Верховная Рада приняла языковой закон

korrespondent.net — Документ предусматривает значительное расширение сфер применения русского языка на Украине. Без драки не обошлось.
Новости, Общество | jscbbo 15:48 03.07.2012
12 комментариев | 84 за, 0 против |
Пупкин
малолетний »
#1 | 16:09 03.07.2012 | Кому: Всем
Годно. Молодцы.
#2 | 16:20 03.07.2012 | Кому: Всем
На самом деле мутно пока выходит, хотя регионалы обещали статус именно государственного дать.
jscbbo
Дурачок »
#3 | 16:47 03.07.2012 | Кому: r_s
> На самом деле мутно пока выходит, хотя регионалы обещали статус именно государственного дать.

Ну хоть так.
Статус государственного можно дать только через апгрейд конституции, а для этого у регионалов нет конституционного большинства, то есть 300 депутатов.
Пока в наличии 248.
Что бы обойти эту проблему, Янукович затеял Конституционную ассамблею, через которую и будт протаскивать не только два госязыка, но еще несколько принципиальных моментов.
Так что хоть регионалов и обзывают "овощами", на самом деле хватка у них бульдожья.
#4 | 16:50 03.07.2012 | Кому: Всем
ну а как без мочилова-то
хохлы же
#5 | 16:51 03.07.2012 | Кому: sergwdrwerwer
> хохлы же

москали в треде?
#6 | 16:51 03.07.2012 | Кому: Всем
Насколько помню, ссылка ниже тут уже была. В контексте новости считаю нелишним обновить.

[censored]

Теперь — о юридическом статусе русского языка на Украине, нынешнем — и грядущем. По действующему сейчас закону «О языках в УССР», русский имеет статус языка межнационального общения. Он не государственный, но равен таковому во многих важных аспектах. Гарантирована публикация всех актов высших государственных органов на русском языке, гарантирована возможность обратиться по-русски в любую организацию и получить ответ в переводе на русский — и т. д. Этот закон не во всём выполняется (там, например, задана обязательность изучения во всех школах и украинского, и русского языков), но он есть. Янукович, баллотируясь в президенты, прямо обещал сделать русский язык вторым государственным, что принесло ему довольно много голосов. Выполнять обещание он не намерен — и даже как-то так устроился, что никто его этим не попрекает. Говорят: «Ну как же! он же не может! для этого же надо Конституцию менять!» Ну так не обещал бы, если не может. (Хотя неправда: может; но это долгий разговор.) Так вот, вместо того, чтобы сдержать данное слово, власть и подсовывает сейчас вызвавший столько шума законопроект. Никакого правового статуса русскому языку он, вопреки всем воплям, не даёт. Он отнимает у русского статус языка межнационального общения — вместе с запретом языковой дискриминации, публикацией государственных актов по-русски и многим другим. А взамен русский (вместе с 14 другими языками) получает возможность «при оправданной необходимости получить в отдельных регионах статус регионального или языка национального меньшинства». Формально говоря, такую возможность русский имел и раньше — с тех самых пор, как Украина ратифицировала Европейскую хартию региональных языков; но до сих пор эту возможность реализовывать не позволяли, а теперь, возможно, позволят.
jscbbo
Дурачок »
#7 | 16:52 03.07.2012 | Кому: Sha1
>> хохлы же
>
> москали в треде?

Бендеровцец?! (с)
#8 | 17:15 03.07.2012 | Кому: Всем
>Голосование за данный закон происходило во время драки, поэтому депутаты сами не поняли, за что голосовали.
отсюда:[censored]

Какой Адъ
Fenchurch
F20-F29 »
#9 | 18:28 03.07.2012 | Кому: Всем
Две группы вопросов:
первый -
региональным языкам или языкам меньшинств Украины отнесены языки: русский, белорусский, >болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий,
>польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский, крымчацкий.

1. есть "регионы", с учетом всех перечисленных языков?
2. существует, например, "крымчатский" язык? Я, действительно, не в курсе.

второй -
>Согласно закону, к каждому вышеперечисленному языку применяются меры, направленные на >использование региональных языков и языков меньшинств, при условии, если количество лиц-носителей
> этого языка, проживающих на территории, на которой распространен этот язык, составляют 10 и более
> процентов от численности населения.

1. не указано какие меры - поощрительные, охранительные, рестрикционные?
2. есть территоррии официально закрепленные (см. также вопросы выше) для принятия таких мер?

В целом, с учетом озвученных "территориальных" вопросов, большой перечень "языков"(?) как-то настораживает. Не предлагается ли инструмент дробления Украины?
Fenchurch
F20-F29 »
#10 | 18:49 03.07.2012 | Кому: Всем
В дополнение к моему предыдущему посту цитата по топику:

>Также установлено, что судопроизводство в гражданских, хозяйственных, административных и уголовных >делах осуществляется на государственном языке, а в пределах территорий, где распространен >региональный язык, по согласию сторон, суды могут проводиться с использованием регионального языка.


По моему знанию, "судопроизводство" в общем виде, в некоторых (как минимум) случаях имеет дело с необходимостью "трактовки" каких-либо "оценочных" категорий и, в таких обстоятельствах, прибегает в том, числе и к "языку" - толковым словарям, практике применения и т.п.

Я совершенно не знакома с законодательством Украины, но, озвучивая свои "сомнения" выше, исхожу и из этого.
#11 | 02:19 04.07.2012 | Кому: Всем
Прежний закон ИМПЕРАТИВНО требовал преподавание рус.яз во ВСЕХ без исключения школах (и где был этот шустрый Табачник -торговец подделками и русскими душами, посольство РФ, профрусская сволочь?). Теперь же требовать чего-то можно в местах компактного проживания не менее 10% этнических РУССКИХ (даже не русскоязычных). А их ещё сосчитать нужно. а неохота. Все свободны. Это давление на Кремль и демонстрация ему же беспомощности похуизма и манипулируемости "русскоязычной окраины". Надеюсь, всех причастных к пропихиванию этого людоедского "документа" постигнет судьба Васи Червония. Если этот закон вступит в силу, начнётся последний акт истребления славян на этих землях. Это не пафос - это понимание проблемы.Создание анклавов. Изоляция, Вытеснения молодых. Сребреница. Миротворцы.Пепелище. Старики, доживающие свой век в резервациях. Это реально. Это уже здесь. Через 7-8, максимум 15 лет ни нас, ни хохлов здесь не останется. Косово. Обратите внимание на принятие параллельно крымскими регионалами этнического, "татарского" закона. Прецедент, называется. А в Турции от 3 до 8 млн людей. называющих себя "крымчаками" и "черкесами". По новому закону "татарская" половина из них нацеливается на "реституцию" в Крыму. Вторая половина ждёт ослабления режима на Кавказе. ТЗакон с начинкой.Закон принят "ПРОРОССИЙСКОЙ" силой с одобрения высшего руководства РФ. Непонимание? Это вряд ли. Сдача. Причины - нет русских человеков, нет "лишних" проблем.
#12 | 13:06 04.07.2012 | Кому: Всем
Кстати да, закон кто-то видел? читал? Может рано радуемся товарищи?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.