Украинские дроны долетели до Тюмени: атакован крупнейший НПЗ
Украинские БПЛА совершили атаку на Тюменский нефтеперерабатывающий завод. Налёт отразили силы ПВО. Расстояние от контролируемой ВСУ территории до цели вражеских дронов превышает 2000 километров.
«Отражена атака БПЛА на Тюменский НПЗ. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб. По предварительной информации завод не пострадал, сотрудники эвакуированы»,
— сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор.
Я уже подумал, что хохлы сдулись, у нас в последние дни всего по три чахлых налёта в день. А нет, они просто на другие направления перекинулись.
Наш губер обещал, что у них типа есть методы, чтоб сбивать все хохлодроны далеко над морем, так что в Крым они вообще залетать не будут. Хорошо если так. В Максе пишут, что над трассой Новороссия ёлки перехватчики тоже порядок потихоньку наводят.
> Мне, как полному профану, непонятно - реально можно несколько тысяч км пролететь над страной?
Ну очень теоретически, если уменьшить БК дрона и вместо этого увеличить бак и при этом подгадать попутный ветер и запускать с самой ЛБС ...
Практически скорей всего их нелегально завозят и собирают где-нибудь в Казахстане или Азербайждане и запускают например с Каспийского моря, или из степи.
Или даже нелегально завозят на территорию России, опять же по частям, потом собирают и запускают внутри страны.
Это террористическая тактика, там урон не столько в попадании по НПЗ, сколько в раздергивании ПВО и создании паники среди населения - так что ударов может быть один-два. Если бы наши не воевали в белых перчатках, могли бы то же самое делать например с налоговой Скакуа Новой Свинеи: 2-3 удара в неделю, и при этом паралич налоговых сборов по всей 404.
> Матиас Руст проверил и даже смог приземлится на Красной площади. А тогда за такое партбилет на стол клали.
Матиаса Руста всю дорогу "вело" ПВО. Просто в силу тогдашей блядской обстановки в верхах ни у кого не нашлось яиц отдать приказ. Сейчас немного другое происходит.
В общем и целом, как ни крути, а проблему со страной 404 надо решать на поле боя. Нужно как-то преодолевать позиционный тупик и схлопывать эту территорию.
> Это террористическая тактика, там урон не столько в попадании по НПЗ, сколько в раздергивании ПВО и создании паники среди населения - так что ударов может быть один-два.
Веселее будет по осени/зиме, когда ТЭЦ начнут выносить.
"выносить"?
ТЭЦ работали ракетами с БЧ по 500 кг, и это системная работа, а тут дроны все "вынесут"?
с НПЗ впрочем примерно такая же картина. Читал что на НПЗ отработали порядок противодействия ударам дронов, потому ВСУ переключились на удары по бочкам, так как это куда заметнее.
> В общем и целом, как ни крути, а проблему со страной 404 надо решать на поле боя.
Эта проблема исключительно на поле боя не решается. В итоге всё решают дипломаты, а поле боя определяет их позицию. Если у нас армия пятый год топчется на Донбассе, то условия на переговорах с американцами одни, а если бы мы были сейчас под Киевом, разговор с ними был бы совсем другой.
Но всю 404 теперь уже придётся зачищать силой полностью, это как не крути. Уж не знаю, сколько времени на это уйдёт такими темпами, лет сто наверное.
> "выносить"?
> ТЭЦ работали ракетами с БЧ по 500 кг, и это системная работа, а тут дроны все "вынесут"?
Не надо взрывать машзалы - достаточно несколько десятков дронов чтоб уронить трубу ТЭЦ. При том, что в волне уже не десятки, а сотни дронов - сценарий не выглядит утопичным.
Жизнь на этом шарике устроена так, что в любой ситуации есть персонажи, получающие личную выгоду. Которая вообще никак в их головах не коррелирует с общими целями.
>
> Матиаса Руста всю дорогу "вело" ПВО. Просто в силу тогдашей блядской обстановки в верхах ни у кого не нашлось яиц отдать приказ. Сейчас немного другое происходит.
Сейчас тоже ни у кого в верхах не хватает яиц положить за три месяца пятьсот тыщ парней, чтобы взять Одессу, Харьков и подойти к Киеву. Используется проверенная временем стратегия "А вот переменит Бог Орду, тогда и..."
P/S Только вот, для такой стратегии у руля должен стоять кто-то вроде Ивана Калиты. Ибо парни в землю ложатся хоть и с заметно меньшим темпом, зато заметно дольше.
вчера где то прочитал что место для бк есть, но сочли нецелесообразным его устанавливать по причине того что и так справляется с поставленной целью. Вроде даже первые партии поставлялись с бк.
> Тогда тупо бодаться не могли. Ибо не было единого сильного государства. Сейчас государство есть, но у руля люди с другими целями.
В принципе, могли. Вьетнамцы же отбились. Правда, тогда столица была бы в Твери, вероятнее всего.
Насчёт целей - и да, и нет. Цель у тех, что наверху, одна - быть наверху. Но тогда путь к этой цели верхушкой виделся как выход из-под контроля Орды, сейчас же - как вхождение в "Глобальную экономику". То есть под контроль интернационального капиталла, но на выгодных (для верхушки) условиях.
В сферическом вакууме могли. В реале всех расхуярили поодиночке. А тех кто пытался объединиться, тоже расхуярили. Включая венгров, чехов и поляков.
> Вьетнамцы же отбились.
От кого отбились? От Батыя? Ты ничего там не перепутал? Давай уже не будем сравнивать несравнимое. Ну а китайцы их завоевывали неоднократно. И что с того?
> Правда, тогда столица была бы в Твери, вероятнее всего.
Не, ну, конечно можно в альтернативную историю поиграть.
Когда двое сильных бодаются, то выигрывает третий, который не при делах.
> сейчас же - как вхождение в "Глобальную экономику". То есть под контроль интернационального капиталла, но на выгодных (для верхушки) условиях.
То есть, со времён Горбачева ничего не поменялось.
надзор »
Украинские БПЛА совершили атаку на Тюменский нефтеперерабатывающий завод. Налёт отразили силы ПВО. Расстояние от контролируемой ВСУ территории до цели вражеских дронов превышает 2000 километров.
«Отражена атака БПЛА на Тюменский НПЗ. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб. По предварительной информации завод не пострадал, сотрудники эвакуированы»,
— сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор.