РАН: отток ученых из России увеличивается

vestifinance.ru — Отток ученых из России увеличился за последние полтора года, заявил президент Российской академии наук Владимир Фортов в интервью телеканалу "Россия 24".
Новости, Наука | RockSysteM 15:43 24.03.2015
121 комментарий | 100 за, 1 против |
#51 | 17:13 24.03.2015 | Кому: Всем
Бля, когда уже мои съебутся?
#52 | 17:14 24.03.2015 | Кому: Tegucigalpa
> Бля, когда уже мои съебутся?

Самым умным хочешь стать? :))
#53 | 17:16 24.03.2015 | Кому: Doom405
Да заебал бубнёж как всё плохо, какие мы русские тупые и когда уже разрешат русских стрелять прямо на улице.

К сожалению, я в науке давно. И от Томска-Сиба-Барнаула до Калининграда, сука, одно и тоже. Флюгера ебаные. Алферов чёта не уезжает...
#54 | 17:19 24.03.2015 | Кому: Tegucigalpa
> когда уже разрешат русских стрелять прямо на улице.

С ноги ноги не пробовал за такое?
А если серьезно, не переживай. Подобные господа всегда были и всегда будут. Просто общество должно научиться жестко ставить их на место.
И оно научится.:)

А еще, по моим наблюдениям, они обычно меньше всего значат в науке. Но больше всего пи...дят.:)
#55 | 17:22 24.03.2015 | Кому: Doom405
Да Неее, есть реально охуенные. Вотт я мало даю науке, даже диссер не дописал. Я практик и полевик, но не теоретик. А у этих одно понимание - мы тупые, весь мозг на западе.
Oberon
надзор »
#56 | 17:23 24.03.2015 | Кому: k0m-r-ad
Ну спохватились, не прошло и 25 лет, молодцы.
Я ж и говорю, неэффективный СССР понастроил понимаешь институтов всяких кукуруз, срочно закрыть, зачем нам кукуруза? Не нужна нам кукуруза.

В том то , и дело что капитализм , а социалистические кадры не вечны , увы.
Вам нужны спецы, вот вы и платите, или вы думаете что с неба падать начнут, с высшим обраованием и сразу с опытом работы, да еще и чтоб платить им поменьше.
Нет уж социалистическая халява кончилась, для всех.
#57 | 17:25 24.03.2015 | Кому: Oberon
[озирается] ты о чем?

Блин, у них зарплата под сотку!
#58 | 17:25 24.03.2015 | Кому: Tegucigalpa
> Я практик и полевик, но не теоретик

Ну, науку не одни теоретики двигают. Даже примеры приводить не буду.:)
Делай то, что тебе нравится и не обращай на них внимание. Если тебя наука еще и кормит - то ты счастливец. И не порти свое счастье переживаниями по поводу всяких там:))
#59 | 17:29 24.03.2015 | Кому: Всем
Защитился в 2012 в ИОХ РАН, Москва. Думал остаться- ставок нет, ипотеку не взять, а детеныш уже есть. Поехал в родную деревню, пошёл в родной универ- "здрасьте, я молодой кхн, хочу работать, продолжать науку, денег не прошу- есть гранты и будут ещё. -ставок нет, потому что мы попали в список неэффективных, потому что нет молодых кандидатов, кто не просит денег, хочет делать науку и имеет гранты". Два месяца пытался пробиться, в результате плюнул.
А так, звали во Францию и Германию. Но не хочу.
#60 | 17:31 24.03.2015 | Кому: незомби
> До этой фразы все так, но в чем их наивность то?

В том, что через 10-15 лет они окажутся ровно в той же жопе, из которой пытались убежать.
Беготня от проблем проблем не решает: здоровье их личное ухудшится с годами, как и характер, как и способность преодолевать трудности, а частное состояние в нынешнее время с каждым годом все менее ценно и все реже защищает от общесоциальных, глобальных проблем.
незомби
Идиот »
#61 | 17:33 24.03.2015 | Кому: Oberon
> Ну спохватились, не прошло и 25 лет, молодцы.
> Я ж и говорю, неэффективный СССР понастроил понимаешь институтов всяких кукуруз, срочно закрыть, зачем нам кукуруза? Не нужна нам кукуруза.

