Я - коммунистка
nnm.ru Я — коммунистка. Нет, я не являюсь членом ни партии КПРФ, ни РКПБ, ни какой-либо другой. Пока, во всяком случае, не являюсь. Я коммунистка по убеждениям. Я дочь коммуниста, и внучка коммуниста, прошедшего всю войну. Обязательно сейчас начнут обвинять, что из "номенклатуры" — нет. Отец в советское время работал на заводе, и к номенклатуре отношения не имел. Дед-орденоносец до 70 лет работал на радиоузле. Для меня "свобода, равенство, братство" — не просто слова.

Никакой абстракции - помимо возможностей есть труд. Человек не всегда использует свои возможности на полную.
>Савельев - один из "слепых",
Вы ни в какой секте не состоите, случаем? Саентологи, свидетели иеговы там?
>который своё субъективное знание возводит в разряд абсолютной истины. Он типичный представитель узкоспециализированного ученого-натуралиста, которые так любят редуцировать человека до области своего знания.
Ещё раз - есть наука, а есть ересь и шарлатанство. Каждая наука может быть опровергнута другой наукой, но не псевдонаучными рассжудениями тибетских мудрецов.
>Как мы видим, опасность совсем не в том, что исследователи занимаются специализацией, а в том, что специалисты занимаются генерализацией. Мы все знаем так называемых любителей упрощать.
Опсность в обратном - в прикрытии отсутствия знания какими-то псевдосмыслами, знанием о каком-то сокровенном. Ещё раз - есть текущая модель мира - математико-физическая. Возможно, она плохо описывает всё происходящее. Заменить её можно только другой моделью, более сложной и чётко описывающей и прогнозирующей. Но не псевдонаучными размышлениями. И ничего взамен пока не предложено.
>А если взять ещё более сложную "симфонию" - человека, то её нельзя обозреть полностью и с позиций сотен наук.
Ещё как можно.
>Пока никакой общей теории возникновения и функционирования сознания человека не существует. Есть частные предположения, которые натыкаются на множество несоответствий действительности.
Существуют, читайте научную литературу. Есть теории, не полностью описывающие процессы. Это тема для дальнейших исследований.
Все изобретения, так или иначе позволившие развиться нашей цивилизации, сделаны людьми "северного" типа, мозг которых в среднем больше "южного". Где делались основные изобретения? Северная Европа - Скандинавия, Германия, Франция, Англия, Восточная Европа и Россия. Выходцы из Европы в Северной Америке - Канада, США. В Азии - Япония. Меньше - Китай. Всё это люди северного типа. Плюс евреи. Всё - остальные 0 по совокупности.
Попытка представить что у всех людей равные возможности - антинаучная ересь и шарлатантство.