В Персидском заливе застряли почти триста танкеров

bb.lv — Часть судов вернулась в порты отправления, а около 77% танкеров, находящихся в Персидском заливе, по-прежнему стоят на якорях или пришвартованы к причалам портовых терминалов, говорится в мониторинге сервисов отслеживания морских судов.
Новости, Общество | Baltijalv.lv 1 ч 33 мин назад
1 комментарий | 8 за, 0 против |
#1 | 1 ч 33 мин назад | Кому: Всем
Часть судов вернулась в порты отправления, а около 77% танкеров, находящихся в Персидском заливе, по-прежнему стоят на якорях или пришвартованы к причалам портовых терминалов, говорится в мониторинге сервисов отслеживания морских судов.

По расчетам экспертов, объем углеводородов на борту танкеров в Персидском заливе увеличился до 22,7 млн тонн, из которых на нефть приходится 17,3 млн тонн.

В настоящее время в регионе находится 141 нефтяной танкер, 133 танкера для перевозки нефтепродуктов и 17 СПГ-танкеров.

Также аналитики добавляют, что суда для перевозки нефтепродуктов стали активнее загружаться чистой нефтью. "Дополнительно мы отмечаем, что объемы перевалки нефти в Персидском заливе продолжают держаться на нормальном уровне только в ОАЭ, в то время как в Саудовской Аравии, Ираке и Кувейте они более чем в 2 раза отклонились вниз от нормальных значений", - указывается в аналитическом материале.

Ормузский пролив считается одним из важнейших морских торговых путей в мире и ключевым для транзита нефти. Примерно пятая часть мировых поставок нефти и газа проходит через него. Ввиду действий США против Ирана танкерам и другим коммерческим судам, связанным с враждебными странами, Тегеран не позволяет проходить через Ормузский пролив.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.