bigpicture.ru Снова защитникам природы не удалось предотвратить безумные убийства дельфинов. Это одна из самых ужасных традиций, которая еще остались у человеческой цивилизации
> У них выбор есть где резать? Поясню: не везде есть бухты. Кроме того, потом туши надо везти в тот же самый город - издержки.
Огородить территорию бухты не проблемма. Вывозить тоже. И главное, считаешь если у какого производства есть издержки, которых можно избежать значит тратится не надо? давай ка мы на заводах нахуй все фильтры уберем, а че, стоки прямо в речку выводить, трубы пускай всяку гадость нечищеной хотя бы как то выбрасывают, это ж издержки, не выгодно, неэффективно.
> С точки зрения хозяев этого города это приемлемо. Так почему нельзя?
С точки зрения разных людей приемлемо разное, ну там некоторые считают. что можно баранов посреди Питера резать, кто то считает приемлемым грабить, убивать насиловать, но вот разные люди собрались вместе, как то, и решили, что грабить убивать и насиловать незаконно, убивать животных с чрезмерной жестокостью тоже нехорошо.
> Наоборот, это превращается в праздник: люди заработали кучу денег и этому рады.
Вот, вот сегодня они радуються убийству животных и зарабатывают на этом деньги, завтра устроят гладиаторские игры между людьми.
>А вот тебе не нравится, значит надо прекратить?
>
Именно так, мне еще войны не нравятся, и засилье потреблятской морали, еще бы и это прекратить.
> О гуманности: ты уверен что этот способ не гуманный? Ну да, японцы режут примерно таких же дельфинов чуть по-другому: в затылок. Только вот толком понять что гуманнее а что нет - невозможно.
Судя по фоткам, фарерцы не разбираються, режут куда придется, и это, я гдето говорил что японцы режут правильно а фарерцы не правильно?
> Убивают как умеют и за тыщу лет ничего лучше не придумали.
Или не хотели придумывать.
>Судя по всему, по другому убивать то и не получается!
Есть мнение что это не так, ибо забой гринд, занятие любительское, этакий обряд инициации, соотвественно профессионалов которых бы обучили, забивать с меньшими муками для живности там нет. Интересно елси на бойни потоком пускать студентов из сельхоза, каждый год новых, будет весело? ну там животинки не будут сильнее мучится?
>Вою стоит столько что если бы был способ - давно убивали так, только чтобы отъебались от них.
>
Это нахуй никому не надо, они на этом еще и пиар поднимают, потому как долбоебов готовых заплатить за сеё представление хватает. А достаточно было бы, хотя бы оградить территорию, и изучить, а потом обучить скотобоев навыкам наиболее безболезненного умерщвления.
> Если тебе известен способ лучше, я думаю они к твоему совету прислушаются!
>
Мне не известен, вопрос не изучал. Думаю если обратится к специалистам способ найдется, правда это будет стоит денег и увеличит издержки.
> А про баранов в Питере не переиначивай. Речь идет про дельфинов в далекой стране со своей культурой.
То есть? там живут дикари у которых в культуре резать животных с особой жестокостью, на виду у публики? Если так, то относиться я к ни имею право также. И считать их обезьянами без хвоста, выродками.
Если же это представители обычной европейской культуры, к которому относятся и жители России, тогда не понятно почему, им можно, а мы не приемлем баранов во дворах резать?
>> Камрад, ты тоже сразу наблюдал убийство сотен животных, которые на твоих глазах умирали в муках?
>
> Настолько масштабно - нет. Я поиграю в кэпа, но любое животное (даже таракан) обладает инстинктом самосохранения (хочет жить) и умирает в муках.
>
Таракан не успевает помучатся ему сразу мозг давят!!!
>> Причем с удовольствием на это смотрел?
>
> Нет, скорее с осознанием необходимости происходящего, хотя и страха было немало. Как бы для любого сельского человека убить и разделать животное ради еды - не проблема.
>
От и я об том же, убийство животных ради пищи есть необходимость, устраивать из этого шоу, признак деградации.
> P.S. Свинью издавна в селах убивают не совсем гуманно поскольку нежелательно чтоб стекла кровь, я уже не помню зачем.
Из нее кровяную колбасу делают, и не везде, все больше на югах.
>Следовательно, горло ей резать нельзя, надо попасть в сердце, что даже у опытного кольщика получается не всегда с первого раза.
Но приглашают специальных людей, дабы минимально снизить шанс неудач, не берут же тринадцитилетнега сынку не дают в руки нож и не проводят обряд инициации.
>И даже после смертельного ранения свинья еще около пяти минут будет жива.
