РБК атакует

top.rbc.ru — Сгоревший в космосе «Протон-М» летел на старых двигателях
Новости, Общество | Dein 06:29 17.05.2015
27 комментариев | 39 за, 0 против |
#1 | 06:38 17.05.2015 | Кому: Всем
Все правильно написано:

>Источник признал наличие недостатков в контроле качества на производстве и выразил надежду на то, что реформа ракетно-космической отрасли позволит решить накопившиеся в ней проблемы.


Если проблема в качестве - приемку надо ставить раком,
если проблема в том, что приемку заставили закрыть на что-то глаза, чтобы "скорей-скорей", - надо ставить раком прямое начальство приемки и далее по цепочке пусть вламывают друг друга,
если проблема конструктивная - надо приостановить полеты, закрыть безвылазно на месяц разработчиков и конструкторов на заводе и, если исправят - честь и хвала, если проблема принципиальная - ставить раком аппарат главного конструктора и менять на новых.
#2 | 06:52 17.05.2015 | Кому: Всем
Космическое ракетостроение это не трёх колёсные велосипеды клепать ! Форсмажор неизбежен ! Хоть я напрямую с этим и не связан но могу оценить сложность поставленных задач !
#3 | 06:55 17.05.2015 | Кому: scarecrow
> Космическое ракетостроение это не трёх колёсные велосипеды клепать ! Форсмажор неизбежен ! Хоть я напрямую с этим и не связан но могу оценить сложность поставленных задач !

«Каждая катастрофа имеет фамилию, имя и отчество». Лазарь Каганович, нарком тяжелой промышленности, нарком путей сообщений, нарком нефтяной промышленности, нарком топливной промышленности, нарком строительной промышленности.
#4 | 07:23 17.05.2015 | Кому: Всем
> реформа ракетно-космической отрасли позволит решить накопившиеся в ней проблемы

Переименуют?
cp866
интеллектуал »
#5 | 07:24 17.05.2015 | Кому: r_s
>закрыть безвылазно на месяц разработчиков и конструкторов на заводе

И все это за 15-20 тыр в месяц! Идут они на х..!
#6 | 07:32 17.05.2015 | Кому: Всем
Красивые слова , но когда конечное изделие состоит из невероятного количества компонентов , каждое из которых может привести к катострофе виновного не найти ! Может не быть конкретного компанента может быть их сочетание , и кто виноват ? Каждый выполнил свою работу правильно , точно в пределах заданной спецификации ! Ты расстреляешь того кто утвердил технические спецификации ?
#7 | 07:32 17.05.2015 | Кому: cp866
> И все это за 15-20 тыр в месяц! Идут они на х..!

Пиши заявление, если ты нужен - ценник поднимется в Х раз, мало - пиши еще. А низкая зарплата не является основанием для халтуры.

Разработчики все-таки не сборщики - должны получать куда больше 15-20. В разы и разы. Если это не так - надо что-то менять в консерватории.
#8 | 07:35 17.05.2015 | Кому: cp866
Называй вещи своими именами ! ИДУТ ОНИ НАХУЙ !
#9 | 07:40 17.05.2015 | Кому: r_s
> В разы и разы

А как же тогда зарплата эффективных?
Ведь её в рамках бюджета придётся уменьшить.
#10 | 07:47 17.05.2015 | Кому: scarecrow
> Красивые слова , но когда конечное изделие состоит из невероятного количества компонентов , каждое из которых может привести к катострофе виновного не найти ! Может не быть конкретного компанента может быть их сочетание , и кто виноват ?

