Кургинян о коррупции и идеологической войне(из книги Качели)

vott.ru — "Вот говорят – «коррупция»... Да что коррупция! «Оборотни»... Да что «оборотни»! Никого не хочу демонизировать или восхвалять. Просто предлагаю одну чисто логическую – если хотите, даже мате-матическую – задачу из теории управления. В основе ее следующий причинно-следственный ход. Да-но: «оборотень». Спрашивается: этот «оборотень» начальству «отстегивает» или нет? Ответов может быть два: либо «отстегивает», либо нет. А теперь рассмотрим оба варианта."
Новости, Общество | Vvanya 00:21 02.06.2011
75 комментариев | 76 за, 0 против |
Vvanya
идиот »
#1 | 00:21 02.06.2011 | Кому: Всем
"Вот говорят – «коррупция»... Да что коррупция! «Оборотни»... Да что «оборотни»! Никого не хочу демонизировать или восхвалять. Просто предлагаю одну чисто логическую – если хотите, даже мате-матическую – задачу из теории управления. В ос-нове ее следующий причинно-следственный ход. Дано: «оборотень». Спрашивается: этот «оборотень» начальству «отстегивает» или нет?
Ответов может быть два: либо «отстегивает», либо нет. А теперь рассмотрим оба варианта.
Если «отстегивает», то имеется хотя бы крими-нальная вертикаль.
А если «не отстегивает», то вертикаль полома-на. И мы имеем внизу этакую самоуправляемую криминальную систему, выходящую на другие аналогич-ные системы (тут без разделения труда и коопера-ции не обойдешься), а наверху беспомощного на-чальника.
Если «отстегивает», то управляемость есть. Пусть это и специфическая управляемость. Гейдар Алиев недаром говорил: «В Азербайджане одна мафия – моя». Но даже он ошибался, как показали 90-е годы.
А если «не отстегивает», то управляемости нет.
Кто-то считает мой пример абсолютно абстрактным? Да вся история с распадом СССР на этом по-строена! Тот же, к примеру, Алиев. Его меняет Везиров. Идет идиотская борьба с коррупцией. Матерые кадры заменяются людьми, которые то ли не успели научиться правильно воровать, то ли не захотели воровать, то ли испугались, то ли не вписались еще в достаточной степени и слишком мелко воруют. В любом случае, «низ» ворует по-прежнему, а «верх» им управлять вообще не может.
Предположим, что Везиров «не берет»... Ах, как хорошо! Да чего хорошего? Раз Везиров «не берет», то он и не управляет «берущими» милиционерами и гэбэшниками. То есть под Везировым находится структура управления, которая криминально самоорганизуется. А он... Он наверху, но чем он управляет? Самим собой? Своим секретарем? Пресс-службой?
Он же не Петр I и не Ленин, он не принес с со-бой смысловое поле и цементируемый этим полем кадровый резерв. Он чужд криминальному мотиву, но криминальный мотив остается доминирующим в системе управления, для которой он – шут гороховый.
А потом включается внешнее управление. Оно об-ходит беспомощную верхушку. Простраивает связи внизу. Местное управление полностью перехвачено. И «оранжевый вариант» оказывается, по сути, без-альтернативным. Фигуры расставлены так, что мат шахматисту гарантирован – можно и не играть.
К подобной общеуправленческой ситуации, обусловленной десуверенизацией, можно добавить ситуацию со средствами массовой информации. Вопрос абсолютно не в том, что журналисты хотят зла. Журналисты вообще ни при чем. Вопрос во все тех же «цыке» и «чике». Журналистами можно управлять только через «цык». Не в том смысле, что на них надо «цыкать», как раз «цыкать» на них нельзя. А в том смысле, что нет и не может быть согласо-ванной мобилизационной работы средств массовой информации вообще (а в условиях кризиса в особенности) – без «цыка», то есть без идеального, без идеологии и стратегии.
Нельзя каждую минуту руководить каждым из ге-нералов масс-медиа директивно. Особо же это нельзя делать в момент кризиса. Если нет идеологии и стратегии, рушится вся сфера производства национальных нематериальных активов. «Чик» не может обеспечить идеологию и стратегию. Он либо превратится в «цык», либо состояние этой самой сферы нематериального производства поволочет об-щество в очередной коллапс после скорого исчер-пания суррогатной идеологии декларативного пат-риотизма.
В сегодняшней России момент подобного исчерпания – не за горами.
Что такое нынешний гибрид патриотизма и «конфетизма»? Что такое нынешний симбиоз из «жизнь за Родину» и «жизнь как коробка конфет»? Приведу лишь один наиболее яркий пример.
