В Японии возмутились приездом Путина на Курилы

regnum.ru — МИД Японии заявил «решительный протест» из-за рабочей поездки президента России Владимира Путина на курильский Итуруп, который наряду с тремя другими островами южных Курил Токио считает своими.
Новости, Общество | Baltijalv.lv 1 ч 48 мин назад
6 комментариев | 11 за, 0 против |
#1 | 1 ч 47 мин назад | Кому: Всем
МИД Японии заявил «решительный протест» из-за рабочей поездки президента России Владимира Путина на курильский Итуруп, который наряду с тремя другими островами южных Курил Токио считает своими.

Япония называет острова «северными территориями» или «четырьмя северными островами».

«Сегодня я узнал о том, что президент России Путин посетил Итуруп. Четыре северных острова, включая Итуруп, исторически и с точки зрения международного права являются неотъемлемой территорией нашей страны, Япония заявляет решительный протест в связи с этим визитом», — говорится в заявлении министра иностранных дел Тосимицу Мотэги.

Посещение Путиным Курил стало самой обсуждаемой темой в японских СМИ и соцсети Х. За первые полчаса пользователи этой соцсети оставили более 2 тыс. сообщений по этой теме. Японцы активно репостят новость о приезде Путина, сопровождая записи критическими, а порой и гневными комментариями.

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити 20 января, выступая в парламенте, заявила о намерении держать курс на заключение мирного договора с Россией. При этом она признала сложности в отношениях между Москвой и Токио.

Переговоры о мирном договоре с Японией идут с середины XX века. Разногласия касаются южной части Курильской гряды, включая Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы малых островов. Суверенитет России над этими территориями имеет международно-правовое оформление и не подлежит пересмотру.

В марте 2022 года Россия объявила о прекращении переговоров с Японией по мирному договору и о выходе из диалога по совместной хозяйственной деятельности на Курилах. Это стало ответом на недружественную политику Токио.

Путин 13 августа в рамках поездки в Сахалинскую область впервые посетил Итуруп и пообщался с местными жителями. Он также посетил местный рыбозавод, больницу и другие объекты.

Рабочая программа Путина на острове началась с посещения ключевого профильного предприятия региона — рыбоперерабатывающего завода. Глава государства ознакомился с производственными мощностями и технологическими процессами комбината, попробовал продукцию.
#2 | 1 ч 43 мин назад | Кому: Всем
Походу, не всем хватило ушей от мёртвого осла.
ratamahata
шутник »
#3 | 1 ч 40 мин назад | Кому: Всем
Не хотят мирное соглашение подписывать, так и Окинавы могут лишиться!
:-Р
#4 | 1 ч 29 мин назад | Кому: Всем
Опять фантомные боли японцев.... А что Итуруп премьер ихний не посещает? Скромный видимо
#5 | 19 мин назад | Кому: Всем
Ну заявили и заявили. Могут ещё озабоченность выразить в другую руку - потом посмотрят, какая быстрее заполнится!!!
Ципко
надзор »
#6 | 6 мин назад | Кому: Всем
Им Хрущёв хотел два острова вернуть, да и в наше время на основе того соглашения предлагали мирный договор заключить, но Америка жадность фраера сгубила. #жесты доброй воли
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.