А если её крюком, за ребра подтянуть, вспороть брюхо и оставить подыхать, как думаешь лучше будет, или безразлично?
> А уж как жалко милого белого пушистого кролика, но кто откажется от вкуснейшего жаркого?
Жалости как таковой нет, есть омерзение от людей упивающихся этим, идущими на это не ради пищи как таковой, а ради развлечения, традиции.
Если б их интересовала пища, чего проще, наймите специалистов, загоните нужное количество животин в огороженную бухту, глушаните их, ну не знаю, током что ли, как на бойнях, и убивайте.
И заметь, тут ведь разговор не про отдельный двор идет, где в принципе могло бы быть допустимо, пригнал крестьянин к берегу гринду, забил как сумел, и мясом семью обеспечил, тут все централизовано.
Хотел сказать, что у дельфинов, как и у нас, есть абстрактное мышление, и что дельфин – без пяти минут разумное существо и есть их – почти то же, что есть людей. Ну, да ладно. У меня вопрос к тем, кто всю это хрень оправдывает: вы по-прежнему мечтаете о коммунизме? Если да, то хреновый у вас будет коммунизм. Явно не такой, как у Ефремова.
> Хотел сказать, что у дельфинов, как и у нас, есть абстрактное мышление, и что дельфин – без пяти минут разумное существо и есть их – почти то же, что есть людей.
>> Хотел сказать, что у дельфинов, как и у нас, есть абстрактное мышление, и что дельфин – без пяти минут разумное существо и есть их – почти то же, что есть людей.
>
> Британские учёные установили?
Не совсем британские.
В январе 2010 года зоолог Лори Марино и её коллеги из университета Эмори (Атланта) провели анатомические исследования дельфинов, использовав при этом МРТ (магнитно-резонансную томографию), просканировав мозг дельфинов и сравнив его с мозгом приматов. В результате выяснилось, что размер мозга дельфинов в соотношении с размером их тела гораздо больше, чем у ближайших родственников человека — шимпанзе, — а их поведение указывает на высокую степень умственного развития. Исходя из этого, представители мира науки предположили, что дельфинов следует рассматривать как «личности нечеловеческой природы» с предоставлением им права считаться индивидуумами.
Автор книги «В защиту дельфинов» («In Defense of Dolphins»), профессор этики и бизнеса университета Лойола Мэримаунт (Лос-Анджелес), Томас Уайт (Thomas White) поддерживает это мнение, также как и профессор психологии Городского университета Нью-Йорка Диана Рейс (Diana Reiss).
Диана Рейс экспериментально доказала, что дельфины обладают самосознанием, способны к обучению языку, основанному на символах, имеют «социальное сознание»: сотрудничают друг с другом с целью решения сложных проблем, например, добычи пищи, и передают друг другу новые черты поведения и приобретенные навыки.
По последним научным данным когнитивной этологии, зоопсихологии, дельфины не только имеют «словарный запас» до 14000 звуковых сигналов, который позволяет им общаться между собой, но и имеют самосознание, «социальное сознание» (social cognition) и эмоциональное сочувствие, готовность помочь новорожденным и больным, выталкивая их на поверхность воды.
> Жалости как таковой нет, есть омерзение от людей упивающихся этим, идущими на это не ради пищи как таковой, а ради развлечения, традиции.
> Если б их интересовала пища, чего проще, наймите специалистов, загоните нужное количество животин в огороженную бухту, глушаните их, ну не знаю, током что ли, как на бойнях, и убивайте.
Вот тебя они спросить забыли. Смею заметить, фарерцы никого не захватывают в море сомалийским способом, не пригоняют под дулом пистолета в эту бухту и не заставляют смотреть. Это их земля, их бухта, они там живут не первую сотню лет. Для них происходящее - нормальная коллективная работа, как у нас, земледельческого народа - жатва. Кстати, если они это мероприятие сделают закрытым и перестанут пускать на него посторонних, зелёной вони будет ещё на порядок больше.
> Автор книги «В защиту дельфинов» («In Defense of Dolphins»), профессор [этики и бизнеса]
"Британский учёный" это не национальность, это специализация.
> имеют «социальное сознание»: сотрудничают друг с другом с целью решения сложных проблем, например, добычи пищи, и передают друг другу новые черты поведения и приобретенные навыки.
Как и почти все коллективные млекопитающие. Стаи бродячих собак тоже, кстати.
>> Жалости как таковой нет, есть омерзение от людей упивающихся этим, идущими на это не ради пищи как таковой, а ради развлечения, традиции.
