы-основатели оставили после себя научное учение, которое должно было помочь в борьбе следующим поколениям. Иначе как? Но учение начали потихоньку выхолащивать и видоизменять, а народные массы от учения отдалять и ограждать. Лозунги это всё хорошо, но далеко не достаточно. Нужна была планомерная глубокая учебно-воспитательная работа. Тут хорошо бы вспомнить, как могла эта работа вестись, если видного теоретика, вдохновителя и практика коммунизма -- Сталина, низложили и облили грязью. Разве это не создало в умах людей когнитивного диссонанса? Примитивная логика-же: Сталин был видный коммунист, ученик Ленина, раз Сталин был плохой, значит и коммунизм плохой. Метили в Сталина, попали по коммунизму, а затем и по стране.
> Да, теоретически они всё это знали, но практически уже считали, что если за столько лет блага, которыми их наделяют, не уменьшаются, то и дальше всё будет абсолютно так же.
Это и есть то что человек опирается в первую очередь на собственный опыт и на опыт ближайшего окружения и только потом на знания.
Ну вот был человек атеистом потом клиническая смерть и он уже неистовый верующий. Хотя знания остались. Но он таких "мультиков" насмотрелся, такой опыт получил..
[почитал тред]
Эльфятник на вольном выпасе.
Ну и несколько сытых и холёных волчишек, которые лениво бегают среди отары и покусывают за бака самых упоротых.
> Ты подменяешь понятия "прогнозировать жизнь, быт" с "прогнозировать судьбу государства". Прогнозировать жизнь можно в хорошо понятной, предсказуемой жесткой системе, которой был Советский союз.
Конечно. Но в один прекрасный момент вдруг выяснилось, что система не была ни предсказуемой, ни надежной. И все твои прогнозы собственной жизни, тесно связанные с этой системой, вдруг оказались фикцией, растаяли как дым вместе со сбережениями. Как это можно назвать "хорошо прогнозируемой жизнью", я ума не приложу)))
> Именно поэтому помимо собственного знания, отцы-основатели оставили после себя научное учение, которое должно было помочь в борьбе следующим поколениям. Иначе как? Но учение начали потихоньку выхолащивать и видоизменять, а народные массы от учения отдалять и ограждать. Лозунги это всё хорошо, но далеко не достаточно. Нужна была планомерная глубокая учебно-воспитательная работа.
Нужна была практическая борьба за эти ништяки. Учеба без практики - пустопорожняя хуйня. Это тебе скажет любой молодой специалист, пришедший на завод. Первая фраза, которую он там слышал: "Забудьте всё, чему вас учили" )))
> Тут хорошо бы вспомнить, как могла эта работа вестись, если видного теоретика, вдохновителя и практика коммунизма -- Сталина, низложили и облили грязью.
Тут не мешало бы вспомнить, как эта работа велась при жизни видного теоретика. Лозунг об усилении классовой борьбы нужно было подкреплять практическими демонстрациями, ну и подкрепляли)))
>
> Будет, причем с удовольствием. Московские огромные зарплаты доступны в самой Москве далеко не всем.
Как же вы там живете то бедненькие. Недоедаете поди. И работа опасная - то дырокол на ногу упадет, то кофе кончится.
То ли дело на шахтах - романтика, всегда ветерок и вокруг старинные затерянные миры.
Ты открыл мне глаза.
> В СССР текучка кадров была и везде обьявления висели "требуются на работу"
Ты так говоришь, как-будто это было везде так, а это не так.
> Ну да, лаборанту жилье пробивать никто бегать не будет.
Ты малость путаешь ведомственное жильё и государственное. Государство обязалось обеспечить своих граждан жильём и не всегда это обязательство выполняло. А, во вторых, по твоему выходит, что "лаборант" жилья не заслуживает?
> Конечно. Но в один прекрасный момент вдруг выяснилось, что система не была ни предсказуемой, ни надежной.
Она не была такой всегда, она такой стала. Вот был автомобиль, хороший, надёжный, крепкий. А потом он стал ломаться, пока не развалился. А у другого был плохой автомобиль. Сломался сразу. СССР был или стал ненадежным? Если стал, то в какой момент это произошло?
> Учеба без практики - пустопорожняя хуйня.
