Сколько весили исторические мечи?

onfencing.com — Статья профессионального историка, писателя и практика в области исторического фехтования Джона Клементса (John Clements) из Ассоциации боевых искусств Ренессанса (The ARMA). Рекомендуется к прочтению для формирования правильных представлений об этом оружии, особенно для той категории граждан, которые уверены, что средневековый меч - это тяжёлое и неуклюжее оружие, типа "дубинки с лезвиями"...
Новости, Общество | mik16 08:19 05.10.2014
24 комментария | 130 за, 1 против |
#1 | 08:25 05.10.2014 | Кому: Всем
Держал в руках клинок, которому больше тысячи лет. Тоже удивился небольшому весу. Ржавчина, конечно сделала свое дело, но явно не могла уменьшить массу в разы.
#2 | 08:45 05.10.2014 | Кому: Всем
[censored]
#3 | 08:55 05.10.2014 | Кому: Всем
А все-таки что круче: катана или европейский меч?!!

Очень познавательно, спасибо!
#4 | 09:04 05.10.2014 | Кому: Всем
[censored]
#5 | 09:06 05.10.2014 | Кому: Всем
>Частью эта проблема возникает из-за печального незнания геометрии клинка со стороны производителя. С другой стороны, причина в намеренном снижении цены на изготовление. В любом случае, едва ли можно ожидать от продавцов и производителей, что они признают свои мечи слишком тяжелыми или плохо сбалансированными. Гораздо проще заявить, что настоящие мечи и должны быть такими.

невидимая рука рынка фехтует эффективно
#6 | 09:25 05.10.2014 | Кому: Всем
Клеменса - в пену!!!
#7 | 10:12 05.10.2014 | Кому: Всем
Наткнулся на кошерный научпоп на тему оружия, автор книг упомянут в статье - Эварт Окшотт.
Просвящаюсь:
Меч в век рыцарства[censored]
Рыцарь и его замок[censored]
Рыцарь и его доспехи[censored]
fantomas
дурачок »
#8 | 10:13 05.10.2014 | Кому: Всем
Спасибо, познавательно!
#9 | 10:14 05.10.2014 | Кому: Всем
видел видеоролик поитогамкоторого немецкий прямой меч круче японской катаны. Правда ролик тоже был немецкий!
#10 | 10:30 05.10.2014 | Кому: Jameson
> видел видеоролик поитогамкоторого немецкий прямой меч круче японской катаны. Правда ролик тоже был немецкий!
>

что круче в общем случае достаточно бессмысленное сравнение. зависит не только от меча (и пр. вооружения), но и от условий (против какой защиты применяется). сдается (хот я и не специалист) против тяжелых (и средних) рыцарских доспехов - катаной можно разве что постучать "можно войти?".

> Таким образом классическая катана самурая начиная с 17-го века изначально являлась дуэльным оружием, рассчитанным на бездоспешных противников, и, как правило, не соприкасалась в дуэлях с традиционными японскими доспехами — пригодность катаны для прорубания или прокалывания доспехов или её абсолютная универсальность тем самым не имеют исторических основ.


(c) вики. вокруг катаны больше мифов, чем реального.
#11 | 11:00 05.10.2014 | Кому: nbzz
> сдается (хот я и не специалист) против тяжелых (и средних) рыцарских доспехов - катаной можно разве что постучать "можно войти?".

Так же как и любой европейский меч. Клинковое оружие стальной доспех не пробивает, иначе никто не стал бы таскать на себе лишние 30 кило и платить за это целое по тем временам состояние. И в Европе, и в Японии по упакованному противнику работали в сочленения доспеха.

> Таким образом классическая катана самурая начиная с 17-го века изначально являлась дуэльным оружием, рассчитанным на бездоспешных противников, и, как правило, не соприкасалась в дуэлях с традиционными японскими доспехами — пригодность катаны для прорубания или прокалывания доспехов или её абсолютная универсальность тем самым не имеют исторических основ.