>> Если б их интересовала пища, чего проще, наймите специалистов, загоните нужное количество животин в огороженную бухту, глушаните их, ну не знаю, током что ли, как на бойнях, и убивайте.
>
> Вот тебя они спросить забыли.
Как мне после этого жить то?
>Смею заметить, фарерцы никого не захватывают в море сомалийским способом, не пригоняют под дулом пистолета в эту бухту и не заставляют смотреть.
А во если я никого не граблю не убиваю, не насилую, можно ли мне в квартире собачек бездомных начать живьем препарировать? Билетики на это шоу продавать, мяско опять же в дело пустить.
> Это их земля, их бухта, они там живут не первую сотню лет.
А че моя квартира, че хачу то и делаю.
>Для них происходящее - нормальная коллективная работа, как у нас, земледельческого народа - жатва.
Ты действительно разницы не видишь?
>Кстати, если они это мероприятие сделают закрытым и перестанут пускать на него посторонних, зелёной вони будет ещё на порядок больше.
Да я так то, на зеленую вонь ложил с большим прибором. Мня в этом деле, не факт убийства дельфинов для пропитания раздражает, а способы и методы.
> В следующий раз в походе вместо банки консервов вскрой пса, который шёл с тобой рядом. Он гораздо свежее и кормить не придётся.
Думаю, ты не хуже меня знаешь, что с собаками, бегающими в упряжках, иногда такое происходит.
> Приятно иметь дело с гражданами не видящими разницы между "убить из необходимости чтобы выжить" и "убить просто так патамушто это тупое животное, я не чистоплюй, а пошмалять по движущейся мишени - прикольно и рэмбой себя сразу чувствуешь"
Покажи, будь добр, где в заметке написано, что убили просто так.
>> Автор книги «В защиту дельфинов» («In Defense of Dolphins»), профессор [этики и бизнеса] >
> "Британский учёный" это не национальность, это специализация.
>
Зоологи тоже к ним относятся? Ну те которые с помощью МРТ изучали мозг дельфинов?
>> имеют «социальное сознание»: сотрудничают друг с другом с целью решения сложных проблем, например, добычи пищи, и передают друг другу новые черты поведения и приобретенные навыки.
>
> Как и почти все коллективные млекопитающие. Стаи бродячих собак тоже, кстати.
И наверное точно также спасают раненых собратьев, поддерживая их на поверхности, обладают языком где-то в 14000 звуковых сигналов.
Не каждый индивидуум гомосапиенсов может похвастаться таким словарным запасом, а вот дельфины могут.
>> В следующий раз в походе вместо банки консервов вскрой пса, который шёл с тобой рядом. Он гораздо свежее и кормить не придётся.
>
> Думаю, ты не хуже меня знаешь, что с собаками, бегающими в упряжках, иногда такое происходит.
>
Заместо, или таки в случае когда других вариантов нет?
>> Приятно иметь дело с гражданами не видящими разницы между "убить из необходимости чтобы выжить" и "убить просто так патамушто это тупое животное, я не чистоплюй, а пошмалять по движущейся мишени - прикольно и рэмбой себя сразу чувствуешь"
>
> Покажи, будь добр, где в заметке написано, что убили просто так.
В заметке про туристов и традиции обряда инициации.
>> Да сразу ядерным фугасом, чего мучаться???
>
> Так?
>[censored] > Не, не пойдёт. "Цель охоты - промысел дичи" (С) "Охота и охотничье хозяйство". Этож потом мясо в стратосфере искать придётся.
> Из нее кровяную колбасу делают, и не везде, все больше на югах.
Точно. Мы с югов и есть :)
> Но приглашают специальных людей, дабы минимально снизить шанс неудач, не берут же тринадцитилетнега сынку не дают в руки нож и не проводят обряд инициации.
Да, отец сам за это никогда не брался. Был на селе специально обученный человек, его все за шмат сала приглашали.
> А если её крюком, за ребра подтянуть, вспороть брюхо и оставить подыхать, как думаешь лучше будет, или безразлично?
Честно, думаю ей уже будет все равно. По-моему рассуждать о гуманных способах убийства как-то неправильно в корне.
> Жалости как таковой нет, есть омерзение от людей упивающихся этим, идущими на это не ради пищи как таковой, а ради развлечения, традиции.
> Если б их интересовала пища, чего проще, наймите специалистов, загоните нужное количество животин в огороженную бухту, глушаните их, ну не знаю, током что ли, как на бойнях, и убивайте.
Согласный. Но и делать из этой традиции трагедию мирового масштаба я бы не стал.