Практики без теории не бывает. Как ты можешь попрактиковаться у станка, если не знаешь какая кнопка за что отвечает и как менять резцы? :) Или всё-таки Михалыч, токарь шестого разряда, сначала должен тебя научить?
> Тут не мешало бы вспомнить, как эта работа велась при жизни видного теоретика.
При жизни велась неплохо, видать, раз сумели провести коллективизацию, индустриализацию, войну выиграли, ряды чистили. Чё-то как-то Сталин не догадался Ленина низложить? Труды издавались колоссальными тиражами.
> Весь горбатый мостик касками своими обдолбали, когда СССР разрушали
Т.е. СССР до 98года дожил? Или ты про 89год когда столичные друзья сначала поставки мыла в Кузбасс перекрыли а потом в засаде сидели и ждали когда же бумкнет?
Ну понятно. 89, 98 - какая разница.
> А, во вторых, по твоему выходит, что "лаборант" жилья не заслуживает?
Вотт, например, моя бабушка была лаборантом в АН КазССР. Стояла как все, в очереди на квартиру. По рождении дочери (мамы) ей проклятое государство выделило 1-к отдельную квартиру. До того бабушка жила в государственном общежитии, построенном проклятым Сталиным. Потом, когда родился я, проклятое государство переселило её в 2-к квартиру. Страшно было жить лаборанту в СССР.
> Как же вы там живете то бедненькие. Недоедаете поди. И работа опасная - то дырокол на ногу упадет, то кофе кончится.
> То ли дело на шахтах - романтика, всегда ветерок и вокруг старинные затерянные миры.
> Ты открыл мне глаза.
Ты спросил, будет ли секретарша работать за 40 тыр, я ответил. Секретарь - это совсем не квалифицированная должность. Поскольку шахтеров в Мск нет, то мне сравнить не с чем, разве, что с Метростроем, там зарплаты хорошие.
> > В СССР текучка кадров была и везде обьявления висели "требуются на работу"
>
> Ты так говоришь, как-будто это было везде так, а это не так.
не так это где? Для космонавтов да, не висели.
А заводы были в каждом городе, при заводе ПТУ и КРО. На заводе обязательно были профессии более высоко оплачиваемые и именно в этих ПТУ и КРО на них и учили. В конце концов была куча калымов. Я например вагоны разгружал. 2руб за тонну. Неплохо получалось.
> > Ну да, лаборанту жилье пробивать никто бегать не будет.
>
> Ты малость путаешь ведомственное жильё и государственное. Государство обязалось обеспечить своих граждан жильём и не всегда это обязательство выполняло. А, во вторых, по твоему выходит, что "лаборант" жилья не заслуживает?
>
Почему, заслуживает но в порядке очереди. А хочешь получить быстрее - прояви себя. Или пожалуйте на стройку, за те же 100руб на свежий воздух.
> например, моя бабушка была лаборантом в АН КазССР. Стояла как все, в очереди на квартиру.
То есть, ей надо было в эту очередь встать. Походить по парткомам-профкомам, униженно клянчить, доказывать свое бездомное положение... Столько стыда и унижений приходилось вытерпеть простому советскому человеку за квартиру!
То ли дело сейчас - пошел да купил себе любые хоромы в любом месте города или страны.
> Она не была такой всегда, она такой стала. Вот был автомобиль, хороший, надёжный, крепкий. А потом он стал ломаться, пока не развалился. А у другого был плохой автомобиль. Сломался сразу. СССР был или стал ненадежным? Если стал, то в какой момент это произошло?
Конечно. Но ведь ТС не разделяет СССР на периоды, верно? Наоборот, он обобщает. И больше того, судя по некоторым деталям, очевидно, что говорит он именно о последнем периоде, именно когда СССР, как ты верно подметил, стал ненадежным.
Ведь мы же здесь не всю историю СССР собрались обсуждать, а конкретный набор шаблонов, изложенный в первом комменте данного треда - где автор сказал правду, а где спиздел как сивый мерин.
> Практики без теории не бывает. Как ты можешь попрактиковаться у станка, если не знаешь какая кнопка за что отвечает и как менять резцы? :) Или всё-таки Михалыч, токарь шестого разряда, сначала должен тебя научить?
