Путин вернул Академии ФСБ имя Дзержинского

rtvi.com — Президент России Владимир Путин вернул Академии ФСБ имя Феликса Дзержинского, которое вуз носил до 1992 года. Указ о присвоении академии «почетного наименования» опубликован на портале правовых актов.
Новости, Общество | Diman755 5 ч 42 мин назад
12 комментариев | 28 за, 0 против |
#1 | 5 ч 42 мин назад | Кому: Всем
Президент России Владимир Путин вернул Академии ФСБ имя Феликса Дзержинского, которое вуз носил до 1992 года. Указ о присвоении академии «почетного наименования» опубликован на портале правовых актов.

Решение принято с учетом заслуг личного состава вуза в деле профессиональной подготовки кадров в интересах органов ФСБ, а также «принимая во внимание выдающийся вклад в обеспечение государственной безопасности Ф. Э. Дзержинского».

История Академии ФСБ как постоянно действующего учебного заведения российских органов безопасности началась в апреле 1921 года. До этого ВЧК организовывала только временные курсы подготовки сотрудников.

С мая 1930 года в Москве началось создание школы по подготовке и переподготовке кадров ОГПУ. В 50-е годы учебное заведение получило статус вуза. В 1962 году Высшей школе КГБ, как тогда называлось учреждение, было присвоено имя Феликса Дзержинского.

В 1992 году на базе Высшей школы и Академии пограничных войск была образована Академия ФСБ России, при этом имя Дзержинского из ее названия убрали.

Вуз готовит кадры не только для Федеральной службы безопасности, но также для Федеральной службы охраны, Службы внешней разведки, Минобороны и некоторых других ведомств.

В 2014 году Путин вернул имя Дзержинского отдельной дивизии оперативного назначения Внутренних войск МВД России (ныне входит в состав Росгвардии). В указе отмечалось, что «почетное наименование» присвоено дивизии «за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов, учитывая заслуги в укреплении обороноспособности государства».

Председатель совета ветеранов дивизии полковник в отставке Николай Зубарев рассказывал ТАСС, что требовал восстановления имени Дзержинского с начала 2000-х годов. По словам Зубарева, ему отвечали, что «когда на [Лубянскую] площадь вернут памятник Дзержинскому, тогда и мы дивизии вернем это звание».

Агентство отмечало, что дивизия снова получила имя Дзержинского при поддержке главы Росгвардии (тогда — главнокомандующего внутренними войсками МВД) Виктора Золотова. Бойцы подразделения восприняли это как «торжество исторической справедливости и как знак уважения к подвигу предшественников», говорилось в публикации.
#2 | 5 ч 40 мин назад | Кому: Всем
Теперь вопрос с памятником на Лубянке.
CZ P-07
интеллектуал »
#3 | 5 ч 35 мин назад | Кому: sergant_l
> Теперь вопрос

...с Мавзолеем. Грядёт 9 мая.
#4 | 5 ч 32 мин назад | Кому: Всем
Феликс Эдмундович поставил бы всю эту пиздобратию к стенке.
#5 | 5 ч 17 мин назад | Кому: CZ P-07
> ...с Мавзолеем. Грядёт 9 мая.

Нет там никаких вопросов.
#6 | 4 ч 51 мин назад | Кому: Всем
"Президент России Владимир Путин вернул Академии ФСБ имя Феликса Дзержинского, которое вуз носил до 1992 года."

Зачем? Почему именно сейчас? Какое отношение все эти деятели имеют к Дзержинскому?
Брат у меня "монархист". Думаю, что после такой новости у него инфаркт может случится.
Если что, я за, обеими руками. Только странно все это.
#7 | 4 ч 49 мин назад | Кому: Всем
Теперь бы собственность вернуть...и миллионы "не вписавшихся в рынок". Хотя. Наверное. Дзержинский не про это.
#8 | 4 ч 45 мин назад | Кому: Strider
> Феликс Эдмундович поставил бы всю эту пиздобратию к стенке.

Тоже так думаю. Судя по всему у них о Дзержинском другое мнение.
#9 | 4 ч 22 мин назад | Кому: CZ P-07
Сегодня по новостям пролетел сюжет о подготовке Красной Площади к параду. Еще не вечер конечно, но Мавзолей сейчас там стоит абсолютно нетронутый. Даже намека на будущий "футляр" не просматривается.
#10 | 3 ч 49 мин назад | Кому: YetiAx
> Зачем? Почему именно сейчас? Какое отношение все эти деятели имеют к Дзержинскому?

Потому что замордованный народ постепенно звереет и всё чаще оглядывается в сторону советского прошлого.

А мне кажется, что подобные акты - некое "магическое мышление" властей, что ли. Они как будто рассчитывают за счет подобных "реверансов" избежать части ответственности за свои делишки в будущем. А перспектива ответственности пугает их до усрачки и вполне неиллюзорна, учитывая весь размах творящейся дичи.
#11 | 3 ч 24 мин назад | Кому: Strider
> Потому что замордованный народ постепенно звереет

И сколько у народа дивизий? Хоть Аврора есть?(И чё?)

>А перспектива ответственности пугает их до усрачки и вполне не иллюзорна, учитывая весь размах творящейся дичи.


Пример внаукраины ничему не научил? Не надо тешить себя иллюзиями. Будут "тащить и непущать" дальше. Только теперь прикрывшись Дзержинским. Отличный план кстати!
#12 | 2 ч 52 мин назад | Кому: sergant_l
> Теперь вопрос с памятником на Лубянке.

И Волгоград не мешало бы обратно в Сталинград переименовать!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.