Кто кормит ВСУк

vedomosti.ru — Генпрокуратура РФ обратилась с иском о запрете деятельности объединения, включающего Александра Галицкого и корпорацию «Алмаз кэпитал партнерс, ЛТД». За последние годы он направил более $50 млн украинским компаниям, занимающимся производством патронов, инновационных боеприпасов, компонентов БПЛА и иных вооружений.
Новости, Общество | Baltijalv.lv 2 ч 40 мин назад
5 комментариев | 13 за, 0 против |
#1 | 2 ч 39 мин назад | Кому: Всем
Генеральная прокуратура РФ обратилась с иском о запрете деятельности объединения, включающего Александра Галицкого и корпорацию «Алмаз кэпитал партнерс, ЛТД». Дочерние структуры американского фонда Галицкого взаимодействуют с правительственной платформой, созданной по инициативе президента Украины Владимира Зеленского – «Юнайтед24», через которую осуществляется сбор средств для закупки вооружения, техники и провизии на нужды ВСУ, рассказал «Ведомостям» источник, знакомый с содержанием иска.

Иск Генпрокуратуры подан в Тверской суд Москвы. По словам собеседника, в 2008 г. Галицкий основал венчурный фонд «Алмаз кэпитал партнерс», который специализируется на инвестициях в сфере искусственного интеллекта, машинного обучения, блокчейна в штате Калифорния (США). До 2014 г. этот фонд имел представительство в Москве и инвестировал в российские стартапы в области информационных технологий, в том числе в «Яндекс».

Но после смены власти на Украине в 2014 г., рассказывает источник, структура Галицкого фонд «Алмаз кэпитал партнерс» присоединилась к санкциям США и Евросоюза, «следуя западным нарративам». Фонд прекратил инвестиции в отечественные компании и приступил к незаконному выводу капитала за границу, уточняется в иске. А с 2022 г., как установили в Генпрокуратуре, «прямо и активно вовлечен в военно-политический конфликт, развивающийся на Украине».

Например, говорит источник, после начала специальной военной операции холдинг Галицкого официально осудил действия руководства России и ее Вооруженных сил и присоединился к западным рестрикциям против нашей страны. Сейчас «Алмаз кэпитал партнерс» оказывает материальную помощь вооруженным формированиям, участвующим в террористических атаках на мирное население и объекты гражданской инфраструктуры, следует из иска. «За последние годы направил более $50 млн украинским компаниям, занимающимся производством патронов, инновационных боеприпасов, компонентов БПЛА и иных вооружений», – рассказал источник.

Что касается самого Галицкого, продолжает собеседник, он продолжает владеть высоколиквидным имуществом на территории России, значительными финансовыми ресурсами. Например, ему принадлежат квартира и 5 машино-мест в Москве, загородный коттедж в Московской области совокупной рыночной стоимостью более 1 млрд руб. На счетах размещено свыше 7 млрд руб.

По мнению Генпрокуратуры, убеждения Галицкого основываются на проукраинской позиции. «Крайние формы антагонизма к российскому государству и его народу, которые проявляют ответчики, финансируя военные действия украинских властей, способствуют только усилению террористического давления. В результате неминуемо растет количество погибших и раненых среди мирного населения нашей страны», – говорится в исковых требованиях.

Таким образом, истец считает, что эти обстоятельства позволяют квалифицировать ответчиков как членов единой группы, целями которой являются воспрепятствование деятельности госорганов России и нарушение ее территориальной целостности. В соответствии со ст. 9 закона № 114-ФЗ деятельность этого объединения подлежит запрету на территории Российской Федерации как экстремистская.

В иске надзорное ведомство просит запретить деятельность Галицкого и его фонда «Алмаз кэпитал партнерс» на территории России, а также обратить в доход государства имущество бизнесмена и конфисковать средства с банковских счетов. Также прокуратура просит временно ограничить выезд Галицкому за пределы РФ.
#2 | 2 ч 22 мин назад | Кому: Всем
Очень много упоминается фамилия Галицкого настолько что сразу видна заказуха.
2008 г. Галицкий основал венчурный фонд «Алмаз кэпитал партнерс» - Я как понимаю партнерс означает что у него только доля и есть партнёры. Какие какой процент у него после всего остался?
Я после того как Лесту пытались признать экстремистской очень скептически отношусь к таким заказухам выполненными руками прокуроров.
#3 | 2 ч 12 мин назад | Кому: Ckomarox
> Я после того как Лесту пытались признать экстремистской очень скептически отношусь к таким заказухам выполненными руками прокуроров.

Я потому и вытащил, что пытаюсь понять - камрады в России должны быть больше в курсе, правда это или просто партнёры топят конкурента, и их самих сажать надо за то же самое.
#4 | 1 ч 39 мин назад | Кому: Ckomarox
> Очень много упоминается фамилия Галицкого настолько что сразу видна заказуха.

Если что это не тот Галицкий, не основатель Магнита и любителя краснодарского футбола.

Это Галицкий постарше, родом из УССР, при развале СССР в оборонке разрабатывал связь со спутниками, после в комерции на деньги США участвовал в разработке различныйх цифровых технологий, типа ВПН и вайфай.

З.ы.:1 июня 2017 года учреждён Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) — совместный проект USM Алишера Усманова («ЮэСэМ Технологии», 50 %), ГК «Ростех» (концерн «Автоматика», 25 %) и «Элвис-Плюс групп» Александра Галицкого (25 %). Распоряжением Правительства РФ от 3 апреля 2019 года структура ЦРПТ — ООО «Оператор-ЦРПТ» — без конкурса назначена оператором российской системы маркировки товаров «Честный знак»

После 22 года отдал свою фирму Элвис плюс групп и свалил из России.

Фонд же находиться под его операционным управлением, вкладыыают бабки в цифровые бизнесы из СНГ и Восточной Европы, например в 2009 в Яндекс деньги вложили. Головной офис в Кремниевой долине.

Т.е. явно западаная компания, просто волею судьбы руководит гражданин РФ. У которого осталось чуток бабок и недвижки в России, вот их и хотят конфисковать, как у частного лица, который участвует в инвестициях в оборонку Украины. Фирмы с российской юрисдикцией он уже отписал с себя в 22г на юрлица.
#5 | 1 ч 28 мин назад | Кому: Всем
У меня фамилия "Галицкий" ассоциируется с парком Галицкого в Краснодаре. Я конечно не был ни в Краснодаре, ни в этом парке, но реклама сделала своё дело. Посмотрел в тырнете, нет не тот.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.