> И заметь, тут ведь разговор не про отдельный двор идет, где в принципе могло бы быть допустимо, пригнал крестьянин к берегу гринду, забил как сумел, и мясом семью обеспечил, тут все централизовано.
>> Но приглашают специальных людей, дабы минимально снизить шанс неудач, не берут же тринадцитилетнега сынку не дают в руки нож и не проводят обряд инициации.
>
> Да, отец сам за это никогда не брался. Был на селе специально обученный человек, его все за шмат сала приглашали.
>
От а тут любители, и местами сопливые парнишки.
>> А если её крюком, за ребра подтянуть, вспороть брюхо и оставить подыхать, как думаешь лучше будет, или безразлично?
>
> Честно, думаю ей уже будет все равно. По-моему рассуждать о гуманных способах убийства как-то неправильно в корне.
А я вот думаю, раз уж убивать надо, так сделай доброе дело не мучай.
Вона даже мерзопакость в человеческих телах, и то стараються менее мучительно убить, а животина то ни в чем не виновата.
>
>> Жалости как таковой нет, есть омерзение от людей упивающихся этим, идущими на это не ради пищи как таковой, а ради развлечения, традиции.
>> Если б их интересовала пища, чего проще, наймите специалистов, загоните нужное количество животин в огороженную бухту, глушаните их, ну не знаю, током что ли, как на бойнях, и убивайте.
>
> Согласный. Но и делать из этой традиции трагедию мирового масштаба я бы не стал.
>
Да вроде про мировой масштаб никто не говорит.
>> И заметь, тут ведь разговор не про отдельный двор идет, где в принципе могло бы быть допустимо, пригнал крестьянин к берегу гринду, забил как сумел, и мясом семью обеспечил, тут все централизовано.
>
> Ну дык, эволюция и глобализация.
Ну так и поступайте эволюционно, организуйте бойню, как в лучших домах фермах Парижа!!!
>> И наверное точно также спасают раненых собратьев
>
> Да. Как и большинство стайных псовых, гиены например.
Это каким образом? Хавку приносят пока сам охотиться не сможет, или что то похожее на дельфинов, кады они его неделями попеременно поддерживают у поверхности?
>> В заметке про туристов и традиции обряда инициации.
>
> Если это нормальный, вековой промысел в этих местах, чем плоха такая инициация для коренных фарерцев?
Так в том то и дело, что с точки зрения современного человека, это не нормально, устраивать шоу из бойни животных.
Сам по себе промысел ничем не плох, необходимо мяско дельфинов, ловите, бейте, необходимы традиции какие то, ну там из поколения в поколение предавать способы половчее примочить зверушку, та пожалуйста, так нет, там бойню устраивают. Там же адреналин чуть ли не из ушей прет, они ж себя этакими бойцами чувствуют, вонзить ножичек в брюхо живой твари, а потом вытащить на береге и следующую ловить, а кругом журналисты, фотографы и туристы которые всем этим восхищаются.
> Так в том то и дело, что с точки зрения современного человека, это не нормально, устраивать шоу из бойни животных.
Дефиницию современного человека - в студию, пожалуйста. Это кто, лондонский клерк, московский манагер, фарерский рыбак или пуштун-маковод? Как бы и те, и другие, и третьи-четвёртые существуют в одной временной реальности.
> Это каким образом? Хавку приносят пока сам охотиться не сможет, или что то похожее на дельфинов, кады они его неделями попеременно поддерживают у поверхности?
Нет, на поверхности не поддерживают, те сами держатся, земля - она твёрдая. А пайку приносят, да. В стае есть разделение обязанностей, те, кто не принимает непосредственного участия в охоте, свою долю всё равно получают.
>> В заметке про туристов и традиции обряда инициации.
>
> Можно ответить чётко? Убили просто так или для использования мяса по назначению?
>
Я еще раз повторяю, против убийства животных ради пищи ничего не имею, но делать это следует в специально отведенных местах, специально обученными людьми.
Все ссылки на то, что это традиция с 10 века хуйня, у нас щас 21 век, или может тоже вспомним наши традиции 10 века, ну там божий суд али еще чего. У нас тоже давняя история.
Хотя хуй с ними, коли хотят традиции соблюдать, пущай соблюдают, но только так, чтобы совсем, отказаться от современных средств, связи пеленгации, оружие самим ковать, лодки деревянные самодельные, от тогда полный порядок будет, полностью все традиции соблюдены будут.
> И, кстати, где в заметке про туристов? На фотках вижу кучи мужиков и пару больных на голову мамаш с детьми.
На фотках видны журналисты с фотокамерами, куча народа на берегу, в прошлом году было видео, зрителей прилично.