В марте 2005 года канал НТВ показал передачу «Профессия – репортер», посвященную «русскому порно». Ну, порно и порно... Уже ко всему при-выкли... Но тут все-таки речь идет о чем-то экстраординарном. НТВ рассказало нам об отечествен-ном порно, снятом сознательно на фоне исторических памятников Санкт-Петербурга. В частности, на фоне «Медного Всадника».
Речь идет о продукции конкретного лица – С.Прянишникова, весьма известного порнопродюсера. В передаче «Профессия – репортер» нет аполо-гетики этой продукции. И даже, напротив, приво-дится высказывание немецкого порномагната о том, что если бы он снял порнофильм, допустим, на фоне рейхстага, его тут же посадили бы в тюрьму: «Снимать порно в общественных местах запрещено. Даже если кто-то возьмет деньги, он потом не сможет спокойно жить, вся Германия его проклянет».
То есть автор передачи фактически говорит сле-дующее: «У них бы за это посадили в тюрьму. У нас – нет». Более того, автор сообщает нам, что пока он снимал фильм о продукции Прянишникова, уголовное дело по факту распространения Пряниш-никовым порнографии, которое тянулось в течение пяти лет, закрыли. А дальше – кадры: зритель видит Прянишникова, который празднует это событие шампанским на борту крейсера «Аврора».
Место празднования – неслучайно. Некоторые сцены одного из самых скандальных фильмов Пряш-никова «В борьбе за это...» снимались на борту крейсера «Аврора». Прянишников сам рассказывал об этом на Первом канале в передаче «Большая стирка».
Сексуальные сцены в других порнофильмах Пря-нишникова тоже сняты в неслучайных местах: на Дворцовой площади, у Эрмитажа, в Летнем саду, у Смольного собора, на набережной Невы... Многие эксперты считают, что дорогу «творчеству» Прянишникова фактически открыла Комиссия по экспертной оценке продукции эротического характера, созданная распоряжением губернатора Санкт-Петербурга в октябре 2000 года. В комиссию под руководством и.о. вице-губернатора А.Потехина вошли представители Лицензионной палаты, комите-тов по культуре, образованию, потребительскому рынку, науке и высшей школе, сотрудники правоохранительных органов, депутаты Законодательного собрания и много кто еще.
В январе 2001 года эта комиссия приняла решение, в соответствии с которым эротическая про-дукция была подразделена на три вида: порнографию, которую необходимо запретить (педофилия, зоофилия, некрофилия и садомазохизм), «жесткую» эротику и «мягкую» эротику. Порнофильмы Пряниш-никова попали в категорию «жесткая» эротика. А что не запрещено, то разрешено. Сам Прянишников говорит, что ведет «идеологическую борьбу». То есть, надо так понимать, продвигает «жесткую идеологическую эротику»...
Ведь реальный смысл его деятельности – именно в нанесении идеологических (и даже символиче-ских) ударов по сакральным точкам нашей истории!
Я не призываю устраивать митинги: «Прянишнико-ва – в тюрьму!» Я вообще не о Прянишникове – я о гражданах страны. И об ее элите. Ведь Прянишникова кто-то пустил на крейсер «Аврора»! Некоторые интернет-источники утверждали, что попал он туда с разрешения высокого флотского начальства. Бывший командующий Балтийским флотом адмирал Ва-луев, посчитав, что это обвинения в его адрес, заявил, что никаких съемок на «Авроре» не было, что это компьютерный монтаж.
Я совершенно не намерен здесь заниматься разбирательством, разрешало ли командование Балт-флота подобные съемки, не разрешало... Намного важнее, что в ходе скандала обсуждался факт прибытия на крейсер «Аврора» съемочной группы с офицером штаба Ленинградской военно-морской базы, якобы имеющим разрешение на съемку эпизодов, связанных с событиями Октябрьской революции. Что съемки в салоне командира, в боевой рубке, на верхней палубе, в машинном отделении легли в основу порнофильма «В борьбе за это...» (производ-ство SP CO CPb, 2000 год, продюсер С. Прянишников). Что как минимум часть наших сограждан, следивших за развитием этого скандала (или про-сто видевших Прянишникова на телевидении), уве-рена, что съемка на «Авроре» действительно имела место. И они задаются вопросом: что, командир крейсера, офицерский состав, матросы – ослепли и оглохли? Ведь они видели идущие два часа съемки. И не могли не понимать их однозначный смысл. Значит, они либо боятся начальства до полусмерти, либо абсолютно безразличны к тому, что про-исходит.
НО ЭТО-ТО И ЕСТЬ ОСНОВНОЕ! НЕ НТВ, НЕ ВЫСОКИЕ ЛИЦА – А ИМЕННО ЭТО."