Вчера с женой совершили набег на ботанический сад (Фондовая оранжерея Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина Российской академии наук, Москва)
Давно обещал ей туда съездить, а тут переезд через месяц, нужно было сдержать слово.
Впечатление гнетущее. Ржавые металлоконструкции, сгнившие дверные косяки времен Хрущева-Брежнева, битые заклееные окна.
Рядом с середины 80-х строится здоровенный стеклянный дублер, который иногда частично открывают для посетителей.
Но в дублере будет просто выставка для посетителей, а вот научная работа ведется в старом здании.
Отношение к науке в стране видно практически от входа и до выхода
Интересно, что коллекция растений значительно больше и интереснее чем в аналогичных экспозициях в Европе, но состояние павильона это нечто.
незомби
Идиот »
#62 | 17:36 24.03.2015 | Кому: vasihin.nick
> В том, что через 10-15 лет они окажутся ровно в той же жопе, из которой пытались убежать.

Они 10-15 лет будут заниматься научной работой не зная недостатка ни в личных средствах, ни в средствах выделяемых на научную работу. Значит, через 10-15 лет, они будут специалистами более высокой квалификации, чем те кто остался. И смогут легко переехать туда, где будут востребованы.
С другой стороны, нет оснований считать что через 10-15 лет что то изменится.

> Беготня от проблем проблем не решает: здоровье их личное ухудшится с годами, как и характер, как и способность преодолевать трудности, а частное состояние в нынешнее время с каждым годом все менее ценно и все реже защищает от общесоциальных, глобальных проблем.


Лолчто? Именно частное состояние обеспечивает достойное медицинское обслуживание, высокий уровень жизни для себя и близких.
Oberon
надзор »
#63 | 17:36 24.03.2015 | Кому: незомби
Зачем завоевывать? Просто посадят всех на свои семена, и привет, не подергаешься.
Вон крендель, как пищит, институт кукурузы зачем то проклятый СССР построил, че там изучать, само как нибудь вырастит.
Радовался наверное , когда институт то разогнали.
#64 | 17:38 24.03.2015 | Кому: pocav
Так "за рубежом" не слишком-то круче, если разобраться. Т.е., конечно, можно найти более теплое и удобное место (если повезет), но и там настигают те же проблемы, что и в России - блат, коррумпированность, капиталистические кризисы и т.п. и т.д.

А еще не стоит слишком серьезно относиться к мнениям в интернете и вообще просто к словам - многое пишется "в сердцах".
Я сам знаю людей, которые занимаются наукой и которые уже уехали или собираются. И в действительности многих из них уважаю - у них есть причины уезжать, часто неотложные (например, больные дети). Но есть множество таких, которые уезжают, потому что им просто кажется, что жизнь "за рубежом" у людей науки легче и проще. И вот их всех - в жопу, потому что они даже и не ученые, а просто... "в науке".
незомби
Идиот »
#65 | 17:38 24.03.2015 | Кому: Oberon
> Зачем завоевывать? Просто посадят всех на свои семена, и привет, не подергаешься.
> Вон крендель, как пищит, институт кукурузы зачем то проклятый СССР построил, че там изучать, само как нибудь вырастит.
> Радовался наверное , когда институт то разогнали.

Они кстати и сейчас, чтобы выжить, семенами барыжат
#66 | 17:39 24.03.2015 | Кому: Ден_89
Немногим больше вашего, скорее всего ) но давно уже не равлекаюсь попытками заткнуть кого-то в интернете выражениями в духе "сам дурак".
незомби
Идиот »
#67 | 17:39 24.03.2015 | Кому: vasihin.nick
> Так "за рубежом" не слишком-то круче, если разобраться. Т.е., конечно, можно найти более теплое и удобное место (если повезет), но и там настигают те же проблемы, что и в России - блат, коррумпированность, капиталистические кризисы и т.п. и т.д.

