Американцы начинают перерабатывать людей на компост

bb.lv — Власти штата Вашингтон первыми в США приняли законопроект, легализующий процедуру погребения людей путем превращения их в компостную массу. Вкупе с пропагандой эвтаназии выглядит угрожающе. Для западного мира...
Новости, Общество | Baltijalv.lv 20 дней назад
27 комментариев | 35 за, 2 против |
#1 | 20 дней назад | Кому: Всем
Власти штата Вашингтон первыми в США приняли законопроект, легализующий процедуру погребения людей путем превращения их в компостную массу. Давление на губернатора штата столь велико, что он наверняка подпишет этот документ, после чего тот вступит в законную силу. А компания «Recompose» уже разработала технологию и подготовила соответствующую коммерческую услугую.

Сторонники нового метода выдвигают следующие аргументы. Что такое традиционная могила? Это участок драгоценной земли, на десятилетия выведенный из эксплуатации, внутри которого лежит накачанный химикатами труп в очень дорогом ящике из ценных сортов древесины. С нулевой пользой, большими расходами на захоронение и серьезным ущербом для окружающей среды. При кремации, которая в США теперь стоит уже не дешевле традиционного погребения, земля не используется, зато в атмосферу попадает изрядное количество выбросов – продуктов горения останков и топлива.

А переработка тел в компост, помимо экономических выгод, решает еще и проблему распространения болезней. Когда Линн Карпентер-Боггс, ученый-консультант Recompose, проектировала компостную камеру для людей, она взяла за основу технологию утилизации трупов скота. В свое время эта методика помогла остановить распространение птичьего гриппа на фермах штата – почему бы не решить одним махом несколько задач сразу?

Стоимость услуги порядка $5,5 тыс. — немного дороже кремации, но много дешевле традиционного захоронения. Тело помещают в камеру со смесью люцерны, соломы и опилок, и в течение 30 дней повышают температуру до 65 градусов по Цельсию. При такой обработке не выживают ни микробы, ни содержащиеся в теле фармацевтические препараты. Кардиостимуляторы извлекаются до процедуры, импланты и протезы после, а на выходе получается кубический метр универсального удобрения.
#2 | 20 дней назад | Кому: Всем
Народу слишком дохуя
#3 | 20 дней назад | Кому: Всем
> путем превращения их в компостную массу

- А я смотрю, Джон, ты совсем не изменился...
#4 | 20 дней назад | Кому: Всем
Не вижу в этом ничего плохого. Давно пора. Дороговато только.
#5 | 20 дней назад | Кому: Всем
[censored]
#6 | 20 дней назад | Кому: Всем
Как скоро они реализуют незабвенное "Не сдал матан - пошёл на метан!", м???
#7 | 20 дней назад | Кому: QuartZ
> Не вижу в этом ничего плохого. Давно пора. Дороговато только.

Есть методы подешевле.

[censored]
#8 | 20 дней назад | Кому: Всем
Американцы начинают перерабатывать людей на компот, извините.
#9 | 20 дней назад | Кому: Baltijalv.lv
> При такой обработке не выживают ни микробы, ни содержащиеся в теле фармацевтические препараты.

А кости?
#10 | 20 дней назад | Кому: maximax
В качестве наглядного пособия в кабинеты биологии
#11 | 20 дней назад | Кому: Baltijalv.lv
> Стоимость услуги порядка $5,5 тыс. — немного дороже кремации, но много дешевле традиционного захоронения.

> на выходе получается кубический метр универсального удобрения.


Следующий этап - когда можно будет сдать тело любимой бабушки на переработку, и получить пятёрку-десятку баксов на счёт. Или скидочный купон в супермаркет.
#12 | 20 дней назад | Кому: Dmitrij
> Следующий этап - когда можно будет сдать тело любимой бабушки на переработку, и получить пятёрку-десятку баксов на счёт. Или скидочный купон в супермаркет.

Пошёл сдавать кровь. Но они задавали слишком много вопросов:
- Чья кровь?
- Где взял?
- Почему в ведре?
#13 | 20 дней назад | Кому: Всем
Разница есть, традиционными методами утилизация тела может продолжаться годами и десятилетиями в зависимости от условий. не проще ли ускорить этот процесс? Для живых важна память, а не состояние погребенного тела. Традиционные методы захоронений отнимают огромные ресурсы у потомков - даже не считая просто земельных участков. Вариант что ты превратишься после смерти в дерево и вернешься в мир в виде плодов, цветов или просто травы вполне имеет место быть. Не понимаю в чем ужас происходящего по мнению топикстартера.
#14 | 20 дней назад | Кому: inner_s
Я вот только за. Мне после смерти будет пофиг, а так тушка послужит делу.
#15 | 20 дней назад | Кому: inner_s
> Не понимаю в чем ужас происходящего по мнению топикстартера.

Мнение авраамических религий в РФ предсказать можешь?
#16 | 19 дней назад | Кому: Склеп
> Мнение авраамических религий в РФ предсказать можешь?

Хорошую религию придумали индусы!
#17 | 19 дней назад | Кому: inner_s
Любые технологии, в том числе методы утилизации тел умерших, надо рассматривать не в отрыве от действительности, а в её контексте.

1. А как так получилось, что у вас классическое захоронение, которым люди больше двух тысяч лет пользовались, внезапно стало людям недоступно? Может дело не в "неправильном" и "неэффективном" методе, а в том, что жадные пидарасы взвинтили цену клочка земли и ритуальных услуг?

