regnum.ru Французские военные задержали в Атлантическом океане нефтяной танкер «Тагор», который шел из России. Об этом 1 июня заявил президент Франции Эммануэль Макрон.
Французские военные задержали в Атлантическом океане нефтяной танкер «Тагор», который шел из России. Об этом 1 июня заявил президент Франции Эммануэль Макрон.
Он указал в соцсети X, что операция состоялась накануне утром при поддержке нескольких партнеров, в том числе Британии. Танкер, по словам Макрона, находился под санкциями.
Согласно данным онлайн-сервиса для отслеживания морских перевозок Marine Traffic, судно идет под флагом Мадагаскара.
В пресс-службе морской префектуры Франции по Атлантическому региону уточнили, что задержанный «Тагор» якобы следовал из Мурманска. Как утверждается, французские моряки поднялись на борт судна, чтобы проверить его государственную принадлежность на фоне подозрений в том, что оно якобы шло под ложным флагом.
Проверка документов, как отмечено в сообщении, подтвердила опасения французских властей, после чего в прокуратуру Бреста было направлено заявление. По требованию прокурора судно изменило маршрут. На данный момент французские военные сопровождают его до места якорной стоянки, добавили в префектуре.
Это не первый случай, когда французские власти задерживают судно под иностранным флагом по подозрению в принадлежности к России. Ранее в нейтральных водах Средиземного моря французские военные задержали нефтяной танкер «Гринч», который якобы шел из Мурманска. Судно внесено в санкционные списки Евросоюза, США и Британии. С танкера сняли арест 17 февраля.
После инцидента помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев заявил, что в России готовят меры в ответ на пиратские захваты судов.
Введут бесперебойный доступ в заблокированный интернет и, главное, введут ДНИ ОГРАНИЧЕНИЙ :) Так куда удобней же чем какие-то там временные опасности объявлять
> Путин поручил кабмину и ФСБ гарантировать россиянам бесперебойный доступ в интернет даже в дни ограничений
Капитану грозит до одного года лишения свободы и штраф в размере 150000 евро. Его подозревают в использовании поддельных документов.
Во Франции взяли под стражу капитана российского нефтяного танкера Tagor, который входит в состав теневого флота Москвы. Об этом в среду, 3 июня, сообщило France 24.
Отмечается, что капитана арестовали во вторник, ему грозит до одного года лишения свободы и штраф в размере 150000 евро. Эти же санкции могут применить и к владельцу танкера. Сейчас правоохранители собирают доказательства для передачи дела в суд.
Французский флот при помощи Великобритании задержал в воскресенье судно Tagor в международных водах после того, как его капитан отказался выполнять приказы.
Подозревается, что танкер шел с поддельными документами. Экипаж пытался выдать судно за такое, что ходит под флагом Камеруна. На самом деле оно выполняло заказ на перевозку нефти РФ.
Официального владельца судна пока устанавливают, однако следователи уже нашли первые следы. Судно Tagor связывают с нефтяным магнатом Мохаммедом Хоссейном Шамхани. Он является сыном Али Шамхани, бывшего советника верховного лидера Ирана. Оба ликвидированы 28 февраля в первый день американо-израильских атак, которые начали войну на Ближнем Востоке. По данным аналитиков, танкер перевозил подпадающую под санкции нефть из России или Ирана.
Танкер вышел из порта Мурманск на северо-западе России, а конечным пунктом был город Лимбе в Камеруне. Экипаж использовал вымышленную приписку к порту, утверждают во Франции.
Он указал в соцсети X, что операция состоялась накануне утром при поддержке нескольких партнеров, в том числе Британии. Танкер, по словам Макрона, находился под санкциями.
Согласно данным онлайн-сервиса для отслеживания морских перевозок Marine Traffic, судно идет под флагом Мадагаскара.
В пресс-службе морской префектуры Франции по Атлантическому региону уточнили, что задержанный «Тагор» якобы следовал из Мурманска. Как утверждается, французские моряки поднялись на борт судна, чтобы проверить его государственную принадлежность на фоне подозрений в том, что оно якобы шло под ложным флагом.
Проверка документов, как отмечено в сообщении, подтвердила опасения французских властей, после чего в прокуратуру Бреста было направлено заявление. По требованию прокурора судно изменило маршрут. На данный момент французские военные сопровождают его до места якорной стоянки, добавили в префектуре.
Это не первый случай, когда французские власти задерживают судно под иностранным флагом по подозрению в принадлежности к России. Ранее в нейтральных водах Средиземного моря французские военные задержали нефтяной танкер «Гринч», который якобы шел из Мурманска. Судно внесено в санкционные списки Евросоюза, США и Британии. С танкера сняли арест 17 февраля.
После инцидента помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев заявил, что в России готовят меры в ответ на пиратские захваты судов.