Дивные, чистые... вооруженные винтовками Ваттерли и револьверами Воблей-Скотт, купленными в Англии и на английском же "Джоне Графтоне" доставленные в Россию. А купленные- за японские деньги.
Вот вдумайтесь- "Варяг"... "Вставайте, товарищи, все по местам..."
Кондратенко и Макаров, гибнущие в Порт-Артуре... русские моряки и солдаты, отбивающиеся от напавших на Отечество самураев. а эти дивные, чистые... стреляют им в спину, из оружия, купленного на японские деньги...
> Дивные, чистые... вооруженные винтовками Ваттерли и револьверами Воблей-Скотт, купленными в Англии и на английском же "Джоне Графтоне" доставленные в Россию. А купленные- за японские деньги.
> Вот вдумайтесь- "Варяг"... "Вставайте, товарищи, все по местам..."
27 января (9 февраля) 1904 года японская эскадра в составе 6 крейсеров[69] и 8 миноносцев[1] вынудила к бою находившиеся в корейском порту Чемульпо бронепалубный крейсер «Варяг» и канонерку «Кореец». После 50-минутного сражения получивший тяжёлые повреждения «Варяг» был затоплен, а «Кореец» — взорван.
> Кондратенко и Макаров, гибнущие в Порт-Артуре... русские моряки и солдаты, отбивающиеся от напавших на Отечество самураев.
Осада Порт-Артура была начата японскими войсками уже к началу августа 1904 года, а 2 января 1905 года гарнизон крепости был принуждён к сдаче. Остатки русской эскадры в Порт-Артуре были потоплены осадной артиллерией японцев либо взорваны собственным экипажем.
Дека́брьское восста́ние 1905 года в Москве́ — закрепившееся в советской историографии название массовых беспорядков (в документах того времени именовалось «мятежом»), происходивших в Москве 7 декабря — 18 декабря (ст. ст.) 1905 года
> а эти дивные, чистые... стреляют им в спину, из оружия, купленного на японские деньги...
К моменту Московского восстания "Варяг" уже полтора года лежал на дне, Кондратенко и Макарова не было в живых, а Порт-Артур "доблестно" сдали.
Что-то у вас, батенька, последовательность событий перепуталась.
Хоть бы в Википедию заглянули...
А вот насчет "японских денег" - будьте любезны, поподробнее, со ссылками, хорошо?
> Что-то у вас, батенька, последовательность событий перепуталась.
> Хоть бы в Википедию заглянули...
Опередил.
Стыдно не знать собственную историю. Война с Японией закончилась в августе, восстание произошло в декабре.
Хотя народные волнения действительно послужили причиной прекращения боевых действий с Японией, но вызваны они были январским расстрелом рабочего шествия, вошедшим в историю как Кровавое Воскресенье.
>> Дивные, чистые... вооруженные винтовками Ваттерли и револьверами Воблей-Скотт, купленными в Англии и на английском же "Джоне Графтоне" доставленные в Россию. А купленные- за японские деньги.
>> Вот вдумайтесь- "Варяг"... "Вставайте, товарищи, все по местам..."
>
> 27 января (9 февраля) 1904 года японская эскадра в составе 6 крейсеров[69] и 8 миноносцев[1] вынудила к бою находившиеся в корейском порту Чемульпо бронепалубный крейсер «Варяг» и канонерку «Кореец». После 50-минутного сражения получивший тяжёлые повреждения «Варяг» был затоплен, а «Кореец» — взорван. >
>> Кондратенко и Макаров, гибнущие в Порт-Артуре... русские моряки и солдаты, отбивающиеся от напавших на Отечество самураев.
>
> Осада Порт-Артура была начата японскими войсками уже к началу августа 1904 года, а 2 января 1905 года гарнизон крепости был принуждён к сдаче. Остатки русской эскадры в Порт-Артуре были потоплены осадной артиллерией японцев либо взорваны собственным экипажем. >
> Дека́брьское восста́ние 1905 года в Москве́ — закрепившееся в советской историографии название массовых беспорядков (в документах того времени именовалось «мятежом»), происходивших в Москве 7 декабря — 18 декабря (ст. ст.) 1905 года >
>> а эти дивные, чистые... стреляют им в спину, из оружия, купленного на японские деньги...
>
> К моменту Московского восстания "Варяг" уже полтора года лежал на дне, Кондратенко и Макарова не было в живых, а Порт-Артур "доблестно" сдали.
>
> Что-то у вас, батенька, последовательность событий перепуталась.
> Хоть бы в Википедию заглянули...
