Нива-родоначальник класса паркетных джыпов.
По крайней мере инженеры из судзуки сделавшие витару и после которой начался бум паркетников говорят что проектировали её с оглядкой на ниву.
Нива и копейка единственное толковое пмскм что массово делал автопром.
Если что, Нива - не паркетник. А полноценный внедорожник, хоть и без рамы. Гейские городские "паркетники", даже гигантские, типа Хонды Пилот - это вообще не то. Это всё херня для асфальта.
> Если что, Нива - не паркетник. А полноценный внедорожник, хоть и без рамы.
Чёткого определения паркетника нет.
Предполагая что паркетник это ряд компромисов между автомобилем для асфальта и для бездорожья нива как раз подходит под это описание.
>> Если что, Нива - не паркетник. А полноценный внедорожник, хоть и без рамы.
> Чёткого определения паркетника нет.
> Предполагая что паркетник это ряд компромисов между автомобилем для асфальта и для бездорожья нива как раз подходит под это описание.
Для деревни лучше машины нет. Единственное - ходовая не терпит самодельщиков, ремонтировать и настраивать должны спецы, в строгом соответствии с регламентами. Убедился на своём опыте.
В качестве силового агрегата использовался двигатель ВАЗ-2106. Коленвал и шатунная группа была им унаследована от двигателя «Тройки». Поэтому ход поршня составил 80 мм. Однако диаметр цилиндра был не 76 мм, как у «Тройки» и у «Копейки», а такой же, как у «Одиннадцатой» – 79 мм. Рабочий объем достиг, таким образом, 1568 кубических сантиметров. Но если двигатель простой «Шохи» выдавал на горе лишь 77 л.с., то тот вариант, что ставился на «Ниву», развивал 80 л.с. Причиной этой разницы был впускной клапан – на «Ниве» он был несколько большего диаметра, в результате чего в цилиндр за время всасывания поступало несколько большее количество рабочей смеси.
вообще то на ниве распредвал был другой, причем тут клапан - хз.
1,7- литровый двигатель, полученный путем надевания головки от мотора ВАЗ-21093 на шестеркинский двигатель. Диаметр цилиндра возрос до 82 мм и при прежнем ходе поршня объем составил 1690 куб. см.
это как? цепной низ и ременной верх, и как обьем мотора зависит о гбц?
> Ну да, в СССР на Нивах одни олигархи ездили наверно?
Я ХЗ, кто на ней ездил.
Если Нива стоила как Волга, то на ней не ездил практически никто.
В 80 м году, в СССР было 4 миллиона легковых автомобилей.
При населении под 270 миллионов, можно легко высчитать, сколько народа могли себе позволить купить эту передовую Ниву.
При взгляде на которую, несомненно, рыдают от беспомощности японские инженеры.
> При взгляде на которую, несомненно, рыдают от беспомощности японские инженеры.
специально для таких МД как ты: старая "Нива" очень охотно покупается в Японии, особенно молодыми людьми. По критерию: возможности-цена-качество-ремонтопригодность равных себе не имеет.
> специально для таких МД как ты: старая "Нива" очень охотно покупается в Японии, особенно молодыми людьми. По критерию: возможности-цена-качество-ремонтопригодность равных себе не имеет.
[censored]
Какой лютый пиздец.
Нашел Новость.
В Японии подняли пошлины на российские машины!!!
Как стало известно из информированного источника, император Японии, солнцеподобный Микадо, издал указ о повышении таможенных пошлин на импортные российские иномарки, для защиты отечественного японского автопрома. Это решение вызвало широкий резонанс в обществе. Наши корреспонденты взяли интервью у простых японских граждан.
Ручищито Ширехари, бизнесмен - Я езжу на престижном российском внедорожнике УАЗ. Но когда придет время покупать новую машину, я смогу позволить себе только Лэнд Крузер. Что скажет братва из Якудзы? Как пережить такой позор? Думаю о харакири.
