Белинский о "скрепах" 1847 г.

vott.ru — Не есть ли поп на Руси, для всех русских, представитель обжорства, скупости, низкопоклонничества, бесстыдства?.. По-Вашему, русский народ — самый религиозный в мире: ложь! Основа религиозности есть пиетизм, благоговение, страх божий. А русский человек произносит имя Божие, почёсывая себе задницу... Приглядитесь пристальнее, и Вы увидите, что это по натуре своей глубоко атеистический народ. В нём ещё много суеверия, но нет и следа религиозности (полностью по ссылке)
Новости, Общество | КонтрАдмирал 07:03 18.04.2017
2 комментария | 129 за, 2 против |
#1 | 13:20 18.04.2017 | Кому: КонтрАдмирал
Самого в силу профессиональных интересов уже очень давно интересует трактовка этой заочной полемики. Надо сказать, что Белинский сам по себе весьма противоречивая фигура - и как литературный критик, и как общественный деятель (вспомни хотя бы суждения о нем и ему подобных всё того же Розанова). Короче, тут есть о чем поговорить.
#2 | 13:25 18.04.2017 | Кому: КонтрАдмирал
> Нет. "Мертвые души" Белинский хвалил.

Тут, кстати, дело было куда позапутаннее. Да, как критик Белинский много сделал для истолкования Гоголя как прозаика ("О русской повести и повестях г-на Гоголя"). Когда первый том "Мертвых душ", Белинский в своей статье категорически признал, что "Мертвые души" - поэма, равная "Илиаде". Но вскоре статью с тем же мнением выпустил славянофил С.Т.Аксаков ... и тут Белинский по идейным соображениям поменял точку зрения на противоположную: мол, видеть в "Мертвых душах" поэму - это ошибочно, ну и так далее. И с тех пор с подачи Белинского за "Мертвыми душами" закрепилась трактовка, что в ней Гоголь кого-то там обличил, разоблачил, и что русская жизнь достойна одной лишь сатиры.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.