> А вот насчет "японских денег" - будьте любезны, поподробнее, со ссылками, хорошо?
Д. Павлов, Русско-Японская война, секретные операции на суше и на море. М, Материк,2004 год
Михайлов, Японский шпионаж в России, краткая объективная записка о системе японского шпионажа.М, Совершенно секретно,2006
Никитинский, Японский шпионаж в царской России, сб. документов
Кравцов И.Н, Спецслужбы России в русско-японской войне, Дисс. к.и.н., М, 1996
Deacon R.,A History of the Japan Secret Service, London, 1982
Японский шпионаж в России, Рапорт военного агента в Копенгагене Генерального штаба полковника Алексеева, АВПРИ, Ф.133, оп. 470, д.49, л.129-190.
Ежели вы такой мудак, что изучаете историю по Википедии...
И еще. Когда закончилась рэволюсия 1905 года? Не после того ли, как было нормализовано сотрудничество с Англией (отметим, что весь 19 век Россия и Англия балансировали на грани войны- см. А. Широкорад. Россия и Англия, хроники необъявленной войны.) А как только прекратилось финансирование- куда и делись пламенные рэволюсионэры?
>> Ежели вы такой мудак, что изучаете историю по Википедии...
>
> Своим знанием истории (а чуть раньше - литературы) вы, любезный, блеснули.
> Продолжать диалог с хамом - себя не уважать.
> Всего хорошего.
Я, вообще-то, писатель и историк. А вот вы- видимо, просто мудак. Идите на хуй.Попутного вам ветра.
>>> Ежели вы такой мудак, что изучаете историю по Википедии...
>>
>> Своим знанием истории (а чуть раньше - литературы) вы, любезный, блеснули.
>> Продолжать диалог с хамом - себя не уважать.
>> Всего хорошего.
>
> Я, вообще-то, писатель и историк. А вот вы- видимо, просто мудак. Идите на хуй.Попутного вам ветра.
Тогда такой ляп тем более непростителен, если только это был ляп, а не умышленная подтасовка фактов.
> А ты принципиально историю не изучаешь, чтобы потом задавать подобные вопросы?
Нет, ты объясни, как простой народ может почти две недели вести бои с армией и полицией? Откуда вдруг появились вооруженные рабочие дружины?
Ладно, в РИ короткоствол продавался довольно свободно, предположим его просто купили в магазине. Но тогда вопрос, откуда деньги.
>> Вот, кстати, верно. Откуда у простых мирных тружеников, страдающих от царизма, нашлось столько оружия, если им даже хлеба было купить не на что?
>
> А ты принципиально историю не изучаешь, чтобы потом задавать подобные вопросы?
Ну и откуда же, расскажите. Вы веди изучали историю, да? И что вам известно о пароходе "Джон Графтон"?
Большевики - это часть антигосударственных сил, находящаяся на финансировании иностранных государств, которая вела подрывную работу против воюющей России. Предатели и иностранные агенты... Большевики - наиболее отмороженная часть этой гопкомпании. Защищая большевиков, вы защищаете тогдашних сванидз и новодворских.
Алсо, жду разоблачений ужасов царизма и новой волны дениколаизации. Плевки в наше прошлое также приветствуются.
> Нет, ты объясни, как простой народ может почти две недели вести бои с армией и полицией? Откуда вдруг появились вооруженные рабочие дружины?
> Ладно, в РИ короткоствол продавался довольно свободно, предположим его просто купили в магазине. Но тогда вопрос, откуда деньги.
Деньги на покупку оружия выделяли сочувствующие капиталисты (да были и такие) Савва Морозов, Николай Шмит и т.д. Но оружия было не так и много (из почти 10-ти тысяч дружинников вооружены были чуть более 1,5 тыс.) Да и собственно боевые действия длились всего пару дней.
> Деньги на покупку оружия выделяли сочувствующие капиталисты (да были и такие) Савва Морозов, Николай Шмит и т.д. Но оружия было не так и много (из почти 10-ти тысяч дружинников вооружены были чуть более 1,5 тыс.) Да и собственно боевые действия длились всего пару дней.
Что-то мне это напоминает. В начале 90-х тоже народные массы, оплачиваемые олигархами и поддерживаемые правозащитниками поднимались...Где же это было? Че..Ичк..Нет, никак не вспомнить.
> Большевики - это часть антигосударственных сил, находящаяся на финансировании иностранных государств, которая вела подрывную работу против воюющей России. Предатели и иностранные агенты... Большевики - наиболее отмороженная часть этой гопкомпании. Защищая большевиков, вы защищаете тогдашних сванидз и новодворских.
