Запасайтесь попкорном: прибалты скоро передерутся

bb.lv — Российская антимонопольная служба распорядилась с 1 июня удвоить железнодорожные тарифы на грузы, следующие из России или через Беларусь в Латвию, Эстонию и Финляндию. Подорожает и транзит из стран Центральной Азии. Зато на Литву двойные тарифы не распространяются.
Новости, Общество | Baltijalv.lv 20 дней назад
10 комментариев | 25 за, 0 против |
#1 | 20 дней назад | Кому: Всем
Пока латвийское правительство обсуждает, как реализовать обещанный запрет на торговлю с Россией, часть проблемы может решить сама Россия, сообщает ЛТВ.

Российская антимонопольная служба распорядилась с 1 июня удвоить железнодорожные тарифы на грузы, следующие из России или через Беларусь в Латвию, Эстонию и Финляндию. Подорожает и транзит из стран Центральной Азии. Зато на Литву двойные тарифы не распространяются.

В государственном предприятии Latvijas dzelzceļš (Латвийские железные дороги) скрывают объемы ущерба и количество сотрудников, которым угрожает увольнения.

Председатель правления компании Артис Гринбергс заявил: «Если я сейчас начну называть конкретные цифры, это будет спекуляцией. Это напрямую влияет на количество наших сотрудников, поэтому я пока воздержусь от оценок масштабов последствий».

В 2023 и 2024 годах на компенсацию пассажирских перевозок и убытков железнодорожной компании государство выделило в общей сложности 172,65 млн евро. Если объёмы грузоперевозок сократятся ещё сильнее, государственная поддержка может потребоваться в большем объёме.

Министр сообщения Рихард Козловскис не ждет от новых российских тарифов ничего хорошего: «Если тарифная политика меняется, это реальность. Бизнес перемещается и не привязан к одному месту. Ничего хорошего в этом нет».

При этом повышение тарифов не распространяется на Литву. По мнению премьер-министра Андриса Кулбергса, это создаёт несправедливую ситуацию:

«Это фактически раскалывает нас. Весь транзит может уйти в Литву. У нас автоматически пропадает интерес к железнодорожным перевозкам. Это практически автоматические санкции против нашей железной дороги. Затем страдает порт, а дальше по цепочке — всё остальное».
#2 | 20 дней назад | Кому: Всем
> пропадёт интерес к железнодорожным перевозкам

И не надо будет ебло из корыта поднимать. Благодать! :-)
#3 | 20 дней назад | Кому: Всем
Ездите через Польшу, хули. Или через Швецию. У них там Готланд рядом. И да, блядь, а раньше нельзя было так сделать? Лет так 30 назад.
#4 | 20 дней назад | Кому: Сын Агропрома
> И да, блядь, а раньше нельзя было так сделать? Лет так 30 назад.

Лет тридцать назад, когда я высказал эту идею на телепрограмме, меня обгадили недовольным бурчанием - что, мол, за радикальные штучки. Причем как в России, так и в Латвии...
#5 | 20 дней назад | Кому: Пальтоконь
> И не надо будет ебло из корыта поднимать.

Не надо будет опускать: корыто опустеет.
#6 | 20 дней назад | Кому: Baltijalv.lv
> Не надо будет опускать: корыто опустеет.

Чтобы не опустело, можно будет расхрюкаться про голодомор и обвинить Россию, мож зададут ещё помоев. Стандартная практика.
#7 | 20 дней назад | Кому: Всем
А почему Литву не тронули?
#8 | 20 дней назад | Кому: Леди Скиминок
> А почему Литву не тронули?

Калининград
#9 | 20 дней назад | Кому: Rex Flex
> Калининград

Понятно. Спасибо.
#10 | 20 дней назад | Кому: Всем
https://vott.ru/entry/652124

Бе-бе-бе! ;)
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.