США разбомбили молочную ферму в Эквадоре

rbc.ru — В Эквадоре вместо лагеря для тренировки наркоторговцев местные военные при поддержке США уничтожили молочную ферму, узнала The New York Times. Продолжение: https://vott.ru/entry/651259
Новости, Общество | Diman755 7 ч 35 мин назад
4 комментария | 15 за, 0 против |
#1 | 7 ч 35 мин назад | Кому: Всем
В Эквадоре вместо лагеря для тренировки наркоторговцев местные военные при поддержке США уничтожили молочную ферму, узнала The New York Times.

В начале марта Минобороны Эквадора сообщило, что военные в рамках совместной спецоперации с Соединенными Штатами уничтожили лагерь наркогруппировки «Командос де ла Фронтера» в провинции Сукумбиос. Кадры ударов также опубликовал представитель Пентагона Шон Парнел в X.

Как пишет газета, речь идет о деревне Сан-Мартин. Источники сообщили NYT, что американские военные осуществляли поддержку эквадорских коллег, но сами в боевых действиях не участвовали.

По данным военного ведомства Эквадора, база была рассчитала примерно на 50 наркоторговцев. Кроме того, лагерь служил местом отдыха для лидера организации, известного под псевдонимом Моно Толе. В операции были задействованы самолеты, вертолеты, беспилотники, речные суда и наземные войска. Впоследствии на территории лагеря нашли оружие и другие улики, указывающие на незаконную деятельность, говорится в сообщении.

Владелец взорванной фермы рассказал корреспонденту NYT, что она использовалась для разведения молочного скота. Местные жители сообщили журналисту, что ферма не была связана с незаконной деятельностью. Бывший директор эквадорской разведки Марио Пазминьо предоставил газете информацию, которая совпадает с показаниями жителей деревни.

В августе 2025 года президент США Дональд Трамп подписал директиву о применении военной силы против наркоторговцев в латиноамериканском регионе. По данным NYT, картели фактически признали тогда террористическими организациями

В начале марта американские и эквадорские военные начали военную операцию против наркотеррористов на территории латиноамериканской республики. Военные США также участвовали в задержании главы одного из наиболее влиятельных мексиканских картелей «Новое поколение Халиско» Эль Менчо, написал Reuters в конце февраля.
#2 | 7 ч 18 мин назад | Кому: Всем
> местные военные при поддержке США уничтожили молочную ферму

Однако, в Новосибирской области ещё лайтово всё прошло...
#3 | 7 ч 9 мин назад | Кому: Всем
[прищуривается] А вы погодите, ну как оно как в сериале "Во все тяжкие", где сеть куриных забегаловок была?
#4 | 4 ч 53 мин назад | Кому: Всем
Там "Пармалат" - спонсор кипиша?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.