gazeta.ru Новый учебник истории для российских школьников искажает исторические факты в угоду Кремлю, пишет в среду британская газета The Times. Всполошились буржуи
"....В американских учебниках истории, например, главной битвой 2-й мировой считается битва при Эль-Аламейне, об участие СССР в той же войне упоминается в том смысле, что он помогал США выиграть войну. Истребление 8 миллионов индейцев подается как справедливая защита поселенцев, а захват половины Мексики, как добровольное присоединение(см. присоединение Прибалтики к СССР) так что специалисту из США лучше бы помолчать...."
Таки есть.
Думается, такие даже в России есть.
Фактически, ничто не мешает тебе открыть свой универ с картами и первокурсницами и преподавать там что угодно, хоть квадратную землю покоющуюся на тарелке макарон.
Американцы как раз в этом плане всё правильно делает.
Если ты будешь человека с детства учить, что его страна - говно и предки себя неправильно вели - такого в итоге гражданина и получишь.
А будешь историю прославлять и государство и победы - иной человек вырастет.
Та же американская гражданская война - подаётся как освободительная против рабства. И смотри-ка - ведь именно эта модель взгляда закрепилась абсолютно у всех! Хотя к освобождению негров она отношение имеет минимальное. Более того, на стороне Юга огромное количество негров воевало. Почему? Да жили они там лучше и освобождение рабов шло естественным путём.
Конечно, откровенное искажение - это неправильно.
Но вот касательно того же Ига - Гумилёв, например, пишет, что это был торговый союз. И с точки зрения восприятия - оно намного лучше, на мой взгляд. Что ни под каким игом мы триста лет не сидели.
Есть занимательная лекция на эту тему у Переслегина:
[censored]
Это мы ещё о получении ими независимости не вспоминаем ))) Это-жеж надо: граждане и чиновники конкретного государства (конкретно - Британии) повели себя аки наши горячо "любимые" ичкерийские сепаратисты. Разве только на территории "родительского" государства террористических актов не производили.