lenta.ru Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу несколько законопроектов, согласно которым милиционеров будут наказывать за преступления жестче, чем обычных граждан/
Блин, скоро наших с тобой постов на целое издание накопится. "Философские беседы обовсём" - как название? :)
> ... а если надо, то и добро! :(
Во-во. :(
> Я без притензии к твоему взгляду на жизнь, но мучает вопрос - что ж тогда наш народ СССР на колбасу и джинсы променял? Твоя логика получается не без изьянов :)
Чёрт его знает, как это началось. Где-то что-то сломалось, засбоило, а лечить не пытались - не замечали опасности. Да и советское руководство обсоралось, я считаю, феерически - не поняло важности джинс и телевизоров. А потом уже поздно стало - народ в массе перестал отличать хорошее от плохого. Сначала по мелочи вроде фарцовки, дальше - больше.
> Мне кажется в обществе может быть костяк - некая достаточная для подавляющего влияния на остальных масса людей с единым или очень схожим взглядом на жизнь. Но так что б все общество с единой идеей - ну я даже незнаю... В Союзе я такого не помню. Может быть Китай, но я сомневаюсь.
Насчёт Союза - мы с тобой такого помнить и не можем - даже если у тебя память с рождения, 80-е - это уже маразм. :(
А СССР 60-х, судя по тому, что рассказывают родители, СОВСЕМ другой был.
> Армия, милиция - это срез общества. А общество у нас сейчас сам знаеш какое.
Ну, флуктуации никто не отменял. Но в/ч - это закрытый мужской коллектив, там есть возможности для сохранения того самого понимания "наш-ненаш". Хотя, конечно, далеко не везде и не полностью.
> Нет, камрад. Это не отягощающее обстоятельство - это предвзятое отношение по профессиональному признаку.
Да мы ж про одно и то же! У мента такая профессия, что с него спрос не тот. Он же даже убивать может - при определённых обстоятельствах, а уж бить, ломать, сажать в клетку - так это вообще на каждом шагу! Это ж огромная власть - и огромная ответственность.
> Давай закругляться в споре на эту тему, всеравно убедить друг друга не сможем, а каждый свою позицию уже высказал.
Ну, в общем, да - надо закругляться.
> Да ладно! Техас уже два века рвется выйти из США и обе Каролины тоже время от времени урчат.
Во-во, они 2 века рвались, а незалежные за 10 лет успешно вышли. :(
> И за дело прошлись, так же как и Шерман.
А вот тут несогласен. Мирное население - это, всё-таки, мирное население. Не чечены с Гитлером и белым конём, не немцы с хлеб-солью фашистским диверсантам.
> Это было относительно Шермана и его зажигательной поездки свозь Каролины с Джорджией. Если б он там не сдела, то что сделал, очень возможно в глобальном плане последствия для американского народа были бы еще печальнее - гораздо больше трупов, гораздо дольше война итд.
Возможно, да - возможно, нет. История не терпит сослагательного наклонения. (с)
> В кино корпорация - это русские варвары, недемократично сосущие полезные для Америки ископаемые из земли.
Россия добывает нефть на своей собственной территории. Вторгнуться куда-то ещё, прогнать местных и качать нефть - это американское национальное. Не наше, нет.
> Камрад, вот зачем ты это пишеш? Я тебе про Хому, ты мне про Ерему. Ты действительно не понимаеш о чем я или дразнишся? :)
Не, не дразнюсь. По-моему, близкая аналогия того, чем занимается корпорация. Ну, блин, вижу я так!!!
> Колония за уйму световых лет от Земли на полном самоуправлении. Ресурсов и сил - ограничено. Случись что - помощи ждать неоткуда. И при этом они сколько-то лет терпят выходки хвостатых идиотов. Пытаются наладить контакт. И даже строят аватаров для этой цели - вбухав огромные деньги в это.
Кстати, всю программу Аватар эффективный просрал, причём именно из-за самодурства. В самом деле - внедрил-таки после стольких попыток посла и не дал ему даже суток на переговоры.
А что до "терпят" - то не особо они терпят, раз за поломку техники наказывают расстрелом. Я щас даже не про то, что это хорошо или плохо, а про то, что долготерпения там не наблюдается.