Производство сложной техники - вещь еще более сложная, чем техника:
- каждая компонента и материал должны пройти входной контроль во всех режимах будущей работы. Если потом с этим проблемы - есть виновный. Если подсовывают брак - есть виновный;
- каждая пайка должна быть проверена специальны человеком, который должен каждый проводок прозвонить и убедиться, что пайка крепкая, и провода звонятся только так, как должны. Если где-то что-то отвалилось - есть виновный;
- каждая ячейка, каждый субблок, блок, модуль и т.д. должны проверяться на вибрацию, климатику, нештатные сигналы - если что-то отказало - есть виновный;
- если какой-то узел имеет низкую надежность - его резервируют 2, а то и 3 раза - если этого не делается - есть виновный;
- если софт не проверен на все возможные сочетания входных и выходных условий и что-то "глюкануло" - есть виновный;
- если нарушены условия пуска по ветру, погоде или топливу - есть виновный;
- для контроля за всем этим используется огромный объем телеметрии, если его не хватает - есть виновный.
#11 | 07:48 17.05.2015 | Кому: Fosnet
> А как же тогда зарплата эффективных?
> Ведь её в рамках бюджета придётся уменьшить.

Когда их за ж..пу серьезно возьмут - ценники у разработчиков поднимутся, а эффективные станут чуть менее "эффективными".
#12 | 07:50 17.05.2015 | Кому: Всем
> НПО факел, зарплата моложого специалиста от 35к
>[censored]
>
> НПО лавочкина. специалиста ЭРИ, от 50к. Инженер -- неизвестно
>[censored]
>
> РКК энергия: 30к
>[censored]
>
>
> остальное можно посмотреть по ссылкам в материале, ну и сравнить динамику за 4 года:
>[censored]

Это все стартовая ЗП, реальная ЗП у ключевых специалистов отличается в несколько раз.
Да и для молодого технаря 35-50 стартовая ЗП - вполне не плохо, а за пару-тройку месяцев она может вырасти в разы, если не ноль (каких приходит на завод большинство).
#13 | 07:55 17.05.2015 | Кому: Всем
> как я написал выше, в "разы и разы" больше никак не получается. Хотя, конечно, не 15-20.
>
> Однако, какой-нибудь программист (не полный идиот) в мск вполне найдет себе работу от 40-50к

В разы, именно в разы. Это же стартовая ЗП.
Участвуешь в нескольких проектах - с каждого по 10-15+ имеешь. Вырос до мелкого руководителя - ценник в два раза выше. И т.д.
Программист или любой другой специалист, если толковый, ЗП порядка 100.
#14 | 08:06 17.05.2015 | Кому: Всем
> ты это утверждаешь на собственном опыте, или "где-то слышал"?

Я это за него могу подтвердить это на опыте ряда знакомых и своём собственном.
Инженеры в районе сотни, техники в районе 70к (+- 5к).
ВОЛС и сотовая связь.
#15 | 08:10 17.05.2015 | Кому: r_s
>
> Если проблема в качестве - приемку надо ставить раком,
> если проблема в том, что приемку заставили закрыть на что-то глаза, чтобы "скорей-скорей", - надо ставить раком прямое начальство приемки и далее по цепочке пусть вламывают друг друга,
> если проблема конструктивная - надо приостановить полеты, закрыть безвылазно на месяц разработчиков и конструкторов на заводе и, если исправят - честь и хвала, если проблема принципиальная - ставить раком аппарат главного конструктора и менять на новых.

Это идеальный вариант любого производства. Реалии, к сожалению, другие: "централизованные поставки" , получение комплектующих от единственного поставщика и при этом свечной заводик должен все равно работать . т.к. кушать хочется всем :-((
#16 | 08:13 17.05.2015 | Кому: Всем
> ни в коем случае не наезд, но хотелось бы знать, ты это утверждаешь на собственном опыте, или "где-то слышал"?
>
Это я знаю по заводам и конструкторским бюро в оборонке. Как это не "эффективно" звучит - масса балласта, но небольшая часть ключевых разработчиков и специалистов получает в разы больше средней ЗП.
#17 | 08:14 17.05.2015 | Кому: Всем
> в государственных НПО и КБ все обстоит намного хуже.