«Зеленые» активисты осенью прошлого года обратились к властям Дании, Совету Европы и администрации Фарерских островов с просьбой прекратить массовые убийства дельфинов.
Нужное количество подписей со всего мира уже собрано, но документ до сих пор не принят по непонятным причинам. Возможно, потребуется больше голосов активистов, так как очень много туристов приезжают поглазеть на «зрелище». Естественно, туризм приносит определенные суммы в казну…
>> Так в том то и дело, что с точки зрения современного человека, это не нормально, устраивать шоу из бойни животных.
>
> Дефиницию современного человека - в студию, пожалуйста. Это кто, лондонский клерк, московский манагер, фарерский рыбак или пуштун-маковод? Как бы и те, и другие, и третьи-четвёртые существуют в одной временной реальности.
>
Надо равняться несомненно на пуштунов и чеченских ваххабитов, зачем, делать из себя Человека с большой буквы.
>> Это каким образом? Хавку приносят пока сам охотиться не сможет, или что то похожее на дельфинов, кады они его неделями попеременно поддерживают у поверхности?
>
> Нет, на поверхности не поддерживают, те сами держатся, земля - она твёрдая. А пайку приносят, да.
Согласись несколько другое. Еще вопрос, станут ли гиены своего отбивать?
>В стае есть разделение обязанностей, те, кто не принимает непосредственного участия в охоте, свою долю всё равно получают.
Если клан пятнистых гиен возле падали повстречается с бурыми гиенами, между обеими видами может вспыхнуть драка, в которой победу одержат более крупные и сильные пятнистые гиены. В таких стычках они руководствуются коллективными усилиями и редкой назойливостью. Но завладев добычей, каждая из гиен-"победителей" старается съесть намного больше мяса и как можно быстрее, пока остальные члены клана её не опередили.
> Надо равняться несомненно на пуштунов и чеченских ваххабитов, зачем, делать из себя Человека с большой буквы.
Я скорее буду равняться на фарерского рыбака, чем на офисного вегана.
> Согласись несколько другое. Еще вопрос, станут ли гиены своего отбивать?
Не готов кинуть ссыль, но ИМХО - станут.
> Если клан пятнистых гиен возле падали повстречается с бурыми гиенами, между обеими видами может вспыхнуть драка, в которой победу одержат более крупные и сильные пятнистые гиены. В таких стычках они руководствуются коллективными усилиями и редкой назойливостью. Но завладев добычей, каждая из гиен-"победителей" старается съесть намного больше мяса и как можно быстрее, пока остальные члены клана её не опередили. >
> Странно они как то пайку делят.
Дык - "в большой семье..." Про собсно гиен тоже навскидку не скажу, а вот гиеновидные собаки точно и раненых, и больных берегут и кормят.
Сходил за книжкой, перепроверил. Я похоже, в предыдущих комментах попутал собсно гиен и гиеновидных собак, приписав гиен к псовым. Mea culpa. Пора спать, мозги заплетаются.
>> Надо равняться несомненно на пуштунов и чеченских ваххабитов, зачем, делать из себя Человека с большой буквы.
>
> Я скорее буду равняться на фарерского рыбака, чем на офисного вегана.
>
А у тебя значится только эти две категории?
Считаешь подобные традиции нормальными в 21 веке?
как думаешь а не возродить ли нам гладиаторские поединки, божий суд., тоже кстати давний обычай, в конце концов чем обычай кровной мести хуже? Тоже ведь дело для настоящих мужчин.
А вот если офисный фаререц участвует в этой бойне, ты на него будешь равняться?
>> Согласись несколько другое. Еще вопрос, станут ли гиены своего отбивать?
>
> Не готов кинуть ссыль, но ИМХО - станут.
>
>> Если клан пятнистых гиен возле падали повстречается с бурыми гиенами, между обеими видами может вспыхнуть драка, в которой победу одержат более крупные и сильные пятнистые гиены. В таких стычках они руководствуются коллективными усилиями и редкой назойливостью. Но завладев добычей, каждая из гиен-"победителей" старается съесть намного больше мяса и как можно быстрее, пока остальные члены клана её не опередили. >>
>> Странно они как то пайку делят.
>
> Дык - "в большой семье..." Про собсно гиен тоже навскидку не скажу,
Ну вот судя по данному тексту, коли не успел отожрать, то остался без пайки, раненым думаю проблемматично добраться до тушки.
>а вот гиеновидные собаки точно и раненых, и больных берегут и кормят.
Как оказывается, не все псовые так хорошо заботятся о своих, у тех же волков выживаемость помета около 30-50%. И что самое интересное, стайность в общем, то не совсем характерна псовым.