> Естественно они отбирающие все у всех уголовники!!!
Эффективный - несомненно. Что там планировали в совете директоров - неясно, но ноль-сумма воль получается довольно-таки бандитского свойства. :)
> Ни начально ни конечное мне точно неизвестно.
Ну вот. Процент гибели непонятен, но погибшие есть в количестве не менее одного.
> Но по личным впечатлениям под деревом их гораздо больше чем на всеплеменном ужине в дереве :)
Думаешь, расплодились??? :)
> Почему? Разогнали слезогонкой подальше от дерева, а потом дерево повалили.
Ну, вообще-то, не особо их разогнали - если бы хотели отогнать подальше, то стоило бы подождать, чтоб хотя бы на километр убежали. Слезогонку попробовали. Не сработало? Да и похер - ракетами вас!
> У индейцев нехватило сил нина что - их просто искоренили без затей. Война - это когда примерно равные силы, тогда ведутся боевые действия. В данном случае была акция истребления растянутая во времени.
Даже взвод против дивизии - это боевые действия. Только недолгие. Ну да чёрт с ним, не в определении слова "война" суть.
> Хм... Действительно пропустил этот момент. Но это не принципиально.
Как сказать. :)
Они там открыли огонь по толпе. Грейс (а аватаре) пыталась защитить учеников - её тоже пристрелили. Сам понимаешь, почему потом с дип. отношениями были некоторые проблемы.
> По факту саботаж на лицо. В условиях ограничености в технических средствах воспроизводства колонии это вообще сверхтяжелое преступление.
С точки зрения логики - да, пожалуй. С точки зрения человеческого отношения к аборигенам - нет. Никто ведь не пытался саботажников поймать и судить - нет, догнали (в школе - той самой, которая тогда ещё работала) и стали расстреливать, не особо разбираясь, где правые, где виноватые.
> Да конечно. Но предварительно вбухав кучу миллиардов в программу аватаров и потратив несколько лет на попытки наладить контакт.
Контакт-то наладили - раз даже школу построили и детей учили. А потом потеряли, потому что у наёмников чесались лапы. Конечно, после этого с новым контактом как-то не складывалось.
> И при этом постаравшись никого не убить когда все же пришлось отселять аборигенов.
> Вот злые людишки то. Упыри из подворотни прямо. Гопники в чистом виде!!!
Во! Именно что гопники. Не чикатилы - да, но гопники.
> А ведь мог просто арматурой сзади проломить череп - пострадавшему всеравно синяки или полтора метра под землей?
От эого он не становится нормальным человеком. Хотя да - мог быть ещё хуже.
> А он должен в них лепестками роз швыряться, что ли? У него конкретная задача: очистить место при минимуме потерь аборигенов. И он с ней справляется на отлично.
Да нормально он действует - я и не спорю. Даже военный вариант не слишком продавливает. Но он всё равно командир армии наёмников, командующий нападением на мирную деревню. Не Геббельс, конечно, но и совсем не святой.
> Мне показалось что дольше они там.
Ну, возможно, что и дольше. Однако о 200 годах речи нет.
> В данном случае, термин война, как и в случае с индейцами, не применим. Если интересно погугли в сети определение термина Война.
Война - "Вооруженная борьба между государствами или народами, между классами внутри государства." (с) Ожегов
Вроде бы, подходит.
> Это определение несколько тысяч лет назад сформулировал, если я не ошибаюсь, Диоген.
Да я в курсе, что это не ты его придумал - но ты ж его привёл! :)
> А привел я его для того что бы обозначить абсурдность попыток сравнить людей и нави. Или приравнять нави к людям.
Да понял я всё. :) Потому и отреагировал серьёзно - потому что абсурдности так и не увидел.
> Извини если неочевидно получилось.
Да нормально всё - чего ты? ;)
> Потому что трехметровые инопланетяне синего цвета с кремниевым, вроде так, скелетом никак не могут быть даже приблизительными родственниками людей. Биологически это не люди - следовательно это не люди, извини за тавтологию :)
Дог не может быть даже приблизительным родственником чихуахуа или мопса. :)))
А про биологию я уже говорил - про объединение ДНК.
> Э нет, ненадо путать теплое с мягким.
