Мифы об СССР. Миф о дефиците

cccp-revivel.blogspot.com — Многи прочитав заголовок, наверняка, возмутятся. Да какой же это миф? это истинная правда! — скажут они. Раньше кругом были пустые прилавки, а вот сейчас при «демократах» есть всё. Нас не проведёшь, мы помним и огромные очереди, и то, как многие товары приходилось доставать с боем, переплачивать спекулянту, идти на поклон к «нужным людям» и так далее. Что же это автор статьи так явно врёт? Наверное, он не жил в СССР и не стоял никогда в советских очередях.
Новости, Общество | bob1955 21:00 26.05.2012
392 комментария | 113 за, 9 против |
#201 | 11:48 28.05.2012 | Кому: алекс75
> Я не говорил, что они опасны. Просто они там самые дешёвые, поэтому и к нам килотоннами завозят. "Капитолизом"!!! А вЭквадоре ими действительно брезгуют.

кстати, привезённые хрен-знает-откуда бананасы стоят дешевле местных яблочек. которые всегда копейки стоили. а сейчас уууу, соперничают с апельсинами.
#202 | 11:52 28.05.2012 | Кому: Всем
> Пытается самоутвердится путём переспоривания. Однако аргументов не имеет, потому начинает юлить и придумывать недостающее. Обычное дело для подростков и приравненных к ним.

Я ничего не придумываю, а говорю как есть. Это все Пупкин не может мне сказать, а с чего это вдруг в Латвии нет товаров, если у нас в Калининграде латвийские товары есть.
Пупкин
малолетний »
#203 | 11:57 28.05.2012 | Кому: Всем
Товарищи, товарищи.
Прошу немного внимания.

Хочу подвести промежуточный итог дискуссии.

Рассматриваются 3 мифа:

1) В СССР половина страны сидела, а другая половина её охраняла (слыхал на полном серьёзе). Не было товаров и все стояли в очередях.
2) Сейчас все и всем обеспечены
3) Качество еды было такое же.

По первому мифу: Да, кое-где были очереди. Да, какие-то товары не были доступны всем и всегда. Да, каких-то товаров вообще не было, например фильмов на DVD в гоблинском переводе

По второму мифу: Да, кое-где есть очереди. Да, какие-то товары есть, а каких-то нет. Некоторые товары безумно дороги (орехи). Кто-то доволен, но большинство нет, и в общем и целом ассортимент хуже, чем в 70-е. Хотя и шире по числу наименований, но число на хлеб не намажешь. А намазать на хлеб можно разные "продукты".

По третьему мифу: Качество стало хуже. Из небольших улучшений: Появилось оливковое масло, стали доступнее цитрусовые, но качество не такое, как у тех, что были с наклейкой Maroc (кто помнит).
#204 | 12:00 28.05.2012 | Кому: Ромашка
> Что мешало СССР сделать рекламу: "цикорий - самый супер-пупер напиток для твоего здоровья! Если ты пьешь цикорий - ты молодец! Пей цикорий вместе с нами! Юху!". Вмиг бы все побежали покупать.

это что ж такое "развитой капитолизом" с мозгами то делает???!!!

> Я просто сама цикорий пью вместо кофе. И прекрасно щас цикорий все раскупают. А почему раньше не покупали?


интересно, где ты его берёшь? пару раз покупал "цикориевый" напиток. типа-кофе растворимый достал. решил натурпродуктом себя побаловать. так с этого чьюдо-напитка плющило посильнее нескафе самого дрянного! ) а вот напиток "колос" помню. отличный был. хоть сухой ложкой ешь.

> А потому Советы сами устанавливали сверх-высокие негибкие стандарты того, что можно назвать качественными напитком (а уж тем более - не менее жестко определяли, что такое чай и кофе). Естественно, люди, выросшие на этих стандартах, будут к цикорию относиться как к недо-напитку. И всему такому прочему.


см. выше. и чай в маленьких пачках со слоном - сейчас даже дорогие марки не дотягивают до него.

> И да. Цикорий - это просто продукт с некими свойствами, а не недо-кофе. И его прекрасно можно пить. И он даже лучше кофе, когда у вам от кофе нехорошо.


да! только сейчас это что угодно, но не цикорий.
#205 | 12:06 28.05.2012 | Кому: Всем
Гы. Не хочу пронзать пространство, но, самое смешное, что, очень подозреваю, если бы в другом треде я написала следующее:

Современные производители производят множество практически одинаковых товаров под разными марками - поэтому хоть ассортимент широк, но, по сути, он беден. С одной стороны весь ассортимент товаров доступен широким слоям населения - но товары хорошего качества очень дороги, поэтому по факту не доступны массе. Кроме того, часто дорогие товары не являются гарантией качества, а, по сути, разливаются вместе с дешевыми "из одной цистерны". Современные производители продают людям не то, что им нужно, а то, что может принести больше денег. Современный человек вынужден работать больше, чтобы удовлетворить свои потребности.
Советское же правительство не навязывало людям не нужных товаров. Производило только необходимое. Тщательно следило за качеством и формировало и людей высокий вкус в потреблении товаров.

Так вот. Подозреваю, что если бы я все это написала - никто бы меня не критиковал. А ведь по сути - одно и то же с тем, что я пишу сейчас... Гы. Это к вопросу о рекламе и правильной оболочке разных субстанций.
Пупкин
малолетний »
#206 | 12:06 28.05.2012 | Кому: Ромашка
> Я ничего не придумываю, а говорю как есть. Это все Пупкин не может мне сказать, а с чего это вдруг в Латвии нет товаров, если у нас в Калининграде латвийские товары есть.

Я не писал, что в Латвии нет вообще никаких товаров.
Вот, пожалуйста, есть товары которые не были доступны советским трудящимся:

[На правах рекламы латвийских товаров]

[censored]
Источник:[censored]
Перевод надписи белыми буквами вверху:
"ТЕБЯ ПРОДАДУТ КАК КУКЛУ"(с)

(www.cilvektirdznieciba.lv = www.торговлялюдьми.lv)

Есть товары, есть. Возможно и в Калинграде продаются.