Говорить об их разумности однозначно не приходится,тогда как с дельфинами не все так однозначно.
>>> Надо равняться несомненно на пуштунов и чеченских ваххабитов, зачем, делать из себя Человека с большой буквы.
>>
>> Я скорее буду равняться на фарерского рыбака, чем на офисного вегана.
>
>
> И этим всё сказано!
> И кто из них человечней ещё вопрос, офисный веган, который готов ради своих принципов и мировоззрения уничтожать себе подобных, или фарерский рыбак, что выходит на промысел ради своих соотечественников не смотря на то, что кто там воротит от него нос.
Камрад, заметь, у нас тут веганов кричащих, что убивать зверушек нехорошо, не особо много. Тут про другое. О методах.
>>>> Надо равняться несомненно на пуштунов и чеченских ваххабитов, зачем, делать из себя Человека с большой буквы.
>>>
>>> Я скорее буду равняться на фарерского рыбака, чем на офисного вегана.
>>>
>> А у тебя значится только эти две категории?
>> Считаешь подобные традиции нормальными в 21 веке?
>> как думаешь а не возродить ли нам гладиаторские поединки, божий суд., тоже кстати давний обычай, в конце концов чем обычай кровной мести хуже? Тоже ведь дело для настоящих мужчин.
>
> Тем хуже, что они относятся к меж видовым отношениям.
> Жаль ты людоедство не приплёл.
> Совсем не передёргиваешь.
>
Я про традиции, и про нормальность и ненормальность.
Для Dmitrij, вот нет различия нормальности и ненормальности, ибо в одном временном пространстве с нами существуют и люди практикующие кровную месть, и те кто варварскими методами животных забивает, правда местами встречаются люди которые в случае чего за человеческую жизнь под пули бросаются, или там в огонь, и даже не по профессиональным обязанностям, но на них равняться не стоит, скорее всего, ведь сколько кругом чудных обычаев и все их надо уважать.
Только тогда не понятно, чего эти же люди с криком и воем кидаются на "несчастных горцев" соблюдающих свои культурные традиции? Уж определится думаю стоит, либо уважать всех, либо действовать в рамках хотя бы своей ментальной парадигмы. Я это к тому, что вот в русской ментальности, нет такого правила, как забивать гринд таким способом, как нет традиций резать баранов посреди Питера, либо-либо.
>> А вот если офисный фаререц участвует в этой бойне, ты на него будешь равняться?
>
> Зачем равняться, просто истерить и осуждать не надо.
Я не истерю, не осуждаю сам факт забоя, только методы. Или мне свое мнение уже нельзя заиметь?
>> Камрад, заметь, у нас тут веганов кричащих, что убивать зверушек нехорошо, не особо много. Тут про другое. О методах.
>
> Ну про это с полной уверенностью не могу сказать, т.к. вопрос не изучал.
По крайней мере я к ним не отношусь.
> Но цифры говорят, что метод эффективен.
С точки зрения капиталиста, заставлять работать рабочих только за еду, крайне эффективно. Увеличить рабочую неделю и пенсионный возраст тоже эффективно. Но мне почему то такая эффективность не по душе.
> Можно было бы конечно перейти на электроудочку, но не уверен, что это не подняло бы такой же вой среди "зелёных".
Я еще раз говорю, на зеленых я хотел ложить с прибором. Если есть необходимость в забой такого количества гринд, на здоровье. Мне способ не нравится, так как считаю, что человек в 21 веке может себе позволить более безболезненное умерщвление животин. На бойнях насколько я знаю, режут животных без сознания как минимум. А если в сознании то по горлу чик, и оно быстренько от потери крови помирает, не самая хорошая смерть, но по мне всяко лучше чем с кишками выпущенными, на берегу помирать, ну если можно к слову смерть применять термины лучше или хуже.
>> Для Dmitrij, вот нет различия нормальности и ненормальности, ибо в одном временном пространстве с нами существуют и люди практикующие кровную месть, и те кто варварскими методами животных забивает, правда местами встречаются люди которые в случае чего за человеческую жизнь под пули бросаются, или там в огонь, и даже не по профессиональным обязанностям, но на них равняться не стоит, скорее всего, ведь сколько кругом чудных обычаев и все их надо уважать.
>
> Да ладно я конечно пробежал глазами по диагонали, но вряд ли камрад такое сказал!
>
>> Так в том то и дело, что с точки зрения современного человека, это не нормально, устраивать шоу из бойни животных.