>
> Алсо, жду разоблачений ужасов царизма и новой волны дениколаизации. Плевки в наше прошлое также приветствуются.
Почитай, про тебя написано[censored]
kiddy привет!
>> Большевики - это часть антигосударственных сил, находящаяся на финансировании иностранных государств, которая вела подрывную работу против воюющей России. Предатели и иностранные агенты... Большевики - наиболее отмороженная часть этой гопкомпании. Защищая большевиков, вы защищаете тогдашних сванидз и новодворских.
>>
>> Алсо, жду разоблачений ужасов царизма и новой волны дениколаизации. Плевки в наше прошлое также приветствуются.
>
> Почитай, про тебя написано[censored] > kiddy привет!
>> Деньги на покупку оружия выделяли сочувствующие капиталисты (да были и такие) Савва Морозов, Николай Шмит и т.д. Но оружия было не так и много (из почти 10-ти тысяч дружинников вооружены были чуть более 1,5 тыс.) Да и собственно боевые действия длились всего пару дней.
>
> Что-то мне это напоминает. В начале 90-х тоже народные массы, оплачиваемые олигархами и поддерживаемые правозащитниками поднимались...Где же это было? Че..Ичк..Нет, никак не вспомнить.
Ты действительно не понимаешь разницы? Или это такой тонкий юмор?
>>> Деньги на покупку оружия выделяли сочувствующие капиталисты (да были и такие) Савва Морозов, Николай Шмит и т.д. Но оружия было не так и много (из почти 10-ти тысяч дружинников вооружены были чуть более 1,5 тыс.) Да и собственно боевые действия длились всего пару дней.
>>
>> Что-то мне это напоминает. В начале 90-х тоже народные массы, оплачиваемые олигархами и поддерживаемые правозащитниками поднимались...Где же это было? Че..Ичк..Нет, никак не вспомнить.
>
> Ты действительно не понимаешь разницы? Или это такой тонкий юмор?
>>Деньги на покупку оружия выделяли сочувствующие капиталисты
>
> Сочувствующие кому? И каков механизм спонсирования? Давали в толпу рабочих чемодан денег? Где покупали оружие?
Покупали в основном за рубежом, через подставных лиц, а в чём проблема?
>>>Деньги на покупку оружия выделяли сочувствующие капиталисты
>>
>> Сочувствующие кому? И каков механизм спонсирования? Давали в толпу рабочих чемодан денег? Где покупали оружие?
>
> Покупали в основном за рубежом, через подставных лиц, а в чём проблема?
У рабочих даже свои подставные лица были? А механизм спонсирования каков?
>> Как делаются всякие Майданы и цветные революции, ни для кого, вроде не секрет. Однако до некоторых и через 100 лет не доходит, что их наебали :)
>
> Революция революции рознь, однако этого тоже видимо некоторые не понимают.
И в чём же принципиальная разница между оранжевой и октябрьской или февральской?
>> А ты принципиально историю не изучаешь, чтобы потом задавать подобные вопросы?
>
> Нет, ты объясни, как простой народ может почти две недели вести бои с армией и полицией?
Что тут тебе удивляет? История знала случаи, когда наступление регулярной армии останавливал малочисленный отряд охотников вооруженный только охотничьими ружьями.
>Откуда вдруг появились вооруженные рабочие дружины?
Они были организованы.
> Ладно, в РИ короткоствол продавался довольно свободно, предположим его просто купили в магазине. Но тогда вопрос, откуда деньги.
Деньги добывались различными способами от эксов до добровольных пожертвований и членских взносов. Среди состоятельных людей РИ сторонников революции тоже хватало и они жертвовали на нее деньги.(см. например Николай Павлович Шмит, довольно активный участник тех событий, кстати. И его случай далеко не единичный.) Ну и оружия было не очень много. Вооружены были восставшие кто чем, зачастую теми же булыжниками, но их было много.
>Что тут тебе удивляет? История знала случаи, когда наступление регулярной армии останавливал малочисленный отряд охотников вооруженный только охотничьими ружьями.
Например?
>Среди состоятельных людей РИ сторонников революции тоже хватало и они жертвовали на нее деньги
> И в чём же принципиальная разница между оранжевой и октябрьской или февральской?
Февральская - буржуазная; Октябрьская - социалистическая; оранжевую назвали революцией, потому что просто красиво звучит, по факту её с натяжкой можно назвать дворцовым переворотом.
>> И в чём же принципиальная разница между оранжевой и октябрьской или февральской?