Но я не потребитель таких товаров. Не потребитель я.
Нет тех товаров, которые нужны мне. О чём я и пишу, а раньше - были. А сейчас - нет.
#207 | 12:07 28.05.2012 | Кому: Ромашка
>>Производитель не подстраивается под вкусы потребителя. Он подстраивается под максимальную прибыль. А вкусы и поменять можно. Рекламой, например. Или уничтожением конкурента.
>
> Производителю важно получить выгоду. Выгоду он получит, если потребитель купит его товар.

Ага.

> Товар потребитель купит, если этот товар соответствует желаниям потребителя.

> Желаниям потребителя товар соответствует, если:
> 1. Производитель сделал то, что хочет потребитель.
> 2. Если производитель сделал то, что сделал, но убедил потребителя купить товар.
> Совсем не всегда производитель убеждает потребителя в том, что товар надо купить и формирует у него мнение, относительно данного товара. Потому что у не всех производителей есть деньги для этого.

Вот только п.1 позволяет отправить п.2 куда подальше. И делать то, что у нас сейчас лежит в магазинах. И избежать заваливания подоными имитация можно только введение жёстких рамок, с прилагающейся в оным обязательной ответственностью за нарушение. Но этот подход очень не нравится бизнесу.

> А вкус - да. Очень гибкая вещь сама по себе. СССР тоже не всегда производил то, что нужно потребителю - а производил то, что должен есть и пить "советских человек".

> Тут ведь дело не в производителе, а то, как это воспринимает потребитель. Если потребитель идет в магазин с желанием купить товар - то для него это желаемая покупка. А если потребитель идет в магазин без желания купить товар - то для него это не желаемая покупка. И можно сколько угодно потребителю объяснть, что в первом случае ему просто сформировали желание купить товар, а во втором случае не сформировали или выпустили все супер-полезное в соответствии с тем, что рекомендовал институт питания. Моск будет воспринимать так: в одном случае я делаю покупку добровольно, по собственному желанию - причем, огромному, а во втором мне приходтся себя насиловать.

Т.е. капиталисты тоже производят не то, что хотят потребители, а то, что им выгодно. И немного таки тратятся на рекламу.
И разница только в качестве имеющегося в магазинах товара.
#208 | 12:09 28.05.2012 | Кому: sweeen
>> Я не говорил, что они опасны. Просто они там самые дешёвые, поэтому и к нам килотоннами завозят. "Капитолизом"!!! А вЭквадоре ими действительно брезгуют.
>
> кстати, привезённые хрен-знает-откуда бананасы стоят дешевле местных яблочек. которые всегда копейки стоили. а сейчас уууу, соперничают с апельсинами.

Вот и думай-кормовые они или нет???
#209 | 12:11 28.05.2012 | Кому: Московит
> Сейчас со жрачкой лучше, даже по сравнению с Москвой. Кто говорит обратное, или был совсем маленьким, или отоваривался заказами в спецраспределителях.

На полках в магазинах всякого много стало, факт. А жрать особо нечего. Что-то приличное приходится искать и доставать.
#210 | 12:13 28.05.2012 | Кому: Ромашка
>> Я конечно не человеконенавистник, но в качестве воспитательной меры я пожелал бы срущим тут кирпичами на наше советское прошлое вкусить истинной сущности капитализма. Это когда без гроша в кармане стоишь в очереди из таких же как ты горемык за миской супа из баланды неизвестного происхождения. Авось в мозгах наступило бы просветление.
>
> не надо ничего специально вкушать. маме моей коллеги с последней работы пенсию начислили три тысячи рублей. Хотя мама проработала сорок лет в аптеке, прежде чем выйти на пенсию. Человек с высшим медицинским образованием.
>
> Так что у капитализма итак полно дурных не сторон - нечего еще демонизировать ассортимент товаров при капитализме. Если уж хочется демонизировать потребление, то можно было взять другой вопрос - к примеру, впаривание ненужных товаров населению.
>
> И вообще, это очень странное черно-белое противопоставление: если находят дурные стороны в СССР - то, значит, точно за капитализм. Если находят дурные стороны в капитализме - значит, точно за СССР.
> То, что можно хотеть как широкий ассортимент товаров, так и хорошую пенсию - не рассматривается. Вроде бы даже Сталин был не против этого, только не успел все сделать.

В каком году твоей маминой подруге пенсию "начислили"?
#211 | 12:13 28.05.2012 | Кому: алекс75
> Это ты мне про миф о бананах рассказываешь? У меня брат в Эквадоре 17 лет живёт. Я там был три раза. Бананы эти-именно "кормовые", потому что самые дешёвые.

Совершенно согласен. Был в Бангкоке и Нигерии - там эти бананы скармливают животным. Едят совершенно другие бананы, которые имеют совсем другой вкус - приятно кушать. Есть сорта бананов которые нужно жарить - вкуснятина. Есть те, которые нужно варить - изумительный вкус. Есть те из которых делают чипсы - тоже вкусно. А у нас, как и весь импорт - дешевка.
#212 | 12:14 28.05.2012 | Кому: Ромашка
> Гы. Не хочу пронзать пространство, но, самое смешное, что, очень подозреваю, если бы в другом треде я написала следующее:
>
> Современные производители производят множество практически одинаковых товаров под разными марками - поэтому хоть ассортимент широк, но, по сути, он беден. С одной стороны весь ассортимент товаров доступен широким слоям населения - но товары хорошего качества очень дороги, поэтому по факту не доступны массе. Кроме того, часто дорогие товары не являются гарантией качества, а, по сути, разливаются вместе с дешевыми "из одной цистерны". Современные производители продают людям не то, что им нужно, а то, что может принести больше денег. Современный человек вынужден работать больше, чтобы удовлетворить свои потребности.
> Советское же правительство не навязывало людям не нужных товаров. Производило только необходимое. Тщательно следило за качеством и формировало и людей высокий вкус в потреблении товаров.
>
> Так вот. Подозреваю, что если бы я все это написала - никто бы меня не критиковал. А ведь по сути - одно и то же с тем, что я пишу сейчас... Гы. Это к вопросу о рекламе и правильной оболочке разных субстанций.