> Разглашение военной тайны - это определенная статья. И будь ты хоть военным, хоть гражданским за разглашение оной получиш
по полной.
Не-а, если подписки не давал, то ничего тебе не будет. Будет тому, кто тебе проболтался - это да, а вот тебе лично - ничего.
> Закон он один для всех. Профессия не может быть отягчающим обстоятельством - это ущемление прав человека.
Да не в ущемлении суть, а в том, что у мента силы больше, чем у штатского - потому что есть и власть, и оружие. И государство обычно на его стороне. потому и спрашивать надо строже. Это из той же серии, что "пользуясь беспомощным сосотоянием жертвы".
> Это зависит от обстоятельст преступления, а не от профессии. Ведь милиционер может совершить преступление не пользуясь служебным положением, а учительница в школе может наоборот совершить преступление используя положение. Все зависит от конкретной ситуации и обобщать под эту формулировку всех нельзя.
Но государство - сам же видишь из новостей - обычно старается прикрыть мента, отмазать его. Поэтому любой преступный мент изначально в более выгодной ситуации, чем преступный учитель.
Впрочем, мы, вроде бы, решили больше на эту тему не спорить.
Прошу прощения, что влезаю. Не утерпел.
> В кино корпорация - это русские варвары, недемократично сосущие полезные для Америки ископаемые из земли.
Из чего это следует? Все сотрудники Корпорации - поголовно американцы. Не русские, не китайцы, не немцы, не французы, а именно американцы, Ну, один еврей не в счет. Что, Кэмерон не мог вместо Сэлфриджа поставить какого-нибудь русского олигарха? Мог. Но ведь не поставил.
Корпорация добывает унобтаниум на планете, до которой от Земли почти 6 лет лёту (т.е. на чужой территории). Русские варвары как известно, сосут полезные ископаемые на своей земле, да ещё и активно их желающим распродают. При этом никого силой с места жительства не сгоняют. Где связь?
> И исходя из подачи фильма их нужно уничтожить.
Каким образим это показано в фильме? Пандорцы что, в итоге - перерезали всех людей?
> А хвостатые аборигены - это всяческие Грузии, Латвии и прочая пиздобратия, которой нужно помочь против Русского Медведя.
Опять же, где связь? Русский Медведь, Грузия, Латвия и "прочая пиздобратия" некогда были одной страной. А НаВи, как ты, камрад говоришь "никак не могут быть даже приблизительными родственниками людей".
И, кстати, кто тогда в фильме подразумевается непосредственно под Америкой? Дерево Души? )))
>>> В кино корпорация - это русские варвары, недемократично сосущие полезные для Америки ископаемые из земли.
>>
>> Из чего это следует? Все сотрудники Корпорации - поголовно американцы.
>
> Да? А я, что-то ниодного американского флага не рассмотрел. Видать не туда смотрел :)
Правильно. А нафига он там нужен. Ведь человеки в "Аватаре" вроде как не очень хорошие.
>> Не русские, не китайцы, не немцы, не французы, а именно американцы, Ну, один еврей не в счет.
>
> Это исходя из того что они по англицки болтают? Так удивительно было бы, если б американцы снимали фильм, к примеру на русском языке.
Это исходя из того, что полковник в начале фильма втирает вновь прибывшим: "Вы больше не в Канзасе, вы на Пандоре", что недвусмыслено намекает, что все или по крайней мере большинство сотрудников Корпорации - американцы.
>> Что, Кэмерон не мог вместо Сэлфриджа поставить какого-нибудь русского олигарха? Мог. Но ведь не поставил.
>
> Есть вещи более тонкие, чем лобовое вдалбливание шаблонов "Вот русский Иван, он враг!" и Голливуд давно сьел не одну стаю собак на этих вещах.
Ну а вот, например, Эмерих в "2012" не постеснялся сделать главной сволочью русского олигарха.
>> Корпорация добывает унобтаниум на планете, до которой от Земли почти 6 лет лёту (т.е. на чужой территории). Русские варвары как известно, сосут полезные ископаемые на своей земле, да ещё и активно их желающим распродают. При этом никого силой с места жительства не сгоняют. Где связь?
>
> Россия настолько дерзкая, что осмелилась разместиться поверх американских запасов нефти!!!
