О простых семьях и сложных чиновниках...

eot-nsk.livejournal.com — Сельская семья без кормильца: мама умерла во время родов, отец ушёл. Двух девочек воспитывает бабушка. Чем они не угодили службе опеки и главе Искитимского района — не ясно. Зато ясно, что детей у бабушки забрали. А как же: она не вовремя отчиталась за материальную помощь, да и внучки «содержатся в ненадлежащих условиях».
Новости, Общество | ZPS 02:56 06.11.2012
91 комментарий | 86 за, 7 против |
#1 | 07:03 06.11.2012 | Кому: Всем
то что забрали у бабушки - плохо. А может, и не плохо. Как сиротам - им по достижении 18 лет выдадут по квартире. В городе. Или в селе. Я считаю, что это лучше, чем жить с бабушкой. А бабушка все равно их навещать будет. ИМХО
#2 | 07:19 06.11.2012 | Кому: valaukar
> то что забрали у бабушки - плохо. А может, и не плохо. Как сиротам - им по достижении 18 лет выдадут по квартире. В городе. Или в селе. Я считаю, что это лучше, чем жить с бабушкой. А бабушка все равно их навещать будет. ИМХО

Ваш сногшибательный оптимизм не позволяет мне адекватно ответить на этот комментарий.
#3 | 07:22 06.11.2012 | Кому: ZPS
пиздеть - не мешки ворочать. В данном случае о девочках позаботиться государство.
#4 | 07:26 06.11.2012 | Кому: Всем
Все как всегда. Фактов ноль, мнение противоположной стороны не приведено. Зато приведено мнение бывшего главы детского отдела социальных служб Нью-Йорка - наверное, к данному вопросу гражданин имеет прямое отношение.

А вот мне, гораздо интересней было бы услышать мнение сотрудников службы опеки. Сдается мне, что ситуация в их изложении выглядела бы несколько иначе.
#5 | 07:32 06.11.2012 | Кому: valaukar
> пиздеть - не мешки ворочать. В данном случае о девочках позаботиться государство.

Тут 18-летние лбы ссутся попасть в заботливые руки государства, а ты так запросто все для них определил.


>им по достижении 18 лет выдадут по квартире.


Понятное дело, обмен бабки родной на квартиру, какие могут быть сомненья!!!!1111
#6 | 07:35 06.11.2012 | Кому: Всем
обмен? ты о чем? они никого не меняли. Бабка как жила так и будет жить, а потом умрет. Что останется девчонкам? Лучи добра? А как они живут? На пенсию бабки? Не надо передергивать, мы живем прежде всего в материальном мире.
#7 | 07:36 06.11.2012 | Кому: ms-dn
> Сдается мне, что ситуация в их изложении выглядела бы несколько иначе.

А в изложении Дмитрия Ататольевича Медведева вообще пипец как подругому!!!!
Дети не поверят собственному щастью, как услышат.

Сходите в детдом, а то похоже вы не вполне понимаете про что говорите.
#8 | 07:38 06.11.2012 | Кому: valaukar
Сколько тебе лет?

Ты сам жил с родителями или в детском доме?

Согласился бы в 7 лет остаться без родителей, зато в 18 получить свою квартиру?

Сильно ты ощутил заботу нынешнего государства?
#9 | 07:39 06.11.2012 | Кому: valaukar
>В данном случае о девочках позаботиться государство.

О, "забота" наших чинуш нашему народу доподлинно известна!
А вот государство может заботится о своем народе без отрыва детей от семьи - можно и деньгами помогать нуждающимся.
#10 | 07:40 06.11.2012 | Кому: valaukar
>> пиздеть - не мешки ворочать. В данном случае о девочках позаботиться государство.
Чиновники уже заботятся о том, как-бы продать детей, показывая их потенциальным приёмным родителям ДО решения суда.
Что за приёмные родители, чиновникам, как мне думается, дел нет. Им главное бабло, а не приёмные родители.
Думают ли они о детях как о личностях? Очень вряд ли. Скорее, как о товаре.
#11 | 07:40 06.11.2012 | Кому: valaukar
> Не надо передергивать, мы живем прежде всего в материальном мире.

