вроде есть период когда ВИЧ антител нет. а вирус уже есть. Экспрессанализ работает на антитела не на вирус.. Этак в попыхах мжно и не ту кровь залить..
> вроде есть период когда ВИЧ антител нет. а вирус уже есть. Экспрессанализ работает на антитела не на вирус.. Этак в попыхах мжно и не ту кровь залить..
а как при сдаче крови определяют какой ориентации донор? единственный, наверное, способ - если сам донор в какой-нибудь анкете добровольно укажет. в чем смысл запрета, если может не указать? один фиг на инфекции проверять надо всех подряд.
> > а что не так с их кровью?
>
> я что то про повышенное распространение ВИЧ в их среде слышал
Например, по статистике США, пидоры составляют 2% населения, но при этом в 2013 году 81% новых случаев ВИЧа регистрировался именно среди гомов от 13 лет и старше.
Т.е. диспропорция огромная, поэтому риск не выявить ВИЧ в латентный период (несмотря на появление нового теста на ВИЧ), намного больше, если донор - содомит.
И это мы не говорим про другие заболевания, передающиеся с кровью, которыми гораздо чаще страдают пидоры (которые, кстати, чаще, чем нормальные люди ещё и балуются внутривенной наркотой).
Так что оснований отказать содомитам от права донорства - выше крыши.
> баксостав из прямой кишки попадает прямо в кровь
фубля :(
и на органы не годятся… что ж их теперь только в мясо-костную муку переваривать остаётся? так в прошлые раз от неё коровы бешенством заразились, а теперь гейством смогут заразиться :)
> А какая разница? Если человек не гей, его кровь проверять не надо?
насколько я слышал, одно время тест на ВИЧ вообще не делали, мотивируя дороговизной, причем в этих самых США. тогда одним из источников заражения оказался банк крови.
> кровь важнее. проверяют на вич, гепатиты и сифак.
безусловно, но в условиях платной медицины, когда экономят на всем что можно и нельзя, соблазн сэкономить на одном двух анализах велик. кстати, а анализ делают каждый раз или у постоянных доноров периодически?
> безусловно, но в условиях платной медицины, когда экономят на всем что можно и нельзя, соблазн сэкономить на одном двух анализах велик. кстати, а анализ делают каждый раз или у постоянных доноров периодически?
наверно, моя ошибка в том, что я сужу по местной обстановке, а не по французской.
к донорству не близок, но, насколько я в курсе согласно приказам-указам-цу-рц-etc, у нас проверяют не раздолбанность жопы, а собственно кровь.
> у нас проверяют не раздолбанность жопы, а собственно кровь.
ну думаю все проще, есть же группы риска - наркоманы, алкоголики, бездомные, у которых не будут брать кровь для донорства, чтобы просто не тратить время и деньги на анализы, наверно, французы решили добавить и геев.
> к донорству не близок, но, насколько я в курсе согласно приказам-указам-цу-рц-etc, у нас проверяют не раздолбанность жопы, а собственно кровь.
>
тоже не близок, но насколько знаю существуют достаточно широкий список групп риска, которым противопоказано сдавать кровь (точнее не рекомендуется), по крайней мере на какой-то срок. типа перенесенные в недавнем прошлом операции, поездки в некоторые точки мира, татуировки и пирсинг в течении года (могут занести инфекцию и пр. во время процедуры), и еще много чего. но насколько я понимаю этот список рассчитан на сознательность самого донора, который сам сообщит о себе необходимое. это не отменяет необходимость проверки собственно самой крови, но позволяет тратить меньше ресурсов на проверку. при условии, конечно, добросовестности самого донора.
был прецедент, где некая спидоносная гнида, зная все о своих болячках, пыталась сдать кровь. в избе, где не выносят мусор, поднялись волны говн и все в итоге закончилось условкой для персонажа. вич-инфицированная кровь до рецепиентов не дошла.
прошу прощения, но вот серьезный прецедент[censored]
"Напомним, по предварительным данным, врач Станции переливания крови не стала проверять донорскую плазму на ВИЧ-инфекцию, так как ее донор уже несколько раз сдавал кровь в учреждении и ранее его анализы были удовлетворительны. Кровь во время операции на сердце была перелита 56-летнему жителю Миасса. В результате у пациента кардиоцентра была выявлена ВИЧ-инфекция. Как только резонансный случай был предан огласке, сотрудника Станции переливания крови уволили."
> вич-инфицированная кровь до рецепиентов не дошла.
У моего кореша маму гепатитом при переливании крови заразили. Как-то так.
Это я не к тому что врачи-убийцы, а к тому что 100% гарантию никто не даёт, может случай один из 100 000 000 но зачем заведомо рисковать?
в твоем частном случае аналитик забил болт на добросовестные анализы, в моем примере наоборот. много раз я зарекался обсуждать частные примеры, но опять прокололся.
возвращаясь к теме, если мне нужна будет кровь, почка, печень, сердце или еще что-то, я это с радостью приму. неважно, выросло это в туловище пидора или нет.
так сложилось, что у нас это все проверяют, но снова все упирается в кадры - безответственное мудло на местах может запороть всю репутацию пункта приема крови, ЛПУ, НИИ, etc.
я и не говорил, что это правильно или неправильно. по моему скромному мнению, и гей может быть приличным человеком, а гетеросексуал - редким п@дором.
> безответственное мудло на местах может запороть всю репутацию пункта приема крови, ЛПУ, НИИ, etc.
> У моего кореша маму гепатитом при переливании крови заразили. Как-то так.
> Это я не к тому что врачи-убийцы, а к тому что 100% гарантию никто не даёт, может случай один из 100 000 000 но зачем заведомо рисковать?
родственник намотал себе гепатит у мудака-стоматолога. заборол, но недешево и с лекарственными психозами. но здесь мы возвращаемся не к системной ошибке, а к человеческому фактору.
относительно случаев и шансов - даже на насморк опытный дохтур не даст 100% гарантии выздоровления.
на всякий случай, я не выгораживаю систему™, - некоторым законодательным гражданам я бы лично под дверь насрал.
У нас тут в лучшем госпитале страны (National Taiwan University Hospital) в прошлом году пересадили орган пациенту от ВИЧ-инфецированного. Причиной ошибки было банально то, что звонящий из операционной в лабороторию сотрудник неправильно расслышал результаты анализа на ВИЧ от лаборанта.