Хе-хе, если тебя немного перефразировать, то получиться строго как в фильме: "НаВи настолько дерзкие, что осмелились жить поверх залежей унобтаниума корпорации" ))
> Связь самая прямая. Если ты ее не видиш, если не можеш посмотреть на ситуацию под таким углом, то боюсь я не смогу тебе обьяснить.
[пожимает плечеами] Наверное, я этой связи не вижу, потому что её там совсем нет. Хотя конечно, могу ошибаться :)
>>> И исходя из подачи фильма их нужно уничтожить.
>>
>> Каким образим это показано в фильме? Пандорцы что, в итоге - перерезали всех людей?
>
> Нет. Такие гламурные котятки немогут убить безоружных землян, даже если они кровавые упыри. Хотя должны бы это сделать! Что и навязывается подсознательно зрителю.
Ну это, извини, кому как. Впечатление, что мы разные фильмы смотрели.
>>> А хвостатые аборигены - это всяческие Грузии, Латвии и прочая пиздобратия, которой нужно помочь против Русского Медведя.
>>
>> Опять же, где связь? Русский Медведь, Грузия, Латвия и "прочая пиздобратия" некогда были одной страной. А НаВи, как ты, камрад говоришь "никак не могут быть даже приблизительными родственниками людей".
>
> НаВи проводятся как параллель мелких стран отколовшихся от России и развивающих русофобские настроения
НаВи откололись от людей? )))
> собравшись вместе степные, приморские и горные НаВи изгоняют тоталитарных землян нафиг!
А земляне всего лишь снесли Дерево-Дом, убили вождя, ну и так из клана кое-кого по мелочи. А их за это с планеты выкинули. Ну не сволочи ли это "синие"? :)
Как говорил Владимир Виноградов в[censored] "Приедет к тебе на дачу дяденька, ёбнет из гранатомёта - развалился дом. Ты что, к нему придёшь с транспарантом "Добро пожаловать"? Тоже нехорошо."
> Чем не Украина, Латвия и Грузия?
В огороде бузина, в Киеве дядька. Никакой связи.
> Вот они - маленькие, но очень гордые и независимые народцы. Почему они такие милые, потому что стали на путь демократии и справедливости. А земляне злые и тоталитарные - потому они сплош небритые, морщинистые, толстые и в шрамах.
См. выше.
И кстати, интересно почему это Кэмерон показал главного "злого и тоталитарного землянина" - полковника, не конченным отморозком, (который, там, режет на'вийских детей направо и налево, пьёт из них кровь, стреляет в подчиненных отказывающихся выполнять приказы ну и т.д.), а вполне нормальным человеком? Ну и остальных представителей человеческой расы тоже.
>> И, кстати, кто тогда в фильме подразумевается непосредственно под Америкой? Дерево Души? )))
> Считаю что под Америкой можно подразумевать их божество, которому они до посинения молятся и которое в трудную минуту подсобило природными силами и помогло забороть людей.
> Лучше так "Философские беседы о жизни, вселенной и вообще"! :)
47! :)
> Это "мирное население" наносило армии Шермана существенный урон, так как формировало из себя ополчение, партизанов и просто любителей пограбить обозы. И Шерман их не от кровожадности избыточной порадовал внедрением инновационой стратегии, а исходя из того, что если все это веселье враз не прекратить, то от его армии останутся рожки да ножки и на помощь Гранту уже никто не прийдет.
Ну, в общем, позиция - опять же - ясна (моя, наверное - тоже), так что и спорить не о чем.
> Россия настолько дерзкая, что осмелилась разместиться поверх американских запасов нефти!!!
Если бы мы все не были бесчувственной помесью человека с медведом, нам несомненно было бы стыдно перед всем Цивилизованным Миром!!!
> Запаниковал, банально запаниковал. В фильме не показано, вернее вырезано, на него сильно давил полковник, который в итоге сместил эфективного и принял командование на себя, что тоже вырезано. Ну а по факту выходит что да - просрал. И мотивы с причинами тут уже неважны.
Ну, про "сместил" я в курсе, но по фильму такого всё-таки не было - да и действительно неважно, кто именно виноват - один эффективный, или на пару с полковником.