>
> Февральская - буржуазная; Октябрьская - социалистическая; оранжевую назвали революцией, потому что просто красиво звучит, по факту её с натяжкой можно назвать дворцовым переворотом.
Я про механизм осуществления. А под каким цветом - оранжевым или красным, дело десятое.
>>>Рабочим просто выдавали оружие по факту доставки.
>>
>> И кто же это такой заболивый?
>
> Промышленники, ученые, военные чины, чиновники которых не устраивал монархический строй.
Царский режим ущемлял права промышленников? Тогда чего же бунт рабочий?
>> Я про механизм осуществления. А под каким цветом - оранжевым или красным, дело десятое.
>
> Революция может идти снизу (Октябрь), а может сверху (Февраль). Механизм совершенно разный.
>>> Я про механизм осуществления. А под каким цветом - оранжевым или красным, дело десятое.
>>
>> Революция может идти снизу (Октябрь), а может сверху (Февраль). Механизм совершенно разный.
>
> Ну так оранжевая тоже снизу.
>>> И в чём же принципиальная разница между оранжевой и октябрьской или февральской?
>>
>> Февральская - буржуазная; Октябрьская - социалистическая; оранжевую назвали революцией, потому что просто красиво звучит, по факту её с натяжкой можно назвать дворцовым переворотом.
>
> Я про механизм осуществления. А под каким цветом - оранжевым или красным, дело десятое.
Механизм осуществления тут кардинально отличается. Цветные революции совершают те, кто уже находится во властной верхушке. Для того, что бы подчинить ВСЮ власть себе. Это революция сверху. При этом активно используются административные рычаги. Февральская революция тоже сюда подходит.
Октябрьская революция и декабрьское восстание это пример революции снизу. Ее совершают те, у кого есть организация и поддержка определенной части населения, но нет или практически нет доступа к рычагам управления государством.
>>>> Я про механизм осуществления. А под каким цветом - оранжевым или красным, дело десятое.
>>>
>>> Революция может идти снизу (Октябрь), а может сверху (Февраль). Механизм совершенно разный.
>>
>> Ну так оранжевая тоже снизу.
>
> Ты шутишь? Или это тебе по телевизору сказали?
Народ был недоволен - случился Майдан - что не так?
>>>> И в чём же принципиальная разница между оранжевой и октябрьской или февральской?
>>>
>>> Февральская - буржуазная; Октябрьская - социалистическая; оранжевую назвали революцией, потому что просто красиво звучит, по факту её с натяжкой можно назвать дворцовым переворотом.
>>
>> Я про механизм осуществления. А под каким цветом - оранжевым или красным, дело десятое.
>
> Механизм осуществления тут кардинально отличается. Цветные революции совершают те, кто уже находится во властной верхушке. Для того, что бы подчинить ВСЮ власть себе. Это революция сверху. При этом активно используются административные рычаги. Февральская революция тоже сюда подходит.
>
> Октябрьская революция и декабрьское восстание это пример революции снизу. Ее совершают те, у кого есть организация и поддержка определенной части населения, но нет или практически нет доступа к рычагам управления государством.
>>> Я про механизм осуществления. А под каким цветом - оранжевым или красным, дело десятое.
>>
>> Революция может идти снизу (Октябрь), а может сверху (Февраль). Механизм совершенно разный.
>
> Ну так оранжевая тоже снизу.
>>> Неплохо бы и доказательств привести.
>>
>> А ты забавный. У тебя есть другие сведения? Приведи доказательства.
>
> Принятое без доказательств отвергается без доказательств, ок?
Да, ради Бога! Тебе же не 5 лет, и если человек в зрелом возрасте пишет то, что написал ты, причём пишет искрене, то никакие доказательства его неправоты его не убедят, см.статью, которую я тебе скидывал.
>>>>> Я про механизм осуществления. А под каким цветом - оранжевым или красным, дело десятое.
>>>>
>>>> Революция может идти снизу (Октябрь), а может сверху (Февраль). Механизм совершенно разный.
>>>
>>> Ну так оранжевая тоже снизу.
>>
>> Ты шутишь? Или это тебе по телевизору сказали?
>
> Народ был недоволен - случился Майдан - что не так?
Вот вдумайтесь- "Варяг"... "Вставайте, товарищи, все по местам..."
Кондратенко и Макаров, гибнущие в Порт-Артуре... русские моряки и солдаты, отбивающиеся от напавших на Отечество самураев. а эти дивные, чистые... стреляют им в спину, из оружия, купленного на японские деньги...