Лучшие новости за 30 дней: Наука, образование, медицина


Почему нейросети всегда лгут (и это неизбежно)
youtube.com — Короткое десятиминутное объяснение на пальцах: по какому принципу работаю нейросети, зачем корпорации вводят цензуру для своих нейросетей и почему результат работы нейросети это фактически галлюцинация. Более или менее близкая к реальности, но галлюцинация. Что всегда нужно учитывать при работе с ними. (ссылка для безютубных https://files.catbox.moe/xq87ha.mp4 )
10 комментариев | Новости, Наука | КонтрАдмирал 21 день назад
Хроники лаборатории для МНС
habr.com — Приближенные к реальности хроники лаборатории
1 комментарий | Новости, Наука | van2002 1 день 3 ч назад
Новые данные меняют версию строительства Великой пирамиды
poisknews.ru — Новая работа в журнале Nature предлагает другое объяснение, как строили пирамиду Хуфу в Гизе:
4 комментария | Новости, Наука | maximax 13 дней назад
Шимпанзе оказались дальновиднее людей
naukatv.ru — Изучение механизмов происходящего у наших ближайших родственников показывает, при каких условиях учатся сотрудничать люди.
1 комментарий | Новости, Наука | maximax 16 дней назад
В Сингапуре
3dnews.ru — наладили производство пальчиковых батареек из воды и палок
6 комментариев | Новости, Наука | maximax 29 дней назад


Развенчан популярный миф
poisknews.ru — Вместо того чтобы бесконечно оптимизировать рацион и спортивный режим, исследователи могут сосредоточить свои усилия на поиске “кода долголетия” – конкретных генетических вариантов, напрямую связанных с продолжительностью жизни, и на расшифровке тонких биологических механизмов, управляющих процессом старения
6 комментариев | Новости, Наука | maximax 5 дней назад
Фантастика наяву:
www1.ru — биротативный авиадвигатель без турбины придумали в России
14 комментариев | Новости, Наука | maximax 3 дня назад
Страшновато, но полезно:
poisknews.ru — ученые записали звук смены полюсов Земли
8 комментариев | Новости, Наука | maximax 20 дней назад