В Эстонии объявили «Машу и Медведя» оружием Кремля
press.lv Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна резко отреагировал на решение Netflix приобрести права ещё на два сезона российского мультсериала «Маша и Медведь». Хохлов, кстати, вообще на лоскуты порвало...

«Россия ведёт войну не только с помощью ракет, но и с помощью нарративов. "Маша и Медведь" является частью мягкой силы Кремля, внедряя прокремлёвские и милитаристские послания в детский развлекательный контент и одновременно нормализуя российскую агрессию и имперские амбиции», - написал Цахкна в социальной сети X.
Эстонский министр сравнил отношение к советской символике с оценкой нацистской символики.
«Мир никогда не стал бы терпимо относиться к детскому контенту, в котором нацистская символика изображается в положительном свете. Советская символика заслуживает такой же моральной ясности в оценке», - заявил глава МИД Эстонии.
По словам Цахкны, для эстонцев и многих других народов советская символика связана с оккупацией, массовыми убийствами, депортациями и преступлениями против человечности.
О расширении соглашения между Netflix и создателями мультсериала сообщили Deadline и украинские СМИ. После появления новости часть украинских пользователей начала призывать к отмене подписок и пересмотру отношения к платформе.
[censored]