>
> Дефиницию современного человека - в студию, пожалуйста. Это кто, лондонский клерк, московский манагер, фарерский рыбак или пуштун-маковод? Как бы и те, и другие, и третьи-четвёртые существуют в одной временной реальности. >> Только тогда не понятно, чего эти же люди с криком и воем кидаются на "несчастных горцев" соблюдающих свои культурные традиции? Уж определится думаю стоит, либо уважать всех, либо действовать в рамках хотя бы своей ментальной парадигмы. Я это к тому, что вот в русской ментальности, нет такого правила, как забивать гринд таким способом, как нет традиций резать баранов посреди Питера, либо-либо.
>
> Ну здесь всё же немного другое, попробую обосновать.
> Различие в том, что фарерцы делают это для себя и у себя, ни кого не принуждают и тех то не делает так к неверным не причисляют, это раз.
> Да для нашей ментальности это не есть хорошо, но они нам то такое и не предлагают, но мы их со своей ментальностью почему то судим, это два.
>
Я таки хочу заметить, что те же кавказцы граждане России, и они как бы это все тоже делают у себя на родине.
Должны же быть какие то общие нормы морали. А то так докатимся до того., что если гдето в бантустане, племя на своей земле практикует ритуальный каннибализм, то нужно оставить их в покое.
>>>> А вот если офисный фаререц участвует в этой бойне, ты на него будешь равняться?
>
> Да где я призываю ровняться, я всего лишь сказал, что кто то готов резать людей ради животных, и кто то если ты вдруг ешь мясо и не даёшь в жопу, тебя и за человека то не считает.
>
Да я как бы это не тебе и писал. Равняться на фарерца предлагал Dmitrij.
>>> Зачем равняться, просто истерить и осуждать не надо.
>>
>> Я не истерю, не осуждаю сам факт забоя, только методы. Или мне свое мнение уже нельзя заиметь?
>
> [машет руками] > Да ты чего камрад?
> Если неудачно выразился прости пожалуйста!
Да я то чего, мне в общем то паралельно. Просто любопытно с чего вдруг так рьяно защищают этот древни и "красивый" обычай? Не саму ловлю гринд, а именно методы. Начинают о эффективности рассказывать, о том что все одно животные, значит относится к ним можно как хочется. Откуда это? Меня вот в школе учили другому, в том числе и по отношению к животным. О том что мучить их нехорошо, жестокость проявлять не надо, боль без причины причинять не стоит.
> Art_Zin
>
>> Я это к тому, что вот в русской ментальности, нет такого правила, как забивать гринд таким способом.
>
> Думаю, если бы ареал русской ментальности ограничивался небольшой группой островов в северной Атлантике, то делали бы то же самое.
Считаешь других способов нет? Только так? Но брюхо вспарывать и прочее?
Может быть и есть, но раз они так давно пользуются именно этим способом, то, вероятно, он наиболее приемлем. Фотоаппараты и видеокамеры ведь не всегда были.
>> Считаешь других способов нет?
>
> Может быть и есть, но раз они так давно пользуются именно этим способом, то, вероятно, он наиболее приемлем. Фотоаппараты и видеокамеры ведь не всегда были.
Так в том то и дело. Всякие плюшки они из современного мира взяли, а вот как прекратить подобное варварство не подумали. Может лень заморачиваться?
> Так в том то и дело. Всякие плюшки они из современного мира взяли, а вот как прекратить подобное варварство не подумали. Может лень заморачиваться?
Они просто не заморачиваются тем, что их кто-то снимает, - делают то, что делают на протяжении всей своей жизни. Это, для них, - обыденность, почти рутина.
>>> Да для нашей ментальности это не есть хорошо, но они нам то такое и не предлагают, но мы их со своей ментальностью почему то судим, это два.
>>>
>> Я таки хочу заметить, что те же кавказцы граждане России, и они как бы это все тоже делают у себя на родине.
>
> Да, только делают они это среди тех кто не разделяет их взгляды (если в центральной России), фарерцам такого не предъявишь!
>
Так я не предъявляю, просто, как по мне, варварство это, таким вот образом.
>> Должны же быть какие то общие нормы морали. А то так докатимся до того., что если где то в бантустане, племя на своей земле практикует ритуальный каннибализм, то нужно оставить их в покое.
>
> Ну камрад, ну вотт не надо, а!
>
Так ведь тоже традиции, или все таки, какие то традиции неуместны в наше время. Тогда вопрос кто определять, будет? Вот димон рассказывает, что кругами куча традиций, и определять никто не имеет права.
>>>>>> А вот если офисный фаререц участвует в этой бойне, ты на него будешь равняться?