> Незнаю - в фильме это вырезали, а сценарий мы еще не читали. Догадок можно мешок выдумать - например самодурство исполнителей,
Не думаю, что такие подробности были даже в проекте. Там, насколько я знаю, была только одна (не вошедшая) сцена, где Грейс рассказывает, что стало со школой. Так или иначе, результат вот такой - НаВи "ходящих во сне" валят при первой же встрече без всяких разговоров.
> С вами решительно невозможно спорить! :)
[важно прохаживется]
> По дороге, с горя!!! :)
Почкованием!!! :)
> Режиссер не мог ждать пока они там разбегутся - фильм и так почти на три часа получился! потому обозначили отход и шандарахнули спецэффектом!!! :)
Ой, та я таки вас умоляю! :)
Камрад, это 2-3 минуты экранного времени - ерунда.
> Он за человечество бьется - у него нет выбора, он сам себя его лишил раз и навсегда присягнув Земле и Людям. Он никогда не улетит с Пандоры и "воюет" он на ней не за деньги и не за славу.
А вот это, ИМХО, зря. Не забывай - из армии он уволился (именно уволился - до предельного возраста там ещё лет 10, а ранений по собственному признанию у него до Пандоры не было) и стал наёмником. Сражается он - в качестве наёмника - за интересы нанимателя, независимо от того, совпадают они с интересами Земли или нет.
И хотя он и вправду выглядит достойным офицером и настоящим командиром, но присягнул он явно не тем людям.
При этом он всё-таки нацист - ты ж в курсе, что фразу "каково это - предать Родину?" придумали надмозги, полковник про расу говорил? Значит, не Родина, а именно раса, вид для него весомее.
> Но он не мясник - он старается смягчить возможные последствия от необходимых действий, но при этом действует решительно и бескомпромисно.
Нет, не мясник. Но и не благородный воин - просто потому что воюет не за интересы Земли, а именно за корпорацию. Это, я считаю, отличие принципиальное.
> Вот таким я увидел этого персонажа.
Ну, моё мнение - см. выше.
> Нет-нет, я думал лет 25-30, врядли намного больше.
Ну, вот. Разве поселенцы в Америке в первые 30 лет успели сильно развернуться в плане геноцида?
> Как вариант:
Ну, это одно из толкований. А в общем, спорить тут не о чем - я сказал, почему называю это войной, ты - почему войной не считаешь.
> Я так и знал, что ТАК НЕ БЫВАЕТ!!!
> [КС]
> Перед законом, вродебы, все равны. А теперь - раз мент, получи двойной срок!
>
> Фактически ущемление прав по профессиональному признаку.
Да просто тупая показуха вместо нормальной работы. Причем не только бесполезная, но и вредная.
Бесполезность:
Менты беспредельничают не потому, что им дают слишком маленькие сроки за совершенные преступления, а потому, что нет спроса в принципе. Хочешь остановить беспредел - обеспечь нормальное соблюдение [существующих] законов, обеспечь неотвратимость наказания. И тогда мало никому не покажется - в тюрьмах не хватит места после "массовых репрессий".
Вредность:
А как быть с честными ментами? Которых, как ни крути, дохуя? Которые пашут за небольшие деньги "в говнище и кровище"? (с) Сколько из них, узнав, что за работу в органах полагается дополнительный срок, скажут: "Да ебись оно все конем!" и пойдут в охранники?
> ... а если надо, то и добро! :(
Во-во. :(
> Я без притензии к твоему взгляду на жизнь, но мучает вопрос - что ж тогда наш народ СССР на колбасу и джинсы променял? Твоя логика получается не без изьянов :)
Чёрт его знает, как это началось. Где-то что-то сломалось, засбоило, а лечить не пытались - не замечали опасности. Да и советское руководство обсоралось, я считаю, феерически - не поняло важности джинс и телевизоров. А потом уже поздно стало - народ в массе перестал отличать хорошее от плохого. Сначала по мелочи вроде фарцовки, дальше - больше.
> Мне кажется в обществе может быть костяк - некая достаточная для подавляющего влияния на остальных масса людей с единым или очень схожим взглядом на жизнь. Но так что б все общество с единой идеей - ну я даже незнаю... В Союзе я такого не помню. Может быть Китай, но я сомневаюсь.