Говорить "классическая катана" ИМХО также некорректно, как "классический меч". Японское оружие тоже эволюционировало, и клинок эпохи, например, Камакура специалист никогда не спутает с поздним Эдо.
#12 | 12:07 05.10.2014 | Кому: Всем
[censored]
#13 | 12:52 05.10.2014 | Кому: Dmitrij
Насколько могу судить по давнему изучению начал айкикена - все атаки направлены в грло, запястья, щиколотки, подмышки и бока. Ну и лицо. Рубить (и резать) головы, плечи, грудь, живот и бедра никто и не пытался ))))
#14 | 13:28 05.10.2014 | Кому: Всем
Еслиб жил и воевал в те времена, наверное бы выбрал клевец. Раззудись рука, размахнись плечо style. А статья познавательная, да.
#15 | 14:32 05.10.2014 | Кому: BeRuS
> Насколько могу судить по давнему изучению начал айкикена - все атаки направлены в грло, запястья, щиколотки, подмышки и бока.

А как же классический шомен учи? Как раз промеж рогов.
mik16
интеллектуал »
#16 | 15:51 05.10.2014 | Кому: EihenJar
Ну, застрял твой клевец в доспехе убиенного тобой противника. И вотт ты безоружный стоишь посреди бранного поля...
Клевец (булава или топор), как правило, был вспомогательным оружием всадника. И после копейного удара рыцарь хватал подвешенный к седлу струмент и вотт тут и наступал "раззудись рука, размахнись плечо style".
А пешему одного клевца маловато будет. Поэтому придумали комбинированное оружие - полэкс (polleaxe). Характерная особенность полэкса – это головка в виде топора и/или молота с задним шипом или клевцом. Почти всегда есть шип на верхушке оружия, а часто и шип на нижнем конце древка – подток. Помимо этого, древко оснащалось металлическими полосами, называемыми лангетами (langetes), спускавшимися от головки оружия вниз по сторонам древка, и предназначенными для защиты его от перерубания. Отдельные образцы снабжались круглой гардой в виде металлического диска, насаженного на древко (rondel) для защиты основной руки. Специалист по фехтованию древковым оружием Пьетро Монте в 1509 году отмечал, что полэкс должен быть на одну ладонь длиннее роста его обладателя.

[censored]
[censored]
[censored]
[censored]
[censored]

Полэкс создавался с целью повредить доспех или нанести оглушающие удары, если доспех не удаётся пробить. Повреждение доспеха достигалось протыканием его с помощью верхнего шипа или клевца на задней стороне головки, или дробящими ударами топора или молота. Эффективность этого оружия хорошо видна на иллюстрациях к учебнику Талхоффера, где результатом технически правильного удара полэксом по одоспешенному бойцу неизменно считается пробитый доспех и кровавая рана.
Так что, рекомендую)))
mik16
интеллектуал »
#17 | 15:56 05.10.2014 | Кому: Moor
Как бы настоящий меч Уоллеса

[censored]

Полной уверенности в принадлежности этого меча лично Уильяму Уоллесу нет, даже несмотря на состветствующий возраст клинка(эфес меча заменили уже после смерти Уоллеса). Но англичане всe же держали этот меч в течении почти шестисот лет (злопамятные, сцуки) под своим контролем в замке Данбартон (Dunbarton). И только 17 ноября 1888 г. он был официально передан обратно в Шотландию.

[censored]
#18 | 16:21 05.10.2014 | Кому: Всем
Познавательно, спасибо.
В пену.
#19 | 17:10 05.10.2014 | Кому: Всем
Вы вот это посмотрите! Это вам не катаны-самураи.
[censored]
#20 | 18:53 05.10.2014 | Кому: Коршун
> Это вам не катаны-самураи.

Что из показанного, кроме ударов "ложным лезвием" (по причине отсутствия такового), нельзя делать с японским клинком?
#21 | 07:22 06.10.2014 | Кому: Всем
Тяжесть — это хорошо. Тяжесть — это надежно. Даже если не проткнёт, таким всегда можно дать по голове.
почти ©
#22 | 07:27 06.10.2014 | Кому: Всем
Есть мнение, что парадно-декоративные чаще доживали до наших дней и весили больше. Соответственно мнение архивистов складывалось из того что они видели.
#23 | 01:51 07.10.2014 | Кому: vert
а это как с доспехами - считалось что рыцари были низкорослые. оказалось -судили по детским доспехам, которые уцелели в большем количестве потмоу что в реальный бой подростков выпускали не часто.
#24 | 19:59 07.10.2014 | Кому: Dmitrij
Шоменов должно быть много и рни должны глушить? ))))
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.