Тояма Токанава, таксист - Прежде я бомбил на леворульной "Волге", но по новым пошлинам я не смогу позволить себе такую роскошную машину. Придется ездить на отечественной Тойоте. Кто сядет в такой хлам?! Я потеряю клиентов.
Накосика Сукасена, крестьянин - Раньше жили хорошо, однако. За десять мешков риса можно купить подержанную "классику". А теперь за нее придется отдать уже двадцать. Из чего делать суши моим детям?
> 10 000 рублей ... Обосраться и не встать. Машина аккурат для советского комбайнера.
Обосрись и не вставай. Нивы по началу бесплатно выдавались председателям колхозов, агрономам и прочим ответственным лицам, которые породу деятельности д.б. ездить на поля, фермы и др. объекты народного хозяйства. Собственно для этого машина и создавалась.
Неделю назад был в одной деревеньке на Балтике, недалеко от Киля. У одного из местных комбайнеров во дворе стоит "Нива". Он на ней на работу ездит. Не сфотал, жаль.
> При взгляде на которую, несомненно, рыдают от беспомощности японские инженеры.
Рыдать не рыдали, а вотт делегацию от Сузуки заслали и внимательно и с почтением выслушали всё, что им сказали.
>> 10 000 рублей ... Обосраться и не встать. Машина аккурат для советского комбайнера.
> Обосрись и не вставай. Нивы по началу бесплатно выдавались председателям колхозов, агрономам и прочим ответственным лицам, которые породу деятельности д.б. ездить на поля, фермы и др. объекты народного хозяйства. Собственно для этого машина и создавалась.
Конечно, в СССР все машины создавались или для уважаемых людей или для ветеренов войны.
>> При взгляде на которую, несомненно, рыдают от беспомощности японские инженеры.
> Рыдать не рыдали, а вотт делегацию от Сузуки заслали и внимательно и с почтением выслушали всё, что им сказали.
Мой дед, колхозник кстати (нифига не начальствующий), машинку сию купил в далёком 1982 году (ровесники мы с машиной). Машина до сих пор на ходу. В начале этого года было продана двоюродным братом. Вроде как тысячи за 2 долларов.
В советское время(80-е) деду не раз предлагали ниву купить(как передовику), а он беларус хотел(тракторы подобного класса тогда нельзя было купить). В 89-м всетаки купил беларус. С деньгами проблем небыло, колхозники за уборочную не плохо зарабатывали, а в остольное время оклад, примерно 250 рублей.
>> специально для таких МД как ты: старая "Нива" очень охотно покупается в Японии, особенно молодыми людьми. По критерию: возможности-цена-качество-ремонтопригодность равных себе не имеет.
>
> [censored] >
> Какой лютый пиздец.
> Нашел Новость.
>
> В Японии подняли пошлины на российские машины!!! >
> Как стало известно из информированного источника, император Японии, солнцеподобный Микадо, издал указ о повышении таможенных пошлин на импортные российские иномарки, для защиты отечественного японского автопрома. Это решение вызвало широкий резонанс в обществе. Наши корреспонденты взяли интервью у простых японских граждан.
>
> Ручищито Ширехари, бизнесмен - Я езжу на престижном российском внедорожнике УАЗ. Но когда придет время покупать новую машину, я смогу позволить себе только Лэнд Крузер. Что скажет братва из Якудзы? Как пережить такой позор? Думаю о харакири.
>
> Тояма Токанава, таксист - Прежде я бомбил на леворульной "Волге", но по новым пошлинам я не смогу позволить себе такую роскошную машину. Придется ездить на отечественной Тойоте. Кто сядет в такой хлам?! Я потеряю клиентов.
>
> Накосика Сукасена, крестьянин - Раньше жили хорошо, однако. За десять мешков риса можно купить подержанную "классику". А теперь за нее придется отдать уже двадцать. Из чего делать суши моим детям?