Насчёт Союза - мы с тобой такого помнить и не можем - даже если у тебя память с рождения, 80-е - это уже маразм. :(
А СССР 60-х, судя по тому, что рассказывают родители, СОВСЕМ другой был.
> Армия, милиция - это срез общества. А общество у нас сейчас сам знаеш какое.
Ну, флуктуации никто не отменял. Но в/ч - это закрытый мужской коллектив, там есть возможности для сохранения того самого понимания "наш-ненаш". Хотя, конечно, далеко не везде и не полностью.
> Нет, камрад. Это не отягощающее обстоятельство - это предвзятое отношение по профессиональному признаку.
Да мы ж про одно и то же! У мента такая профессия, что с него спрос не тот. Он же даже убивать может - при определённых обстоятельствах, а уж бить, ломать, сажать в клетку - так это вообще на каждом шагу! Это ж огромная власть - и огромная ответственность.
> Давай закругляться в споре на эту тему, всеравно убедить друг друга не сможем, а каждый свою позицию уже высказал.
Ну, в общем, да - надо закругляться.
> Да ладно! Техас уже два века рвется выйти из США и обе Каролины тоже время от времени урчат.
Во-во, они 2 века рвались, а незалежные за 10 лет успешно вышли. :(
> И за дело прошлись, так же как и Шерман.
А вот тут несогласен. Мирное население - это, всё-таки, мирное население. Не чечены с Гитлером и белым конём, не немцы с хлеб-солью фашистским диверсантам.
> Это было относительно Шермана и его зажигательной поездки свозь Каролины с Джорджией. Если б он там не сдела, то что сделал, очень возможно в глобальном плане последствия для американского народа были бы еще печальнее - гораздо больше трупов, гораздо дольше война итд.
Возможно, да - возможно, нет. История не терпит сослагательного наклонения. (с)
> В кино корпорация - это русские варвары, недемократично сосущие полезные для Америки ископаемые из земли.
Россия добывает нефть на своей собственной территории. Вторгнуться куда-то ещё, прогнать местных и качать нефть - это американское национальное. Не наше, нет.
> Камрад, вот зачем ты это пишеш? Я тебе про Хому, ты мне про Ерему. Ты действительно не понимаеш о чем я или дразнишся? :)
Не, не дразнюсь. По-моему, близкая аналогия того, чем занимается корпорация. Ну, блин, вижу я так!!!
> Колония за уйму световых лет от Земли на полном самоуправлении. Ресурсов и сил - ограничено. Случись что - помощи ждать неоткуда. И при этом они сколько-то лет терпят выходки хвостатых идиотов. Пытаются наладить контакт. И даже строят аватаров для этой цели - вбухав огромные деньги в это.
Кстати, всю программу Аватар эффективный просрал, причём именно из-за самодурства. В самом деле - внедрил-таки после стольких попыток посла и не дал ему даже суток на переговоры.
А что до "терпят" - то не особо они терпят, раз за поломку техники наказывают расстрелом. Я щас даже не про то, что это хорошо или плохо, а про то, что долготерпения там не наблюдается.
> Естественно они отбирающие все у всех уголовники!!!
Эффективный - несомненно. Что там планировали в совете директоров - неясно, но ноль-сумма воль получается довольно-таки бандитского свойства. :)
> Ни начально ни конечное мне точно неизвестно.
Ну вот. Процент гибели непонятен, но погибшие есть в количестве не менее одного.
> Но по личным впечатлениям под деревом их гораздо больше чем на всеплеменном ужине в дереве :)
Думаешь, расплодились??? :)
> Почему? Разогнали слезогонкой подальше от дерева, а потом дерево повалили.
Ну, вообще-то, не особо их разогнали - если бы хотели отогнать подальше, то стоило бы подождать, чтоб хотя бы на километр убежали. Слезогонку попробовали. Не сработало? Да и похер - ракетами вас!
> У индейцев нехватило сил нина что - их просто искоренили без затей. Война - это когда примерно равные силы, тогда ведутся боевые действия. В данном случае была акция истребления растянутая во времени.
Даже взвод против дивизии - это боевые действия. Только недолгие. Ну да чёрт с ним, не в определении слова "война" суть.