[внезапно все понимает]
#12 | 07:41 06.11.2012 | Кому: Вася Кроликов
> Сходите в детдом, а то похоже вы не вполне понимаете про что говорите.

Во-во! Я как-то был в детдоме, лет 10 назад, уверен, изменений ноль.
#13 | 07:43 06.11.2012 | Кому: chupkb
Дорогой друг! Мне 26 лет, и у меня есть родители, слава богу, живы здоровы. Ты вообще понимаешь сложившуюся ситуацию? Что одной любовью сыт не будешь, одет не будешь, и т.д.? Понимаешь ли ты что у нее родителей нет, а есть только бабушка? Если она их обеспечивает надлежащим образом, их бы просто не забрали.
#14 | 07:44 06.11.2012 | Кому: Вася Кроликов
> А в изложении Дмитрия Ататольевича Медведева вообще пипец как подругому!!!!

Осталось выяснить, при чем тут Дмитрий Анатолиевич.

> Дети не поверят собственному щастью, как услышат.


Кстати, детей тоже любопытно было бы послушать.
#15 | 07:47 06.11.2012 | Кому: chupkb
по поводу заботы "нынешнего" государства. Двоим знакомым, одни детдомовец, один - инвалид по рождению, выдали по квартире.
#16 | 07:48 06.11.2012 | Кому: ms-dn
А сотрудники детского дома, куда поместили детей, замечают, что девочки сильно встревожены тем, что их разлучили с бабушкой. С "мамой", как они её называют. И говорят, что через месяц (две недели которого уже прошли) наступят необратимые изменения психики.
#17 | 07:57 06.11.2012 | Кому: aavasiljev
> А сотрудники детского дома, куда поместили детей, замечают

Где об этом можно почитать?

> И говорят, что через месяц (две недели которого уже прошли) наступят необратимые изменения психики.


Что они имеют ввиду под необратимыми изменениями психики? Шизофрения начнется?
#18 | 08:05 06.11.2012 | Кому: Всем
> > И говорят, что через месяц (две недели которого уже прошли) наступят необратимые изменения психики.
>
> Что они имеют ввиду под необратимыми изменениями психики? Шизофрения начнется?

Кто ты и зачем прилетел на нашу планету? (с почти)
#19 | 08:07 06.11.2012 | Кому: Всем
Да ладна вот комраду видней зато хату получат, правда к 18 годам в детдоме возможно головой поедут, или девочки там научатся известным местом на жысь зарабатывать, а еще бухать дешевое пойло, зато будут на своей квартирке.
#20 | 08:11 06.11.2012 | Кому: str
"Да ладна вот комраду видней зато хату получат, правда к 18 годам в детдоме возможно головой поедут, или девочки там научатся известным местом на жысь зарабатывать, а еще бухать дешевое пойло, зато будут на своей квартирке."

Фантазёр
#21 | 08:12 06.11.2012 | Кому: ms-dn
Извините за вольную трактовку источника, цитирую дословно:

В качестве свидетеля на судебном заседании выступила Татьяна Качан, руководитель Центра социальной помощи семье и детям «Юнона» в Бердске, куда Фатима и Ульяна поступили 20 августа. Татьяна Алексеевна отметила, что девочки в настоящее время вполне здоровы, несмотря на то, что при рождении обе были недоношенными и имели ряд очень тяжелых заболеваний. Младшая Ульяна родилась с 4-й степенью недоношенности и весила 960 грамм.
- К счастью, медико-педагогическая комиссия не определила ни у одной из девочек задержку психического развития, – сказала Татьяна Алексеевна. – Но любая психо-травмирующая ситуация – такая, как изъятие из семьи, может сказаться негативно на психическом здоровье детей. И перечеркнет все положительные изменения в их развитии.