Сергей Кургинян
КАЧЕЛИ
Конфликт элит – или развал России?
Vvanya
идиот »
#2 | 01:26 02.06.2011 | Кому: Всем
А теперь всех сторонников Навального призываю спроецировать - что произойдёт если этот, гм, господин, встанет во главу государства. С его монументальными идеями "Заменить плохих на хороших" и "Заставить законы работать".
#3 | 01:49 02.06.2011 | Кому: Vvanya
> А теперь всех сторонников Навального призываю спроецировать - что произойдёт если этот, гм, господин, встанет во главу государства. С его монументальными идеями "Заменить плохих на хороших" и "Заставить законы работать".
Давно уже обсуждено[censored]
#4 | 02:31 02.06.2011 | Кому: Vvanya
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
#5 | 02:36 02.06.2011 | Кому: Всем
а по территоии как Новая Зеландия будем или как Канада ?
#6 | 02:38 02.06.2011 | Кому: Всем
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
#7 | 02:39 02.06.2011 | Кому: znour
> Вот что любпытно. Курнигян утверждает, что власть должна воровать и делиться награбленным с вышестоящими слоями власти. А если, дескать, не воровать и не делиться, страна рухнет.
>
> А Сталин таких вот воров садил на зону или расстреливал. Сталин был бы против мыслей Курнигяна.
>
> То есть. Если вы за Курнигяна, то против Сталина. Если за Сталина, то против Курнигяна. Определяйтесь.

Мудёр.
#8 | 02:41 02.06.2011 | Кому: Yalt
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
#9 | 02:45 02.06.2011 | Кому: znour
> Вот что любпытно. Курнигян утверждает, что власть должна воровать и делиться награбленным с вышестоящими слоями власти. А если, дескать, не воровать и не делиться, страна рухнет.
>
> А Сталин таких вот воров садил на зону или расстреливал. Сталин был бы против мыслей Курнигяна.
>
> То есть. Если вы за Курнигяна, то против Сталина. Если за Сталина, то против Курнигяна. Определяйтесь.

Ничего, что Сталина как 50 лет нет как нет и того общества которое он построил ?
#10 | 02:49 02.06.2011 | Кому: Rion
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
#11 | 02:51 02.06.2011 | Кому: Всем
люди, если что, находятся внутри общества и от него зависит их поведение. общества меняются
#12 | 02:54 02.06.2011 | Кому: Rion
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
#13 | 02:59 02.06.2011 | Кому: znour
> Робот. Собственных мыслей нет, лишь ругательства в голове, которые случайным образом вываливаются на сайт.

Ок.

> Вот что любпытно. Курнигян утверждает, что власть должна воровать и делиться награбленным с вышестоящими слоями власти. А если, дескать, не воровать и не делиться, страна рухнет.


Приписывай собственные измышлизмы кому угодно и чему угодно. Однако, разницу заметить не сложно. "Власть должна функционировать таким образом" или "власть функционирует таким образом" - как Кургинян формулирует?

> А Сталин таких вот воров садил на зону или расстреливал. Сталин был бы против мыслей Курнигяна.

>
> То есть. Если вы за Курнигяна, то против Сталина. Если за Сталина, то против Курнигяна. Определяйтесь.