Я не на государственном предприятии, к сожалению, тружусь.
На гособъектах к этому всему ещё нехилая социалка прибавляется, говорят.
#18 | 08:15 17.05.2015 | Кому: Саныч2
> Это идеальный вариант любого производства. Реалии, к сожалению, другие: "централизованные поставки" , получение комплектующих от единственного поставщика и при этом свечной заводик должен все равно работать . т.к. кушать хочется всем :-((

Это уже вопрос к проверяющим. Не всегда, кстати, "централизованные поставки" зло. Иногда привозят кучу комплектации, взятой чуть ли не на вес, но за копейки, в результате брак достигает 50-70%.
#19 | 08:16 17.05.2015 | Кому: Spiel
> На гособъектах к этому всему ещё нехилая социалка прибавляется, говорят.

Почти всю похерили. Но у нас, например, по решению руководства и с ипотекой молодым помогают, и жилы не тянут, как у коммерсов.
#20 | 08:21 17.05.2015 | Кому: Всем
2-х летние двигатели - уже старые ?
#21 | 09:12 17.05.2015 | Кому: r_s
> > И все это за 15-20 тыр в месяц! Идут они на х..!
>
> Пиши заявление, если ты нужен - ценник поднимется в Х раз

С какого, спрашивается? Это не коммерческая структура - все прописано в ведомственных инструкциях. Работяги и рядовые инженеры получают мало, зато у руководства (которое по определению должно нести ответственность за все, чем они руководят) суммы материальных вонаграждений по большей части с пятью нулями. Виноват же всегда "стрелочник". И пока эта система не изменится (хотя бы как во времена СССР - между работягами и руководством разрыв в зарплате был не более 1:4 (пример: у меня в 1986-м был оклад 175р, у нашего директора - 550_) - запирай, не запирай разработчиков и исполнителей при, повторюсь, полной безответвтвенности высокооплачиваемого руководства - толку будет ноль.
#22 | 12:37 17.05.2015 | Кому: v_b_63
Любые инструкции обходятся на раз. Есть премии за сверхнормативные работы, есть проектно-целевые группы, есть должности и много чего ещё есть, включая ту же ипотеку.

Только работает это все, если ты работаешь, а не часы отсиживаешь. Хотя можно за 20-25 на любом московском заводе нихрена не делать.

Про ответственность и безответственность я при прошлом падении протона писал - ответственность должна быть, причем у всех. Иначе ни один начальник не уследит.
cp866
интеллектуал »
#23 | 18:18 17.05.2015 | Кому: r_s
Я о таких зарплатах на ГКНПЦ не слышал. Даже у суперспецов. Правда то были технологи.
mik16
интеллектуал »
#24 | 20:12 17.05.2015 | Кому: 1942
Естесственно. Если изделие пролежало на складе какой-то определённый срок, то оно уже считается не новым и подлежит перепроверке.
#25 | 08:15 18.05.2015 | Кому: r_s
с огромным удовольствием прочитал твой комент , значит не всё потеряно точнее просрано, есть люди понемающие что мир устроен сложнее чем им кажется или хотелось. тебя это не пугает ? я иногда в ужосе , толи я дурак толи вокруг меня дураки, то что я пишу безграмотно значит лишь то что я не знаю русский на должном уровне.
#26 | 08:26 18.05.2015 | Кому: Всем
Не взирая ни на этот мой комент ни на все предыдущие почему мне кажется что меня , на вотте окружают гуманитарии которые не способны оценить , должным образом ни собственное образование ни образование собеседника ? Вы способны поставить минус , и гордитесь этим , даже не попытавщись разобратся в сложности проблем
#27 | 11:03 18.05.2015 | Кому: scarecrow
>значит не всё потеряно точнее просрано, есть люди понемающие что мир устроен сложнее чем им кажется или хотелось

Ничего не потеряно, просто контроль во всех отраслях ослаб сильно, плюс масса людей не на своих местах.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.