> Хм... Действительно пропустил этот момент. Но это не принципиально.
Как сказать. :)
Они там открыли огонь по толпе. Грейс (а аватаре) пыталась защитить учеников - её тоже пристрелили. Сам понимаешь, почему потом с дип. отношениями были некоторые проблемы.
> По факту саботаж на лицо. В условиях ограничености в технических средствах воспроизводства колонии это вообще сверхтяжелое преступление.
С точки зрения логики - да, пожалуй. С точки зрения человеческого отношения к аборигенам - нет. Никто ведь не пытался саботажников поймать и судить - нет, догнали (в школе - той самой, которая тогда ещё работала) и стали расстреливать, не особо разбираясь, где правые, где виноватые.
> Да конечно. Но предварительно вбухав кучу миллиардов в программу аватаров и потратив несколько лет на попытки наладить контакт.
Контакт-то наладили - раз даже школу построили и детей учили. А потом потеряли, потому что у наёмников чесались лапы. Конечно, после этого с новым контактом как-то не складывалось.
> И при этом постаравшись никого не убить когда все же пришлось отселять аборигенов.
> Вот злые людишки то. Упыри из подворотни прямо. Гопники в чистом виде!!!
Во! Именно что гопники. Не чикатилы - да, но гопники.
> А ведь мог просто арматурой сзади проломить череп - пострадавшему всеравно синяки или полтора метра под землей?
От эого он не становится нормальным человеком. Хотя да - мог быть ещё хуже.
> А он должен в них лепестками роз швыряться, что ли? У него конкретная задача: очистить место при минимуме потерь аборигенов. И он с ней справляется на отлично.
Да нормально он действует - я и не спорю. Даже военный вариант не слишком продавливает. Но он всё равно командир армии наёмников, командующий нападением на мирную деревню. Не Геббельс, конечно, но и совсем не святой.
> Мне показалось что дольше они там.
Ну, возможно, что и дольше. Однако о 200 годах речи нет.
> В данном случае, термин война, как и в случае с индейцами, не применим. Если интересно погугли в сети определение термина Война.
Война - "Вооруженная борьба между государствами или народами, между классами внутри государства." (с) Ожегов
Вроде бы, подходит.
> Это определение несколько тысяч лет назад сформулировал, если я не ошибаюсь, Диоген.
Да я в курсе, что это не ты его придумал - но ты ж его привёл! :)
> А привел я его для того что бы обозначить абсурдность попыток сравнить людей и нави. Или приравнять нави к людям.
Да понял я всё. :) Потому и отреагировал серьёзно - потому что абсурдности так и не увидел.
> Извини если неочевидно получилось.
Да нормально всё - чего ты? ;)
> Потому что трехметровые инопланетяне синего цвета с кремниевым, вроде так, скелетом никак не могут быть даже приблизительными родственниками людей. Биологически это не люди - следовательно это не люди, извини за тавтологию :)
Дог не может быть даже приблизительным родственником чихуахуа или мопса. :)))
А про биологию я уже говорил - про объединение ДНК.
> Э нет, ненадо путать теплое с мягким.
> Разглашение военной тайны - это определенная статья. И будь ты хоть военным, хоть гражданским за разглашение оной получиш
по полной.
Не-а, если подписки не давал, то ничего тебе не будет. Будет тому, кто тебе проболтался - это да, а вот тебе лично - ничего.
> Закон он один для всех. Профессия не может быть отягчающим обстоятельством - это ущемление прав человека.
Да не в ущемлении суть, а в том, что у мента силы больше, чем у штатского - потому что есть и власть, и оружие. И государство обычно на его стороне. потому и спрашивать надо строже. Это из той же серии, что "пользуясь беспомощным сосотоянием жертвы".
> Это зависит от обстоятельст преступления, а не от профессии. Ведь милиционер может совершить преступление не пользуясь служебным положением, а учительница в школе может наоборот совершить преступление используя положение. Все зависит от конкретной ситуации и обобщать под эту формулировку всех нельзя.
Но государство - сам же видишь из новостей - обычно старается прикрыть мента, отмазать его. Поэтому любой преступный мент изначально в более выгодной ситуации, чем преступный учитель.
Впрочем, мы, вроде бы, решили больше на эту тему не спорить.