А еще рояль в кустах есть? Можно мне другой выбор, мороженое или мороженое!?
#14 | 03:02 02.06.2011 | Кому: Всем
да у него все предсказуемо. я ему отвечу что никого не выбирал себе авторитетом, он на это скажет какую нибудь тупость

мир не черно-белый, в нем есть разные оттенки цветов и градиентов
#15 | 03:03 02.06.2011 | Кому: Yalt
> А еще рояль в кустах есть? Можно мне другой выбор, мороженое или мороженое!?

А что, хочется выбор объединить? Это у маньяков только так легко получается. "Мне нравятся женщины. Мне нравится женщин убивать."
#16 | 03:11 02.06.2011 | Кому: znour
>> А еще рояль в кустах есть? Можно мне другой выбор, мороженое или мороженое!?
>
> А что, хочется выбор объединить? Это у маньяков только так легко получается. "Мне нравятся женщины. Мне нравится женщин убивать."

Ок. Не понял, что ты написал, кроме намека на то что я маньяк. А подробнее можно, я весь волнуюсь, вдруг чего!?
#17 | 03:20 02.06.2011 | Кому: Yalt
>
> Ок. Не понял, что ты написал, кроме намека на то что я маньяк. А подробнее можно, я весь волнуюсь, вдруг чего!?

Попробую последний раз. Поддерживать человека, утверждающего что воровать и делиться наворованным с начальством хорошо, и при этом осуждающим того, кто не ворует, и поддерживать человека, который воров уничтожал пачками, одновременно невозможно.

Или ты за воров и против честных. Или ты за тех, кто воров уничтожает. А если одновременно и за воров и за тех, кто воров убивает, то ты все равно что маньяк, который "Мне нравятся женщины. Мне нравится их убивать." Никакой разницы между тобой и таким вот маньком. Просто маньяк спец по женщинам, а ты - по ворам.
#18 | 03:23 02.06.2011 | Кому: znour
> Вот что любпытно. Курнигян утверждает, что власть должна воровать и делиться награбленным с вышестоящими слоями власти. А если, дескать, не воровать и не делиться, страна рухнет.
>
> А Сталин таких вот воров садил на зону или расстреливал. Сталин был бы против мыслей Курнигяна.
>
> То есть. Если вы за Курнигяна, то против Сталина. Если за Сталина, то против Курнигяна. Определяйтесь.

Кургинян говорит не о том, "что власть должна воровать и делиться награбленным с вышестоящими слоями власти", не надо передёргивать. Кургинян говорит, что плохая система управления лучше, чем никакая.
#19 | 03:28 02.06.2011 | Кому: Tirrey
>
> Кургинян говорит не о том, "что власть должна воровать и делиться награбленным с вышестоящими слоями власти", не надо передёргивать. Кургинян говорит, что плохая система управления лучше, чем никакая.

Выздоровление любой системы начинается с того, что наверх ставится честный человек. А вот по Курнигяну, честный человек на вершине власти очень и очень плохо.
#20 | 03:36 02.06.2011 | Кому: znour
> Попробую последний раз.

Не в детском же вроде саду.

>Поддерживать человека, утверждающего что воровать и делиться наворованным с начальством хорошо,


Поддерживать человека, который утверждает, что воровство и занесение барыша начальству это прямое следствие из условий построения вертикали власти, хорошо. Бороться со следствием - хорошо на терминальной стадии, чтоб умирать было веселее и проще. Замена вертикали власти на партию борцов с следствием коррупцией неумозрительно доставляет и веселит, да.

>и при этом осуждающим того, кто не ворует,


Можно цитату? Я без очков плохо вижу.

> А вот по Курнигяну, [один] честный человек на вершине власти очень и очень [недолго просуществует и ничего не изменит ибо он один].


Да, скорее всего так.
#21 | 03:43 02.06.2011 | Кому: znour
> Выздоровление любой системы начинается с того, что наверх ставится честный человек. А вот по Курнигяну, честный человек на вершине власти очень и очень плохо.