Офигенная логика, ч0. Поменять смысл высказывания, оставив факты, и сказать что суть-то одна и та же.
Пупкин
малолетний »
#213 | 12:16 28.05.2012 | Кому: Всем
Из-за недочета в законе пансионаты вынуждены закупать импортные овощи

[censored]

В пансионаты в основном поставляются иностранные, а не выращенные местными крестьянами овощи, так как процедура закупки не позволяет разделить список овощей. В итоге продукцию круглый год поставляет одна выигравшая фирма, сообщает в четверг Latvijas Avīze.

В меню стариков долгое время был и выращенный в Греции и Испании картофель. Наконец привезли и местную продукцию — собранный в Ezerkauliņi молодой картофель и капусту. При сравнении цен оказалось, что латвийский картофель стоит дешевле всего — 28 сантимов за килограмм. Цена иностранного почти на десять сантимов выше — самый дешевый был за 37 сантимов за килограмм.

Поставляемый картофель и овощи всегда второго сорта, и это значит, что «качество такое, какое оно есть», сообщает газета. Однажды пришлось отказать от испанского картофеля, так как через два дня он начал портиться. Мытая морковь в целлофановых пакетах «странная», говорят повара: если сразу не приготовишь и не положишь в холодильник, сгниет.

Продукты в пансионат поставляют фирмы, которые выбираются на муниципальном конкурсе закупок. Такое требование установлено законом О публичных закупках.

Два года назад этот пансионат картофель покупал у местных крестьян. Тогда килограмм стоил 20 сантимов, к тому же цена была неизменной в течение всего года. Схожая цена на картофель также и в местных магазинах. Большие компании не такие постоянные в плане цен, меняют их даже несколько раз в год. После победы в конкурсе под предлогом роста цен на топливо и других расходов фирма вскоре сообщает о другой — более высокой цене.

Директор Мадлиенского пансионата Айвар Штейнбергс также считает, что было бы патриотично поддерживать своих крестьян. Но сейчас закон гласит, что продукты одного типа, например, картофель и овощи, весь год должна поставлять одна фирма. То же самое относится и к мясу, мясным продуктам, молочным продуктам, бакалее, рыбе и другим продуктам. Крестьянин, который выращивает картофель, не смог бы обеспечить в достаточных количествах поставки других овощей — помидоров, огурцы, цветной капусты, лука, чеснока и т.д.

Если бы процедура закупок позволяла разделить список овощей и поставлять или только картофель, морковь, свеклу или помидоры, огурцы и лук, можно было бы искать хозяйство или небольшую фирму, которая бы предлагала более дешевую продукцию, уверен Штейнбергс. Это позволило бы по крайней мере в сезон предлагать обитателям пансионата свежие, выращенные в Латвии продукты.

Абсурдно то, что социальным учреждениям запрещено покупать у местного населения ягоды, яблоки, самим готовить варенье и консервы, но можно принимать это в дар.


Вот вам и "рынок" и "свобода" предпринимательства, и забота о потребителе, и о местном крестьянине. Приходится покупать и хуже, и дороже.
Пупкин
малолетний »
#214 | 12:17 28.05.2012 | Кому: pavelat
> На полках в магазинах всякого много стало, факт. А жрать особо нечего. Что-то приличное приходится искать и доставать.

Искать и доставать.
Ахахаха. Совок, такой совок.
Пупкин
малолетний »
#215 | 12:21 28.05.2012 | Кому: Всем
Более того скажу. В Латвии такая проблема, что если бабка вырастила хорошие помидоры (а бывает ещё и такое) - запрещено продавать их в магазинах или ресторанах. Я не понимаю механизма, но вотт нельзя их просто принести и продать. Проявить хвалёную "частную инициативу" и "желание заработать".
#216 | 12:22 28.05.2012 | Кому: Всем
>Вот только п.1 позволяет отправить п.2 куда подальше. И делать то, что у нас сейчас лежит в магазинах. И избежать заваливания подоными имитация можно только введение жёстких рамок, с прилагающейся в оным обязательной ответственностью за нарушение. Но этот подход очень не нравится бизнесу.

наверное, потому что в бизнесе тоже живые люди работают. Ты вот планировал выпустить на рынок товар - потратил кучу денег на разработку. А оказался пшик. Никому не надо. Че с этим делать? надо придумывать какой-то способ, чтобы это продать. Начинается реклама - это наш супер-пупер предмет. И это у него не баг (из-за которого его не купили раньше), а фича.

Я вообще если и за стандарты - то только за стандарты безопасности (чтобы в цехах было чистенько - и ни одна бацилла в консервы не залезла). Ну, чтобы никто от товаров не болел. А все остальные стандарты - типа вкусовых, из чего что готовить - мне кажутся несущественными. Потому что это уже все вопрос предпочтений. Одним нравятся чаи со слоном, другим - не нравится растворимый цикорий. Пусть, что производить, определяется на месте.
Можно сколько угодно говорить, что производители делают из нас зомби. Ну да. В какой-то степени они формируют наши вкусы. Но, тем не менее, не в полной же мере. Вот тут возмущаются отсутствию нормальной сметаны в магазине - и чего это производители, таки все из себя супер-умные, не смогли вас заставить есть свои "сметанные продукты"?

Потребители же тоже не няшки. Они тоже стараются обдурить продавца, вообще-то. Ну, или не обдурить, но свою выгоду-то поиметь. И в магазинах стараются покупать прежде всего на распродаже в конце месяцы. И могут взять товар, попользоваться - а потом сдать обратно продавцу. Или поесть в ресторане - устроить скандал - и не заплатить. Засунуть что-то себе в карман - в супермаркете - а на выходе сказать охраннику: вы не имеете права меня задерживать (и вообще: супермаркеты же типа должны учитывать убыль от краж). Есть же целые сообщества по тому, как чуть ли не нахаляву жить таким образом.
Поэтому если в одностороннем порядке будет продавцам стандарты выстраивать - не хорошо это будет.
Пупкин
малолетний »
#217 | 12:23 28.05.2012 | Кому: Московит
> Сейчас со жрачкой лучше, даже по сравнению с Москвой. Кто говорит обратное, или был совсем маленьким, или отоваривался заказами в спецраспределителях.