>
> Я ни на тех ни на тех ровняться не буду, просто фарерцы так с животными, а те так с людьми совсем не против.
>
Мудаков везде хватает. Но это ведь не повод для оправдания.
>> Так в том то и дело. Всякие плюшки они из современного мира взяли, а вот как прекратить подобное варварство не подумали. Может лень заморачиваться?
>
> Они просто не заморачиваются тем, что их кто-то снимает,
Могли бы и заморочиться и не пускать всяких.
> - делают то, что делают на протяжении всей своей жизни. Это, для них, - обыденность, почти рутина.
Ога, но считаю методику забоя могли бы и поменять.
> Не знаю. Мне один фаререц рассказывал, что в старину с материка на их острова свозили всяких дебилов, преступников и тому подобный контингент. Быть может, у них наследственное? Они ведь там все ещё и перемешались к тому же. Не знаю, камрад! :)
Я сейчас подумал, что, можеть быть, он либералом был? :-)
> Как можно дельфинов сравнивать с коровами, крабами и т.д.???
> В отличие от коров, дельфин свободно живёт в море (океане), и не выращивается для дальнейшего забоя.
Я в своё время предлагал выборы в РФ проводить в форме боев без правил - после сбора подписей кандидаты встречаются на ринге и т.д. Победитель получает всё. Смысла в любом случае больше, чем в том что происходит в обыденности, да и деньги отбиваются.
Вот и сейчас собрались бы любители животных с одной стороны и любители мясной пищи - с другой стороны и устроили бы что-нибудь в этом роде в реальности. Победители бы сразу определились.
Огородить территорию бухты не проблемма. Вывозить тоже. И главное, считаешь если у какого производства есть издержки, которых можно избежать значит тратится не надо? давай ка мы на заводах нахуй все фильтры уберем, а че, стоки прямо в речку выводить, трубы пускай всяку гадость нечищеной хотя бы как то выбрасывают, это ж издержки, не выгодно, неэффективно.
> С точки зрения хозяев этого города это приемлемо. Так почему нельзя?
С точки зрения разных людей приемлемо разное, ну там некоторые считают. что можно баранов посреди Питера резать, кто то считает приемлемым грабить, убивать насиловать, но вот разные люди собрались вместе, как то, и решили, что грабить убивать и насиловать незаконно, убивать животных с чрезмерной жестокостью тоже нехорошо.
> Наоборот, это превращается в праздник: люди заработали кучу денег и этому рады.
Вот, вот сегодня они радуються убийству животных и зарабатывают на этом деньги, завтра устроят гладиаторские игры между людьми.
>А вот тебе не нравится, значит надо прекратить?
>
Именно так, мне еще войны не нравятся, и засилье потреблятской морали, еще бы и это прекратить.
> О гуманности: ты уверен что этот способ не гуманный? Ну да, японцы режут примерно таких же дельфинов чуть по-другому: в затылок. Только вот толком понять что гуманнее а что нет - невозможно.
Судя по фоткам, фарерцы не разбираються, режут куда придется, и это, я гдето говорил что японцы режут правильно а фарерцы не правильно?
> Убивают как умеют и за тыщу лет ничего лучше не придумали.
Или не хотели придумывать.
>Судя по всему, по другому убивать то и не получается!
Есть мнение что это не так, ибо забой гринд, занятие любительское, этакий обряд инициации, соотвественно профессионалов которых бы обучили, забивать с меньшими муками для живности там нет. Интересно елси на бойни потоком пускать студентов из сельхоза, каждый год новых, будет весело? ну там животинки не будут сильнее мучится?
>Вою стоит столько что если бы был способ - давно убивали так, только чтобы отъебались от них.
>
Это нахуй никому не надо, они на этом еще и пиар поднимают, потому как долбоебов готовых заплатить за сеё представление хватает. А достаточно было бы, хотя бы оградить территорию, и изучить, а потом обучить скотобоев навыкам наиболее безболезненного умерщвления.
> Если тебе известен способ лучше, я думаю они к твоему совету прислушаются!
>
Мне не известен, вопрос не изучал. Думаю если обратится к специалистам способ найдется, правда это будет стоит денег и увеличит издержки.
> А про баранов в Питере не переиначивай. Речь идет про дельфинов в далекой стране со своей культурой.
То есть? там живут дикари у которых в культуре резать животных с особой жестокостью, на виду у публики? Если так, то относиться я к ни имею право также. И считать их обезьянами без хвоста, выродками.
Если же это представители обычной европейской культуры, к которому относятся и жители России, тогда не понятно почему, им можно, а мы не приемлем баранов во дворах резать?