Неправда. По Кургиняну, если во главе системы оказывается человек, который в текущей объективной реальности не может ей управлять, то система либо оказывается полностью неработоспособной, либо попадает под внешнее управление.
#22 | 04:00 02.06.2011 | Кому: znour
> Вот что любпытно. Курнигян утверждает, что власть должна воровать и делиться награбленным с вышестоящими слоями власти. А если, дескать, не воровать и не делиться, страна рухнет.
>
> А Сталин таких вот воров садил на зону или расстреливал. Сталин был бы против мыслей Курнигяна.
>
> То есть. Если вы за Курнигяна, то против Сталина. Если за Сталина, то против Курнигяна. Определяйтесь.

Наверно каждый понимает в меру своей испорченности, но, мне кажется, Кургинян обращает внимание, на отсутствие разницы между порнографией и жесткой эротикой. В том смысле, что базовые ценности не должны вкупе с понятием о корупции иметь ничего общего. Управляемая коррупция - это «легкая эротика».
#23 | 05:32 02.06.2011 | Кому: Всем
Ставнение РФ с советским Азербайджаном - не совсем корректно.
Прежняя коррупция была, так сказать - для внутреннего пользования.
Т.е. - Запад, даже при коррупционных связях чиновников воспринимался как общий враг.
Наши коррупционеры ориентированы на Запад. Там их счета, там их виллы и острова, там их бизнес. И они управляемы Западом.
И сдадут Россию.
Как и советские коррупционеры, когда Запад наладил с ними контакты.
Не нужно утешать себя мыслью "чем бы дитё не тешилось, лишь бы не было войны".
#24 | 05:49 02.06.2011 | Кому: Vvanya
> А теперь всех сторонников Навального призываю спроецировать - что произойдёт если этот, гм, господин, встанет во главу государства. С его монументальными идеями "Заменить плохих на хороших" и "Заставить законы работать".

Не смеши меня, камрад. В какую главу он встанет? Какого такого государства? Его задача стоять раком, лизать спереди и обсерать сзади.
#25 | 06:07 02.06.2011 | Кому: Всем
> Выздоровление любой системы начинается с того, что наверх ставится честный человек. А вот по Курнигяну, честный человек на вершине власти очень и очень плохо.


и кем же он ставится наверх?)
#26 | 06:13 02.06.2011 | Кому: Всем
Если бы 1/10 часть энергии, которая тратится на борьбу с Навальным, была потрачена на реальную борьбу с коррупцией (я не о плясках "белых фартуков" на площади Москвы) - то никакого Навального нажер бы не было. Он остался тем, кем был - хуйпоймикем.
#27 | 06:15 02.06.2011 | Кому: Warlocheg
>> Выздоровление любой системы начинается с того, что наверх ставится честный человек. А вот по Курнигяну, честный человек на вершине власти очень и очень плохо.
>
>
> и кем же он ставится наверх?)

Смеяться будешь - но народом, путём выборов. Другого пути нет.
Посему, пока не привести в порядок выборную систему - свет в конце тоннеля не забрезжит.
#28 | 06:17 02.06.2011 | Кому: Warlocheg
>> Выздоровление любой системы начинается с того, что наверх ставится честный человек. А вот по Курнигяну, честный человек на вершине власти очень и очень плохо.
>
>
> и кем же он ставится наверх?)

Мне вот другое интересно, вот кто такой этот самый честный человек? Вот что значит - честный?
#29 | 06:21 02.06.2011 | Кому: midash
>>> Выздоровление любой системы начинается с того, что наверх ставится честный человек. А вот по Курнигяну, честный человек на вершине власти очень и очень плохо.
>>
>>
>> и кем же он ставится наверх?)
>
> Мне вот другое интересно, вот кто такой этот самый честный человек? Вот что значит - честный?

А кто по чести поступает.
Вотт Гринёв в "Капитанской дочке" по чести поступал, а Швабрин - нет.
И Гринёв честный человек, а Швабрин подлец.
А эпиграфом к сему произведению был "Бериги платье снову, а честь с молоду".
#30 | 06:26 02.06.2011 | Кому: кара-бин
>>>> Выздоровление любой системы начинается с того, что наверх ставится честный человек. А вот по Курнигяну, честный человек на вершине власти очень и очень плохо.
>>>
>>>
>>> и кем же он ставится наверх?)
>>
>> Мне вот другое интересно, вот кто такой этот самый честный человек? Вот что значит - честный?
>
> А кто по чести поступает.
> Вотт Гринёв в "Капитанской дочке" по чести поступал, а Швабрин - нет.
> И Гринёв честный человек, а Швабрин подлец.
> А эпиграфом к сему произведению был "Бериги платье снову, а честь с молоду".