[censored]

Для тех, кто жрёт как свинья всякую "жрачку", возможно стало лучше, но с человеческой едой стало значительно хуже.
Пупкин
малолетний »
#218 | 12:25 28.05.2012 | Кому: Московит
В ЕС снова разрешат продавать кривые огурцы

[censored]
#219 | 12:26 28.05.2012 | Кому: Ромашка
> Вы знаете, Пупкин. Для меня самая большая проблема в нашей беседе с вами - это то, что я не могу определиться о чем вы говорите, а вы не можете ответить мне на конкретный вопрос:
> - Товары есть, но они вам не нравятся.
> - Или товаров ДЕЙСТВИТЕЛЬНО_НЕТ_ВООБЩЕ.
> Я в большой неопределенности, потмоу что у нас лично в регионе полно латвийский товаров (конфеты, сметана, колбаса - что угодно! наших-то продуктов в таком количестве может не быть в магазине, как латвийских). И вообще прибалтийских. Я мне интересно, неужели все товары уходят к нам, а вам ничего не остается?
> У меня сложилось впечатление, что вы говорим именно о первом случае, когда товары есть, но вы их за товары не считаете. Ответьте, наконец, по существу. Товары есть или товаров нет? А то ваши ответы похожи на "Товары есть - одно, второе, третье, но я хочу семейные трусы и определенные помидоры, а раз этого нет - то все остальное за товары не считаю. Значит, дефицит!". Мне что, самой идти в магазин, покупать латвийские товары - и спрашивать, продается это у вас или нет, чтобы, наконец, понять величину дефицита в вашем регионе?
>
>>Я пишу сейчас из охваченного голодом региона, а вы говорите, что снабжение не ухудшилось.
>
> Я вам пишу о том, что Я могу сейчас подобрать себе вкусный продукт себе по-нраву. И если сейчас сделают все по стандарту пяти сортов - меня это не устроит. Вот о чем я пишу. То, что у вас снабжение ухудшилось (если оно действительно ухудшилось) - это плохо, и я вам даже посочувствовала в первом же ответе на ваш камент. Хотя, я очень и очень подозреваю, что вы зимой не едите овощей, питаетесь минимум и не позволяете себе трусов не от дефицита, а потому что сами не желаете покупать то, что есть.
>
>>Сейчас есть всякие чудаки.
>
> нет, это такие же потребители как вы со своими вкусами. Причем, судя по всему, этих чудаков достаточно много. Если заменителей сметаны, масла и прочего настолько много, что вы не можете найти желаемое масло.
>
> Кстати, если еще один такой психологический момент. Допустим, мы что-то покупали раньше, давно (например, в детстве) - и оно нам понравилось. Потом мы можем пытаться найти такой же запах, такой же вкус. Но мы никогда не найдем этого. Не потому даже, что аналогичного товара нет. Даже если нам предложат аналогичный товар, то мы можем покривить носом. Потому что наши воспоминания о любимом вкусе - это, в большей степени, эмоциональные воспоминаний, и, кроме того, наше вкусовое восприятие с возрастом меняется,и мы просто можем не воспринять тот же продукт аналогично.


Вы странно рассуждаете! Отвечу точно Вашими рассуждениями: Так были в СССР товары или их вообще не было? Наверное все было, просто как Вы говорите они не устривали Вас - то вид не тот, то цвет, то фасон. Но это не значит, что их не было. И Вы не могли найти то, что Вашей душеньке угодно. Вам не нравился автомобиль к примеру "Москвич-401", ну уж простите, он же есть. Таким образом - все в СССР было, но не всех это устраивало и это уже Ваша беда. :) Да и к тому же все почему-то упорно забывают, в каком состоянии находилась наша страна - всегда на переднем крае обороны от всего запада. И желать большего от страны, которая в одиночку выстояла 1000 лет и продолжает выстаивать среди алчущих ее поработить это простите невежественно. Наше государство жило по средствам, за реальные деньги а не дутые биржевые акции. Это запад уже ровно 100 лет живет в долг и на фантики, - финансовая пирамида. Но время это уже заканчивается. Скоро весь запад начнет жить за реальные деньги. И вот тогда они столкнутся с таким рёвом населения, которое привыкло жить нахаляву, что им мало не покажется. Оно уже видно, и грядет.
#220 | 12:26 28.05.2012 | Кому: Пупкин
>> Сейчас со жрачкой лучше, даже по сравнению с Москвой. Кто говорит обратное, или был совсем маленьким, или отоваривался заказами в спецраспределителях.
>
> [censored]
>
> Для тех, кто жрёт как свинья всякую "жрачку", возможно стало лучше, но с человеческой едой стало значительно хуже.

В профиле 20 лет. Если это правда, ты не можешь помнить на вкус то, что продавали и ели в СССР.
Пупкин
малолетний »
#221 | 12:28 28.05.2012 | Кому: Московит
>>> Сейчас со жрачкой лучше, даже по сравнению с Москвой. Кто говорит обратное, или был совсем маленьким, или отоваривался заказами в спецраспределителях.
>>
>> [censored]
>>

> В профиле 20 лет. Если это правда, ты не можешь помнить на вкус то, что продавали и ели в СССР.


Товарищ, ещё раз повторю, что тред о человеческой еде, а не о "жрачке", как вы изволили тут выразиться.
#222 | 12:28 28.05.2012 | Кому: Пупкин
> Но я не потребитель таких товаров. Не потребитель я.
> Нет тех товаров, которые нужны мне. О чём я и пишу, а раньше - были. А сейчас - нет.
А, так вы, батенька, эстет. Этакий "красный сноб", который демонстративно воротит нос от товаров в магазинах, поскольку они - для свиней и быдла.
#223 | 12:29 28.05.2012 | Кому: Московит
> Сейчас со жрачкой лучше, даже по сравнению с Москвой. Кто говорит обратное, или был совсем маленьким, или отоваривался заказами в спецраспределителях.