Татьяна Качан отметила, что девочки хорошо подготовлены нравственно, они вежливы, отзывчивы, легко общаются со сверстниками и более старшими детьми. Внучки живут от посещения до посещения бабушки, которую называют мамой, и скучают по дому. К тому же, как свойственно всем детям, у них начал проявляться комплекс вины за все происходящее. «Мы будем себя хорошо вести, когда вернемся домой!» – как будто оправдываются Фатима и Ульяна.

Подробнее:[censored]
#22 | 08:15 06.11.2012 | Кому: ms-dn
> Кстати, детей тоже любопытно было бы послушать.

И что ты там планируешь услышать? Обжигающую правду про то как дети рвались в детдом?
#23 | 08:17 06.11.2012 | Кому: Вася Кроликов
> Кто ты и зачем прилетел на нашу планету? (с почти)

Вменяемых ответов, я так понимаю, дальше можно не ждать. Впрочем, не удивлен.
#24 | 08:18 06.11.2012 | Кому: Вася Кроликов
> И что ты там планируешь услышать? Обжигающую правду про то как дети рвались в детдом?

Вообще-то, я там планирую услышать, что они могут сказать о данной ситуации. Обжигающая правда - это, вроде, по вашей части.
#25 | 08:27 06.11.2012 | Кому: aavasiljev
> Извините за вольную трактовку источника, цитирую дословно:

> - К счастью, медико-педагогическая комиссия не определила ни у одной из девочек задержку психического развития, – сказала Татьяна Алексеевна. – Но любая психо-травмирующая ситуация – такая, как изъятие из семьи, может сказаться негативно на психическом здоровье детей. И перечеркнет все положительные изменения в их развитии.


На мой взгляд, это чересчур уж вольная трактовка. "Может негативно сказаться" и "через месяц (две недели которого уже прошли) наступят необратимые изменения психики" - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Кстати, любопытная статья:

в доме опекунши беспорядок, вещи разбросаны, посуда не вымыта, продукты питания имеются в ограниченном количестве, дети несвоевременно проходят необходимые обследования у врачей, а сама опекун грубо нарушает правила распоряжения средствами, выделяемыми на детей, так как женщина не в полном объеме отчитывалась за купленные продукты и вещи.

Большинство свидетелей, опрошенных 12 октября в зале суда, являются жителями села Морозово. Многие из них заявили, что порядка в доме Елены Борисевич никогда не было, в доме всегда мусор и немытая посуда.

Родная сестра погибшего мужа Елены Борисевич Вера Бурова, выступившая в суде против возвращения внучек бабушке, сослалась на то, что истица плохо воспитала своих детей, поэтому не сможет правильно воспитать Фатиму и Ульяну. Все беды в семье Борисевич, по словам Веры Ивановны, происходят из-за попустительства Елены Викторовны.


Уже несколько отличается от картинки, представленной в пропагандистской жежешке.
#26 | 08:31 06.11.2012 | Кому: valaukar
В друзья ты рано набиваешься.

Еще раз напомню вопросы, на которые ты не ответил (раскрыться боишься, что ли?):

Согласился бы в 7 лет остаться без родителей, зато в 18 получить свою квартиру?

Сильно ты ощутил заботу нынешнего государства?
#27 | 08:38 06.11.2012 | Кому: ms-dn
> Вообще-то, я там планирую услышать, что они могут сказать о данной ситуации.

Дети всегда говорят одно и то же:
Моя бабушка\мама лучше всех, детдом отстой.(с почти)
Если тебе кажется что дети могут сказать что-то другое в такой ситуации, то -

Кто ты и зачем прилетел на нашу планету? (с почти)
#28 | 08:41 06.11.2012 | Кому: ms-dn
> Уже несколько отличается от картинки, представленной в пропагандистской жежешке.

Ты детям в детдоме это объясни, а то они поди не знают своего щастья.
#29 | 08:43 06.11.2012 | Кому: Вася Кроликов
> Дети всегда говорят одно и то же:

Люблю слушать людей, которые наперед твердо знают, что что говорит, и ничтоже сумнашеся от их имени высказываются.