Я капитанскую дочку в школе читал, это было достаточно давно) может понятнее объяснишь?
#31 | 06:27 02.06.2011 | Кому: znour
> Вот что любпытно. Курнигян утверждает, что власть должна воровать и делиться награбленным с вышестоящими слоями власти. А если, дескать, не воровать и не делиться, страна рухнет.

Где ты такое увидал, интересно? В отрывке говорится об управляемости, а не о том, что надо воровать. Вроде ж по-русски человек пишет, всё по полочкам раскладывает, а вот как бывает.
#32 | 06:48 02.06.2011 | Кому: znour
> Вот что любпытно. Курнигян утверждает, что власть должна воровать и делиться награбленным с вышестоящими слоями власти. А если, дескать, не воровать и не делиться, страна рухнет.
>
> А Сталин таких вот воров садил на зону или расстреливал. Сталин был бы против мыслей Курнигяна.
>
> То есть. Если вы за Курнигяна, то против Сталина. Если за Сталина, то против Курнигяна. Определяйтесь.

Вот что любопытно. Кургинян призывает воровать, убивать и насиловать, заниматься разбоем. А еще призывает пьяными и голыми танцевать при луне (образ из книги Золотой телёнок). А если дескать это не делать, то страна рухнет. :))
А Сталин таких вот садил на зону или расстреливал. Сталин был бы против мыслей Курнигяна. :))
То есть. Если вы за Курнигяна, то против Сталина. Если за Сталина, то против Курнигяна. Определяйтесь. :))
#33 | 06:55 02.06.2011 | Кому: znour
> Выздоровление любой системы начинается с того, что наверх ставится честный человек.

Не смотри трэш боевики - одиночки не могут забороть систему. Нужна команда, с хорошей организацией и материальными ресурсами. Чем лучше организованы - тем меньше надо ресурсов.
#34 | 06:56 02.06.2011 | Кому: кара-бин
> Если бы 1/10 часть энергии, которая тратится на борьбу с Навальным, была потрачена на реальную борьбу с коррупцией (я не о плясках "белых фартуков" на площади Москвы) - то никакого Навального нажер бы не было. Он остался тем, кем был - хуйпоймикем.

А у тебя и способ наверное есть как бороться с коррупцией?
#35 | 07:04 02.06.2011 | Кому: кара-бин
> Смеяться будешь - но народом, путём выборов. Другого пути нет.
> Посему, пока не привести в порядок выборную систему - свет в конце тоннеля не забрезжит.

Высокая явка сильно осложнит работу едровцам. Основной профит едра - непришедшие голосовать. Учитывая то, что на местах традиционно изрядное количество идиотов, могут и не успеть найти новый способ "голосования".
Это касательно вопроса подсчета голосов.
Теперь касательно кандидатов. Откуда честных брать?
#36 | 07:06 02.06.2011 | Кому: Котовод
> Теперь касательно кандидатов. Откуда честных брать?

А я вотт уже интересовался кто такие честные? как определимся кто они, так станет понятно откуда их брать)
#37 | 07:19 02.06.2011 | Кому: Всем
> Выздоровление любой системы начинается с того, что наверх ставится честный человек.