В каком ракурсе рассматривать улучшение жрачки будем? В количественном или качественном? И как с ответом на вопрос, правда ли, что в СССР со жрачкой было настолько плохо, что ради этого стоило распрощаться с социалистической системой?
#224 | 12:30 28.05.2012 | Кому: Пупкин
>>>> Сейчас со жрачкой лучше, даже по сравнению с Москвой. Кто говорит обратное, или был совсем маленьким, или отоваривался заказами в спецраспределителях.
>>>
>>> [censored]
>>>
>
>> В профиле 20 лет. Если это правда, ты не можешь помнить на вкус то, что продавали и ели в СССР.
>
> Товарищ, ещё раз повторю, что тред о человеческой еде, а не о "жрачке", как вы изволили тут выразиться.

Жрачка - это и есть еда, вообще-то.
Пупкин
малолетний »
#225 | 12:31 28.05.2012 | Кому: bob1955
> Вы странно рассуждаете! Отвечу точно Вашими рассуждениями: Так были в СССР товары или их вообще не было? Наверное все было, просто как Вы говорите они не устривали Вас - то вид не тот, то цвет, то фасон. Но это не значит, что их не было. И Вы не могли найти то, что Вашей душеньке угодно. Вам не нравился автомобиль к примеру "Москвич-401", ну уж простите, он же есть. Таким образом - все в СССР было, но не всех это устраивало и это уже Ваша беда. :)

+ пионерский галстук, барабан, горн и портрет Ленина!
+ чёрный и белый хлеб и консервы "Килька в томате" и "Завтрак туриста"!
+ семейные трусы!11111111111111111111111111111111
#226 | 12:33 28.05.2012 | Кому: Ромашка
> Я вам пишу о том, что Я могу сейчас подобрать себе вкусный продукт себе по-нраву. И если сейчас сделают все по стандарту пяти сортов - меня это не устроит.

Ну, т.е., я тебя так поняла: у тебя есть любимый сорт колбасы. Ты знаешь или догадываешься, что его могут делать из некачественных мясопродуктов (например, тех, что начали портится или павших животных), в цеху, где не соблюдаются правила санитарии и гигиены, работниками с поддельными санитарными книжками, с добавлением неизвестного кол-ва неизвестных химикатов. Понятно, что все прочие, нелюбимые, сорта - могут делаться примерно так же. Т.е., за неимением качественного, ты выбираешь из предложенного что-то что тебе по вкусу, и употребляешь его. Это понятно, с этим никто не спорит.
Но вот по второй части твоей фразы - возникают вопросы. Т.е., если вместо того, что сейчас на прилавках, появится пять сортов колбасы, которая сделана из нормальных продуктов, с соблюдением всего технологического процесса, в нормальных санитарных условиях - тебя это не устроит? Т.е., ты не согласишься попробовать эти сорта, и выбрать из них наиболее понравившуюся колбасу - просто однозначно "не устроит"?
#227 | 12:34 28.05.2012 | Кому: Ромашка
> Поэтому если в одностороннем порядке будет продавцам стандарты выстраивать - не хорошо это будет.

Речь в первую очередь о производителях.
И вообще, кому они нужны, стандарты какие-то? А ч0?
Пупкин
малолетний »
#228 | 12:34 28.05.2012 | Кому: Московит
>>>>> Сейчас со жрачкой лучше, даже по сравнению с Москвой. Кто говорит обратное, или был совсем маленьким, или отоваривался заказами в спецраспределителях.
>>>>
>>>> [censored]

> Жрачка - это и есть еда, вообще-то.


Ловлю вас на лжи. Жрачка - это корм для быдла, и как я понял, вам нравится, что со жрачкой сейчас лучше.

А вот с едой стало хуже, я, например, пишу из региона охваченного голодом.[censored]
#229 | 12:35 28.05.2012 | Кому: Shepa
>> Сейчас со жрачкой лучше, даже по сравнению с Москвой. Кто говорит обратное, или был совсем маленьким, или отоваривался заказами в спецраспределителях.
>
> В каком ракурсе рассматривать улучшение жрачки будем? В количественном или качественном? И как с ответом на вопрос, правда ли, что в СССР со жрачкой было настолько плохо, что ради этого стоило распрощаться с социалистической системой?

1) И в количественном (ассортимент), и в качественном (много хорошего мяса, рыбы, яблоки и бананы круглый год, плюс, например, долгоиграющее молоко - не надо каждый день покупать). Хотя часть отечественной жрачки постоянно дорожает, особенно молоко.

2) Не знаю
#230 | 12:35 28.05.2012 | Кому: Всем
>Офигенная логика, ч0. Поменять смысл высказывания, оставив факты, и сказать что суть-то одна и та же.

факты - и есть суть :). А все остальное можешь выбирать по собственному усмотрению. Можешь взять красивую конфетную оболочку, можешь взять некрасивую.
Возьмешь красивую - мозг будет кушать конфетку. Возьмешь оболочку с надписью "дерьмо" - мозг будет думать, что кушает дерьмо.
Это, собственно, причина, по которой демонизируют советскую историю. И причина, по которой сейчас спокойно продают то, что в советское время не стали бы даже есть (потому что тогда это было обернуто в плохую оболочку, а сейчас в конфетную).
Но сами по себе факты - нейтральны. Есть просто продукты с определенными свойствами. Тебя свойствами устраивают - ты их ешь, вне зависимости от оболочки, особенно, если ограничения по деньгам.

>В каком году твоей маминой подруге пенсию "начислили"?


точно не скажу - недавно, как я помню. но, например, если я сейчас себе оформлю инвалидность, у меня будет пять тысяч.
#231 | 12:36 28.05.2012 | Кому: Московит
>>> Сейчас со жрачкой лучше, даже по сравнению с Москвой. Кто говорит обратное, или был совсем маленьким, или отоваривался заказами в спецраспределителях.
>>
>> [censored]
>>
>> Для тех, кто жрёт как свинья всякую "жрачку", возможно стало лучше, но с человеческой едой стало значительно хуже.
>
> В профиле 20 лет. Если это правда, ты не можешь помнить на вкус то, что продавали и ели в СССР.