Вот только Россия по уровню жизни даже до кризиса была на 57 месте, в то время как ученые норовят свалить в страны из первой десятки

> А еще не стоит слишком серьезно относиться к мнениям в интернете и вообще просто к словам - многое пишется "в сердцах".

> Я сам знаю людей, которые занимаются наукой и которые уже уехали или собираются. И в действительности многих из них уважаю - у них есть причины уезжать, часто неотложные (например, больные дети). Но есть множество таких, которые уезжают, потому что им просто кажется, что жизнь "за рубежом" у людей науки легче и проще. И вот их всех - в жопу, потому что они даже и не ученые, а просто... "в науке".

Ученый не должен думать как кормить семью - он должен быть бессребренником, да?
#68 | 17:47 24.03.2015 | Кому: Tegucigalpa
> Флюгера ебаные.

Вот я понимаю - настоящий учёный!
незомби
Идиот »
#69 | 17:49 24.03.2015 | Кому: Otger
> Вот я понимаю - настоящий учёный!

[censored]
Oberon
надзор »
#70 | 17:51 24.03.2015 | Кому: незомби
А должны изучать и улучшать, в этом их функция, не барыжить.
незомби
Идиот »
#71 | 17:53 24.03.2015 | Кому: Oberon
> А должны изучать и улучшать, в этом их функция, не барыжить.

Это не функция, это работа. А за работу надо платить.
#72 | 17:55 24.03.2015 | Кому: незомби
> Ученый не должен думать как кормить семью - он должен быть бессребренником, да?

Нет. Он должен ехать за бугор, зарабатывать там много денег на нашу новую социалистическую революцию )))
незомби
Идиот »
#73 | 17:58 24.03.2015 | Кому: vasihin.nick
> Нет. Он должен ехать за бугор, зарабатывать там много денег на нашу новую социалистическую революцию )))

Ах да, точно. Или построить коммунизм, чтобы уж точно все были довольны)))

ЗЫ ученый-исследователь это работа. А за работу надо платить. Если платить мало - то работник разбегутся, а оставшиеся будут работать на отъебись.
#74 | 18:06 24.03.2015 | Кому: незомби
> Лолчто? Именно частное состояние обеспечивает достойное медицинское обслуживание, высокий уровень жизни для себя и близких.

Это если все по закону и уважение к ч/с соблюдается ) А уважение к закону и ч/с, как священному праву все падает и падает...
незомби
Идиот »
#75 | 18:07 24.03.2015 | Кому: vasihin.nick
> Это если все по закону и уважение к ч/с соблюдается ) А уважение к закону и ч/с, как священному праву все падает и падает...

Было бы неплохо подтвердить эти слова статистикой
#76 | 18:09 24.03.2015 | Кому: незомби
Горячие точки, включая Украину + страны, где серьезно обсуждается или реализуется национализация - вот вам статистика уважения к ч/с.
#77 | 18:16 24.03.2015 | Кому: незомби
> ЗЫ ученый-исследователь это работа. А за работу надо платить. Если платить мало - то работник разбегутся, а оставшиеся будут работать на отъебись.

Ну, да. На сем и зиждется общество, в котором жизнь представляется полной перспектив, освоения новых территорий и отжим плюшек у дикарей-аборигенов. Когда же планета становится все больше похожа на общий барак, из стен которого просто так не вырвешься, а жратва и ресурсы все более поддаются примитивным расчетам... то либо фашизм, либо коммунизм.
Мне второй вариант симпатичнее.
незомби
Идиот »
#78 | 18:18 24.03.2015 | Кому: vasihin.nick
> Горячие точки, включая Украину + страны, где серьезно обсуждается или реализуется национализация - вот вам статистика уважения к ч/с.