Давайте предположим, что все честные люди - люди простые, потому всех нынешних губернаторов, министров, чиновников и т.д. в расчет не берем. Вы, как честный простой человек, с чего бы начали спасать страну как новоизбранный честный президент РФ? Напишите, плиз, первый ход.
#38 | 07:22 02.06.2011 | Кому: Всем
Давайте разбираться. К примеру приходит честный человек на уровень чиновника, мастера участка, начальнника дука и т.д. и т.п. Хорошо это или плохо? С одной стороны хорошо - он то как раз честный, ответственный и из постели, если того требует работа, побежит работать, ибо ответсвенен(я утрирую), но с другой стороны сам по себе сделать он может мало что. Будь он кристально честный буквально очень быстро он поймет, что так жить, т.е. работать по старым правилам, а это выражается в халтурности, халатности, плохом обеспечении, разгильдяйстве и т.д. и т.п. - нельзя. Для этого ему нужно менять дальше людей по цепочке. Т.е. полностью убирать исполнительный состав и, желательно, руководителей низшейго звена, которые подчиняются ему( если такие есть), либо заставлять работать как и должно быть. Вот тут-то и начнутся проблемы, ибо те руководители завязаны на более высоких(ухваты, прихваты, где-то взятки или борзые щенки, а может пользуются привилегиями места... далее список можно продолжать, просто не работают как надо...) Т.е. конфликты. Будут задействованы покровители. И если проблемы сменить исполнителей - слесарей/дворников/секретарш/инженеров и т.д. и т.п. не будет, то остальные встанут в позу и задействуют все свзи что бы ставить и палки в колеса и задействуют в обход более высокое коррумпированное начальство (обрежут финансирование, нашлют проверки, испортятся отношения, задержут поставки и т.д. и т.п.) Таким образом, как говорят в народе - съедят. Что бы не съели - с волками жить - по-волчьи выть( Т.е. в одиночку противостоять нельзя. И это правильное понимание ситуации.
#39 | 07:23 02.06.2011 | Кому: evba
> Давайте предположим, что все честные люди - люди простые

Ога, простые люди они непременно честные. Настолько честные, что лампочки в подъездах выкручивают.
[падает сраженный догадкой]
лампочку у нас спи...л губернатор!!!
И с работы имущество тащат тоже они, и в магазинах общитывают едросы, забивают на правила дорожного движения селигерцы!!!
#40 | 07:27 02.06.2011 | Кому: Котовод
>> Давайте предположим, что все честные люди - люди простые
>
> Ога, простые люди они непременно честные. Настолько честные, что лампочки в подъездах выкручивают.
> [падает сраженный догадкой]
> лампочку у нас спи...л губернатор!!!

+100500,вообще мне кажется очень наивно под честностью понимать невостребованность госслужбой или бизнесом, скорее это не честность, а отсутствие профессионализма и элементарная лень
#41 | 07:27 02.06.2011 | Кому: midash
> А я вотт уже интересовался кто такие честные? как определимся кто они, так станет понятно откуда их брать)

Ну, давай определим так: честный это тот, кто интересы страны и народа ставит выше своих интересов и интересов своих родственников. Тот, кто имея все возможности чтобы воровать, не ворует сам и не даёт воровать другим.

Стало ясно где таких взять?
#42 | 07:32 02.06.2011 | Кому: Котовод
>> Давайте предположим, что все честные люди - люди простые
>
> Ога, простые люди они непременно честные. Настолько честные, что лампочки в подъездах выкручивают.

Да все так, и потому без того что делает Кургинян, а именно объединяет вокруг идеи и строит макросоциальное образование, вообще никак. О том и речь, что честных и грамотных для смены еще собрать надо!
#43 | 07:38 02.06.2011 | Кому: Tirrey
> Стало ясно где таких взять?

Рецепт известный - учиться, учиться и еще раз учиться. Вот только ФурсЁнка строит совсем другое образование - с блэкджэком и шлюхами.
Школа должна давать знания, но кроме того в тесном контакте с родителями должна воспитывать гражданина(не потребителя). Но на это нужны деньги и кадры, которых нынешнее государство обеспечить не может. Отсюда только один выход обучаться самим, объединятся с единомышленниками и помогать друг другу. Еще раз повторю - одиночки рулят только в голивудских боевиках.
#44 | 07:38 02.06.2011 | Кому: Tirrey
>> А я вотт уже интересовался кто такие честные? как определимся кто они, так станет понятно откуда их брать)
>
> Ну, давай определим так: честный это тот, кто интересы страны и народа ставит выше своих интересов и интересов своих родственников. Тот, кто имея все возможности чтобы воровать, не ворует сам и не даёт воровать другим.
>
> Стало ясно где таких взять?