Я помню. Есть вопросы?
#232 | 12:36 28.05.2012 | Кому: Пупкин
>>>>>> Сейчас со жрачкой лучше, даже по сравнению с Москвой. Кто говорит обратное, или был совсем маленьким, или отоваривался заказами в спецраспределителях.
>>>>>
>>>>> [censored]
>
>> Жрачка - это и есть еда, вообще-то.
>
> Ловлю вас на лжи. Жрачка - это корм для быдла, и как я понял, вам нравится, что со жрачкой сейчас лучше.
>
> А вот с едой стало хуже, я, например, пишу из региона охваченного голодом.[censored]

Голодные смерти, бунты, эпидемии уже начались ? Советую не ждать крушения Латвии и возвращаться в Россию, пока не поздно. Когда ждать ?
#233 | 12:37 28.05.2012 | Кому: Shepa
>>>> Сейчас со жрачкой лучше, даже по сравнению с Москвой. Кто говорит обратное, или был совсем маленьким, или отоваривался заказами в спецраспределителях.
>>>
>>> [censored]
>>>
>>> Для тех, кто жрёт как свинья всякую "жрачку", возможно стало лучше, но с человеческой едой стало значительно хуже.
>>
>> В профиле 20 лет. Если это правда, ты не можешь помнить на вкус то, что продавали и ели в СССР.
>
> Я помню. Есть вопросы?

Как ? На ум приходят только консервы.
Пупкин
малолетний »
#234 | 12:38 28.05.2012 | Кому: Московит
> А, так вы, батенька, эстет. Этакий "красный сноб", который демонстративно воротит нос от товаров в магазинах, поскольку они - для свиней и быдла.

Я не эстет, просто я имею уважение к еде.
Да да, уважение. Не столько к хлебу, сколько к картошке.
Пупкин
малолетний »
#235 | 12:39 28.05.2012 | Кому: Московит
> Голодные смерти, бунты, эпидемии уже начались ? Советую не ждать крушения Латвии и возвращаться в Россию, пока не поздно. Когда ждать ?

Латвия покидала Россию?
Когда?
#236 | 12:43 28.05.2012 | Кому: Пупкин
>> Голодные смерти, бунты, эпидемии уже начались ? Советую не ждать крушения Латвии и возвращаться в Россию, пока не поздно. Когда ждать ?
>
> Латвия покидала Россию?
> Когда?

Тебе деньги платят за клоунаду тут ( троллеклоуны увеличивают накал дискуссий->больше кликов и просмотров) ?
Пупкин
малолетний »
#237 | 12:44 28.05.2012 | Кому: Московит
> Тебе деньги платят за клоунаду тут ( троллеклоуны увеличивают накал дискуссий->больше кликов и просмотров) ?

1. Сайт vott.ru — это место для обмена интересными ссылками и для их обсуждения.[censored]

По треду есть что сказать?
#238 | 12:46 28.05.2012 | Кому: Ромашка
> А вкус - да. Очень гибкая вещь сама по себе. СССР тоже не всегда производил то, что нужно потребителю - а производил то, что должен есть и пить "советских человек".

СССР как государству было нужно, чтобы его граждане - советские люди - были максимально здоровыми, сильными, способными к воспроизводству сильных и здоровых детей. Это нормальное для государства желание, намного "страньше", если государство спокойно смотрит, как его народ убивает сам себя, успешно удовлетворяя свои хотелки по потреблению самогона, героина и клея "Момент."
Ну так вот, например, отжатый из плодов сок намного полезнее для здоровья, чем химикалии в пакетах типа приснопамятного растворимого напитка начала 90-х "Юппи", "Зуко" и т.д. Ибо от химикалий развивается гастрит, пищевые аллергии и т.д. Хотя, наверняка есть "ценители", которым именно "Юппи" кажется божественным напитком, а для покупки сока (в отсутствии "Юппи") ему, как ты говоришь, "приходится себя насиловать". Так вот, что должно делать государство в этом случае: обеспечить ценителям их любимый вредный напиток или, наплевав на вкусы "ценителей", смести это гуано с прилавков и заменить полезным аналогом?
#239 | 12:46 28.05.2012 | Кому: Пупкин
>> Тебе деньги платят за клоунаду тут ( троллеклоуны увеличивают накал дискуссий->больше кликов и просмотров) ?
>
> 1. Сайт vott.ru — это место для обмена интересными ссылками и для их обсуждения.[censored]
То есть ты штатный комментатор на зарплате ? Ок.

> По треду есть что сказать?


Я написал то, о чём помню, и что вижу сейчас. Если тебе 20 лет, ты ничего не можешь помнить по обсуждаемой теме.
#240 | 12:47 28.05.2012 | Кому: Всем
>Ловлю вас на лжи. Жрачка - это корм для быдла, и как я понял, вам нравится, что со жрачкой сейчас лучше.

извините, но я, например, не делю людей на быдло и не быдло. И я не считаю, что производимый "сметанный продукт" делают для быдла. Я считаю, что его просто делают для людей, которые едят сметанный продукт.

