Сегодня - день взятия Кёнигсберга

klg.aif.ru — В России на законодательном уровне установлена новая памятная дата - 9 апреля, День героического штурма и взятия Кёнигсберга.
Новости, Общество | Baltijalv.lv 2 ч 37 мин назад
1 комментарий | 17 за, 0 против |
#1 | 2 ч 36 мин назад | Кому: Всем
В России на законодательном уровне установлена новая памятная дата - 9 апреля, День героического штурма и взятия Кёнигсберга. Это событие стало одним из ключевых эпизодов заключительного этапа Великой Отечественной войны и имеет особое значение для истории страны.

Штурм города-крепости продолжался с 6 по 9 апреля 1945 года под руководством Маршала Советского Союза Александр Василевский. Операция была направлена на разгром мощной Кёнигсбергской группировки противника и стала важной частью Восточно-Прусской операции.

К моменту начала наступления Кёнигсберг представлял собой одну из самых укреплённых крепостей Европы - с тремя линиями обороны, 15 фортами, железобетонными огневыми точками, траншеями и минными полями. Несмотря на это, советским войскам удалось в короткие сроки прорвать оборону и взять город.

Взятие Кёнигсберга стало важным стратегическим успехом Красной армии и значительно приблизило окончательное поражение нацистской Германии. Уже через месяц была одержана Великая Победа.

Спустя десятилетия эта дата получила официальный статус Дня воинской славы России, закрепив историческое значение событий апреля 1945 года и память о подвиге советских солдат.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.