Я не заметил, чтобы страны из первой десятки по уровню жизни входили в это число

> Ну, да. На сем и зиждется общество, в котором жизнь представляется полной перспектив, освоения новых территорий и отжим плюшек у дикарей-аборигенов. Когда же планета становится все больше похожа на общий барак, из стен которого просто так не вырвешься, а жратва и ресурсы все более поддаются примитивным расчетам... то либо фашизм, либо коммунизм.

> Мне второй вариант симпатичнее.

До противостояния фашизма и коммунизма как до Китая раком.
Пока такого противостояния нет, рулит здравый смысл и уровень жизни
#79 | 18:19 24.03.2015 | Кому: Imitator
> Сразу видно, человек науки. Что изобрёл?

Особый вид троллинга, позволяющий хавать мозг и отбивать желание безответственной болтовни в сети.
#80 | 18:20 24.03.2015 | Кому: незомби
>
> Вот только Россия по уровню жизни даже до кризиса была на 57 месте, в то время как ученые норовят свалить в страны из первой десятки
>

вот ты врунишка, не по уровню жизни а по ИРЧП, и 57 место это высокое развитие !

Да и свалил ты врунишка из 57 в 58 страну по ИРПЧ!

неверный у тебя погон, врунишкой было бы правильнее.
#81 | 18:22 24.03.2015 | Кому: незомби
> До противостояния фашизма и коммунизма как до Китая раком.
> Пока такого противостояния нет, рулит здравый смысл и уровень жизни

Рад вашему оптимистическому восприятию ) Сделайте себе чай с печеньками в качестве награды.
#82 | 18:24 24.03.2015 | Кому: vasihin.nick
> В жопу этих "ученых", которые наивно полагают, что пара-тройка лет или даже десяток лет жизни на более жирных харчах ценнее, чем общее будущее...

Ну получается зря Леонард Эйлер великий русский математик ?!
#83 | 18:24 24.03.2015 | Кому: незомби
другое дело в болгарии - молочные реки и кисельные берега!
незомби
Идиот »
#84 | 18:27 24.03.2015 | Кому: zebra_spb
> вот ты врунишка, не по уровню жизни а по ИРЧП, и 57 место это высокое развитие !

Ога, если забыть о том, то первые 50 стран считаются странами С ОЧЕНЬ ВЫСОКИМ ИРЧП

> Да и свалил ты врунишка из 57 в 58 страну по ИРПЧ!


Справедливости ради, Россия была 57 страной в 2013. Предварительные расчеты говорят о том, что сейчас она сдвинулась ближе к 80му месту.
Но я то хитрый, я свалил в страну на 58м месте сохранив доход из России, что позволяет мне жить намного лучше чем в обеих этих странах, за счет разницы в ценах)

> неверный у тебя погон, врунишкой было бы правильнее.


И в чем же я соврал? ИРЧП - это рейтинг по уровню жизни от ООН. Наиболее официальный из всех рейтингов.
Oberon
надзор »
#85 | 18:27 24.03.2015 | Кому: незомби
Надо кто спорит, а вот когда не платят, то и начинают барыжить.
незомби
Идиот »
#86 | 18:27 24.03.2015 | Кому: milo
> другое дело в болгарии - молочные реки и кисельные берега!

Ученые эмигрируют в Болгарию???
незомби
Идиот »
#87 | 18:27 24.03.2015 | Кому: vasihin.nick
> Рад вашему оптимистическому восприятию ) Сделайте себе чай с печеньками в качестве награды.

Спасибо, у меня пиво с картошкой.
#88 | 18:29 24.03.2015 | Кому: незомби
Только валионаркоманы!
#89 | 18:29 24.03.2015 | Кому: незомби
> > вот ты врунишка, не по уровню жизни а по ИРЧП, и 57 место это высокое развитие !
> Ога, если забыть о том, то первые 50 стран считаются странами С ОЧЕНЬ ВЫСОКИМ ИРЧП

Просто первые 50 в списке это очень высокий ИРПЧ, следующие 50 высокий и т.д.

