Прохоров превратит граждан России в гастарбайтеров
km.ru Не успокоился этот модернизатор ТК! Опять ем ухочется его коренным образом переписать, так чтобы у российских работников прав стало, как у гастарбайтеров - то есть никаких! Да и не требуют они ничего! "Предприниматели их попробовали, и им понравилось. Значит, решили они, пора и всех граждан России переводить на положение мигрантов. Ничего личного, только бизнес."

[Насчет сервисности нашей экономики – это Вы в самую точку, г-н Прохоров! Была она раньше индустриальной, но усилиями «реформаторов» стала сервисной (иными словами, типа «купи-продай»). Наконец-то либералы (хотя и не самые главные) признались, что они с ней сделали.] Спасибо за откровенность.
«Трудовой кодекс должен стать социальным лифтом для людей, – продолжает рассуждать Прохоров. – И превалировать должен срочный трудовой договор, как это происходит во всем мире, чтобы человек имел возможность вписать туда со своей стороны все интересующие его моменты и чтобы он мог свободно перемещаться. Не устраивают трудовые отношения – меняй место работы и заключай новый срочный договор. При этом такой договор может перезаключаться на новый срок, заключаться на новых условиях и т. д.».
Насчет возможности человека «что-то туда вписать» верится слабо. С вами, пожалуй, впишешь, как же! Вы же предпочтете тому, кто хочет вписать, того, кого все устраивает. Особенно это верно при существующем уровне безработицы. Зато сами напичкаете контракт такими формулировками, которые никогда и ни при каких обстоятельствах не дадут вас «в обиду».
Михаил Прохоров считает, что новый ТК должен быть проработан на совесть, чтобы исключить хитрости сторон. [Например, пресечь устройство на работу женщин в ранней стадии беременности, надеющихся получить декретные.] Гм! А куда же ей в таком случае идти? Или прикажете остаться с младенцем на руках без материальной поддержки? Следует ли отнести эту меру к «социальному лифту» или же к преимуществам талантливого работника? А может, к инновационной экономике? Но вот ведь какая штука, г-н Прохоров: когда-то же и нашим матерям кто-то выплачивал декретные. Может быть, благодаря именно этому мы сейчас и имеем возможность обсуждать эту проблему? Надеюсь, я ясно высказался?..
Блеск.