> То есть если прапор прав, то можно и убить человека? Однако.
Наоборот, камрадесса на проблему смотрит как девочка. Только девочка может задать вопрос: "Был ли прав прапор когда заставлял срочника убирать территорию?"
>То есть если прапор прав, то можно и убить человека? Однако.
Однако здраствуйте ;)
Тут вопрос не в убийстве, прапор по любому не прав, виновен и скорее всего сядет на долго. Вопрос в том, мог ли прапор приказать убирать территорию срочнику, ходят слухи что теперь в армии это гражданский персонал делает за зарплату. А прапор за неподчинение приказу мог я думаю и по другому наказать.
> Наоборот, камрадесса на проблему смотрит как девочка. Только девочка может задать вопрос: "Был ли прав прапор когда заставлял срочника убирать территорию?"
всё правильно - приказы в армии не обсуждаются, если это конечно армия, а не пансион благородных девиц.
только прапор должен был потом не бить, а в крайнем случае арестовать подчинённого за неисполнение приказа, и отдать под суд.
а вот в военное время его можно было бы просто расстрелять перед строем.
> Однозначно прав, невзирая ни на каких гражданских уборщиков.
> сам-то в армии-то хоть служил?
Чтобы дать легитимный ответ на этот вопрос, следует написать собственноручное заявление в прокуратуру.
На государственном языке, разумеется.
Второй вариант - обратиться в суд.
> Вопрос в том, мог ли прапор приказать убирать территорию срочнику
нет тут никакого вопроса, это Вам показалось:
Начальник имеет право отдавать подчиненному приказы и требовать их исполнения. Он должен быть для подчиненного примером тактичности, выдержанности и не должен допускать фамильярности и предвзятости по отношению к нему. За действия, унижающие честь и достоинство подчиненного, начальник несет ответственность.
Подчиненный обязан беспрекословно выполнять приказы начальника.
Система ГАРАНТ:[censored]
на всякий случай повторю свой пост:
всё правильно - приказы в армии не обсуждаются, если это конечно армия, а не пансион благородных девиц.
только прапор должен был потом не бить, а в крайнем случае арестовать подчинённого за неисполнение приказа, и отдать под суд.
таким образом, подчинённый в армии ОБЯЗАН сначала исполнить приказ начальника, а уже потом может идти подавать жалобу.
Вот, вот.
> а в крайнем случае арестовать подчинённого за неисполнение приказа
На то у прапора нет полномочий. А вот написать рапорт о неподчинении на имя комчасти - да!
> и отдать под суд
Не военное время - решение об отдаче под суд выносит военная прокуратура.
> тут тоже посты читать не принято?!
Почему же? Прочёл.
«Установлено, что вечером 2 июля 2015 года между старшим прапорщиком Зайнутдиновым и военнослужащим по призыву Денисом Оводовым произошел разговор, в ходе которого прапорщик приказал Оводову убрать территорию, – рассказал Алексей Ковалев. – На отказ солдата прапорщик не менее трех раз ударил его по голове железной фляжкой. В результате сначала Оводов впал в кому, а 13 июля скончался от отека головного мозга».
В отношении Зайнутдинова возбуждено уголовное дело по пунктам «а, в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, повлекшее тяжкие последствия). Ведется следствие.
И что не так?
Подчиненный обязан беспрекословно выполнять приказы начальника.
Угу. В том числе приказ прыгнуть с девятиэтажного дома, к примеру. До абсурда-то не доводи.
ну да, ну да. иди учи Устав!
9. Право командира (начальника) отдавать приказ и обязанность подчиненного беспрекословно повиноваться являются основными принципами единоначалия.
В случае открытого неповиновения или сопротивления подчиненного командир (начальник) обязан для восстановления порядка и дисциплины принять все установленные законами и воинскими уставами меры принуждения, вплоть до кратковременного задержания*** виновного и привлечения его к уголовной ответственности. При этом оружие может быть применено только в боевой обстановке, а в условиях мирного времени - в исключительных случаях, не терпящих отлагательства, в соответствии с требованиями ст. 11 и 12 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации.
Глава 3 ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ВЗЫСКАНИЯ
47. За проступки, связанные с нарушением воинской дисциплины или общественного порядка, а также норм международного гуманитарного права военнослужащий лично несет дисциплинарную ответственность.
При нарушении военнослужащим воинской дисциплины или общественного порядка, а также норм международного гуманитарного права командир (начальник) может ограничиться напоминанием военнослужащему о его обязанностях и воинском долге, а в случае необходимости и подвергнуть дисциплинарному взысканию. При этом он должен учитывать, что налагаемое взыскание как мера укрепления воинской дисциплины и воспитания военнослужащих должно соответствовать тяжести совершенного проступка и степени вины, установленных командиром (начальником) в результате проведенного разбирательства.
Не являются дисциплинарными взысканиями замечание, порицание, критика поведения или указания на упущения по службе, выраженные командиром (начальником) подчиненному в устной или письменной форме.
48. В целях осуждения нарушений воинской дисциплины или общественного порядка проступки военнослужащих по решению командира (начальника) могут рассматриваться и обсуждаться: солдат и матросов - на собраниях личного состава; сержантов и старшин - на собраниях сержантов и старшин; прапорщиков и мичманов - на собраниях прапорщиков и мичманов; военнослужащих женского пола - на собраниях военнослужащих женского пола в воинских званиях (должностях) не ниже воинского звания (должности) военнослужащей женского пола, проступок которой обсуждается; офицеров - на офицерских собраниях.