> > Да и свалил ты врунишка из 57 в 58 страну по ИРПЧ!

> Справедливости ради, Россия была 57 страной в 2013. Предварительные расчеты говорят о том, что сейчас она сдвинулась ближе к 80му месту.

В твой педивкии даже методика расчета приведена. Приведи расчет, врунишка.

> Но я то хитрый, я свалил в страну на 58м месте сохранив доход из России, что позволяет мне жить намного лучше чем в обеих этих странах, за счет разницы в ценах)

> > неверный у тебя погон, врунишкой было бы правильнее.
> И в чем же я соврал? ИРЧП - это рейтинг по уровню жизни от ООН. Наиболее официальный из всех рейтингов.

Ну например уровень жизни в РФ выше чем в РБ. А ИРПЧ РБ выше чем РФ. Врунишка ты Саня. Непонятно только нафига тебе это ?
#90 | 18:31 24.03.2015 | Кому: zebra_spb
> Врунишка ты Саня. Непонятно только нафига тебе это ?

Человек ищет оправдания своим поступкам. Кто хочет уехать не на форумах сидят, а языки усиленно учат.
#91 | 18:32 24.03.2015 | Кому: milo
> > Врунишка ты Саня. Непонятно только нафига тебе это ?
>
> Человек ищет оправдания своим поступкам. Кто хочет уехать не на форумах сидят, а языки усиленно учат.

Не правда твоя, незомбик не нытик какой. Тем более он не раз пояснял что корней у него нет, только отец жены, да и тот уже согласен на булгарию.
#92 | 18:37 24.03.2015 | Кому: zebra_spb
К чему тогда все эти рассуждения про уровни жизни?
незомби
Идиот »
#93 | 18:46 24.03.2015 | Кому: zebra_spb
> Просто первые 50 в списке это очень высокий ИРПЧ, следующие 50 высокий и т.д.

Все верно. А Россия на 57 месте. Была.

> В твой педивкии даже методика расчета приведена. Приведи расчет, врунишка.


Методика не приведена, приведены факторы, влияющие на результат.
Один из факторов - Уровень жизни, оценённый через ВНД на душу населения по паритету покупательной способности (ППС) в долларах США.
ППС упал изза инфляции, вот тебе и понижение уровня жизни

> Ну например уровень жизни в РФ выше чем в РБ. А ИРПЧ РБ выше чем РФ. Врунишка ты Саня. Непонятно только нафига тебе это ?


Я понял в чем твоя ошибка. ИРЧП и есть уровень жизни, по методике расчета ИРЧП от ООН.
Ты путаешь уровень жизни и уровень потребления, да еще и не учитываешь индекс социального расслоения.
Да, при более высоком уровне потребления уровень жизни в РБ в среднем по стране остается выше, за счет развитой социалки и меньшего социального расслоения
незомби
Идиот »
#94 | 19:01 24.03.2015 | Кому: незомби
последний абзац - [при более высоком уровне потребления в РФ,] Да, при более высоком уровне потребления в РФ, уровень жизни в РБ в среднем по стране остается выше, за счет развитой социалки и меньшего социального расслоения
#95 | 19:43 24.03.2015 | Кому: milo
> К чему тогда все эти рассуждения про уровни жизни?

Ну дык, смотри, я вот презираю эмигрантов. Всех без исключения.
И во всех темах об этом говорю, даже про бабушку-блокадницу которую внук новоявленный пендос перевез ради лечения.

Можно и меня спросить, нафига я периодически влезаю в такие разговоры, мол все эмигранты - нехорошие люди.

Так и тут, незомбик убежденный эмигрант, как тот самый таксист из Нью-Йорка (х.ф. Брат2), убежден что надо валить из РФ, как можно скорее. И регулярно это в каждой теме последовательно повторяет.