>Ну, т.е., я тебя так поняла


я уже написала, что для меня самым важным стандартом является стандарт безопасности - если все гигиенично, при производстве, то на остальное мне плевать. Главное, чтобы еще был "вкусный вкус". Даже не принципиально, чтобы колбасы. Мне нравится, например, мороженное одно (у нас продается). Дешевое, на растительных жирах - как я понимаю. Оно такое легкое (как суфле) - не замерзает. У меня от него не болит желудок. Оно еще и самое дешевое. Местное. Очень мне нравится. Вкусное. Пусть оно не классическое мороженное с "немороженным" вкусом, но я ничего против него не имею.
Если будет пять сортов конкретно мороженого - то я переживу. Для меня мороженое не является продуктом первое необходимости. И если выпустят пять сортов классического мороженого, на молочных жирах, все как надо - хотя у меня от такого болит желудок - я не буду плакать и биться головой об стенку. Но если, например, помидоры будут продавать только летом - то я расстроюсь. Пусть это будут самые хорошие и чистые безо всяких нитратов помидоры в мире - но меня это не устроит. Я не хочу есть помидоры только летом, а зимой есть закатки - тем более, что мне нельзя есть консервированного.
Пупкин
малолетний »
#241 | 12:47 28.05.2012 | Кому: Ромашка
> Я вообще если и за стандарты - то только за стандарты безопасности (чтобы в цехах было чистенько - и ни одна бацилла в консервы не залезла). Ну, чтобы никто от товаров не болел. А все остальные стандарты - типа вкусовых, из чего что готовить - мне кажутся несущественными. Потому что это уже все вопрос предпочтений. Одним нравятся чаи со слоном, другим - не нравится растворимый цикорий. Пусть, что производить, определяется на месте.

В ЕС снова разрешат продавать кривые огурцы

[censored]
#242 | 12:48 28.05.2012 | Кому: Ромашка
>>Причём вообще тут капитализм?! Речь о конкретном ухудшении продовольственного снабжения.
>
> Во-первых, вы тут не единственный комментатор. Во-вторых, нет ухудшения продовольственного снабжения в количестве. Нет. Просто попытайтесь взглянуть на ситуации по-другому - да и все. По-другому.

Ну точно, как в уже приводимом тут анекдоте: плохая новость - будем есть говно, хорошавя - говна у нас много.
#243 | 12:50 28.05.2012 | Кому: Московит
>>> Сейчас со жрачкой лучше, даже по сравнению с Москвой. Кто говорит обратное, или был совсем маленьким, или отоваривался заказами в спецраспределителях.
>>
>> В каком ракурсе рассматривать улучшение жрачки будем? В количественном или качественном? И как с ответом на вопрос, правда ли, что в СССР со жрачкой было настолько плохо, что ради этого стоило распрощаться с социалистической системой?
>
> 1) И в количественном (ассортимент), и в качественном (много хорошего мяса, рыбы, яблоки и бананы круглый год, плюс, например, долгоиграющее молоко - не надо каждый день покупать). Хотя часть отечественной жрачки постоянно дорожает, особенно молоко.
>
> 2) Не знаю

1) С фруктами согласен (я живу на Украине, Крым рулит), мясо тоже не возражаю (но в Союзе на рынках с ним тоже проблем не было), рыба )) - не смешите тапочки моей бабушки (один из доводов критиканов, что кроме рыбы ничего не было), бананы и прочая экзотика - только по первой интерес был, сейчас что есть, что нет их. А вотт, к примеру, колбаса "докторская", сделанная в наше время по ГОСТАм времён Союза, у нас в Харькове стоит 10 долларов американовских (чуть меньше). Много ли наберётся трудяг аграриев-пролетариев способных себе позволить такое? Так что к дефициту времени у работяг еще и ярко выраженный дефицит денежной массы получаем.

2) За честность спасибо.
Пупкин
малолетний »
#244 | 12:50 28.05.2012 | Кому: Ромашка
> Мне нравится, например, мороженное одно (у нас продается). Дешевое, на растительных жирах - как я понимаю. Оно такое легкое (как суфле) - не замерзает. У меня от него не болит желудок. Оно еще и самое дешевое. Местное. Очень мне нравится. Вкусное. Пусть оно не классическое мороженное с "немороженным" вкусом, но я ничего против него не имею.

А, я кажется знаю о чём вы. Его, случайно не "разливают" из крана? Я такое знаю. Ел лет 5 назад, неплохое.

> Но если, например, помидоры будут продавать только летом - то я расстроюсь. Пусть это будут самые хорошие и чистые безо всяких нитратов помидоры в мире - но меня это не устроит.


Дык помидоров не продают в магазинах ни летом, ни зимой.
У бабок можно летом купить. Нелегально.
#245 | 12:51 28.05.2012 | Кому: bob1955
> Вы странно рассуждаете! Отвечу точно Вашими рассуждениями: Так были в СССР товары или их вообще не было? Наверное все было, просто как Вы говорите они не устривали Вас - то вид не тот, то цвет, то фасон. Но это не значит, что их не было. И Вы не могли найти то, что Вашей душеньке угодно. Вам не нравился автомобиль к примеру "Москвич-401", ну уж простите, он же есть. Таким образом - все в СССР было, но не всех это устраивало и это уже Ваша беда. :) Да и к тому же все почему-то упорно забывают, в каком состоянии находилась наша страна - всегда на переднем крае обороны от всего запада. И желать большего от страны, которая в одиночку выстояла 1000 лет и продолжает выстаивать среди алчущих ее поработить это простите невежественно. Наше государство жило по средствам, за реальные деньги а не дутые биржевые акции. Это запад уже ровно 100 лет живет в долг и на фантики, - финансовая пирамида. Но время это уже заканчивается. Скоро весь запад начнет жить за реальные деньги. И вот тогда они столкнутся с таким рёвом населения, которое привыкло жить нахаляву, что им мало не покажется. Оно уже видно, и грядет.

Кстати, да. Есть мнение, что в СССР были товары - а дефицит был среди товаров _престижного_потребления_. То есть СССР производил товары - к примеру, жвачку - но среди населения такая жвачка не котировалась. Были интересны именно зарубежные товары - именно они считались самыми крутыми и престижными. Дефицит был именно на эти товары, а не на товары вообще.

:)
#246 | 12:52 28.05.2012 | Кому: Пупкин
>> На полках в магазинах всякого много стало, факт. А жрать особо нечего. Что-то приличное приходится искать и доставать.
>
> Искать и доставать.
> Ахахаха. Совок, такой совок.