Я как бы этого и не утверждал, да?
Но ведь и обратное тоже верно? Если человек не будет дорожить работой, считая, что если отсюда выгонят, то я в другое место легко устроюсь, ведь безработицы нет, то он и будет работать соответсвующим образом, хоть каждый день ему лекции читай о том, что "Каждый трудовой день - ударный!"
> При жизни велась неплохо, видать, раз сумели провести коллективизацию, индустриализацию, войну выиграли, ряды чистили. Чё-то как-то Сталин не догадался Ленина низложить? Труды издавались колоссальными тиражами.
Конечно. Но если предложить людям, через это прошедшим, вновь всё бросить, переехать в землянки, опять работать по две смены по колено в воде, ещё раз коллективизировать, индустриализировать и воевать, знаешь, что они тебе ответят? Хотя ты вряд ли успеешь услышать.
Сытая благополучная жизнь развращает, это тебе любой древний римлянин скажет)))
Это везде в стране. Ситуация, когда по всей стране постоянная текучка кадров, напоминает войну. Оно нахуй никому не надо.
> Почему, заслуживает но в порядке очереди
Именно. Просто очередь не до всех дошла.
> Или пожалуйте на стройку, за те же 100руб на свежий воздух.
> Я например вагоны разгружал. 2руб за тонну. Неплохо получалось.
Во время основной работы? Или после, вместо того, чтобы духовно раскрепощаться и развиваться?
> Почему, заслуживает но в порядке очереди
Правда, эта исполкомовская очередь движется как-то странно. То какого-то передовика нужно вперед пропустить, то внезапно поступило распоряжение обеспечить квартирами всех оставшихся в живых фронтовиков по третьему разу, то у какого-то крупного местного руководителя дочка замуж вышла, ну как не сделать подарок родной кровиночке.
Так годы и проходят
> А хочешь получить быстрее - прояви себя
Начинай мыть пробирки в три раза быстрее.
> Или пожалуйте на стройку, за те же 100руб на свежий воздух.
> Если человек не будет дорожить работой, считая, что если отсюда выгонят, то я в другое место легко устроюсь, ведь безработицы нет, то он и будет работать соответсвующим образом, хоть каждый день ему лекции читай о том, что "Каждый трудовой день - ударный!"
Ну так для этого и существует система мотивации и демотивации. Что-то я как-то не припомню полную уравниловку в СССР, если ты об этом. То, что было ещё куда работать, спору нет, проблем много было. Но это ведь не повод -- СССР об колено и на свалку?
> Конечно. Но если предложить людям, через это прошедшим, вновь всё бросить, переехать в землянки, опять работать по две смены по колено в воде, ещё раз коллективизировать, индустриализировать и воевать, знаешь, что они тебе ответят? Хотя ты вряд ли успеешь услышать.
> Тебе повезло. Моих родителей только после развала союза переселили в квартиру, которая им уже была великовата, ибо сыновья уже выросли.
Какие прогнозы, если не секрет, в обретении жилья в нонешнее эффективное время? Я вотт, прикинул выше, на обретение мал-мальской 1-к хрущовки не в центре Алма-Аты потребуется 2 пятилетки как минимум.
> Это везде в стране. Ситуация, когда по всей стране постоянная текучка кадров, напоминает войну. Оно нахуй никому не надо.
Ты про что? Я при союзе сходил в армию,год потом проработал и 2 проучился. И везде были объявления "требуются на работу". В том же новосибе были работяги что получали больше шахтеров. Кто за вредность,кто за квалификацию. И никто тебе не мешал выучиться и устроиться на подобную работу.
>
> > Или пожалуйте на стройку, за те же 100руб на свежий воздух.
>
> Предложите это милиционеру, например.
А в чем проблема то? Тебе нужна квартира - ну так решай проблему. Или на стройку или прояви себя так чтоб дали. А если хочешь чтобы дали просто из за того что положено - ну так в очередь.
>
> Рассматривай СССР как динамичную изменяющуюся систему, а не как статическое бинарное явление.
Ну так я так и рассматриваю. С приходом троцкистов к власти СССР все больше и больше удалялся от "настоящести". Где у меня однозначно сказано, что в 1954 произошел скачок, а дальше опять ничего не менялось?