> Если тебе кажется что дети могут сказать что-то другое в такой ситуации


Мне не кажется - я абсолютно уверен, что дети в такой ситуации могут говорить что-то другое. И говорят, что характерно. Вот так вот, например:

Детдомовец из Владимирской области боится возвращаться к родному отцу -[censored]

Рекомендую, все-таки, пересмотреть свою уверенность в знании мыслей незнакомых вам людей.
#30 | 08:45 06.11.2012 | Кому: Вася Кроликов
> Ты детям в детдоме это объясни, а то они поди не знают своего щастья.

Ну вот чуть выше я привел ссылку на паренька, который о свом счастье вполне знает. С ним что-то не так?
#31 | 08:56 06.11.2012 | Кому: ms-dn
> Рекомендую, все-таки, пересмотреть свою уверенность в знании мыслей незнакомых вам людей.

> Мне не кажется - я абсолютно уверен, что дети в такой ситуации могут говорить что-то другое.


Вы или крестик снимите или трусы наденьте (с)
#32 | 08:59 06.11.2012 | Кому: ms-dn
> > Ты детям в детдоме это объясни, а то они поди не знают своего щастья.
>
> Ну вот чуть выше я привел ссылку на паренька, который о свом счастье вполне знает. С ним что-то не так?

Сходи в детдом, потом нам расскажешь всю Правду.
У меня бабка в таком заведении работала десятки лет, можешь мне свои ссылки не показывать - неинтересно.
#33 | 09:00 06.11.2012 | Кому: Вася Кроликов
> Вы или крестик снимите или трусы наденьте

Зачем же? Я сказал, что убежден в том, что дети по данной ситуации могут иметь мнение, отличное от вашего - и тут же проиллюстрировал это конкретным примером. Таким образом, моя уверенность основана на фактах. В то время как вы голословно расписываетесь за незнакомых вам людей, делая утверждения, которые не выдерживают столкновения с реальностью.

Так что разбираться с упомянутыми предметами гардероба надо явно не мне.
#34 | 09:05 06.11.2012 | Кому: Вася Кроликов
> Сходи в детдом, потом нам расскажешь всю Правду.

В детдом мне ходить ни к чему, на несение правды в массы я не посягаю.

> У меня бабка в таком заведении работала десятки лет, можешь мне свои ссылки не показывать - неинтересно.


Ну разумеется, неинтересно. Как может быть интересно то, что напрочь опровергает твои умопостроения. Лучше уж слушать бабку. ))
#35 | 09:07 06.11.2012 | Кому: ms-dn
> > Сходи в детдом, потом нам расскажешь всю Правду.
>
> В детдом мне ходить ни к чему, на несение правды в массы я не посягаю.
>
> > У меня бабка в таком заведении работала десятки лет, можешь мне свои ссылки не показывать - неинтересно.
>
> Ну разумеется, неинтересно. Как может быть интересно то, что напрочь опровергает твои умопостроения. Лучше уж слушать бабку. ))

Ты меня убиваешь, сижу ржу )))
#36 | 09:08 06.11.2012 | Кому: ms-dn
> убежден в том, что дети по данной ситуации могут иметь мнение, отличное от вашего

А фактически мнение детей совпадает с нашим. Получается, что ваше убеждение основано на прецедентах, которые не имеют отношения к рассматриваемой ситуации.
#37 | 09:10 06.11.2012 | Кому: ms-dn
Прекрасная картина вырисовывается - немытая посуда, разбросанные вещи, пиздешь в стиле - херово своих воспитала (они же не ответят) - и дети отправляются в детдом. Т.е. выходит СВ все это время именно этом и говорила? Ну что детей можно по любому поводу забрать?
#38 | 09:11 06.11.2012 | Кому: aavasiljev
> А фактически мнение детей совпадает с нашим. Получается, что ваше убеждение основано на прецедентах, которые не имеют отношения к рассматриваемой ситуации.