И это гораздо лучше, нежели ныть про то как все плохо, как Путин душит свободы и т.д.
#96 | 19:46 24.03.2015 | Кому: незомби
> Методика не приведена, приведены факторы, влияющие на результат.
> Один из факторов - Уровень жизни, оценённый через ВНД на душу населения по паритету покупательной способности (ППС) в долларах США.
> ППС упал изза инфляции, вот тебе и понижение уровня жизни

Немного не так. Инфляция у нас примерно процентов 20 составила. В том секторе где я потребляю наоборот дефляция ( дорогие продукты стали дешевле ).
Так что крайне спорно твое утверждение, про падение с 57 на 80 место.

Да и вообще рейтинг спорный, вон в Ливии получается уровень жизни выше, чем в спокойной РБ или РК, хотя недавно бесполетная зона была... Почему так ?
незомби
Идиот »
#97 | 19:54 24.03.2015 | Кому: zebra_spb
> Немного не так. Инфляция у нас примерно процентов 20 составила. В том секторе где я потребляю наоборот дефляция ( дорогие продукты стали дешевле ).
> Так что крайне спорно твое утверждение, про падение с 57 на 80 место.

Это не я, это уже некоторые частные агентства посчитали. Но они неавторитетные, я особо серьезно к их выводам тоже не отношусь.
Если брать инфляцию по продуктам, то в моем сегменте где то 30-40% увеличились затраты на ту же продовольственную корзину.
Одежда 50%, электроника 200% (плачет)
А бензин не подорожал, коммуналка 10% где то.
Пожалуй, в среднем 20-30%

> Да и вообще рейтинг спорный, вон в Ливии получается уровень жизни выше, чем в спокойной РБ или РК, хотя недавно бесполетная зона была... Почему так ?


Моя имха - старые данные подставили, конец правления Каддафи.
Там есть оговорка, что данные могут 2 года обрабатываться
То есть статистика от 2013 - данные могут быть от начала 2011
#98 | 20:06 24.03.2015 | Кому: milo
> 6300.

4300
Петрозаводский Государственный Университет.
#99 | 21:02 24.03.2015 | Кому: Stvn2011
> 4300
> Петрозаводский Государственный Университет.

Это у тебя видать специальность не попала в список первоочередных на развитие.
pocav
дурко »
#100 | 22:05 24.03.2015 | Кому: vasihin.nick
> В том, что через 10-15 лет они окажутся ровно в той же жопе, из которой пытались убежать.
> Беготня от проблем проблем не решает: здоровье их личное ухудшится с годами, как и характер, как и способность преодолевать трудности, а частное состояние в нынешнее время с каждым годом все менее ценно и все реже защищает от общесоциальных, глобальных проблем.

Как ты не понимаешь, - у большинства специалистов здесь, при текущем финансировании нет и этих 10-15 лет. И большинство из них потом обретает там второй дом и прекрасно себя чувствует, имея возможность реализоваться. Я не говорю, что это хорошо. Я говорю о том, что не эти люди виноваты в том, что стали крайне хорошими специалистами и не имеют возможности реализоваться у себя на на Родине. При этом имеют огромный спрос за рубежом, что подтверждает их высокий уровень. Главная проблема - отсутствие действительно адекватных экспертов в правительстве, а не нафталиновых академиков, решающих личные финансовые проблемы. Часть из них была хорошими специалистами, но 90-е их не пощадили. Малая часть до сих пор является экспертами. Но в конечном итоге, оберегают они свой "куст", "вотчину". Итог - огромный пласт псевдоэкспертов с регалиями, но далеких от современной практической науки. Приезжая на крупные мировые конференции (ASMS, EAMS, PittCon, Analytica) посвященных приборостроению, ты не увидишь директоров институтов или заместителей. В лучшем случае, - зав. лабораторией, частников, приехавших на свои деньги в количестве 10-20 человек из РФ. И 500 - 1000 китайцев, включая студентов и аспирантов за гос. деньги. Как потом оценить, что нужно развивать в среднесрочной перспективе, если люди не представляют уровень тенденций.
Ладно, буков много. Наболело.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.