49. В целях предупреждения или пресечения противоправного поведения военнослужащего или устранения причин, препятствующих нормальному исполнению обязанностей военной службы им самим либо другими лицами может применяться кратковременное задержание военнослужащего на срок до 48 часов.
Порядок и условия кратковременного задержания военнослужащих изложены в приложении 5 настоящего Устава.
В крайних, не терпящих отлагательства случаях военнослужащий может быть отстранен его прямым начальником от воинской должности с незамедлительным докладом в установленном порядке об отстранении командиру (начальнику), имеющему право назначения на данную воинскую должность.
Порядок отстранения и правовое положение военнослужащего, отстраненного от воинской должности, определяются Положением о порядке прохождения военной службы.
Командир (начальник), отстранивший от должности подчиненного без достаточных на то оснований, несет за это ответственность.
Дисциплинарные взыскания, налагаемые
на солдат, матросов, сержантов и старшин
50. На солдат и матросов, проходящих военную службу по призыву, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:
а) выговор;
б) строгий выговор;
в) лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;
г) сокращение продолжительности основного отпуска на срок до 5 суток;
д) дисциплинарный арест на срок до 30 суток;
Товарищ прапорщик, с вами и так все уже понятно, не продолжайте.
Совершенно очевидно, что за отказ выполнять приказ об уборке территории совершенно нормально ударить человека железным предметом по голове. Ведь надо уважать власть прапорщиков, других методов наказания, кроме как бить по голове очевидно, с точки зрения прапорщиков - интеллектуалов, не предусмотрено.
У командира фактически нет возможности в рамках закона повлиять на срочника, отказывающегося что-то делать. Это факт. И этим пользуются многие призывники. Никто не будет писать рапорт и сажать под арест за неисполнение приказа убирать территорию. Такой вой поднимут, хоть святых выноси. Поэтому командиры частенько призывают на помощь "прапорщиков".
Дык. Да любой приказ, вот приказал тебе скажем офицер пойти и захуярить другого офицера, иди и выполняй, а потом уже жалуйся!!!! Или говорит, а перепиши ка ты рядовой Петров на меня свою квартиру? А потом с девятого этажа прыгай!!!! И никуда не денешься, выполнить должен, солдат ты или кто?!!!
Местые интеллектуалы которые служили в армии, как сами говорят, почему то забыли, что командир не имеет права отдавать такие приказы которые не относятся к исполнению воинских обязанностей. Те приказ к примеру спрыгнуть с 9 этажа, командир не имеет права отдавать, никто его не должен выполнять. Но местные "интеллектуалы - прапорщики", походу не в курсе. Для них такой приказ абсолютно адекватен.
[censored]
Есть приказы законные, а есть нет. И командир не имеет правда добиваться исполнения приказа незаконными методами нарушающими законодательство Российской Федерации.
> Или говорит, а перепиши ка ты рядовой Петров на меня свою квартиру? А потом с девятого этажа прыгай!!!! И никуда не денешься, выполняй давай, солдат ты или кто?!!!
"Аты-баты" вспомни - ответ Свата (Л.Быков) комвзвода "Суслику" (Конкин): "А вот это уж нет, товарищ лейтенант - Устав не позволяет". По поводу пяти нарядов вне очереди (при дозволенных для комвзвода трёх) - и это военное время!
> возможно, тебе это покажется странным, но в том числе и это.
А как быть в отношении командира, отдавшего преступный, или бессмысленный приказ?
> а при выполнении боевой задачи начальник имеет право подчинённого и на смерть послать.
Уборка территории в мирное время - боевая задача? Чёт ржу. Дисциплину так не устанавливают! Тупой какой-то прапор - лучше бы он сам себя по голове фляжкой побил. Хорошо бы, чтоб во фляжке ртуть была. Мудак, он и в армии мудак. Солдатик тоже - нет, чтоб подчиниться, а потом рапорт подать. Нехрен залупаться, думать надо.
Походу надо родным и близким Дениса совершить самосуд и зарезать прапора как свинью. Тогда и случаев таких станет меньше. Будут знать что родные могут отомстить. Но этого конечно не случиться. И поэтому такое случается.
Странно как-то. В Шаголе же ЧВВАКУШ - Челябинское высшее военное авиационное краснознамённое училище штурманов. Что там делают срочники, кто-нибудь знает?
Кстати, а был ли это приказ прапора или просто какая-то просьба или иное требование не являющееся приказом?
Прапора тоже люди и у них могут человеческие требования-желания, которые не всегда являются приказами в понимании воинских уставов. В частности, о каких-то работах, в том числе и об уборке.
Может быть это был официальный приказ, а может быть это было какое-то пожелание прапора, продиктованное какими-то личными соображениями.
> Там, вроде, ещё авиабаза.
>
> А там срочники в обеспечении.
Ну так ЧВВАКУШ-то на её базе и находится. Я думал, там курсантов к делу припахивают, а не срочников. Любопытно мне, что за войска там, как срочников к обеспечению авиабазы привлекают.
Блин, был у меня коллега, как раз ЧВВАКУШ заканчивал. Жаль уволился, так бы у него поинтересовался.