Пока не очень, первая мысль - это сумашедший дом)) ну я просто таких людей не знаю, а вот слово воровать мне вообще не нравится, что значит ворует? если он чиновник, то его жена может за официальную зп работать на хорошей работе, а он просто принимать определенные решения в пользу ее работодателя, он ворует? если человек занимается бизнесом, то скорее всего (я просто других не знаю) он как-минимум оптимизирует налоговые платежи. он ворует?
#45 | 07:44 02.06.2011 | Кому: Yalt
>>> А еще рояль в кустах есть? Можно мне другой выбор, мороженое или мороженое!?
>>
>> А что, хочется выбор объединить? Это у маньяков только так легко получается. "Мне нравятся женщины. Мне нравится женщин убивать."
>
> Ок. Не понял, что ты написал, кроме намека на то что я маньяк. А подробнее можно, я весь волнуюсь, вдруг чего!?

Да нет же! Это ему нравится убивать женжщин, он же точно так же сейчас это заявил как Кургинян заявлет что воровать это хорошо. znour маньяк который оправдывает убийство женжин, по его же логике.
#46 | 07:54 02.06.2011 | Кому: midash
> Пока не очень, первая мысль - это сумашедший дом)) ну я просто таких людей не знаю

И я не знаю.

> а вот слово воровать мне вообще не нравится, что значит ворует? если он чиновник, то его жена может за официальную зп работать на хорошей работе, а он просто принимать определенные решения в пользу ее работодателя, он ворует? если человек занимается бизнесом, то скорее всего (я просто других не знаю) он как-минимум оптимизирует налоговые платежи. он ворует?


Да, ворует. Слово "воровать" я употребил в широком смысле - использовать имеющиеся властные полномочия для личного обогащения. Прямо или косвено (через родственников, друзей и т.д.)
#47 | 07:57 02.06.2011 | Кому: znour
> Вот что любпытно. Курнигян утверждает, что власть должна воровать и делиться награбленным с вышестоящими слоями власти. А если, дескать, не воровать и не делиться, страна рухнет.
>
> А Сталин таких вот воров садил на зону или расстреливал. Сталин был бы против мыслей Курнигяна.
>
> То есть. Если вы за Курнигяна, то против Сталина. Если за Сталина, то против Курнигяна. Определяйтесь.

И теперь те 90 процентов кто зашли в эту тему и не читали самого содержимого, а только комментарии, будут думать что Кургинян так и говорил. Хотя эти нечистоты ни что иное как содержимое головы гражданина znour.
#48 | 08:05 02.06.2011 | Кому: Tirrey
>> Пока не очень, первая мысль - это сумашедший дом)) ну я просто таких людей не знаю
>
> И я не знаю.
>
>> а вот слово воровать мне вообще не нравится, что значит ворует? если он чиновник, то его жена может за официальную зп работать на хорошей работе, а он просто принимать определенные решения в пользу ее работодателя, он ворует? если человек занимается бизнесом, то скорее всего (я просто других не знаю) он как-минимум оптимизирует налоговые платежи. он ворует?
>
> Да, ворует. Слово "воровать" я употребил в широком смысле - использовать имеющиеся властные полномочия для личного обогащения. Прямо или косвено (через родственников, друзей и т.д.)

Ну тут два варианта, либо марьванну из колхоза, с фермы, где вроде спиздить нечего и служебное положение использовать сложно, либо создавать для человека такие условия при которых ему будет крайне сложно использовать свои полномочия для личного обогащения.А и это, меня уже точно не возьмут, я вор(((
#49 | 08:07 02.06.2011 | Кому: midash
> либо создавать для человека такие условия при которых ему будет крайне сложно использовать свои полномочия для личного обогащения.

Опять же встает вопрос о том, как это сделать.
#50 | 08:16 02.06.2011 | Кому: Котовод
>> либо создавать для человека такие условия при которых ему будет крайне сложно использовать свои полномочия для личного обогащения.
>
> Опять же встает вопрос о том, как это сделать.

да хер его знает, у меня например никто из сотрудников никогда ничего не спиздит, просто потому что объемы позволяют контролировать все лично, сделать такое в масштабах страны - даже не представляю как(
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.