Уважаемый, вы слегка увлеклись в полемическом задоре, и не обратили внимание, что о мнении детей в данной конкретной ситуации я ни слова не говорил, а лишь поинтересовался им.
#39 | 09:11 06.11.2012 | Кому: valaukar
Ты в детдоме вырос что ли, раз так уверенно ратуешь за заботу государства?
#40 | 09:15 06.11.2012 | Кому: milo
> Прекрасная картина вырисовывается - немытая посуда, разбросанные вещи, пиздешь в стиле - херово своих воспитала (они же не ответят) - и дети отправляются в детдом.

Видимо, так, судя по тем фактам, что у нас пока есть.

> Т.е. выходит СВ все это время именно этом и говорила? Ну что детей можно по любому поводу забрать?


А при чем здесь "по любому поводу"? Перечисленные поводы - отнюдь не "любые", а вполне конкретные. Вот если б их забрали, за то что бабушка в шапке/без шапки ходит, это было бы странно.
#41 | 09:26 06.11.2012 | Кому: milo
> Ты в детдоме вырос что ли, раз так уверенно ратуешь за заботу государства?

Вы сообщения в теме читали? Судя по всему нет, раз такой вопрос задаете. Я вырос в семье, что не отменяет полезность института Детского дома в некоторых, конкретных (!!!), случаях. Ибо говорить: Дет. дом говно, лучше жить с родными, может только недалекий человек, т.к. бывают семьи в которых родителей усыплять нужно, как животных. Надеюсь, я ясно выразил свою мысль.
#42 | 09:27 06.11.2012 | Кому: milo
> Ты в детдоме вырос что ли, раз так уверенно ратуешь за заботу государства?

Я лично склоняюсь к версии инопланетного инкубатора.

[censored]
#43 | 09:30 06.11.2012 | Кому: ms-dn
> и не обратили внимание, что о мнении детей в данной конкретной ситуации я ни слова не говорил

Не только обратил, но и по своей инициативе явно мнение детей продекларировал. После чего стала видна безосновательность ваших аргументов.
#44 | 09:31 06.11.2012 | Кому: Вася Кроликов
> Я лично склоняюсь к версии инопланетного инкубатора.
>
А я склоняюсь к версии, что вы Светлый Эльф. 80 уровня, конечно же.
#45 | 09:41 06.11.2012 | Кому: aavasiljev
> Не только обратил, но и по своей инициативе явно мнение детей продекларировал. После чего стала видна безосновательность ваших аргументов.

Нельзя ли уточнить - безосновательность какого именно из моих аргументов вам стала видна?
#46 | 09:47 06.11.2012 | Кому: ms-dn
> Нельзя ли уточнить - безосновательность какого именно из моих аргументов

Пожалуйста: безосновательность того, что "дети в такой ситуации могут говорить что-то другое". В случае семьи Борисевич девочки хотят домой, к бабушке.
#47 | 09:48 06.11.2012 | Кому: aavasiljev
> Пожалуйста: примера с детдомовцем из Владимирской области. В случае семьи Борисевич девочки хотят домой, к бабушке.

А что - я где-то утверждал, что не хотят?
#48 | 09:51 06.11.2012 | Кому: ms-dn
Да я и не утверждаю, что вы утверждаете, что не хотят. Просто дети хотят домой.
#49 | 09:55 06.11.2012 | Кому: valaukar
> А я склоняюсь к версии, что вы Светлый Эльф. 80 уровня, конечно же.

Вы, как специалист с мировым именем по проблемам материнства и детства, необычайно меня заинтриговали.
#50 | 09:56 06.11.2012 | Кому: aavasiljev
> Да я и не утверждаю, что вы утверждаете, что не хотят. Просто дети хотят домой.

Ну хотят и хотят, кто ж спорит. Я вообще ни слова не говорил о том, что они хотят, а что нет, а лишь намекнул гражданину Кроликову, что его уверенность в том, что он знает желания всех детей в подобных ситуациях - мягко говоря, безосновательна.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.