А что именно искать и доставать?
#247 | 12:58 28.05.2012 | Кому: Всем
Давайте разберем сами стандарты.
Самое прекрасное состоит в том, что даже если у меня, например, от "нормальной" сметаны и масла (и прочей молочки) болит желудок, а от кофе - болит голова, то мне все равно стоит воспринимать для себя то, от чего мне плохо, как идеальный стандарт.
Если мне не хочется есть помидоры только летом, закатки мне есть нельзя, сметанный и прочий сырный продукт воспринимается моим организмом нормально (в отличие от натуральной сметаны и натурального масло), как и растворимый цикорий - то, получается, с вашей позиции я жру говно?
Это как?
Это тоже мне внушил производитель?

А что касается сока, то зуко с юпи, конечно, дерьмо. Вот только натуральный сок тоже часто пить не стоит. Особенно тем, у кого проблемы со здоровьем - в нем слишком много натурального сахара. Лучше пить так называемые нектары - вода+сок.
#248 | 13:03 28.05.2012 | Кому: Московит
> долгоиграющее молоко - не надо каждый день покупать).

Ты хоть примерно догадываешься, сколько там в нем всяких химикалий, антибиотиков и прочих не самых полезных для организма хреней? Это молоко, когда все-таки портится, даже не киснет, а натурально гниет? Неужели так сложно покупать молоко даже не каждый день, а через день, что лучше вместо этого пить непонятно что и поить этой бурдой своих детей?
Кстати, сейчас стало очень и очень мало молока в полиэтиленовых "подушках", у которого, как и положено молоку, маленький срок годности - 2-3 дня. Зато тетрапаков и "подушек" из плотного картона, в котором молоко может стоять несколько месяцев - завались. Первое обычно охотнее разбирают, но невидимая рука рынка почему-то не спешит увеличивать кол-во такого молока за счет "долгоиграющего"
Пупкин
малолетний »
#249 | 13:06 28.05.2012 | Кому: Валькирия
> Ну точно, как в уже приводимом тут анекдоте: плохая новость - будем есть говно, хорошавя - говна у нас много.

В 1982 году в СССР была принята так называемая[censored] что косвенно свидетельствует о том, что были некоторые проблемы с продовольствием. Серьёзные, или нет, но были, причём такие, что потребовалась разработка специальной государственной[censored]

Так вот. Леонид Ильич в своей речи посвящённой этой "Продовольственной программе" высказал следующую мысль, с которой потешались тогдашние "несогласные", "зубоскалы" и МД. Мысль Леонида Ильича (цитирую по памяти):

"Население накормленно, еды хватает, калорий и витаминов хватает, но есть недостатки "по структуре питания" (!!!)

Цитата:
Поэтому, продовольственная проблема в СССР — это прежде всего проблема структурная, выражающаяся в быстром росте и недостаточном удовлетворении потребностей на наиболее ценные продукты питания, в отставании роста производства продуктов питания от повышения денежных доходов и платежеспособного спроса населения. Одновременно увеличивается численность населения страны при росте городского и уменьшения сельского населения. С учетом этого в продовольственной программе СССР поставлена задача увеличить потребление мяса и мясопродуктов в расчете на душу населения с...

[censored]

Идея была такая: еда есть, голодных нет, но как бы структура продуктов не такая как хотелось бы.

Т.е. сосиски вместо твёрдокопчёной колбасы, треска вместо лосося, камбала вместо чёрной икры - и т.д.
Похоже на рассуждения Ромашки, с той разницей, что тогда не было некачественных продуктов. Самые плохие сардельки с противными кусками сала - делались из мяса (и перемолотой шкуры), а не как сейчас.

И с этого тогда очень потешались МД.
Тогда в голову не могло прийти - что в Латвии может начаться голод, и будет не хватать калорий и витаминов.
#250 | 13:07 28.05.2012 | Кому: Ромашка
>>Ловлю вас на лжи. Жрачка - это корм для быдла, и как я понял, вам нравится, что со жрачкой сейчас лучше.
>
> извините, но я, например, не делю людей на быдло и не быдло. И я не считаю, что производимый "сметанный продукт" делают для быдла. Я считаю, что его просто делают для людей, которые едят сметанный продукт.
>
>>Ну, т.е., я тебя так поняла
>
> я уже написала, что для меня самым важным стандартом является стандарт безопасности - если все гигиенично, при производстве, то на остальное мне плевать. Главное, чтобы еще был "вкусный вкус". Даже не принципиально, чтобы колбасы. Мне нравится, например, мороженное одно (у нас продается). Дешевое, на растительных жирах - как я понимаю. Оно такое легкое (как суфле) - не замерзает. У меня от него не болит желудок. Оно еще и самое дешевое. Местное. Очень мне нравится. Вкусное. Пусть оно не классическое мороженное с "немороженным" вкусом, но я ничего против него не имею.
> Если будет пять сортов конкретно мороженого - то я переживу. Для меня мороженое не является продуктом первое необходимости. И если выпустят пять сортов классического мороженого, на молочных жирах, все как надо - хотя у меня от такого болит желудок - я не буду плакать и биться головой об стенку. Но если, например, помидоры будут продавать только летом - то я расстроюсь. Пусть это будут самые хорошие и чистые безо всяких нитратов помидоры в мире - но меня это не устроит. Я не хочу есть помидоры только летом, а зимой есть закатки - тем более, что мне нельзя есть консервированного.

Пить разведённую томатную пасту (или что по-хуже) с надписью "томатный сок" это за положняк т.е.? Вотт тут я абсолютно поддерживаю Пупкина. Я вышлю 10 баксов тому кто первый пришлёт мне 3-литровую банку томатного сока (томатного сока) [сока] промышленного производства. Живу на Украине, а люблю томатный сок больше чем сало.

Для Московита.
Бутылка лимонада со вкусом из детства стоит больше доллара. Стакан газировки с сиропом тогда 3 коп. Вкус мороженного я тоже хорошо помню, если что. А сметану нерадивые продавцы по два раза разбавлять умудрялись и прокатывало. Пиво в бутылках за неделю "ложилось", разливное через день выдыхалось. Его действительно было мало, но может это и к лучшему, хотя оно и не провоцировало развитие артроза.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.