2. Люди бывают очень разной культуры и религии. И речь не только об усопших, но и об их вполне живых родственниках и друзьях. Они слишком много хотят, чтобы на их мнение показательно положить? Да вроде нет. Зачем тогда продавливать законодательно "новые-стильные-молодёжные" методы утилизации усопших?

3. А у вас там что, люди мрут как мухи? С чего вдруг понадобилось придумывать замену кладбищам и крематориям? Или пока не мрут, но планируется?

4. Если просто бегло прочитать текст, можно обнаружэить прекрасное: эту технологию подают как замену кремации, которая дороже кремации!

5. А кремация, по их же утверждению, будучи когда-то достаточно дешёвой, сейчас почти сравнялась со стоимостью могилы на кладбище. Где гарантия, что с этой технологией не произойдёт то же самое?

6. Про борьбу с болезнями - тут нужны спецы, но сомнительно, что во-первых болезни прям уж распространяются традиционными кладбищами, во-вторых, есть такие весёлые болезни, после которых только в крематорий.

В общем выглядит вся эта движуха как попытка продавцов земли задорого и изобретателей технологии утилизации напару продавить закон, который даст им подзаработать.
Какой-то пользы для усопших и их семей тут не видно от слова вообще, их тупо перед фактом поставят и последние штаны снимут, может не сразу, но снимут.

Это если не упоминать криминальные риски, особенно в паре с общедоступной эвтаназией.
#18 | 19 дней назад | Кому: Всем
«Если бы моя бабушка знала, сколько денег я сэкономил на её похоронах, то она бы перевернулась в канаве»
#19 | 19 дней назад | Кому: Всем
У человеков были и более оригинальные способы утилизации покойников.
[censored]
#20 | 19 дней назад | Кому: UncleBob
> В качестве наглядного пособия в кабинеты биологии

Если в каждый кабинет по спелету, то кабинетов не напасëшься
#21 | 19 дней назад | Кому: maximax
> А кости?

Муку сделают и раздадут по талонам
#22 | 19 дней назад | Кому: Всем
Какая разница, как утилизировать уже мертвое тело?
С какой целью подавать эту историю в таком же духе, как будто живых на компост перерабатывать будут?

Вопрос риторический, понятно что это чтоб огранизовать видимость очередной перемоги - как "у них" всё плохо, и как у нас всё скрепно.
#23 | 19 дней назад | Кому: Всем
Простите - вот просто наивный вопрос: а чем это хуже например кремации ? Вот в наших ебенях даже крематория нет, т.к. кладбищенская мафия всячески препятствует его открытию.
#24 | 19 дней назад | Кому: Loopy
> Вот в наших ебенях даже крематория нет, т.к. кладбищенская мафия всячески препятствует его открытию.

А если и когда он появится, ровно те же люди сделают его услуги выгодными для себя.
А если вдруг выяснится, что им так выгоднее - ещё и загонять туда население начнут, всеми возможными средствами, и наплевав на то как населению выгоднее / удобнее / полодено по культурным и религиозным причинам.

Что собственно и наблюдается в новости.
#25 | 19 дней назад | Кому: Всем
Жуть. Кто бы мог подумать, что это будут американцы, а не индийцы или китайцы
#26 | 16 дней назад | Кому: Склеп
> Мнение авраамических религий в РФ предсказать можешь?

Мнение авраамических религий это флюгер. Их мнение полностью зависит от решений власть имущих и насущной необходимости. Хочешь узаконят педофилию, хочешь бобра к рыбам причислят.
#27 | 16 дней назад | Кому: Sir Agressor
Без оверквотинга постараюсь ответить на все твои вопросы с позиции малолетнего дебила.

Если есть спрос - значит есть предложение. Если люди готовы платить бешеные деньги за то чтобы похоронить своего родственника, чтобы забыть про него через 3 - 5 лет - значит будут жадные дельцы, которые станут на этом стричь деньги.

Многие тысяч лет люди заботятся о своих умерших, процесс заботы как и цивилизация эволюционирует. Когда-то знатных людей и просто богатых хоронили с особыми почестями - воздвигали огромные курганы, культовые сооружение. Люди тратят огромное количество ресурсов нужных живых на поклонение мертвым всю историю человечества.

Но прогресс и экономика не стоят на месте - многие способы утилизации покойников ушли в прошлое - ритуальное поедание тела, массовые жертвоприношения жен, слуг и друзей покойника, курганы, да и многое другое. Странно думать что на смену устаревшим способам не приходят новые. Вот к примеру уже десятилетиями существуют виртуальные кладбища - ты можешь зайти на страничку "своего умершего родственника или друга" (есть даже специальные ресурсы) и почтить память, поставить виртуальную свечку или рюмку, смайлик, или просто написать пожелания. Владельцы таких ресурсов в отличие от различных фейсбуков гарантируют вечную память и сохранение виртуального обелиска за некоторую сумму денег. некоторые устанавливают абонплату...

Уже сегодня появились идеи цифрового слепка личности человека - нейросети копируют алгоритмы мышления гражданина и оп - в твоем смартфоне сидит не виртуальная обезличенная Алиса, а твоя бабушка, которая следит и заботится о тебе, напоминая что надо сменить носки или покушать. Как тебе такой памятник?

Так что вопрос приемлемого способа избавления от тел умерших, малозатратный и эффективный это то, о чем государства уже начали думать. Бездуховный запад понятно раньше чем традиционный восток, но и до нас докатится. Вопрос только в том - на каком этапе государство начнет включать НДС на абонплату за виртуальную бабушку в твоем смартфоне?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.