kommersant.ru В ночь на 23 июня атомная электростанция (АЭС) «Гольфеш» во Франции приостановила работу из-за аномальной жары, сообщает местная газета Sud Ouest.
В ночь на 23 июня атомная электростанция (АЭС) «Гольфеш» во Франции приостановила работу из-за аномальной жары, сообщает местная газета Sud Ouest.
АЭС «Гольфеш» оснащена двумя реакторами мощностью 1,3 ГВт. Первый реактор был остановлен на профилактику с начала марта. Работу второго прекратили 22 июня в 23:45 по местному времени (23 июня 00:45 мск). Это произошло из-за повышения температуры в реке Гаронна, откуда поступает вода для охлаждения реакторов. Согласно прогнозам на 23 июня, температура воды может прогреться до 28°С.
Сейчас АЭС фактически остановлена, отмечает издание. Компания-оператор станции EDF из-за жары во Франции вынуждена рассмотреть вопрос о сокращении производства на других электростанциях в регионе Овернь-Рон-Альп. Повышение температуры воды в реках может вынудить EDF сократить или даже полностью прекратить выработку электроэнергии, чтобы избежать дальнейшего нагрева водоемов, уточняет Sud Ouest.
Bloomberg писало, что EDF обсуждает установку дополнительных охладительных башен на некоторые ядерные реакторы из-за потепления климата. Первой такой площадкой могла стать атомная электростанция «Гольфеш» на юге Франции. В компании считают, что если проигнорировать проблему климатических изменений, то к 2050 году ежегодные потери в объемах генерации электроэнергии на французских АЭС достигнут 1,5%.
Может быть даже не кризис, а просто капиталистическая экономия. Это же надо было градирни строить, а это деньги и место, которое тоже нехилые деньги. А зачем, если рядом приличная река. Когда строили ту АЭС, и погоды наверняка стояли более холодные, и главное, никто за экологию особо не парился. Вода на выходе ещё более тёплая, ну и что, не кипяток же. В общем, сложно сейчас сказать чего там больше, такой вот экономии пополам с ограниченным профессионализмом, погоды в европах так неудачно поменялись, или экология разъевропилась по полной. Может не так уж они и виноватые.
АЭС «Гольфеш» оснащена двумя реакторами мощностью 1,3 ГВт. Первый реактор был остановлен на профилактику с начала марта. Работу второго прекратили 22 июня в 23:45 по местному времени (23 июня 00:45 мск). Это произошло из-за повышения температуры в реке Гаронна, откуда поступает вода для охлаждения реакторов. Согласно прогнозам на 23 июня, температура воды может прогреться до 28°С.
Сейчас АЭС фактически остановлена, отмечает издание. Компания-оператор станции EDF из-за жары во Франции вынуждена рассмотреть вопрос о сокращении производства на других электростанциях в регионе Овернь-Рон-Альп. Повышение температуры воды в реках может вынудить EDF сократить или даже полностью прекратить выработку электроэнергии, чтобы избежать дальнейшего нагрева водоемов, уточняет Sud Ouest.
Bloomberg писало, что EDF обсуждает установку дополнительных охладительных башен на некоторые ядерные реакторы из-за потепления климата. Первой такой площадкой могла стать атомная электростанция «Гольфеш» на юге Франции. В компании считают, что если проигнорировать проблему климатических изменений, то к 2050 году ежегодные потери в объемах генерации электроэнергии на французских АЭС достигнут 1,5%.